Источник магии

Автор Тема: Глава 3  (Прочитано 126699 раз)

Норт

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 2324
  • Карма: 51
Re: Глава 3
« Ответ #90 : 13 Февраля 2013, 15:53:53 »
-Собаки чуют смерть. А теперь она совсем близко.- Сказал Кортэд, кивнув головою. -Благодарю за заботу о нем. Присмотришь за ним еще день-другой? Мне нужно разобраться с тварью.- Орк выложил на стойку пять золотых, сдвинув их к трактирщику. Решив, что такой благодарности будет более чем достаточно, он неспешно вышел во двор, не спеша присоединиться к общему веселью. Остаток времени до вечера он провел с Роландом, гуляя в окрестностях деревни. Ближе к вечеру серокожий вернулся в таверну.
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" Ф.Ницше

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #91 : 13 Февраля 2013, 19:03:55 »
Остаток дня Чет предавался нехитрым деревенским увеселениям: пил вместе со всеми пиво (стараясь, правда, не налегать), травил байки (иногда совсем уж откровенное вранье) и даже пару раз порывался пригласить кого-нибудь на танец. Снова метал в Даичи красноречивые взгляды и периодически отпускал двусмысленные шуточки. Словом, пытался выжать из последнего вечера перед спуском в катакомбы все, что только возможно.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #92 : 16 Февраля 2013, 10:46:11 »
Будете заказывать кузнецу посеребрёное оружие в этот день, и если да, то какое?

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #93 : 18 Февраля 2013, 23:41:35 »
Даичи отправился в ванну после Муры, заодно договорившись с Вилкой насчет стирки. Девушка с радостью согласилась помочь. На вопрос о плате она только помотала головой.
 - Вилья, мне будет неудобно, что вы мне делаете все это просто так, - решительно сказал Даичи, протягивая пять золотых, - я же понимаю, у вас весь день в трудах. Пожалуйста, возьмите.
У девушки глаза полезли на лоб.
- Это огромные деньги... Но, Даичи, стирка столько не стоит! - она явно растерялась. - Хотя тогда я смогу купить у Гвоздя меч... наверное.
Она явно не знала что говорить. Видимо, это были самые большие чаевые в ее жизни.
 - Меч стоит 15, - сказал Даичи и смутился окончательно. Затем он пробормотал: - Мы все равно еще найдем...
Она только кивнула, быстро спрятав монеты куда-то в карман одной из юбок.
- Если я могу что-то еще для тебя.. для вас сделать?..
Даичи сказал первое, что пришло ему в голову:
 - Если вы хотите купить меч, вам явно будет нужна еще тренировка, - он нашел почву под ногами и снова стал говорить более гладко, - так что когда пожелаете, я к вашим услугам!
- Ой, спасибо, буду рада! Хотя сейчас столько народу в таверне, даже днем... заливают страх элем, - она вздохнула. - Хотя Лютвинг, эта старая крыса, доволен. Не успевает эль варить.
 - Ну, это приносит ему доход. А вы, я смотрю, Лютвинга недолюбливаете?
- Да нет, он нормальный мужик, просто скупердяй тот еще. Хотя до старика Маракрата по жадности ему далеко.
 - Мне кажется, что всякие разные торговцы и деловые люди должны быть скупыми, ну или у меня возникло такое впечатление - поделился наблюдением Даичи - что в Гелиогабале, что по пути туда мы видели разных им подобных. Деньги для них - это жизнь. По моему, это ужасно. С другой стороны, если бы не они, где бы мы покупали мечи?
Вилка пожала плечами:
- Все равно мне кажется, что они слишком сильно обирают тех людей, благодаря которым живут.
- Увы, в жизни много несправедливости, - покачал головой Даичи, - и далеко не с каждой можно сразиться мечом... но мы должны делать то, что можем.

Закончив с помывкой, паладин спохватился, что они не занесли флюс Гвоздю. С Кортедом и Мурой они направились в кузницу.
Эдвард все еще возился с уборкой, разгребая и выметая оставшийся после Бордли бардак.
- Что серебрить-то будем? - спросил он, разглядывая бутыль с флюсом.
Посовещавшись, решили заказать боевой топор, пару дротиков, копье и трофейный магический цеп. Кузнец долго чего-то считал и прикидывал.
- Копье моё возьмете? Тогда вот такой расклад. За работу я с вас не возьму, а вот материалы надо будет оплатить. Цеп дорого выходит, много серебра надо. Итого получается 167 золотых с вас. Утром можно будет забрать.
Мура достала 61 золотой, Кортед - 106. В кармане у бессеребренника Даичи перекатывались лишь несколько золотых, так что ему пришлось целиком положиться на друзей. В последний момент Мура решила еще обзавестись "утренней звездой", расставшись еще с восемью золотыми.

Закончив с делами, Кортед пошел гулять с собакой по окрестностям. Местные бросали в его сторону любопытные взгляды, но о чем либо расспрашивать боялись. Большая часть скотины и кур была попрятана в загоны на северной стороне деревни, и Маракрат имел вид несколько заброшенный и мрачный. Возле лесопилки полуорк пересекся с Нахраком. Паладин с недовольным видом изучал грязную, покрытую лужами дорогу и тропинку, ведущую к монастырю.
- Ненавижу зло, которое нельзя разрубить мечом, - пожаловался он охотнику.
Устав созерцать унылый пейзаж, Нахрак принялся яростно отрабатывать удары на чучелах, которые милиция поставила еще неделю назад.

Даичи и Мура вернулись в таверну, где и просидели до вечера. Умбнир в таверне так и не появился. Видимо, Тискинг предпочел проводить ритуал без посторонних глаз. Незадолго до вечера заведение снова стало заполняться народом. Местные выглядели оживленными, видимо, решив, что вампиру осталось недолго. Из их разговоров можно было уяснить, что Энди уже поделился с ними своей версией событий - хобгоблина используют как приманку для вампира.

Зашел в таверну и сам старик Маракрат. Поприветствовав партию, он поблагодарил за помощь, но в то же время недвусмысленно дал понять, что он не заинтересован в том, чтобы кто-нибудь из его семьи подвергался опасности, буде то хобгоблины или всякая нечисть из древних захоронений.

Однако как только солнце стало клониться к закату, народ предпочел попрятаться по домам. Таверна считалась публичным местом, и вампир, в теории, мог заходить сюда без приглашения. Проверить на практике этот факт было проблематично, поскольку здание располагалась на безопасной стороне реки, но смелости это постояльцам не прибавляло. Мура ушла немного раньше, чтобы успеть до наступления ночи в монастырь.

Когда клеричка добралась до монастыря, солнце уже пряталось за вершинами деревьев. Во дворе трудился освобожденный Курклан, пыхтя перетаскивая какой-то хлам из одной пристройки в другую. Хобгоблин не обратил на девушку внимания, торопясь покончить с работой. Умбнир ждал Муру в своей лаборатории. Окна были задернуты шторами, комнату освещала одинокая свеча.
- Я уж боялся ты не придешь, - обрадовался послушник. Он произнес заклинание света на камушек на веревочке и аккуратно опустил его в старый графин синего стекла с отколотым верхом. Комната заиграла таинственными красками. Свечу Умбнир экономно задул.
- Я в основном вкладываю жреческую магию в зелья, - начал он с места в карьер, - но одной магией тут не обойтись, нужны еще ингредиенты. Обычно это сушеные растения, иногда толченые камни.
Послушник поднял внушительный том в засаленном кожаном переплете, озаглавленный "Алхимический травник, с указанием рецептов и наилучших пропорций, им соответствующих", и торжественно протянул его Муре. Автором этого могучего труда был некий Бофинг из Праки. Рукописный текст сопровождали любительские картинки.
- Ты принесла ту сумку? Сейчас можем точно все взвесить.
Весами в лаборатории служила самодельная конструкция с двумя медными плошками и различными кусками железа в виде гирек. Умбнир заверил, что гирьки "проверенные", доработанные напильником по весу с оригинальными, позаимствованными у Ниндлока. Пока Мура при свете магической лампы листала алхимический гримуар, послушник взвешивал содержимое сумки шамана. В итоге оказалось, что у Муры компонентов аж на 211 золотых монет.
Умбнир на примере зелья лечения легких ран начал объяснять девушке процесс магического зельеварения. Работа была несложная, но кропотливая, требующая времени и терпения. Учитель из Умбнира был не ахти, послушник часто перескакивал с пятого на десятое, но Мура слушала с интересом, скрупулезно записывая основные моменты. Некоторым мерилом прошедшего времени служил зачарованный камень в графине, который гас каждые полчаса, вынуждая Умбнира обновлять магию света. К тому моменту, когда запас запомненных заклинаний у послушника подошел к концу, за окном была глубокая ночь, у Муры совершенно слипались глаза, а в голове была жуткая каша ("корень алтея, десять гран, смешать с истодом желтолистовым, семь гран, залить ключевой водою, читая молитву", "щепоть дубового мха смешать с девясилом и медуницею в равных пропорциях", "шишки черной ольхи истолочь и смешать с сосновой живицею..." и тд, и тп). Искренне поблагодарив юного клирика за науку, она пошла спать в подготовленную для нее гостевую келью. В комнате было холодно, монастырь отапливался весьма избирательно, но этот недостаток был компенсирован избытком теплых одеял.

Бордли остался на ночь в таверне, навязавшись в комнату к Нахраку. Как только солнце село окончательно, в зале остались только Кортед, Даичи, Готрек, Бордли и Нахрак. Лютвинг извинился, сказал, что не будет сидеть тут ночью, мало ли что, оставил блюдо с холодными оладьями на стойке, буде гости проголодаются, и ушел. Вилке, вымотанной за день, тоже было не до тренировок. Официантка пыталась бодриться, но когда Даичи предложил позаниматься завтра, та заметно обрадовалась. Закончив с посудой, Вилка ушла домой. Купленный бочонок был выпит менее чем наполовину.

Ночь прошла относительно спокойно. Роланд несколько раз просыпался и, поскуливая, тыкался в руку Кортеду мокрым носом. Из-за реки доносился переодический топот и грохот. Как объяснил ранее Бордли, "эта дрянь" бегает по ночам по крышам и заглядывает в окна, иногда что-нибудь ломая во дворе и раскидывая поленницы и стога сена, пытаясь спровоцировать крестьян на месть.

Ночь в монастыре прошла совсем спокойно.

Даичи получает 125 XP за решение(хоть и с чужой помощью) дилеммы с пленным шаманом.
Мура получает 50 XP за урок прикладной алхимии.

С Готрека и Муры меморайз.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2013, 11:33:59 от Теодор 'Желатин' Жалов »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #94 : 19 Февраля 2013, 02:42:31 »
Утром Даичи проснулся резко, как будто вынырнул из глубин. Он попытался восстановить в памяти свои сны, но мысль тыкалась как будто в темную пелену, не давая ничего вспомнить. Мышцы первые несколько мгновений не слушались, и юный паладин даже испугался, что же это с ним происходит, но наконец  усилием воли он заставил дорвавшееся до отдыха тело встать с кровати.

Даичи подошел к окну и посмотрел на окружающий мир. (Какие у нас погоды стоят?)
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #95 : 19 Февраля 2013, 09:51:32 »
Свое утро Чет встретил с сушняком и "свинцовой шапочкой" на макушке. Во рту словно пронесся самум, язык распух и еле ворочался, а голова все еще шумела от вчерашнего эля. Чародей попытался сокрушенно покачать головой, получилось больно.
- Никогда больше не буду пить эль, - дал себе зарок несчастный колдун и принялся одеваться со всей поспешностью, на которую было способно его страдающее тело. Вода - вот что сейчас могло спасти погибающую красоту и талант Чета. Вывалившись на первый этаж, чародей со всей поспешностью принялся искать что бы выпить.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #96 : 19 Февраля 2013, 11:11:08 »
Утро было пасмурным, серые тучи опять обещали дождь. Чет спустился вниз. Лютвинга еще не было, с кухни доносились шкворчание жареного мяса. Судя по характерному резкому запаху, жарили на сале. Колдун сунулся в кухню. Толстая пожилая кухарка - кажется, ее звали Марта - отвлеклась от сковороды, улыбнулась и сказала "доброе утро".

Воды здесь было в избытке: деревянное ведро у очага, медный чайник на столе рядом с блюдом муки, дубовая бочка в углу...

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #97 : 19 Февраля 2013, 12:18:32 »
- Доброе утро, - скорее пробулькал, чем ответил Чет, мгновенно присасываясь к чайнику. Он был решительно не согласен с оценкой кухаркой качеств утра, но вежливость требовала держать лицо. Благословенная жидкость, казалось, шипела на языке, и Чет жмурился от удовольствия, чувствуя как тяжелеет его желудок.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #98 : 19 Февраля 2013, 12:26:26 »
Даичи спустился вниз. Никого не наблюдалось, только с кухни доносился запах кулинарии. Еще раз потянувшись, он вышел на улицу. В своих разноцветных одежках грубого пошива он мог вполне сойти за жителя деревни, если бы не физиономия.

легкий моциончик по деревне. может что увижу интересное или кого встречу
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #99 : 19 Февраля 2013, 14:42:11 »
- Покушать не желаете? - спросила кухарка. - Свининка вот свеженькая. Сейчас оладушек напеку. Мастер Лютвинг скоро подойдет.

За исключением одинокого пастуха, гнавшего перед собой несколько коров, деревня казалась вымершей. Если раньше лесопилка работала в полсилы, то сейчас не было смысла даже изображать работу. Даичи прогулялся до околицы, и тут начал моросить дождь.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #100 : 19 Февраля 2013, 15:25:21 »
 - Отличная погода - пробормотал паладин и побрел в сторону монастыря

(нрпг ищу Муру, хоба, Умбнира, Тискинга, кто первым попадется)
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Норт

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 2324
  • Карма: 51
Re: Глава 3
« Ответ #101 : 19 Февраля 2013, 16:49:45 »
Кортэд спал беспокойно, ему снились предки, с укором смотрящие на него. Темные пещеры поглощали серокожего. Он бежал, сбивая босые ноги, одетый в лохмотья, следуя обманчивым дуновеньям свежего воздуха, но лишь глубже уходил во тьму. Из стен на него смотрели лица, лица его предков. Они требовали мести. Мести кровавой и жестокой. Если бы знать как заставить тварь, сделавшую это страдать целую вечность… Да, это утолило бы жажду дедов и прадедов. Очередной рывок, и орк, споткнувшись, устемился к черной воде, теперь он летел над мертвым озером, из которого к нему тянулись белые руки. Это не прекращалось, и кошмар длился всю ночь, сводя орка с ума. Раз за разом его тянуло вниз, и лишь усилием воли перемешанной со страхом, он рвался вверх, ускользая из цепких рук тянущих его в воду.
Пробуждение от лучей взошедшего солнца стало спасением. Прошептав Роланду на оркском несколько коротких фраз, Кортэд спустился вниз по лестнице, и заказал себе завтрак. Орк был угрюмей и страшнее вчерашнего.
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" Ф.Ницше

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #102 : 19 Февраля 2013, 21:04:55 »
Предложение завтрака почему-то заставило желудок Чета скрутиться в неприятнейшем спазме.
- Нет, спасибо, - вздохнул чародей, отставляя чайник и вытирая рот рукавом. - Вот если бы от головы чего-нибудь... Травки какой, я не знаю. Или хотя бы рассолу.

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: Глава 3
« Ответ #103 : 20 Февраля 2013, 09:13:41 »
Всю ночь Муре снились корешки, шишки да эликсиры в таком количестве, что она чуть не проспала утреннюю молитву. Хмуро поглядывая на затянутое тучами недо, девушка привела в порядок ночные записи и аккуратно спрятала их под робу. Пожалуй стоило обменять трофейные ингридиенты у Умбнира на эликсиры, они бы очень помогли в борьбе с нечистью. С этими мыслями жрица пошла искать молодого послушника.

Пушистик

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 31
Re: Глава 3
« Ответ #104 : 20 Февраля 2013, 14:22:01 »
Готреку приснилось подземелье, просто увешанное ловушками. А в самом конца нашего героя ждал здоровенный сундук , полный сокровищ. Вот только в последний момент оказалось , что вместе с дворфом шла целая группа приключенцев и со всеми пришлось делится.  На этой грустной ноте вор и проснулся.

Хорошенько размявшись и посидев за чтение, Готрек спустился вниз и заказал себе МНОГО еды, дабы утолить драконий голод.
- А вы знаете почему черепашки ниндзя нападают вчетвером на одного?
- Почему?
- Потому что их учитель крыса