Источник магии

Автор Тема: 17.2. Орки Грани и им сочувствующие  (Прочитано 30731 раз)

Рихтер Штайнер

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 670
  • Карма: 13
Re: 17.2. Орки Грани и им сочувствующие
« Ответ #150 : 05 Ноября 2013, 18:02:27 »
- Это довольно... красиво, - не хотя, признался демон, - Хотя я бы добавил красного! Или чёрного! Ну, во всяком случае я не вижу от них негативной энергии, а значит вряд ли они представляют особую опасность. На обратном пути предлагаю исследовать их подробней, а сейчас убедиться, что на нас не выскочит ни какая хрень.
"Наша жизнь - это соло,
Бесконечное соло.
И не сыграть его нам без фальши" ©

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 17.2. Орки Грани и им сочувствующие
« Ответ #151 : 06 Ноября 2013, 13:10:15 »
Сюда явно давно не заходили люди, интересно почему. Эти подземные джунгли создавали впечатление запустения, дикой природной энергии, преобразующей старые тоннели под свои нужды. Грибница мягко похрустывала под ногами, шляпки грибов отлетали от пинков Вонговских сапожищ, и продолжали мерцать в спутанных зарослях бледных нитей даже будучи оторванными.

Миркторец и полуорк подошли к огромной створе. Эти ворота, установленные здесь в незапамятные времена, могли выдержать любую осаду, даже предположив что кто-то забрался так глубоко. Были ли это убежища Древних, или более поздняя крепость каких-нибудь гномов? Скорее, первое, особенно учитывая свойственную для прежних людей грубость и утилитарность, заметную даже сейчас, когда все здесь было оплетено светящейся плесенью. Простые, прямолинейные очертания металлической створы, проглядывающей из-за грибницы, были выщерблены временем, но на удивление не было заметно соляных потеков ржавчины, не смотря на ощутимую влажность воздуха. Вонгу показалось, что над дверью из-за грибницы проглядывает что-то похожее на металлическое "42", но уверенности на было. Да и что, что 42? Каких то поясняющих надписей не сохранилось.

Между створами оставалось достаточно места, чтобы пройти, но все заросло грибами. Несколько взмахов мечом - и они прошли дальше. За воротами открылся уходящий вглубь тоннель, полностью заполненный грибницей, и освещенный ее бледным светом. Из плотного покрова вздымались сферические шляпки на тонких ножках, но в глубине виднелись и грибочки побольше человеческого роста, со стволами толщиной в руку. Шляпки этих больших грибов уже не были круглыми, а скорее напоминали неряшливые зонтики. Кое-где можно было заметить совсем уж крупные структуры - сетчатые сферы, видимо, образованные очень старыми грибными шляпками, сейчас от них оставались лишь хитиновые остовы, через которые стремилась вверх молодая поросль.

На потолке была та же грибница, однако свисающие вниз структуры походили на коконы, и слабо мерцали фиолетовым. Под ними в грибах ползали крупные гусеницы, размером с упитанных свиней, но не такие жирные. Они были зеленые, с затейливыми бело-желтыми узорами на спинах. Ближайшая гусеница кушала мох недалее, как в пяти метрах от приключенцев.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Рихтер Штайнер

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 670
  • Карма: 13
Re: 17.2. Орки Грани и им сочувствующие
« Ответ #152 : 06 Ноября 2013, 13:22:53 »
- Охренеть, Хаос их побери! Огромные гусеницы! - почему-то радостно воскликнул хаосит, - Надо проверить.
И с этими словами Рихтер неспешно подошёл к ближайшей гусенице и на вытянутой руке осторожно потыкал ту битой в бок.
"Наша жизнь - это соло,
Бесконечное соло.
И не сыграть его нам без фальши" ©

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 17.2. Орки Грани и им сочувствующие
« Ответ #153 : 06 Ноября 2013, 13:27:50 »
Рихтер осторожно ткнул гусеницу в жесткий бок. Та его полностью проигнорировала, продолжая похрустывать растительностью. По невыразительным фасетчатым глазам нельзя было судить, заметила ли она его вообще, или нет.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Рихтер Штайнер

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 670
  • Карма: 13
Re: 17.2. Орки Грани и им сочувствующие
« Ответ #154 : 06 Ноября 2013, 13:36:20 »
- Кажется, не опасны. Предлагаю двигать дальше, - сказал он Вонгу.
- Эй, флегматичное создание, - Фрайм подошёл к гусенице спереди и осторожно ткнул её лапой в нос, - Ты вообще в этом мире?

Гусеница негромко заскрежетала

- Воу! - Фрайм чуть отшатнулся от неё, - Кажется она в этом мире. Действительно, давайте двигать дальше!
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013, 13:44:17 от Рихтер Штайнер »
"Наша жизнь - это соло,
Бесконечное соло.
И не сыграть его нам без фальши" ©

Вонг

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 954
  • Карма: 21
Re: 17.2. Орки Грани и им сочувствующие
« Ответ #155 : 06 Ноября 2013, 19:04:23 »
-Если они на тебя не кинулись и спокойно хавают траву, то ты им не интересен. - комментировал тем временем колдун, который топтался на поломанных шляпках.
-ладно, пойдем. Это конечно интересно, но что тут еще есть? Если тут такие гусеницы, то... вобщем давай поосторожнее.
-кстати говоря, ты не заметил? Там при входе вроде какие-то цифры, может это изначально вовсе не природного происхождения местечко то?

Рихтер Штайнер

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 670
  • Карма: 13
Re: 17.2. Орки Грани и им сочувствующие
« Ответ #156 : 06 Ноября 2013, 21:50:11 »
- Одно только наличие огромной двери уже говорит о неприродном происхождении места. Пещера, конечно, может и природная, но её явно обустраивал человек, это же очевидно. А вот грибы и гусеницы... Надо нарисовать карту к этому месту, взять один гриб с собой и продать это всё какому-нибудь сумасшедшему учёному-исследователю. А может открыть лавку по продаже светильников-грибов?
- Чёрт, даже демон не скрыл в тебе Рихтера Штайнера, - недовольно проворчал Фрайм, - везде ты ищешь выгоду!
- А разве это плохо?
- Боюсь, что однажды это приведёт к плохим последствиям. Хотя, дай-ка вспомнить... Точно, - чуть тише заговорил пёс, стараясь, чтобы Вонг или Медведь не услышали, - вспомни встречу с Миррой в таверне и диалог с ней. Как ты уговорил её присоединиться к группе?
- ТС! - хаосит шикнул на пса и с опаской покосился на Вонга, - Это в прошлом. Во всяком случае теперь.
- Очень на это надеюсь, - Фрайм с недоверием покосился на хозяина.
"Наша жизнь - это соло,
Бесконечное соло.
И не сыграть его нам без фальши" ©

Вонг

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 954
  • Карма: 21
Re: 17.2. Орки Грани и им сочувствующие
« Ответ #157 : 07 Ноября 2013, 06:38:54 »
Колдун с подозрением покосился на Рихтера, в его нынешнем состоянии он еще более странный, хотя возможно он и был таким, просто не показывал этого. Голем все еще шел вперед, разбрасывая шляпки грибов в стороны.
-постой. - скомандовал полуорк своему миньону и опустившись на колено, срезал буквально 3 средних гриба и завернув их в попавшийся в сумке тканевой кусок, убрал подальше.
-Все, пошли дальше.
-сваришь из них варево? -донеслось от медведя с чередующимся нервным хихиканием. Но его хозяину было явно не до шуток, гремя доспехами и указав голему, что можно двигаться дальше от него лишь донеслось.
-лучше помолчи и не теряй бдительности.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 17.2. Орки Грани и им сочувствующие
« Ответ #158 : 07 Ноября 2013, 13:55:20 »
Срезав грибы, Вонг машинально стряхнул с них нескольких разноцветных жучков, и убрал в сумку.

Исследуя пещеру, приключенцы пришли к выводу, что если эта пещера и была когда-то рукотворной, то обстановка здесь оказалась давно уничтоженной. Все пространство заняли грибы и их обитатели, причем последних было явно меньше, чем первых. Между грибами клочками рос бледный мох, но его было довольно немного. В нескольких местах сверху подтекала вода, мха здесь было больше. Также, в одном месте что-то захрустело под ногами Рихтера - наклонившись, Вонг увидел, что это старые кости и ржавые, испорченные остатки снаряжения.

В двух местах они обнаружили вертикальные колодцы куда-то вниз. В одном из них было влажно, из щелей сверху капала вода, и на стенах росли густые заросли мха. Второй был сух, откуда-то снизу торчали длинные грибные "палки" с продолговатыми шляпками.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Вонг

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 954
  • Карма: 21
Re: 17.2. Орки Грани и им сочувствующие
« Ответ #159 : 07 Ноября 2013, 14:34:08 »
-Что-то не густо. -сказанул колдун, глядя в сторону колодцев или что это такое было? Он вернулся чуть назад, к скелету и склонился над ним.
-слушай. А ты умеешь вызывать дух существа из костей?-обратился он к Рихтеру

Рихтер Штайнер

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 670
  • Карма: 13
Re: 17.2. Орки Грани и им сочувствующие
« Ответ #160 : 07 Ноября 2013, 15:57:45 »
- Фу, ну и сырость, - ворчал Рихтер, хлюпая лапами по мокрому мху, - Надеюсь, мы не зря тут топчемся.
- Давай попробуем. Конечно, если и его душу ни кто не похитил, - ответил Вонгу хаосит и принялся читать заклинание.

"Вызов души на труп" (-100 мп; 1276 мп осталось). Для экономии времени представим, что Вонг задаёт вопросы через Рихтера, а Рихтер передаёт ответы.
"Наша жизнь - это соло,
Бесконечное соло.
И не сыграть его нам без фальши" ©

Рихтер Штайнер

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 670
  • Карма: 13
Re: 17.2. Орки Грани и им сочувствующие
« Ответ #161 : 07 Ноября 2013, 17:23:04 »
Перед Рихтером появилась призрачная фигура эльфа с белыми волосами и в черной мантии.
- Кто тревожит мой дух после стольких лет?! - возопил он, сверля взглядом миркторца.
- Ух ты, круто! А Крыс не отдавал себе отчёта во времени! В общем, - Рихтер обратился к Вонгу, - тут у нас эльф с белыми волосами и в чёрной мантии. Норту бы понравилось. Приветствую тебя, кто бы ты ни был, - деланно проговорил демон, - Приношу извенения за беспокойство, но нам хотелось бы с тобой поговорить.
- Ты чё эта такой вежливый вдруг?! - прифигел Фрайм, - Хаос точно тебя до душевного лекаря доведёт!
- Ты очень обходителен для существа дикого разрушения - поджал губы эльф - какую ловушку ты мне приготовил?
- Совершенно ни какой, - честно сказал хаосит, - Просто мы тут с другом по подземелью заплутали и нашли твои останки. Было бы любопытно пообщаться с тем, кто наверняка знает об этом месте больше нашего.

Эльф засмеялся холодным, неприятным смехом
- Я даже готов поверить в такой мотив - сказал он - скука универсальна. Чтож, я могу уделить тебе... пару минут из моей вечности. Но я, к сожалению, не выяснил так уж много, иначе бы не остался здесь. Мы хотели получить забытых тайн от этого древнего схрона, но кто-то побывал здесь гораздо раньше нас.
- Схрон? И что же это за схрон был?
- Тайны, связанные с древними - сказал эльф, - если о них еще помнят. Кстати, сколько лет прошло с моей смерти, какой сейчас год?
- 2320, - ответил демон, - А в каком году жил ты? И да, о древних всё ещё помнят.
- Не так уж и много лет прошло - задумчиво сказал эльф - я погиб в начале столетия, в 2304-м.
Он посмотрел себе под ноги, - Меньше двадцати лет, и от меня почти ничего не осталось. Поистине печальная участь.
- А кем был ты?
- Я был искателем приключений, демон - искоса посмотрел он на Рихтера - а ты, как я понимаю, служитель Темных сил? Ибо на чистокровку ты все же не тянешь.
- Что меня выдало? - с любопытством спросил Рихтер.
- Я немного разбираюсь в демонах, и ты - не один из них. Я рискнул предположить, что ты был либо изменен случайно, либо получил свои улучшения в дар, и в итоге угадал - пожал плечами эльф, - К тому же, настоящий демон все таки вел бы себя по иному.
- Ты прав, я колдун Хаоса и Смерти. Ну, и искатель приключений по совместительству. А этот облик действительно дар, хотя и временный. Не расскажешь, что за тайны древних тут хранились? И кто мог их забрать раньше тебя?
- Я знаю, кто может тебе это рассказать - скрестил руки на груди призрак - однако, что ты мне можешь предложить взамен? Может быть, твой Покровитель или твой Дар позволил тебе получить силу возвращения к жизни? Или создания разумной нежити?
- Великая Мортис действительно наградила меня даром возвращения мёртвых к разумной не жизни, - он постарался солгать как можно более убедительно, - Однако, сейчас я не вижу причин его использовать. Для начала ответь, что было в том схроне?
- О, в таком случае почему бы нам не продолжить этот разговор в более... телесной форме? - пожал плечами эльф - или я буду считать, что ты блефуешь.

После таких слов Рихтер впал в лёгкий ступор - ложь ни когда не была его коньком. Впрочем, он попытался максимально скрыть это.
- Что ж, слова твои разумны. Но нам следует посоветоваться с другом о целесообразности данного действия. Перед этим не мог бы ты ответить, почему это место так изобилует такими странными формами жизни?
- Не могу сказать точно, не успел это выяснить - ответил эльф, - однако в качестве жеста доброй воли я могу дать тебе простое предупреждение: не трогай их. Они безобидны, пока ты им не мешаешь
- Есть факты, указывающие на это, или это просто догадки?
- Есть. Под твоими ногами - сухо сказал призрак, указуя перстом на свои кости.
"Наша жизнь - это соло,
Бесконечное соло.
И не сыграть его нам без фальши" ©

Рихтер Штайнер

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 670
  • Карма: 13
Re: 17.2. Орки Грани и им сочувствующие
« Ответ #162 : 08 Ноября 2013, 16:03:22 »
- Что ж, благодарю. Теперь нам с другом необходимо посовещаться, - и с этими словами Рихтер прервал спиритический сеанс.
- Что он там говорит? - скрестив руки на груди выкинул Вонг, явно уставший болтаться в неведении.
- В общем, он был приключенцем, как и мы. Двадцать лет назад погиб здесь. Кстати, будь аккуратней с грибами и местной дичью. Тут был схрон тайн Древних. Согласился рассказать о том, кто мог его разграбить при условии, что я его воскрешу как разумного. Но я не могу! Я солгал ему! Так что либо мы забываем о бывшем содержимом этого схрона и смотрим, что тут изменилось за двадцать лет. Либо ты придумаешь как его уговорить рассказать об этих самых тайнах.
-А что если мы ему солжем и скажем, что у нас не вышло его воскресить? Скажем, что нужна более сильная магия. Если начнет психовать - пригрозим тем, что уничтожим останки. Но если будет содействовать, то скажем,что отнесем в храм. Конечно мы соврем, но кого это волнует?
- А что, это может сработать. Но для большей убедительности нужны некоторые приготовления. А для этого чистый пол. Не мог бы твой Валрус расчистить немного места от всей этой цветущей пакости? Только не здесь - тут много местных тварей, а эльф сказал, что их лучше не трогать. Я склонен верить дохлому эльфу, - демон окинул взглядом пещеру, - Кажется чуть раньше было подходящее место.

Героям пришлось вернуться немного назад. Полуорк глянул в сторону Валруса, тот будто повинуясь ментальному позыву хозяина встретил взгляд последнего с ожиданием приказаний.
-Расчисти немного места от грибов под ногами. - скрежетание камня означало, что он повиновался приказу.

Наконец небольшой пяточок пола был расчищен. Рихтеру пришлось применить все свои знания о некромантии. Он понятия не имел как воскрешать, чтобы при этом оставить у нежити рассудок, потому приходилось импровизировать. Сперва он логично рассудил, что необходима пентаграмма. Пятиконечная - это классика, но речь ведь идёт не об обычных заклинаниях. Потому он решил, что шестиконечная звезда будет в самый раз. Начертив её мелом на земле, он посыпал по несколько щепоток костяной муки на каждый из лучей, а на концах верхних пяти поставил чёрные свечи. Шестой свечи просто не оказалось. После чего демон вернулся за останками покойника и разложил его кости в соответствии с лучами пентаграммы: к верхнему - голову, ко вторым сверху - руки, к третьим сверху - ноги. В центре, соответственно, тело. Для пущей важности имитированного процесса Рихтер поджёг свечи и одной из них накапал чёрного воска от свечи к свече прямо через кости эльфа. Затем, он извлёк из рюкзака баночку с куриными лапами и глазами, открыл её и поставил на нижний луч пентаграммы. Туда же были помещены кельтские кресты, что хаосит всегда носил на шее. Затем он потушил свечи, дабы казалось, что их действительно использовали.
Фрайм всё это наблюдал с неподдельным интересом, периодичеки кивая и цокая каким-то своим мыслям.
- Что ж, - обратился миркторец к Вонгу, - Ты знаешь рунную магию. Будет здорово добавить тут немного ваших, рунных элементов, - и с этими словами он протянул полуорку мел, - Будет лучше, если это будет что-то про жизнь и смерть. Вдруг он знает руны. А кстати, - вдруг вспомнил он, - у тебя же были какие-то рунные хреновины? Можно одну из них положить наверх, над головой. Лучше выбрать для этого наиболее привлекательный предмет, я думаю.
Немного подумав, Рихтер отсчитал тридцать серебрянников и небрежно рассыпал их по пентаграмме. Где-то когда-то давно он слышал, что это как-то связано с божеством Древних и предательством. Как ни пытался, он ни как не мог вспомнить подробней, что там за история была, но решил, что это наверняка добавит важности процессу.

- Охх-вздохнул колдун, явно не ожидающий того, что ему придется работать. Взяв мел он пустился чертить писания по ходу всех главных линий. Подхватив идею рихтера, колдун достал пентакль и уложил его на череп трупа.
- Вроде подойдет? Вызовем его дух?
- Что ж, по мне так довольно неплохо вышло, - хаосит оглядел результат работы, - Осталось надяться, что он не знает как в действительности проводится данный ритуал. Ладно, вызываю.

"Вызов души" на труп (-100 мп; 1176 мп осталось).
"Наша жизнь - это соло,
Бесконечное соло.
И не сыграть его нам без фальши" ©

Рихтер Штайнер

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 670
  • Карма: 13
Re: 17.2. Орки Грани и им сочувствующие
« Ответ #163 : 08 Ноября 2013, 19:40:29 »
Когда Рихтер снова прочитал заклинание, эльф не замедлил появиться.

- Мы с другом решили, что тебя вполне можно воскресить, - начал хаосит, - но, к сожалению, ни чего не вышло. В этом месте связь с Повелителем слишком слаба. Да и умер ты довольно давно. Необходимо отнести твои останки в храм и там повторить попытку.
Эльф огляделся
- Не вышло.... Ну, несите в храм, я не против.

Он подозрительно посмотрел на Рихтера, как будто его что-то зацепило, но ничего не сказал.

- Но перед этим всё же хотелось бы узнать о содержимом схрона подробней. И о том, кто мог его опустошить.
- Насчет того, кто мог - ничего не скажу - развел руками эльф - и сам не знаю.
- Однако, ты говорил, что знаешь. Ты солгал? - с подозрительным прищуром спросил демон.
- Не пытайся поймать меня на лжи, хаотик - хмыкнул эльф - кто брал, не знаю, но мы же не за кем-то шли, а за чем-то, если ты понимаешь, о чем я.
- И за чем же вы шли?
- Ну так ты воскреси меня сначала. Откуда я знаю, может ты меня решишь не нести в храм, и не тратить силы на никчемную, и, главное, уже бесполезную кучу костей!
- Откуда мне знать, что ТЫ не обманешь нас, как только окажешься воскрешён?
- Ну, я буду у вас в руках после воскрешения, а я не люблю пытки. Предпочитаю добровольное сотрудничество.

Рихтер призадумался. Он ни когда не был мастером переговоров, а тут ещё и собеседник хитрый попался. "Вонг предлагал запугать уничтожением останков?" - думал демон, - "Что ж, попробуем. В конечном счёте мы ни чего не теряем".
- Слушай, эльф, - голос хаосита вдруг стал злее и с большим количеством демонических ноток, - Мне уже порядком надоело играть с тобой в угадайку. Говори что было в этом схроне и кто его разграбил, иначе мы уничтожим к чертям твои останки и ты останешься в небытие во веки веков!
- Не нужно так злиться - примирительно сказал эльф - по нашим данным, здесь был когда-то научный комплекс. Деталей не знаю, не я в этом ковырялся, но в любом случае, там, где Древняя наука - там знания и деньги, сам понимаешь. Царские исследователи уже спускались в подземелья в прошлом веке, даже СИБ была задействована, однако катакомбы просто огромны, и тогда их интересовали какие-то другие вопросы. Как бы то ни было, экспедиция сюда была отклонена, а мы, скажем так, смогли получить наводку неофициально.
- Ладно, кажется большего от тебя не добиться. Счастливых веков в небытие, - Рихтер прервал заклинание, успев увидеть искаженное досадой и гневом лицо эльфа.

- В общем, - обратился он к Вонгу, - я узнал только то, что тут был научный комплекс Древних. Как я понял, его давно разграбили, но всё же стоит посмотреть что там осталось. Да и за двадцать лет тут могло многое измениться.
Рихтер принялся собирать использованные в "ритуале" вещи обратно.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 20:24:57 от Kim »
"Наша жизнь - это соло,
Бесконечное соло.
И не сыграть его нам без фальши" ©

Вонг

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 954
  • Карма: 21
Re: 17.2. Орки Грани и им сочувствующие
« Ответ #164 : 09 Ноября 2013, 00:08:09 »
-уж надеюсь найдем хоть что-то. - полуорк забрал рунный камень и некоторое время постояв рядом с хаоситом таки предложил идейку.
-давай вернемся к тем колодцам да попробуем использовать поиск сокровищ. Авось найдет чего.