Источник магии

Автор Тема: История I. Потомок.  (Прочитано 6832 раз)

Соффорт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Карма: 8
История I. Потомок.
« : 30 Августа 2013, 13:33:17 »
Для падре прошло около месяца после прихода странного исповедующегося. Для Вирджила –  две недели после инцидента. Не всё ещё до конца восстановилось, но в больнице отлёживаться уже не имело смысла.

Все дни проведенные в больнице Вирджил пребывал в жутком шоке. Ему все еще казалось. что он под кайфом и лишь понемногу наступающее чувство ломки давало понять, что все таки это реальность. И в этой реальности его чуть не убил монстр, которого он хотел спасти. И спасло жизнь нечто, что он пытался убить. Вряд ли обычному обывателю часто приходится с таким сталкиваться, если сталкиваться вообще. Поняв, что на решения вопроса со страховой уйдет много времени, агент заскочил в один из своих гаражей (большая сеть автомастерских по городу сильно  расширяла возможности того, где хранить вещи), где, помимо нескольких доз, он храни все самое ценное, что у него было. В том числе недавно приобретенный экспериментальный бронежилет с полной экипировкой. Помимо того, что он был невероятно легок и тонок (его можно было носить под одеждой), он еще давал очень существенную защиту превосходящую армейские аналоги. Не удивительно, что за него пришлось отдать целое состояние. Но он того стоил и сейчас Вирджил понимал это как никогда. В общем, закончив со сбором вещей, он перевез их в люкс номер Хилтона, в котором устроился. Надо же ему было где-то жить. И не приходя в себя отправился в церковь святого Камилла. К отцу Ренделу Саммерсу. Удивительно, как тесен мир. Уж очень хочется узнать какое отношение ко всему этому имеет святоша.

Перед выходом Вирджил нюхнул, на работе ему еще неделю сказали, что он может валяться и приходить в себя.
Церковь святого Камилла находилась на территории госпиталя, который в свою очередь находился на территории одноименного монастыря. Здесь служители церкви врачевали не только души, но и тела, и Вирджил знал, что Саммерс сведущ и в том, и в другом. Церковь при госпитале была выстроена специально, чтобы упростить доступ для больных, но был и больший храм. Однако Саммерса чаще можно было найти именно здесь.
Придя в церковь, Ковальски сразу направился к мистеру Саммерсу в исповедальню.
Сейчас здесь почти не было народа. Служба не велась, и перед Вирджилом исповедовалась лишь какая-то немолодая женщина, уже покидавшая своды храма

Смиренно дождавшись своей очереди, Вирджил зашел в кабинку.
– Святой отец, я согрешил. Я пытался убить монстра, но это монстр спас мне жизнь. И возможно сейчас он мертв по моей вине.

Святой отец узнал голос Вирджила и был удивлён, что не склонный к вере агент посетил его с исповедью.
– Вирджил, поясни подробнее, что случилось. И что сделал этот человек, что ты его так называешь?

Резким движением Вирджил отодвинул заслонку и Саммерс к своему удивлению увидел наставленную на себя пушку:
– То, что я видел было не совсем человеком И щас я хочу узнать как с этим связаны вы. Подумайте над ответом.
У Саммерса отвисла челюсть. В первое мгновение он не мог ничего сказать, затем потихоньку пытаясь ориентироваться в ситуации, осторожно произнес:
 – Сын мой, я не понимаю, что происходит, но ты только что наставил пушку на священника. Давай, пока ты не согрешил еще раз, ты уберешь оружие и расскажешь, что привело тебя в такое состояние.
Вирджил явно начал выходить из себя, хотя говорил все еще тихим голосом:
– Я повторю еще раз. Кааак с этииим свяязаны Вы. Эта тварь явно не человек и не зверь  и это нечто знало вас. А теперь я слушаю, и лучше бы мне не повторяться в третий раз.
– Вирджил. Я еще раз говорю, что я не в курсе, какую тварь ты увидел – нахмурился Саммерс, отвечая более твердо – я готов поклясться на Библии, что не понимаю, о чем ты говоришь, и мне неизвестны никакие «нелюди». Конечно, ты можешь меня убить, но если ты мне расскажешь, что происходит, мы могли бы попробовать разобраться в этом вместе.
Голос священника звучал убедительно и успокаивающе. Саммерс подумал, что Вирджил, вероятно, сейчас плотно сидит на наркотиках. И это плохо, очень плохо. Он может быть совершенно неуправляем.
Вирджил немного упокоился:
– Если дверь к вам закрыта, то лучше вам ее открыть, я хочу видеть ваши глаза, врете ли вы. Отец, вы же видите , что на вас наставлен пистолет. Может таки стоит начинать говорить правду или хотя бы то, что может спасти вашу жизнь. Опишите что странного и необычного происходило с вами за последние пару месяцев.
Вирджил старался быть максимально убедительным в своих намерениях, чтобы убедить святошу рассказать все, что он знает. И одновременно понять не врет ли он.
– Вирджил, я вижу пистолет и не собираюсь предпринимать никаких поспешных решений – Саммерс говорил медленно и спокойно – Пойми, я на полном серьезе не понимаю, что тебя так взволновало, но вижу, что ты испытал большой стресс. Я на твоей стороне, и хочу тебе помочь. Возможно, я пойму, о чем ты мне говоришь, если ты расскажешь мне все сначала. Видит Бог, я не собираюсь тебе лгать, и я хочу разобраться в этом вместе с тобой.

Под натиском добрых речей Вирджил сдался и подробно пересказал произошедшее с ним. Добавив , что в конце эта жуткая тварь, что швырнула его всучила ему записку, на которой значилось имя Рэндалла и эта церковь.
– Мое имя? – Рэндалл выглядел ошарашенным – Вирджил, прости меня, пожалуйста, возможно я задаю глупый вопрос, но ты уверен что та вторая тварь была не человеком? То есть, у нее прямо были когти, да? А что было в записке, только мое имя, больше никаких разъяснений? – засыпал священник вопросами Вирджила
Вирджил протянул клочок бумаги:
– То что я видел, точно было не человек и обладало чудовищной силой, но я не исключаю, что оно могло сойти за человека как во всех этих фантастических фильмах и книгах.
 – Мде – только и покачал головой падре, разглядывая бумагу со своим именем и названием церкви.
 – Знаешь, я думаю, если бы тебе самому кто-то это рассказал, ты бы сам себе не поверил, верно? – задумчиво продолжил Рэндалл – и, если честно, мне очень хочется объяснить то, что с тобой произошло, естественными причинами – он сделал предупреждающий знак, чтобы Вирджил не делал поспешных выводов, – но, мне нет оснований тебе не верить. К тому же, веруя в Господа, я не могу исключать и существование диавола. Возможно, ты и впрямь столкнулся с существованием... чего–то... выходящего за рамки нашей привычной жизни. Скажи, только один еще вопрос, ты ведь тогда... был трезв? Я не пытаюсь доказать, что тебе это привиделось, – размеренно и спокойно рассуждал Рендалл – но в первую очередь я обязан оперировать все таки самыми простыми объяснениями, прежде чем думать дальше.
 – Рендал, будь я тогда пьян, то как бы остался жив. Как бы я перелет в другое здания. Летать увы пока еще не научился. И куда пропал вертолет который угнал этот старик?
Вирджил говорил спокойно, хотя у него вызывало полное непонимания того, зачем ему дали адрес какого-то священника, если он ничего не знает.
– Да – кивнул Саммерс – ты прав, бросок... – он смерил взглядом Вирджила – чтобы тебя так забросить, нужно быть здоровым парнем.
Он прислонился лбом к оконной раме, пытаясь привести мысли в порядок.
– Будешь чаю? – внезапно спросил он – признаюсь, мне очень непросто сейчас все это переварить. Я тебе верю, но мне нужно время, чтобы свыкнуться со всем этим.
–  Он оторвал меня от земли одной рукой, а во мне 75 кг веса. В мире найдется не так много людей которые обладают такой силой. Но они будут очень большие и у них не будет подобие когтей, вместе с нечеловеческой внешностью. И способности с легкость выжить после пули в голову буквально на глазах залечивая рану.
Вирджил задумался, что-то прикидывая в уме:
– Саммерс, кем бы  нибыли эти двое, но тот что спас меня знал тебя и он не просто так дал мне этот клочок бумаги.
Саммерс посмотрел на Вирджила. Тот явно пропустил его слова мимо ушей.
– Я говорю, я верю тебе – повторил он – но мне надо подумать. Я точно не встречал никаких людей с когтями, но если представить, что они маскируются под обычных людей... мне надо вспомнить что-нибудь необычное.... – он задумался – а как давно это было? Сколько дней назад?
– две недели прошло с того события, – прокашлялся Вирджил.
– Знаешь, у меня был очень странный посетитель – сказал Саммерс, вставая, – но он приходил месяц назад. Если ты позволишь, я выйду. не тыкай в меня пушкой.
Вирджил молча убрал пушку и последовал за Саммерсом. Они вышли в сад.

– Ты знаешь, существует тайна исповеди – говорил Саммерс – поэтому я скажу тебе немного. Однако, если вкратце, этот человек говорил, что вел очень грешную жизнь. Но самым большим его грехом оказался... его, как я понимаю, сын, который превзошел отца в пороке. Он хотел убить его, чтобы остановить зло. Я понял это из его туманных речей. Я не знал, что советовать, лишь попросил его тщательно подумать о том, что он может ошибаться. Что мне надо было ему сказать? Я думал об этом много дней после его визита, и вспоминаю тот случай до сих пор.
Саммерс нахмурился, и скривился
– Не знаю, зачем я тебе это рассказываю. Ты сбил меня с толку. И так понятно, что то был человек. Какой нибудь преступник, отец убийцы. Порождение дьявола не смогло бы прийти в церковь, и тем более просить отпущения грехов.
Сказанное мало, чт оя прояснило для Вирджила:
– Чем бы не было это существо, оно вас знает. Расскажите мне подробнее, возможно это спасет много жизней включая наши. Разгадка может скрываться как раз в деталях.
 – Я не верю, что нечистая тварь могла зайти в церковь – нахмурился священник, затем добавил – но, с другой стороны, он спас тебя. Может ли Господь в своей милости даровать спасение демону, если тот искренне раскаялся? – он вздохнул – но я вижу неувязку. Мой посетитель говорил про свое дитя. А злобное существо, что перехитрило тебя и скинуло с вертолета, ты описывал его как старика. Значит это не мог быть его сын.
 – Святой отец, а почему сразу демон? Почему все сводить к религии? Среди людей полно убийц и насильников, но они спокойно могут ходить в церковь, делать добрые дела, благотворительность, иметь семью и детей. Почему нельзя предположить, что есть существа которые похожи на людей, но при этом не люди.
 – А кто есть еще, кроме людей? – всплеснул руками священник – есть ангелы, но это явно не наш случай. Остаются различные нечестивые сущности вроде воздушных духов, ундин, гномов и, естественно, падших. Ни одна из этих тварей не осмелится зайти в святое место. Но кое в чем ты можешь быть прав. Возможно, мой посетитель – человек. Один из преступных культистов, чей отпрыск превзошел его в жестокой фанатичности. А это – те существа, которым он поклоняется... – священник помотал головой – но тогда непонятно, зачем одному из демонов тебя спасать
Понимая, что так просто святошу не убедить Вирджил решил слукавить:
– А что если натура таких существ двойственна? Отчасти они люди, а отчасти, как вы говорите, демоны или нечто. В общем, так или иначе, они способны обмануть не только людей но и святые силы или как вы там называете их.
– Но речь шла о другом. Что такого сказал ваш посетитель, что странного и необычного. Нужны все детали. Если мы не поймем этого, то разговор о том кто эти существа и все остальное ни к чему не приведет.
 – Святые силы, не обмануть, – вздохнул священник, уселся на лавку, и сказал – я раскрыл тебе слишком многое. Не требуй от меня больше. Тайна исповеди абсолютна, ты меня слишком напугал, когда тыкал в лицо своей пушкой, и рассказывал про нечеловеческих существ. Я утешаю себя только тем, что это действительно исключительный случай, и что я не рассказал тебе о личности исповедующегося. Впрочем, я и сам ее не знаю. Он не раскрывал мне ни каких либо деталей, ни даже намеков не делал. Да, он перечислял мне свои грехи, но из их списка ты ничего не вынесешь, это могло происходить где угодно на территории штатов, или даже за границей, в течение многих десятилетий. Я думаю, тебе нужно взять себя в руки, и заняться тем, что ты знаешь: расследованием. Зацепок у нас не так много, но ты же работаешь на правительство, и должен понимать, как делаются эти дела. Я могу тебе помочь своими знаниями, и советом, можешь быть в этом уверен. Я никому не расскажу твою тайну, и будь уверен, ты не найдешь более преданного союзника в борьбе с демоническими тварями
 – Святой отец. Я ни на чём не настаиваю, я уважаю тайну исповеди. Но вы ее уже нарушили. Вдруг эти знания помогут спасти чьи–то жизни, не стоит ли это потери мифического сана, учитывая, что я этого точно никому не скажу. Разве не должен священник помогать людям и защищать их от демонов с коими они могут столкнуться.
 – Мифический сан?! – не выдержал наконец священник – что ты понимаешь в этом! Ты только краем соприкоснулся с неведомым, с миром греха и отмщения, с миром дьявольских и ангельских сил, и все еще не можешь того понять: все это не шутки! Ты видишь только внешние проявления, все эти клыки и когти, но не можешь понять, что битва идет за души человеческие! Да, мы должны разоблачить силы зла, но не должны при этом пользоваться их методами! Я дал обет, и Господь защитит меня, когда пройду я долиною смертной тени! И помогу тебе, в меру скромных сил и понимания, случись тебе столкнуться с неведомым. Но не берись судить о том, в чем не смыслишь, а лучше открой уши. Как давно ты читал Святую Библию, Вирджил? Как давно посещал ты службу? Твоя душа в опасности, не только тело, и только очистившись ты сможешь противостоять силам зла!
Скромный священник преобразился, его глаза горели гневом и истинной, неуклонной верой

Вирджил очень впечатлился речью святого отца и проникся его точкой зрения. К несчастью из кармана агента раздалась трель телефонного звонка. На экране высветился номер бюро и, с явным неудовольствием, Вирджил ответил:
 – Да. Да. Могу. Как срочно? Понял. Буду через пятнадцать минут.
 С раздражением запихнув трубу в карман, Вирджил лишь коротко буркнул что-то наподобие "Я ещё заеду" и спешно удалился, оставив Рэндалла одного.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 15:19:56 от Соффорт »
И умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии!

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава I
« Ответ #1 : 22 Сентября 2013, 11:57:17 »
Обычный будний день только начинался и святой отец посвятил это утро молитве. Его дух и разум отдались во власть единения с Господом в этот торжественный но интимный момент, когда верующий открывает свою душу перед лицом создателя и взыщет единения с ним. Только завершающее "Аминь" прозвучало вслух, но достаточно тихо, чтобы не нарушить священный покой пустующего в это время храма.
Поднявшись, Рэндалл заметил двух людей, весьма официального вида, в костюмах и с дипломатами, терпеливо ожидающих завершения молитвы. Встретившись взглядом с Саммерсом один из них приветственно кивнул и они оба направились к священнику.
Саммерс остался на месте, дожидаясь, пока те подойдут. В голове еще оставался совершенно другой настрой, и не сразу получалось перестроиться на деловой лад. А разговор, что было очевидно, предстоял о каких-то делах...
 - Мистер Саммерс? Моё имя Ричард Маршалл. Я душеприказчик мистера Теодора Ллойда. Со мной его адвокат, мистер Дэвид Смит - второй "костюм" подтверждающе кивнул.
Очевидно, они ожидали какой-то реакции от Саммерса.
 - Здравствуйте, все верно, Саммерс - это я, - кивнул Рэндалл, - но, боюсь, я не в курсе ситуации
Брови Маршалла нахмурились.
 - Простите, видимо вы не в курсе дела. Мистер Теодор Ллойд, один из богатых и уважаемых, но не ведущих публичный образ жизни жителей нашего города, месяц назад пропал без вести. Согласно условиям его завещания в таком случае следует считать его погибшим, вопреки стандартным процедурам штата. Также считается вступившим в силу его завещание. Довольно неожиданным для меня и мистера Смита оказалось включение в завещание вашего имени буквально за неделю до исчезновения мистера Ллойда. Как я вижу - вы тоже весьма удивлены этим неожиданным фактом.
 - Моего имени? - и впрямь удивился Саммерс - я просто пытаюсь понять, где мы вообще могли с ним пересекаться. И, наверное, вы имели в виду, что он оставил часть наследства на церковь, но я всего лишь один из местных священников
 - Про церковь в завещании речь не идёт. Указано именно ваше имя, мистер Рэндалл Саммерс. Поэтому вручаю вам это уведомление - душеприказчик вынул из внутреннего кармана узкий светло-коричневый конверт с изящной сургучной печатью и протянул Рэндаллу - там указано что вас ожидают послезавтра, в три часа дня, по указанному адресу для присутствия на оглашении завещания мистера Теодора Ллойда, согласно его воле считающегося скончавшимся. На ваше усмотрение вы можете прибыть один или в сопровождении поверенного лица.
 - Вот как - Саммерс был еще более озадачен, но ему оставался лишь один способ прояснить ситуацию:
 - Чтож... хорошо, я приду
 - Благодарю вас за внимание, мистер Саммерс. Будем ждать вас.
Пара деловых людей, довольно схожих повадками и видом, чинно удалилась из церкви, стараясь не привлекать к себе внимания.
После их ухода, Рэндалл постарался узнать побольше о таинственном благодетеле. В церкви был старенький лаптоп с беспроводным инетом, и святой отец вбил имя в гугл. Информации оказалось на удивление мало. Проживал в районе президио, очень богат (очевидно же! Это президио!!!), светской жизни не вёл, на людях старался не появляться. Источник богатства - преимущественно операции с ценными бумагами и инвестирование. Меценат. Также нашелся карандашный набросок одного из благодарных художников, чьей арт-студии Ллойд выделил некоторую сумму. Набросок казался вполне профессиональным, но всё же недостаточно детализированным, чтобы иметь возможность наверняка идентифицировать человека в толпе.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 00:40:07 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Nox

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1370
  • Карма: 33
Re: Глава I
« Ответ #2 : 22 Сентября 2013, 21:21:19 »
Где-то в начале рутинного университетского дня профессор Жерар заглянул в комнату, где Кристофер корпел над изучением копии, снятой в ультрафиолете с древнего манускрипта, изображающего то ли рыбонасекомое, то ли план фундамента зернохранилища.
 - Как успехи, мой мальчик?
 - А? А... две пометки...
Небольшой бумажный завал опасно качнулся и несколько листочков упали на пол.
 - Ой... я решил дополнить перевод работами брахми 4 века, но обнаружил значительные нестыковки в двух местах и теперь я не уверен...
Студент собрал листки и тщательно вернул на свои места в куче.
 - Похоже, что либо я либо предыдущий автор, допустили ошибки.
 - Уверен, что тебе стоит на время отвлечься от этого дела. У меня есть для тебя важное поручение. По делу о наследстве частного лица, в котором участвует наш университет, мне нужно явиться сегодня по одному адресу в президио. К сожалению, у меня появились совершенно безотлагательные дела, поэтому и решил поручить это дело тебе. Вот в этой папке необходимые документы, как представителя университета. Ничего сложного там не будет. Выслушать ту часть завещания, в которой говорится о передаче чего либо нашей альма матер, подписать документы об ознакомлении, вернуться и передать копию юристам для дальнейшего оформления.
Студент заметно заволновался.
 - Оу... я, хорошо профессор.
Кристофер занялся осмотром выданных ему бумаг.
 - Мне выдадут копию завещания, даже если там не будет упомянут университет?
 - Уверен, университет там будет упомянут. Иначе нам бы не прислали запрос на присутствие представителя. Даже если там указано "Университету Сан-Франциско ни копейки!"
 - К тому же мистер Ллойд несколько раз организовывал гранты на исследования в области культурологии, археологии, истории и политологии. Так что мы имеем в этом деле прямую заинтересованность и питаем определённые надежды.
Спешно наведя порядок на столе, Кристофер водрузил на него свою почтальонскую сумку и документы перекочевали в неё.
 - Успехов тебе. И держи глаза и уши открытыми. Проникнуть в дом такой особы, как мистер Ллойд, весьма непросто. Можно немало узнать даже прибыв туда по официальному поручению.
Последние слова явно относились не к Кристоферу из университета, а к Кристоферу - протеже Жерара.
Крис глянул на время.
 - А до скольких будет это мероприятие?
 - Не думаю что оно продлится больше часа. Но советую поспешить. Нужно успеть к трём.
Гидеон Фрай - медик/монк
Объект 47 - пси-разрушитель
Кристофер Робин - Оккультист/Тауматург

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава I
« Ответ #3 : 22 Сентября 2013, 22:28:13 »
Когда настал час, Саммерс решил взять такси. На велосипеде уж слишком было далеко ехать. Он знал, что Президио - район на севере города, рядом с побережьем. Нельзя сказать, что он там часто бывал, скорее - наоборот. Там жила элита, и это было дорогое и шумное место, больше похожее на огромный парк с проезжими дорогами и дорогими особняками, элитными клубами и VIP-сервисами в нём.
День был ясный и солнечный, и это поневоле настраивало на немного легкомысленный, не соответствующий случаю лад. Впрочем, Саммерсу не составляло труда взять себя в руки. Нужное здание оказалось относительно скромным в размерах двухэтажным особняком с несколько выступающими вперёд крыльями. В отличие от большинства строений района территория была обнесена кованной оградой. Перед фасадом виднелась пара фонтанов. Особняк, судя по архитектуре, был весьма старым, поэтому гостевая парковка смотрелась немного неестественно. У ворот священник заметил классическую будочку привратника, что также выглядело как большая редкость в архитектуре района. Расплатившись с таксистом, Рэндалл направился ко входу.

Пройдя по дорожке к парадному входу Саммерс оказался перед массивной двойной дверью с классическим бронзовым дверным молотком. Более современного средства оповестить о своём приходе, как то видеодомофона или хотя бы кнопки звонка, судя по всему не было. Саммерс хмыкнул и постучал. Похоже, здесь не любили инновации. Спустя полминуты дверь отворилась. Саммерса встретил высокий стройный мужчина, лет тридцати пяти, в костюме, не самом новом, но безукоризненно чистом.
 - Добрый день, сэр.
 - Здравствуйте. Я Рэндалл Саммерс, мне сказали, что меня сегодня ждут по этому адресу - вежливо ответил священник
 - Конечно. Проходите, святой отец. Я вас провожу.
Внутри особняк оказался довольно мрачным. Вероятно из-за недостатка освещения. так как внутреннее убранство было подобрано весьма изысканно и лаконично.
 - Моё имя Ричард. Я был дворецким и управляющим поместьем у мистера Ллойда - заметив лёгкое недоумение на лице Саммерса добавил - Да, да. Сейчас не девятнадцатый век и мы не в Англии, но мистер Ллойд - старой закалки и хотел чтобы всё соответствовало его представлениям.
Ричард проводил гостя на второй этаж и привёл в большую приёмную в которой уже находилось два знакомых Рэндаллу юриста, бледная и хрупкая пожилая женщина и крепкий парень лет двадцати пяти
 - Здравствуйте - сказал Рэндалл обществу, чувствуя себя несколько неуютно здесь
В ответ последовали рассеяный кивок от парня, полное игнорирование со стороны ушедшей в себя женщины и крепкое рукопожатие от юриста:
 - Здравствуйте. С минуты на минуту мы ожидаем ещё одну указанную в завещании сторону, так что не желаете ли выпить чаю или кофе?
 - Спасибо, от чая не откажусь - поблагодарил Саммерс, подыскивая себе место в гостиной
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 00:39:15 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Nox

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1370
  • Карма: 33
Re: Глава I
« Ответ #4 : 26 Сентября 2013, 14:30:37 »
Нужный адрес в районе президио и добравшись до места Кристофер оказался у старинного по американским меркам особняка с двумя этажами, кованной оградой и будочкой привратника у открытых ворот. Подойдя к двери Кристофер обнаружил что вместо звонка гости уведомляют о прибытии массивным бронзовым дверным молотком.
- Таак, ладно, я ещё не опоздал.
Кристофер постучал дверным молотком.
Спустя минуту дверь открылась и показался высокий мужчина в костюме.
 - Вы, вероятно от университета?
 - Здравствуйте, да. Профессор Бекс не смог приехать лично и уполномочил меня быть представителем университета. Меня зовут - Кристофер Робин.
Ричард провёл Кристофера в комнату, вероятно приёмную, в которой уже было несколько человек. Двое очень официально выглядящих людей за столом - скорее всего юристы, унылая бабулька в кресле, подтянутый молодчик, крутящий в руках карандаш и священник.
 - Это мистер Робин. Он представляет университет - Ричард обратился к двоим в костюмах - мистер Трант сейчас тоже должен вернуться.
 - Прошу вас, присаживайтесь. Меня зовут Ричард Маршалл, я душеприказчик мистера Ллойда. Дамы и господа, минуточку терпения. Мы ожидаем возвращения мистера Дэвида Хьюлетта и сразу же начнём.
Из-за официального представления, Крису стало совсем не по себе.
 - Здрасьте... спасибо.
Разместившись на стуле, неподалёку от священника, Кристофер чувствовал себя ребёнком на взрослом приёме и даже присутствие сверстника не спасало. Всё окружение говорило ему, что тощему парню с нестриженными  волосами в джинсах и бадлоне - тут не место. Пошуршав сумкой, студент достал выданные документы и стал их раскладывать, ожидая начала.
 - Здравствуйте, - вежливо кивнул священник в ответ на приветствие. Это был человек в расцвете лет, с коротко стриженными волосами и располагающим к себе лицом не злого и уверенного в себе человека.
Через пару минут в комнату зашел ещё один мужчина средних лет. Вид у него был несколько нездоровый и бледный.
 - Прошу прощения. О! Уже все собрались? Ждём только меня? Ещё раз прошу прощения.
 - Ничего страшного, мистер Хьюлетт. Надеюсь, вам уже лучше - душеприказчик раскрыл папку и приступил к оглашению завещания.
- Находять в здравом уме и твёрдой памяти, действуя по своей воле и без принуждения, поручаю распорядиться принадлежащим мне имуществом таким образом: мистеру Саймону Крауцу за верную и преданную службы я завещаю двести тысяч долларов, автомобиль Бентли Турбо Р и принадлежащую мне квартиру в районе малой россии, которую предоставлял ему на время службы.
Молодой человек довольно улыбнулся и потёр руки.
 - мистеру Ричарду Хассельхоффу, чья помощь мне простиралась далеко за пределы обычного служебного рвения, я оставляю пятсот тысяч долларов и свой летний дом в Эль Гранада со всей обстановкой.
Встречавший гостей мужчина степенно кивнув, явно ожидая этой награды.
 - Музею искусств Азии, в память о его несравненной коллекции эротической скульптуры и уважении к миссис Саманте Браун-Вонг, управляющей музея, которая была надёжным другом моему отцу до самой его смерти, я оставляю свою коллекцию корейских постэкспрессионистов и передаю полтора миллиона долларов для реставрации и расширения здания музея.
Пожилая дама смущённо улыбнулась.
 - Сан-францисскому университету штата я передаю своё жилище, уникальный для региона дом восемнадцатого века в районе пресидио со всей обстановкой. Надеюсь, этот уникальный архитектурный экспонат откроет для вас немало тайн. А также передаю коллекцию этнографических заметок и документов различных исследователей центральной африки, которые датируются семнадцатым-девятнадцатым столетиями.
 - Мистеру Рэндаллу Саммерсу, поддержавшему меня в особо трудную минуту и поспособствовавшго принятию нелёгкого но необходимого решения, я завещаю шкатулку из красного дерева и металла, находящуюся в моём кабинете, со всем её содержимым и без права ознакомления с ним сторонних лиц до передачи мистеру Саммерсу. Также шкатулка должна быть передана в кратчайший срок после оглашения завещания.
С этими словами душеприказчик кивнул другому юристу и тот снял с полки означенную шкатулку довольно большого размера. Тёмно-багровый цвет дерева перекрывался изысканной чёрной металлической оплёткой, складывающейся в загадочные символы и знаки. Кристофер навскидку определил что узоры соответствуют восьмому веку североафриканской культуры и едва смог сдержать удивление.
 - Благотворительный фонд Хьюлеттов получает в своё распоряжение всё остальное моё состояние в банковских счетах, ценных бумагах и наличности. Давняя дружба с мистером Девидом Хьюлеттом-Трантом даёт мне уверенность в том, что финансы будут потрачены наиболее достойным способом.
Вошедший последним мужчина кивнул в подтверждение сказанному.
 - На последок завещаю всем вышеперечисленным жить достойно и поступать по совести.
 - На этом всё, дамы и господа. Соответствующие бумаги и дальнейшие инструкции вы можете получить у моего коллеги - Дэвида Смита.
Юрист достал пачку визиток и раздал их присутствующим.
У Саммерса отпала челюсть. Он, кажется, начал понимать, в чем было дело.
Силясь запомнить узоры на шкатулке, Крис прослушал следующие распоряжения покойного. Только на моменте последнего наказа, он понял, что так пялиться на шкатулку, не прилично.
"Кто-то плотно изучал центральную Африку"
Получая визитку студент озадачено оглядывался.
"Надеюсь, что очередь будет не долгой"
Саммерс получил визитку и взял шкатулку в руки. Она была увесистой.
- Мистер Саммерс? Позволю заметить, что я не имею ни малейшего понятия о том. что внутри. Шкатулка опечатана, как вы видите.
И правда, изысканная защёлка была туго обмотана тонкой ниткой, на которой висел скрепляющий сургучный оттиск.
 - Похоже, мистер Ллойд считал, что содержимое и даже информация о нём не должны попасть в другие руки. Что довольно удивительно, так как вы были включены в завещание совсем недавно. Что ж. Вот документ, удостоверяющий вас законным владельцем этой вещи. У неё есть определённая антикварная ценность, так что лишним не будет.
 - Следующий у нас кто? Позвольте я посмотрю... АГа. Мистер Кристофер Робин, не так ли? Мне казалось что должен был прибыть другой представитель. Но не важно. Документы в порядке. Вот копия завещания, поручительство, номер дела в городском муниципалитете. Думаю в течении пары недель формальности будут утрясены и дом полностью перейдёт под юрисдикцию университета. Подпишите вот тут и тут. А вы, мистер Саммерс, распишитесь в этом месте.
 - Спасибо, это все? - он держал шкатулку, как странный, непонятный артефакт с далекой планеты, с неясным предназначением. Это тревожило его, но он предпочитал не думать пока об этом.
 - Да. Это всё. Вы ведь оба прибыли сюда не на собственном транспорте? Думаю, мы вызовем вам такси, если не возражаете. Всё оплачено. Мы заинтересованы чтобы вы доставили документы в университет, а вы, святой отец, не рисковали со столь ценной вещью в руках мотаясь по городу.
 - Я был бы очень признателен - ответил Саммерс.
Разобравшись с документами, Кристофер дотошно упорядочил и сложил их в сумку. Всё это время, шкатулка была очень близко и рассмотреть её стало куда проще, но на этот раз Крис сохранил своё лицо и его взгляд был достаточно небрежен.
 - Ого, с-спасибо.
Неожиданное такси до университета очень оживило молодого человека.
Священник сначала удивился такому интересу, затем вспомнил, что молодой человек из университета. Это объясняло интерес. "Кристофер Робин, надо же. Родители были с чувством юмора" - промелькнула мысль, которой Рэндалл тут же устыдился.
Оторвавшись от телефона, юрист сообщил:
 - Обе машины будут через пять-десять минут. Ричард проводит вас к выходу. Благодарю вас, господа. Если возникнут дополнительные вопросы - номер у вас есть.
Распрощавшись с юристами, Саммерс отправился на выход. Он подумал, что зря не озаботился каким-нибудь удобным контейнером или пакетом, приходилось шкатулку держать под мышкой. Такси было как нельзя кстати.
Студент нагнал священника по пути к выходу.
 - Мистер... мистер Саммерс?
Священник обернулся:
 - Да?
 - Не подумайте, что я лезу в ваши дела, но эта шкатулка... я заметил... рисунки похожи на Африканские 8-9 веков... если вас не затруднит... меня зовут Кристофер... я бы хотел осмотреть их...
Студент говорил быстро и сбивался.
Саммерс задумался
 - Что ж, только осторожно - кивнул он, показывая шкатулку. Он сначала не отдал ее парню, почему то не хотелось этого делать, и он чувствовал себя донельзя глупо от этого. В голову сразу полезла история из Властелина Колец, и он со вздохом позволил Кристоферу все-таки взять шкатулку.
 - Спа...
Слово оборвалось и студент потерял связь с миром. Похоже, что его вселенная только что уменьшилась до размеров шкатулки.
Да, Кристофер не ошибся. Тщательная вязь металла на поверхности шкатулки складывалась в замысловатый классический мусульманский орнамент из углов и дуг, перемежающийся традиционными ромбовидными и прямоугольными африканскими узорами с мелкой чеканкой. Всё указывало на происхождение шкатулки из регионов раннего арабского халифата в африке. Удивляло не столько происхождение шкатулки, сколько её удивительная сохранность при отчётливых потёртостях, свидетельствующих о том, что она не была спрятана от людских глаз, а использовалась по назначению.
Из сумки показались - блокнот и карандаш. Кристофер хотел переписать тексты шкатулки.
Перерисовывание то ли текстов, то ли элементов орнамента было примерно на середине, как от проезжей части раздался клаксон приехавшего такси. И спустя десяток секунд ещё один.
 - Ох, такси.
С неохотой оторвавшись от дела, Кристофер вернул шкатулку.
 - Я бы хотел закончить в более спокойной обстановке. Где я могу вас, потом, найти?
 - Вы можете найти меня по этому адресу... - Саммерс оставил адрес и телефон церкви, и забрал шкатулку.
Гидеон Фрай - медик/монк
Объект 47 - пси-разрушитель
Кристофер Робин - Оккультист/Тауматург

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава I
« Ответ #5 : 07 Октября 2013, 11:00:07 »
Саммерс вернулся к себе, и уединившись осмотрел содержимое шкатулки. Там оказалась уйма бумаг. Схемы, заметки, тексты, карты. Уйма пометок, комментариев на полях, несколько газетных вырезок. Неудивительно, что шкатулка оказалась весьма тяжелой. После открытия всё это едва не вывалилось, так плотно всё было упаковано.
На самом верху лежала записка.

Цитировать
Мистер Саммерс.
Не знаю, помните ли вы меня. Но если вы читаете эти строки, значит план по уничтожению моего отпрыска провалился, но информация о нём попала в нужные руки.
Большинство моих приближенных могут оказаться подкуплены или запуганы им, так что довериться могу только вам. Как человеку новому, возложившему на себя ответственность за служение всевышнему и помощи его чадам.
Я верю в то, что ознакомившись с остальным содержимым, вы поймёте всю важность остановить его и стереть с лика этого мира.
Там содержатся знания о его деяниях, перемещениях, местах появления и обитания, а также о его природе.
Воспользуйтесь любой помощью, которую считаете необходимой, но не раскрывайте мою тайну сверх необходимого ради безопасности вас и ваших близких.
Простите, что не могу дать вам много больше, чем просто информацию, но состояние моих счетов и имущества может отслеживаться.
Благодарю Вас и да поможет нам всем Бог.
Теодор Ллойд

Саммерс вздохнул и уставился на кучу бумаг. Господь послал ему это, чтобы проверить его терпение. С другой стороны, тот посетитель не казался ему сумасшедшим, наоборот, он был совершенно убедительно вменяем. В любом случае, с документами нужно было ознакомиться. И святой отец принялся разбирать бумаги.

В шкатулке был просто ворох всякой макулатуры, но взгляд сходу зацепился за две пачки денег стодолларовыми купюрами. "Видимо мне предстоят расходы" - подумал Саммерс, решив пересчитать деньги потом. Ему стало немного страшно, но он изгнал тревожные мысли из головы и попытался каталогизировать содержимое. В шкатулке обнаружились:
  • куча газетных вырезок с криминальными сводками
  • карта города с отмеченными областями в разных местах
  • несколько фотографий разных людей в разной обстановке
  • свёрнутые в плотную трубку пожелтевшие от старости листы с надписями на неизвестном языке
  • и несколько конвертов с письмами также на неизвестном языке.
  • Помимо бумаги там лежал ключ на цепочке и карманные часы.

Газетные заметки были преимущественно о странных убийствах в разных местах города, пропавших людях, пожарах, несчастных случаях. Навскидку никаких закономерностей не наблюдалось и чего либо особо странного не прослеживалось. На картах было с десяток красных точек, частично совпадающих с местами в заметках. Некоторые места были отмечены странными значками. Судя по всему, без помощи специалиста ихи хотя бы кого-то, имеющего опыт в распутывании загадок и расследовании преступлений разбираться прийдётся очень долго. Но, не теряя надежды найти хоть какую-нибудь зацепку, Саммерс внимательно осмотрел ключ и часы. Саммерс сокрушенно вздохнул. Орешек оказался крепким... вот если бы перевести письма, но кто мог бы заняться этим? И кому можно было бы довериться... Конечно, ему собирался позвонить тот парень из университета. Раз покойный оставил им денег, возможно, они ему когда-то помогли. А уж наверняка в университете должны были быть лингвисты. Рендалл укорил себя, что не взял телефон того парня, Кристофера, но он сам собирался позвонить.

Священник собрал документы обратно в шкатулку и решил убрать ее подальше с глаз, в укромное место.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава I
« Ответ #6 : 28 Октября 2013, 18:39:17 »
Вечерело. Святой отец только закончил вечернюю молитву, как к нему подошел аколит.
- Отче. В храм пришел человек и желает видеть вас как можно скорее. Что ему передать?

- Чтож, я сейчас подойду - кивнул капеллан

Человек сидел на последнем ряду и спокойно ждал, пока к нему приблизится Саммерс. Совершенно невзрачно одетый в коричневую курточку, линяло-синие джинсы, с короткой причёской и гладко выбритый, примерно двадцати пяти лет, он казался никаким. Ничего, что могло бы подсказать род его занятий либо яркие особенности характера.

- Слава Иисусу Христу! - сказал, подходя, Рэндалл

Незнакомец кивнул, то ли соглашаясь, то ли обозначая, что информация к сведению получена.
 - Мистер Саммерс?

Рэндалл тоже отметил такое поведение, и просто кивнул, осматривая визитера

- Мистер Саммерс. Давайте сразу перейдём к делу. У меня к вам есть деловое предложение, которое может вас заинтересовать. Как мне стало известно, сегодня вы получили в собственность некий предмет. Даже не один предмет, насколько я понимаю. Мне бы очень хотелось договориться с вами о цене, которую вы хотели бы за всё полученное вами. Прямо сегодня, а ещё лучше немедленно.

- Меня не интересуют деньги - покачал головой священник - и я уважаю последнюю волю покойного

- Ну так воля покойного уже исполнена, мистер Саммерс. Вы получили то, что причитается, и теперь вольны распоряжаться наследством по своему усмотрению. Я настойчиво рекомендую использовать этот шанс, который позволит получить как вам, так и церкви, солидное пожертвование.

- Простите, а с кем я разговариваю, все таки? - нахмурился Саммерс

- Моё имя вам ничего не скажет. Я представитель интересов. Но если важно, то Пит Чэмбер.

- Понимаю - покивал головой Саммерс, оглядывая человека. - Вы знаете, но церковь не бедствует, а ваше предложение мне почему-то кажется сомнительным. Я вынужден от него отказаться, и, уверен, нет смысла дальше спорить об этом.

- Очень жаль, мистер Саммерс. Должен вас предупредить, что обладание этим имуществом может поставить под угрозу не только ваше благополучие, но жизнь и здоровье ваших прихожан тоже подвергаются риску. Не думаю что они выбрали бы для себя такой вариант. Если вы не передумали - вынужден распрощаться. И берегите себя, мистер Саммерс.

- Вы мне угрожаете? - с интересом спросил отец Самммерс - здесь? Это очень самонадеянно, молодой человек. Подумайте о своем будущем, и о том, на кого вы работаете. Знаете, вы можете посмеяться над моими словами, но каждый достоин того пути, по которому идет. И не удивляйтесь, если ваша тропинка, полная угроз и горести, заведет вас не туда. Может, не сейчас, может, потом. Но это обязательно произойдет, поверьте мне. Но тогда будет поздно, чтобы сожалеть.

Человек искоса посмотрел на Рэндалла.
 - Посмотрим, мистер Саммерс. История всё расставит по своим местам. И довольно скоро. - После чего решительным шагом направился к выходу.

Саммерс молча провожал его взглядом. Затем он вернулся в свою келью и молился так истово, как будто в первый раз, прося Господа послать ему твердость духа. Когда он встал с колен, лицо его приняло мрачное, и решительное выражение...
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Соффорт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Карма: 8
Re: Глава I
« Ответ #7 : 28 Октября 2013, 19:59:40 »
Кристофер и Бэйджин

Выйдя от папаши, Чайниз двинулся в сторону центрального проспекта. Ловить такси, а уж тем более попутку в этих кварталах было не то чтобы смертельно, но времени мог потратить преизрядно на терках с местной гопотой. Подождав некоторое время он наконец увидел свою жерту - желтое, обшарпанное (как и все в этом районе) такси. Индус-водитель, конечно, несколько удивился адресу который назвал Чайниз, но привычно спросив дорогу, повез в указанном направлении. И только две мысли крутились в голове негра: что за ебанная хрень тут происходит и.. почему он взял гелий, а не кислород (зачеркнуто)... как найти этого странного визитера из университета. Обычно лошки-ботаны далеко не самые частые визитёры Бэйвью-дистрикт, а уж тем более этот умудрился посещать вроде и несколько раз, и спокойно выбираться отсюда. Так думая о всякой ереси Чайниз ехал к своей новой точке расследования
После приезда к основному корпусу университета, таксист несколько раз что-то прогомонил. Только со второго раза поняв, что это желание получить оплату, Чайниз рассчитался и вышел. До закрытия оставалось мало времени, так что народу было немного.
Пораскинув мозгами, Чайниз понял что его могут навести на след две зацепки. Возраст и интересы. Парень был уже не студентом, но и на солидную профессуру не тянул. А от Тёплого Бога можно было получить только дурь и байки. Так как дурью балуются лишь студенты, то остаются байки, которые интересны историкам, этнографам и прочим археожопологам. Так что стоило поискать на историческом факультете кого-то из младшего научного персонала.
Задумчиво почесав лысую башку, Чайниз посмотрел схему расположения факультетов и двинулся в сторону истфака. Дойдя до него - Чайниз решил попытать первого встречного где же он может найти местных "майонезов" и аспирантов
Подойдя к корпусу, Джориан никого подходящего не обнаружил. То ли выходной, то ли какое-то мероприятие. Но внизу на ресепшне сидела строгого вида дама средних лет и настороженно разглядывала Чайниза пронзительным пристальным взглядом из-за "учительских" прямоугольных очков с тонкой оправой.
Чайниз подойдя к даме заранее достал свой бумажник с удостоверением репортера.

 - Добрый день, я делаю репортаж о различных интересных, для моих читателей разумеется, исследованиях, которые проводят молодые специалисты Вашего университета. И мне насоветовали пообщаться с одним из них. К сожалению имени его не сказали, но вот как выглядит описали. Вы можете мне помочь с этим?
 - Возможно.
Настороженность никуда не делась, но то, что женщина соизволила выслушать и ответить говорило о том, что она не собирается вызвать охрану чтобы выкинуть постороннего с территории.
 - Гм.. а как бы это сделать? Я понимаю, что несколько припозднился и надо бы официально все эти запросы проводить, но аудитория ждать не будет и все может изменится буквально в считанные дни и репортаж потеряет актуальность. А это ведь хорошая реклама дополнительная и для вашего университета.
Бэйджин нацепил на морду самую доброжелательную из всех доброжелательных улыбок, которые у него имелись и подумал про себя: "УУУ! Мымра старая!"
 - Ладно. Одну секунду.
Барышня развернула монитор удобней, несколько раз щёлкнула мышкой, после чего развернула монитор к Бэйджину.
 - Вот двое наших сотрудников, удовлетворяющих данному описанию. Кто из них вам нужен?
С экрана смотрело два лица, явственно разных, но действительно подходящих под описание.
 - Хммм... ну учитывая особенности, - Бэйджин почесал лысую башку. - Я думаю, что вот этот.
И ткнул в левую фотографию
 - Окей, мистер Рокфор. Попробую что-нибудь сделать.
Она сняла трубку и набрала номер.



Попрощавшись со святым отцом Крис обречённо вспомнил, что сюда он приехал на велосипеде.
 - Плакало моё такси.
Не успев как следует расстроиться студент увидел немыслимую картину - таксист со спокойным видом крепил велосипед Кристофера к крыше машины.
 - Да ладно...
Было очевидно, что человек заказавший машину, всё предусмотрел.
За считанные минуты Криса и его велосипед довезли до университета. Припарковав велик, Крис увидел поток выходящих студентов.
 - Ага, самое время.
Проходя через поток, его окликнула группа студентов. Это были участники клуба Риичи Маджонга.
 - Эй, Крис!
 - А, здорова ребята.
 - Ты идёшь играть?
 - Конечно, только документы в деканат отнесу.

Почти у самого деканата зазвонил мобильный. На экране высветился номер ресепшна факультета.
 - Алё.
Мистер Робин? Это Саманта Рич. С вами желает переговорить мистер Бэйджин Рокфор, журналист. Его заинтересовали некоторые ваши исследования. Желаете ли увидеться с ним в вестибюле или просто передать ему трубку?
 - Эээ... ну, пусть подождёт в вестибюле, я только что вернулся с оглашения завещания и у меня документы о передаче недвижимости в собственность университета.
 - Так и передам. До свидания.
Завершив разговор, Кристофер в слух задался вопросом.
 - Мои что?
Пулей поднявшись на третий этаж, где в кабинете секретариата забрали документы, Кристофер пошел на встречу с журналистом.



 - Мистер Робин просил подождать его. Можете присесть - она указала на диванчик у окна.

Спустя некоторое время Чайниз увидел спускающегося в холл по лестнице молодого человека, соответствующего описанию, изображению и, если очень повезёт, именно того, что нужно.
Бэйджин поднялся с дивана навстречу молодому человеку, поправив на переносицей зеркальное пенсне.
 - Добрый день, мистер Робин. Меня зовут Бэйджин Рокфор, журналист, - махнул карточкой Чайниз. - Если Вы не возражаете, то я бы хотел с Вами побеседовать о вашей работе.
Кристофер недоверчиво смотрел на странного чернокожего парня.
 - Какой ещё работе?
 - Ну как мне сказали мои.. знакомые... вы общались неким персонажем по прозванию Тёплый Бог (вот если склероз меня не подводит).. об этом бы я и хотел поговорить
 - Тёплый Бог? Старый бездомный?
 - Вроде он.. мне бы хотелось пообщаться с Вами, да и с ним на одну тему... но я думаю лучше где-нибудь уединиться..
 - У меня нет никаких дел со стариком, извините, у меня маджонг.
 - Ничего. Мы живем в США - тут и маджонг лечат, - улыбнулся во все 33 зуба Бэйджин. - Пообщаться надо на пару тем с Тёплым Богом. Например, про сансал. А Бэйвью место такое, что нужных людей сходу там и не найти
Было заметно, что разговор не вязался, а после остроумных замечаний журналиста, Кристофер окончательно зашагал прочь.
 - Ничем не могу помочь, я не ориентируюсь в Бэйвью.
 - Странно это слышать от человека, которого там видели и не раз, а ещё и потом видели после этого живым, - Бэйджин двинулся вслед за этим наглым аспирантишкой, сдерживая себя от более ёмких определений его поведений вкупе с физическим воздействием. Все-таки храм науки, йоптваюмат.
 - Если вы такой осведомлённый, чего вы ко мне прицепились?
 - Потому что не настолько осведомлённый как бы мне хотелось. А так у вас есть шанс прославиться... Ну и я буду Вам должен услугу.
 - Я не стремлюсь к славе... пф... послушайте, я не знаю как найти Тёплого Бога. Подъезжаете к Бэйвью и просто идёте и натыкаетесь на него.
 - Ну не к славе так к чему-то ещё же стремитесь. Возможно его и можно так найти, но мне люди посоветовали что лучше обратиться к Вам.
 - Сегодня я никуда не поеду. Завтра, я вам позвоню.
 - Завтра, увы я уже не смогу. Я готов компенсировать ваши ...мм.. трудности, но очень хотелось бы попасть сегодня. Ну и обеспечить доставку туда-обратно
Помолчав у двери с надписью "клуб Маджонга", Кристофер достал телефон и быстро поковырявшись в нём, ответил.
 - Ладно, надеюсь это не займёт много времени.
 
Вечерело. Длинные тени от одно-двухэтажных развалюх скрывали улицы. Одинокие прохожие торопились укрыться дома, бродячие собаки торопились урвать последний кусок объедков из мусорного бака, отгоняя рыком бездомных. Иногда случалось и наоборот. Кошки же наоборот, деловито наблюдали с заборов и крыш, дожидаясь ночи - их законного времени. Поднявшийся к ночи ветер разносил по улицам пустые пакеты из супермаркетов, где-то одиноко катился картонный стакан от колы.
 - Приехали, гринго. Дальше я ни ногой - таксист явно не собирался везти их вглубь района.
Теперь оставалось сделать последний шаг. Выбраться из колымаги и лазить по району, рискуя нарваться на нож или чего похуже или забить и уехать обратно.
Крис заскочил в магазин тканей и через минуту вернулся.
 - Пошли.
Практикант и журналист углубились в район Бэйвью.
 - Просто смотрим по сторонам и рано или поздно увидим его.
Невнятно хмыкнув, Бэйджин посмотрел как Кристофер за каким-то непонятным научным хреном зашел в лавку тканей.
 - Увидим? А ты думаешь что я имею хоть какое-то представление о том как он выглядит?
 - Эм, нет, но могу поставить двадцатку, что всё равно узнаешь.
 - Гм.. настолько он.. Тёплый? Окей, мэн. Но если что с тебя двадцатка.
Спустя полдесятка кварталов поисков было замечено пяток дохлых крыс, трое ободранцев вокруг бочки с огнём, торопливо задёргиваемые пожелтевшие от старости занавески на окнах. Несколько зловонных мусорных куч едва не вызвали приступ тошноты, а стайка из пяти дворняг некоторое время вяло трусила следом, раздумывая не напасть ли на этих двоих умалишённых, забравшихся на чужую территорию.
Окончательно стемнело. В полусотне метров было зажёгся фонарь, но спустя пару секунд зашипел и лампа с глухим хлопком лопнула. Если бы не тусклый свет луны, пробивающийся сквозь облака, да очень редкое уличное освещение - что-то разглядеть позволил бы только отсвет огней большого города на облаках.
 - Я уже могу тебя ненавидеть?
Кристофер говорил достаточно тихо и прикидывал в уме, сколько ещё мест осталось обойти, прежде чем поиски Тёплого Бога официально полетят ко всем чертям.
 - Не. Еще рано. И ты кстати ещё будешь мне должен двадцатку судя по всему.
Бэйджин автоматически оглядывался в привычном для себя окружении. Да и не надо вообще провести много времени чтобы понимать, что если не будешь тут крутить головой на 360 градусов - то быстро схлопочешь чем-нибудь тяжелой по оной же и в лучшем случае проснёшься голым.
 - Ага, обсудим это когда увидишь его.
Крис заглянул в очередной проулок.
 - Есть смысл не заглядывать за каждый угол, рядом с Тёплым Богом станут прохлаждаться только животные.
После этих слов взгляд Кристофера зацепился за одну из дворняг, которая не отстала, а сидела поодаль и, казалось, с интересом наблюдала за странной парочкой.
 - Хм... одичалая собака...
Крис осмотрелся по сторонам.
 - Не в стае. Это странно.
 - Хммм.. знаешь никогда на собак тут не обращал внимания. Поэтому ничего сказать не могу, - Бэйджин чисто на всякий случай ослабил застёжку на трости.
Собака протрусила на десяток метров дальше, после чего снова уселась и уставилась на искателей.
 - В любом случае, в том направлении мы ещё не были.
Кристофер пошёл за собакой.

Собака неторопливо и без тени беспокойства побрела впереди, периодически оглядываясь, словно проверяя, следуют ли за ней.
 - Только не говори что Тёплый Бог - это собака, - пробормотал Бэйджин двигаясь вслед за Крисом и собакой.
Псина несколько раз свернула в тёмные переулки (не более мрачные, чем все остальные), прошла тройку кварталов, после чего привела их в промзону и проследовала в открытые ворота. Судя по надписи, автосвалки.
 - Время слабоумия прошло, настало время отваги. Надеюсь, что я был прав.
Псина деловито прошла в самый центр свалки, после чего всё так же уселась лицом к людям и стала ждать.
 - И что? Мы пришли куда-то? Куда ты завёл нас, псина-герой?
Собака посмотрела в глаза Чайнизу. Жутковатый взгляд. Разумный, понимающий и, что ли, насмешливый. Совершенно человеческим жестом склонила голову набок, потом задрала морду и протяжно завыла.
Крис опасливо озирался.
Сзади раздался шорох. Из-под корпуса машины выползла здоровенная дворняга, неторопливо отряхнулась и осторожно направилась к незадачливым искателям неприятностей. Утробное рычание намекало что отнюдь не с дружелюбными намерениями. Ещё две подобных псины вышли из боковых проходов, отрезав пути к отступлению. Коварное существо, заманившее сюда Чайниза и Кристофера сидело поодаль и с интересом наблюдало за развитием событий.
 - Зашибись прогулялись. И что часто ты вот так ходишь за собаками неизвестно куда? - Бэйджин протянул руку к нижнему карману рюкзака и выдернул из него ножик-режик. - И ведь, сука, явно это не добрые собачки, которые хотят нас просто облизать. На, держи, ботаник-шмотаник, надеюсь ты умеешь такой штукой орудовать.
Другой рукой Бэйджин щёлкнул замком на трости давая ножнам просто соскользнуть вниз.
И умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии!

Соффорт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Карма: 8
Re: Глава I
« Ответ #8 : 04 Ноября 2013, 08:30:10 »
Рендалл быстрым шагом пошел в келью, на пути прокручивая в мыслях принятое решение. Он не мог допустить того, чтобы из за него пострадали невинные. Но и идти на уступки этому, явно недоброму, посланцу он тоже не собирался. Очевидно, что случайная встреча с незнакомцем раскрутила целую цепочку событий, и сейчас Рендалл - тот самый камешек, который попал в идеально отточенный механизм зла. Что ж, во имя Господа, пусть он погибнет, но капеллан намеревался нанести неизвестному врагу как можно больший урон перед смертью.

Странно, что страха не было. Возможно, Саммерс еще не до конца осознал нависшую над ним опасность, возможно играл свою роль бурлящий в груди адреналин. какая-то часть сознания понимала, что немаловажную роль здесь играло чувство гнева, вскипевшего, когда тот кто пришел под именем Чэмбера вздумал угрожать священнику прямо посреди церкви. Но сейчас, после молитвы, оставался лишь холодный расчет.

Капеллан быстро пересчитал полученные от покойного финансы. Двадцать тысяч. Он никогда не держал в руках такой суммы, но де факто - это и не были его личные деньги. Все это предназначалось для одной цели, и Саммерс мог лишь постараться как можно более разумнее и правильнее потратить их на правое дело.

Капеллан достал чемодан, и размотал охапку пакетов, которые он по пути достал из церковной кладовки. Целлофан был новенький, хрустящий, с символикой Джорджтаунского университета - результат недавнего тесного общения с этим почтенным заведением.

В один пакет он сложил газетные вырезки, карту и фотографии. В другой - старые листы и письма на неизвестном языке. Среди своих вещей он нашел черный матерчатый мешочек на молнии, и положил туда ключ и часы. В шкатулку напихал пакетов, и упаковал все это в чемодан вместе с предметами личной гигиены, документами, библией, распятием, и кое-какой одеждой. Деньги он аккуратно упаковал в один из пакетов, который завернул в новенькую рясу, и перевязал бечевкой (предварительно отложив себе в кошелек с пяток стодолларовых купюр).

Обведя глазами келью, он ощутил, как внутри что-то перевернулось. Он понял, что *надеется* еще увидеть свою, ставшую уже такой родной, комнату. Не став разматывать эту пугающую мысль дальше, он твердым шагом двинулся к настоятелю

Настоятель сидел у себя и заполнял какую-то отчётность. Из старенького приёмника передавали радиотрансляцию футбольного матча - маленькая слабость отца Хиллза.

 - Лаудеатур... - Саммерс склонил голову. Он понимал, что всю правду сейчас говорить нельзя, но не врать же. Он поднял глаза

 - Ин секула, аминь - отозвался настоятель и жестом пригласил отца Саммерса присесть.

Тот покачал головой
 - Отец Хиллз, послушайте меня внимательно, это очень важно. Мне срочно нужно отлучиться на некоторое время. Прошу прощения за поспешность, но у меня есть основания полагать, что мое присутствие здесь может оказаться... нежелательным для нашей церкви. Не спрашивайте ничего, скажу лишь, что случайно узнал то, что мне знать было нельзя. Во имя Господа, я должен справиться с этим сам, не подвергая никого опасности. Я уверен, вы тоже так поступили бы на моем месте. Я сначала не хотел говорить вам причины, но подумал, что нужно будет срочно предпринять меры по безопасности церкви - вдруг к вам сунется какой нибудь подкупленный и агрессивный наркоман, который станет меня искать. А то и уголовник с пистолетом. Лучше принять меры

Отец Хиллз некоторое время постукивал обратной стороной ручки по столу, обдумывая сказанное.
 - Это очень важно, отец Саммерс, что у вас появилась миссия. Я доверяю вашему суждению и благодарю за предупреждение. Уверен, что не ваши действия стали причиной возможной угрозы, так как знаю вас как осмотрительного и благожелательного человека. Я вызову полицию и сообщу, что анонимный звонок сообщил о готовящемся ограблении, возможно с применением оружия. Ия думаю что вы с честью завершите испытания, посланные господом нашим милосердным. Требуется ли вам ещё какая-то помощь церкви?

 - Спасибо за доверие и понимание - искренне сказал Саммерс.
 - Если вы решите вопрос с госпиталем о моем бессрочном отпуске, это бы сэкономило мне время, и я был бы очень признателен. Я, в общем то, даже не знаю пока, что мне может понадобиться, но деньги у меня есть, так что разберусь. Просто молитесь за меня.

 - Я улажу дела с госпиталем. Сейчас спокойный сезон, так что работы там немного. Да поможет вам Бог, Рэндалл - отец Хиллз совершенно по светски встал и протянул для пожатия руку Саммерсу. Формальности были не нужны там, где была искренняя поддержка и пожелание успеха в деле.

Рендалл потряс руку святого отца. Какое то мгновение он понял, что не может ничего сказать. Он отпустил руку, кивнул, и наконец ответил:
 - Спасибо. Надеюсь, мой "отпуск" продлится недолго, и я смогу вернуться к своим обязанностям. Доброй ночи, отец Хиллз.

 - Доброй ночи, отец Саммерс.
И умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии!

Соффорт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Карма: 8
Re: Глава I
« Ответ #9 : 04 Ноября 2013, 09:30:50 »
- Йо, бразза, походу мы влипли. И иметь нас тут будут явно по собачьи, - ухмыльнувшись во все тридцать два белоснежных зуба Кристоферу, Бэйджин, коротко переставляя ноги бросился на ближайшую собаку. Левая рука чуть отставлена вперед для баланса, правая рука позади и на выходе к собаке - колющий удар, как на тренировках уже второй десяток лет. Очевидно, тренировки и реальный бой несколько отличались, поэтому клинок прошёл значительно выше припавшей к земле собаки и даже не колыхнул её шерсть потоком воздуха.
В такой паршивой ситуации, залогом успеха было - взаимодействие. Придя к этому выводу, без лишних раздумий, Кристофер ломанулся к той же псине, намереваясь наподдать ей как следует. От удара ножом собака с лёгкостью отпрыгнула на полметра в сторону и всё так же оставалась невредимой.
Собака из верхнего прохода рванула к Чайнизу. Прыжок, щелчок челюстей, и рванула приличный кусок плоти из бедра.
Собака из правого прохода, едва успев отряхнуться от пыли, рванула к месту схватки, но бежать было достаточно далеко.
Избежавшая стальных клинков псина попыталась ухватить Кристофера, но тот успел убрать руку с ножом, и челюсти прошли мимо предплечья.

 - Гребаная сучья сука! - взвыл Бэйджин и с размаху рубанул укусившую его собаку мечом. На этот раз меч вспорол шкуру, но скользнул по рёбрам. Не слишком серъёзное, но всё же ранение.
 - Вырви ей яремную вену, парень!
Снова не получилось не то, что вырвать яремную вену, но даже попасть. Чёртова дворняга была довольно вёрткой.
 - Йобаный пиздец, а не собаки. - заозирался Бэйджин глядя как к ним подтягиваются ещё эти неубиваемые твари. "Вдох-выдох, сосредоточиться и расслабиться. Тогда каждое движение врага пройдет незамеченным".
Твари с окровавленной пастью явно понравился вкус Чайниза и она предприняла ещё одну попытку, но безрезультатно. Вёрткая дворняга, почуяв запах крови, также набросилась на Бэйджина, но в суматохе боя цапнула свою "напарницу".
Третья псина уже добежала до гущи хватки, но не присоединилась к общей толкучке, а набросилась на Кристофера. К счастью, инерция протащила её немного дальше, и она пролетела мимо.

Не выходя из полузабытья, Бэйджин крутанул в руке клинок и снова обрушил его на попятнаную им собачку. Удар глубоко проникает в тело псины, извлечённое лезвие густо покрыто кровью, но собака всё ещё на ногах.
Кристофер отчаянно сражался с дворнягами и последнее чего он хотел - это поддаться панике в своих действиях. Из-за того, что псина резко напоролась на клинок Бэйджина, нож Кристофера пронёсся в том месте, где собака могла бы оказаться, но не задел её. Раненая собака со скулением начала убегать, оставляя за собой кровавый след.
Собака с окровавленной пастью попыталась ухватить руку с ножом, но зубы лишь бессильно лязгнули.
Нападавшая сзади псина попыталась второй раз укусить Кристофера, но не успела окончательно сориентироваться и лишь развернулась в нужном направлении.

Дважды сверкнула сталь и оба клинка настигли свою цель. Израненная собака пустилась наутёк, вслед за первой. Но оставалась ещё одна тварь, не считая хитрой бестии, наблюдающей со стороны, а последствия кровопотери начали сказываться, грозясь с каждой секундой отправить Бэйджина в обморок.
Грохот выстрела раздался будто над самым ухом. Пуля оставила кровавый след на лопатке собаки и та, испугавшись звука и внезапной боли рванула вслед за остальными.

Из того же прохода, каким сюда пришли искатели неприятностей на свою пятую точку, показался человек. В руках у него был здоровенный старый револьвер, возможно, заставший ещё гражданскую войну. В пыльном фраке с многочисленными залатанными прорехами, с дрэдами, торчащими из-под сплющенного старого цилиндра, с туфлями неопределённого цвета, бородой с застрявшими остатками еды и кучей фенечек, привязанных ко всему, чему только можно, он был самой жалкой пародией на Барона Субботу, которую только можно себе представить. Но рука держала револьвер твёрдо и было видно, что этот человек привык выживать в самых ужасных условиях.
Это последнее, что успел заметить журналист, теряя сознание.

Бэйджин: 3 летала, 3 ударных, кровотечение, без сознания
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2013, 00:38:16 от Соффорт »
И умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии!

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава I
« Ответ #10 : 13 Ноября 2013, 14:26:12 »
Сидя на кровати в довольно убогом мотеле, Саммерс размышлял над происшедшим сегодня. Это был очень... очень насыщенный день. О чем он думал, когда разговаривал с Теодором Ллойдом, в их первую и единственную встречу? И что он мог сделать, чтобы предотвратить несчастье? И... мог ли?

Ответа на это Саммерс не знал. Ему нужно было срочно разобраться во всей ситуации, но он чувствовал, что его... настигла миссия. Отец Хиллз сказал это очень правильно: миссия. Является ли это Посланием лично для него, Рендалла? Капеллан заглянул себе в душу, и понял, что не верит в это. Вернее, верит, он это осознавал ясно - но в другое. В то, что он попал в струю каких-то странных событий, где будут испытываться его вера и решимость, и ему придется совершать сложные поступки. И, возможно, наступило то время, ради которого он пришел на землю.

Рендалл поразмыслил и над этим. Было ли это самонадеянным? Нет. Он отводил себе небольшую роль в событиях вокруг себя. Сравнивать песчинку с пустыней неправильно. Но песчинка, попавшая в механизм, может вывести его из строя. А Саммерс чувствовал, что слова Ллойда были сказаны не просто так. Какое зло он видел, что оно толкнуло его на убийство сына? И этот посланец, который угрожал ему в церкви - это ясный индикатор того, что Саммерса заметили. Чей-то недобрый взгляд уперся в него, изучил, и нашел... нежелательным. И это вдохновляло - значит, он способен помешать.

Саммерс вспомнил юность, которая, казалось, была совсем недавно. Он только научился смиряться потихоньку с привычными, рутинными гадостями окружающего существования, понимать, что все зло не исправить. Что он мог сделать с злобными военными корпорациями, испытывающими новые виды вооружения? С продажными политиками, обрекавшими народы на голодную смерть, пользуясь их невежественность? Это понимание успокаивало - от него это не зависит. Зато он мог уговорить заблудшего мужа вернуться в лоно семьи, и эти мелкие бытовые битвы он выигрывал, пожалуй, чаще, чем проигрывал. А что-то большее..

А что-то большее случилось сейчас. И абсолютно точно его жизнь была теперь в опасности. Но странным образом осознание этого не пугало. Наоборот, он чувствовал радость, даже какой-то азарт. Пусть это даже самонадеянно... но он сможет отомстить за смерть Ллойда. Человека, который смог перешагнуть собственную бренную природу, чтобы бросить вызов Злу. Он будет сопротивляться как можно дольше.

В конце концов ему посмели угрожать в церкви, в доме самого Господа. Саммерс знал, что у него есть могущественный, незримый союзник. И Рэндалл постарается сделать все, чтобы оправдать доверие.

Он лег и укутался одеялом, переваривая все последние приготовления. Утром надо будет убрать ярлыки с ключей, чтобы затруднить получение материалов в случае его гибели. И решить, кому оставить эту информацию... пока что положиться было нельзя ни на кого. И вовлекать других в неприятности - тоже. Саммерс знал, что все сделал правильно, покинув церковь. И как только он проснется, он тоже не будет медлить - надо будет перехватить Кристофера, чтобы проконсультироваться по поводу языков. И оставалось только надеяться, что к молодому ученому не успел явиться зловещий посланец с расспросами...
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Соффорт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Карма: 8
Re: История I. Потомок.
« Ответ #11 : 15 Ноября 2013, 15:30:23 »
Из того же прохода, каким сюда пришли искатели неприятностей на свою пятую точку, показался человек. В руках у него был здоровенный старый револьвер, возможно, заставший ещё гражданскую войну. В пыльном фраке с многочисленными залатанными прорехами, с дрэдами, торчащими из-под сплющенного старого цилиндра, с туфлями неопределённого цвета, бородой с застрявшими остатками еды и кучей фенечек, привязанных ко всему, чему только можно, он был самой жалкой пародией на Барона Субботу, которую только можно себе представить. Но рука держала револьвер твёрдо и было видно, что этот человек привык выживать в самых ужасных условиях.
Это последнее, что успел заметить журналист, теряя сознание.

Странный тип навёл пистолет на последнюю собаку. Ту, что и завела Кристофера в ловушку.
 - Коури! Сове тет оу!
Псина развернулась и молнией скрылась в глубине свалки.
Человек спрятал револьвер где-то в недрах одежды и подбежал к месту схватки.
 - Маленький искатель знаний, на кой хрен ты сюда полез ночью, вслед за этим хитрозадым лоа!
Он вытащил какой-то кусок относительно чистой тряпки и начал заматывать рану Бэйджина, останавливая кровотечение.

Ещё не до конца придя в себя, Крис стоял с окровавленным ножом и смотрел, то на убегающую собаку, то на истекающего кровью афро-азиата, то на Тёплого Бога, натурально спасшего их задницы, а лично его задницу - второй раз.
 - Ээ... креольский? Эта чёртова псина знает креольский!?
Это маленькое открытие запустило работу мозга в голове Кристофера.
 - У этого... ох, дерьмо-дерьмо-дерьмо...
Практикант бросился помогать Тёплому оказывать первую помощь Бэйджину.
 - Он искал тебя и кто-то сказал ему, что я знаю как тебя искать... глупо, да?
 - А какого хрена ему от меня надо было?
 - Я не знаю... он... он говорил, что-то про... сансал?
Набора ругательств, что произнёс Тёплый Бог, Кристофер тоже не знал.
 - Он не похож на очередного торчка или искателя приключений на свою жопу. Так. Всё. Теперь поднимаем его и тащим отсюда подальше.
Крис помогал по мере сил.
 - Торчка? Он искал наркотики?
 - Какое громкое и страшное слово придумали. Что есть наркотики? Вот человек пьёт кофе - он наркоман?
 - Ну... это ступор, на греческом. Химические агенты вызывающие кому, ступор, нечувствительность к боли, но сейчас этот термин используют в более расплывчатом значении... не знаю, я не пью кофе... но можно употреблять кофеин...
 - Ты мне наукой голову не полощи. Вот кто-то взял и придумал, что одни вещи плохие, а другие хорошие. Лопата. Если кого по голове убить - это плохо, а если пруд выкопать - хорошо.
 - Да, неправильное применение. Так что за сансал?
 - Подожди... Ещё чуть-чуть...
 
Тащить тело журналиста даже вдвоём было непростой задачей и дыхание стоило поберечь. Через некоторое время Тёплый Бог откинул пару досок у забора, протиснулся в дыру, с помощью Кристофера протащили туда Чайниза и оказались на заднем дворе давно заброшенного дома. Дверь свободно отворилась и вся компания без проблем проникла внутрь.
 - Так. Теперь вот сюда. Осторожно, головой не приложи. Давай, на кровать. Отлично. Теперь выйди отсюда и не мешай до утра. Наверху есть ещё кровать - можешь пока отоспаться. Не надо ходить по бэйвью ночами. Свет не включай - не работает.
Тёплый Бог достал из глубин одеяния пачку свечей и начал расставлять по комнате.
 - Что стал? Шуруй отсюда. Или ты хочешь, чтобы дух твоего приятеля утащили лоа?
 - А... я это... а точно нельзя посмотреть... эм... ритуал?
 - В голове у тебя ритуал! Ему надо рану промыть и зашить. Мне не надо, чтобы ты под рукой мешался.
 - Оу... извините.
 
Пристыженный Кристофер вышел из комнаты и осмотрелся.
Внутренности дома носили все признаки запущенности и покинутости хозяевами. Но местами стояла целая, хоть и не новая мебель, зеркало с начавшей отслаиваться амальгамой, но тщательно протёртое от пыли, мусор был сложен в отдельную коробку. По всему выходило, что этот заброшенный дом был одним из временных убежищ Тёплого Бога.

На втором этаже Кристофер обнаружил две спальни - одна забита обломками мебели, тряпками, картонками и другим хламом. Вторая небольшая, но чистая. Там кровать и небольшой вудуистский алтарь на комоде. Дальше по коридору душ и туалет, даже с водой. Пусть и только холодной.
Отмыв руки от крови Крис осматривал алтарь, попутно отзвонившись тёте. Чтобы та не волновалась и думала, что племянник занят делами университета.
 - Да, всё в порядке. Я не голодный и у нас есть пирожки с чаем. Ага, утром. Всё, пока.
 
Кристофер достал блокнотик и стал описывать увиденное на алтаре, для дальнейшего изучения. Удовлетворив своё любопытство, он достал телефон и набрал Жерара. Нужно было выговориться.
 - ... и так я и вляпался. И эта чёртова псина знала креольский!
 - Хм. Интересно. А ты помнишь слова точно? А в каком месте была засада? Может псина не знала, а почувствовала угрозу?
Сделав несколько пробных попыток, Кристофер смог передать услышанное.
 - Ух... ну, если посмотреть с такой стороны, то скорее всего. Но я точно уверен, что собака была не простая. Животные так не смотрят.
 - Ладно. Потом разберёмся. Сейчас ты в безопасности?
 - На сколько можно быть в безопасности в районе, где никто не станет связываться с Тёплым Богом.
 - Вот и хорошо. Тогда оставайся на месте, а утром будет видно.

Конец первой главы
Рэндалл - 4 опыта
Кристофер - 3 опыта
Бэйджин - 3 опыта
И умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии!

Nox

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1370
  • Карма: 33
Re: История I. Потомок.
« Ответ #12 : 26 Ноября 2013, 23:52:53 »
Глава II

Кристофер Робин открыл глаза и в первые секунды не сразу сообразил, куда его занесло. Обшарпанный сероватый потолок, отслоившиеся обои, тусклый свет сквозь пыльное окно. В углу что-то шуршало и, скосив глаза, Кристофер увидел здоровенную наглую крысу, деловито обнюхивающую его обувь.
 - Кш-кш... пшла...
Попытка не увенчалась успехом и только привлекла настороженное внимание крысы. Нашарив рукой пустую бутылку, Крис кинул её в крысу. Сильно промазав спросонья, он удивлённо наблюдал за последствиями. Не приняв каких-либо попыток уклониться, крыса спокойно подползла, словно собака за брошенной палкой, к бутылке и потратив секунду на исследование разочарованно повернулась к Крису.
 - Что за...
Не успев договорить, парень вспомнил все события вчерашнего вечера. Встав с кровати, Крис начал активно собираться, нужно было найти Тёплого Бога и Бэйджина.
Крыса неторопливо залезла на стул и меланхолично наблюдала за сборами Кристофера, никак не проявляя страха.
Спустившись вниз, Кристофер обнаружил что входная дверь распахнута настежь. По дому гулял освежающий сквозняк с влажным дождливым запахом. На крыльце сидел Тёплый Бог и раскуривал сигару, наслаждаясь туманной погодой с мелкими каплями осеннего прохладного дождя.

 - А! Проснулся, наконец!
Плотнее застегнувшись, Крис облокотился на дверную коробку.
 - Я не поблагодарил тебя. Второй раз ты спасаешь меня... спасибо. Как он?
 - Жить будет. Похромает чутка, да и то недолго. Смешанная кровь - сильная кровь. Идём, глянем, может тоже зенки продрал.
 
Бэйджин проснулся от осознания того, что у него болит кусок жопы... Нет, даже не жопы. Немного ниже. Но всё ещё больно.
В поле зрения появилась знакомая рожа из университета и где-то виденная бородатая помятая рожа со странным цепким пронизывающим взглядом.
 - Гляди, уже очухался! Ну как оно? Встать можешь?
 - Йооооббанааамаааааа! - простонал Бэйджин, которому во сне снилось как он в широких штанах, майке и с бейсбольной битой в руках ходил по улицам Нью-Йорка и фигачил фашистов битой, а они перед тем как здохнуть кусали его за жопу. Приоткрыв глаза оглядел Теплого Бога. - Мазафака, браза, я надеюсь на то что я выгляжу лучше чем ты. Как моя нога? Я буду жить, бро?
На лице у бородача не дрогнул ни единый мускул.
 - Мы отрезали тебе ногу по самые яйца и жить тебе осталось неделю. В жутких мучениях.
 - Сука! - нигратаец приподнявшись, обессилено повалился обратно на кровать. - Ну раз яйца на месте, тогда мне бухла и девок пожопастее.
 - Девок местных не советую. Разве и правда скопытиться хочешь. И бухла тебе нельзя. Из-за антибиотиков. С тебя сто...пятьдесят. Да! Сто пятьдесят баксов за таблетки.
 - А кто говорил про местных? Ты что возьмёшь бабки с умирающего ниггера, чувак? - Бэйджин подозрительно посмотрел на ТП.
Комичности этой сцены, не много подняла настроение Кристоферу. Внимание практиканта было обращено к видавшей и собравшей все грязные виды в мире, шляпе Тёплого Бога. Забавно оттопыривая, словно крышка консервной банки, свою верхнюю часть она лежала на столике.
 - Ну так с умирающего и надо срочно бабки брать! На кой хрен они тебе!
 
Старик наконец подмигнул и расплылся в довольной улыбке.
 - Не сри, сынок. Всё с тобой путём будет. Если триппер не подхватишь. Может похромаешь чуток. Давай, подымай свою жопу с чужой кровати.
 - Не. Умирающий должен отгулять свои бабки так чтобы запомнилось на остаток жизни.
Бэйджин пошевелил конечностями.
 - А нога не отвалится если встану? Болит как йобттваюмать.
 - Задница у тебя отвалится, если отлежишь. Шевели булками, снежок!
Обветренное жесткое лицо Тёмного Бога было тёмно-бурого оттенка, так что возразить на "снежка" было сложно.
 - От снежка слышу, черномазый, - буркнул Бэйджин отрывая свою многострадальную жопу с кровати. - Есть че горло промочить, сушняк давит адски, а еще потрындеть с тобой надо, йоу.
 - На втором этаже, прямо в коридоре тумба. Там полбутылки рома.
Бородатая харя довольно ухмыльнулась, очевидно, представив ковыляющего по лестнице вверх и вниз раненого Бэйджина.
 - Вот ты йопт. Ты еще предложи самому в драгстор сбегать, - Бэйджин прохромал вперед назад по комнате. - Ладно обойдусь пока без рома. Вот уж не думал что когда-нибудь трость пригодится по своему реальному назначению, йопта.
Бэйджин поискал ее взглядом в комнате.

 - Чего же я хотел то... а! Папаша Джо сказал что у тебя можно узнать за сансал... Что млять за хрень такая? - Бэйджин вспомнил как увидел его действие. - С какого мазафака перепугу от нее люди прыгают как долбанные обезьяны?
 - Значит, сансал... - Тёплый Бог начал неторопливо расхаживать по комнате - Юные друзья, что вы знаете о Лоа? И о загробном мире.
 - Не, чувак. Я ваще нифига не знаю про эти лоа-шмоа, в детстве помню мать рассказывала сказочки какие-то. Эээ.. человек, по моему это растения какие -то, не? Их еще на могилках высаживают.. такие .. снежковые.
Кристофер окинул быстрым взглядом двух чёрных братьев.
 - В комнате три человека, из них один белый и он будет рассказывать про вуду? Мне никто не поверит, в любом случае - это духи посредники между Богом и людьми, но сами они не боги, хотя степень могущества может сильно разниться от лоа к лоа. Есть известные имена, такие как - Барон Самди, Папа Легба, но ещё больше имён неизвестно. Нету даже приблизительной цифры количества этих духов и их характеров, ведь не все лоа дружелюбны или наоборот агрессивны...
Кристофера начало нести и он стал скакать по аспектам самых частых ритуалов и влияния христианской церкви на Вуду.
 - Вот именно! А растения в твоей тупой башке! - рука Тёплого Бога, с неизвестно откуда взявшейся в ней бутылкой виски, обвиняюще указала на Бэйджина. Казалось, что бутылка стала неожиданностью и для Тёплого Бога, но тот с удовольствием отхлебнул из неё.
- Это у тебя растения в башке, нигга, - буркнул Бэйджин и попытался ухватить вискарь из его руки. Башка трещала, а внутреннее чувство говорило что разговор будет явно не из самых простых раз сходу пошли такие сложные вопросы. - Я вообще на журналистике и филологии специализировался в универе, а не на мифологии.
- Ненене, бухать тебе нельзя! Антибиотики! - рука с бутылкой ловко уклонилась и спряталась за спину.
 - Так, о чём это я. О лоа! Многие из них могут оседлать человека. Тот становится проводником их силы в телесном мире. Они управляют твоими руками, ногами, языком и даже членом, если будет надо!
Ещё один глоток виски промочил горло. Правда, голос всё равно понизился до зловещего театрального шепота.
 - Но! Есть лоа, которые способны оседлать мёртвого. И могут призывать других лоа в другие мёртвые тела. Это и есть сансал. Мёртвая кровь.
 - Мёртвая кровь... что-то вроде - хранения духа в жидкости?
 - Нет, маленький искатель знаний. Дух меняет саму кровь. Она становится проводником в мир лоа. Она и есть врата!
 - Вы называете таких оседланных вампирами.
Смена темы не много поубавила пыл Криса.
 - Вампиры... ну, допустим...
 - Вампиры, чувак? - ниграец даже и не заметил что бутылка куда сбежала от его руки. - А почему, мазафака, не оборотни или еще какая там хрень есть?
Тёплый Бог агрессивно оскалился.
 - А ты не ссы! Будут тебе и оборотни, и ещё много кто, если так и будешь продолжать совать свой нос куда ни попадя! Но конкретно это - вампиры. Потому что я видел, как чувак, доставляющий сансал проверенным барыгам, высосал одного проворовавшегося досуха! Ты понимаешь, что такое, нахер, досуха выпить кровь у человека? Это не какой-то грёбаный панк с накладными зубами или припадочный! Это грёбаный галлон крови!
 - Чувак, йо... а ты точно лапшу на уши не вешаешь? Я мля много всякого тут повидал пока нарабатывал... ну всякое йопта нарабатывал... но чтобы высушенных? Нахрена им вообще, если они есть пить досуха то? Это ведь мать твою такая улика? - Бэйджин поскрёб лысую башку.. пытаясь уместить в нее информацию о всяком потустороннем говне среди нас.
Взъерошив волосы, Крис выдохнул.
 - Так, что этот сансал - мёртвая кровь... кровь вампиров и они её продают, и наркоманы её пьют или колются? Кровь - не очень то и вкусная, если на то пошло.
 - Так наркота вообще не особо вкусная штука. Её не для этого жрут. Но сансал - больше, чем наркота. Она не только даёт удовольствие и привыкание, но и часть сил лоа. Как надолго и какие - без дупля. Но подсевшие на него очень опасны. Никогда не знаешь, чего ожидать.
 - Поправь меня, если я ошибся, но не выходил ли, что мы говорим о гулях? Конечно, не всегда, но чаще всего так называют человека, служащего вампиру и получающего кровь хозяина... и что... они набирают армию из трущёб?
 - Гуль... Хорошее слово. Оно подходит. Если это и армия, то большинство солдат об этом не знают - Тёплый Бог прищурившись посмотрел на светлеющий облачный покров, тщетно выискивая солнце - Так, мне уже пора. Береги себя, искатель знаний, и ты, глашатай плутов.
Решив не обижаться на такое сравнение, Бэйджин спросил:
 - Армия? Йопт, а армия то им зачем? Они же если верить тому же браза Стокеру - армия сами в себе? Или что как в этом клевом фильме с крутым негровампиром хотя захватить мир? Да и ваще чувак, какие нахер вампиры, йо? - добавил скептическое "йо" Бэйджин. - Это ж мать твою очередная мифология. Серебро там, чеснок и все такое. Ты с вискарем не перебарщиваешь?
 - Окей. Как скажешь. Мифология. Ты старый, мудрый, всё повидавший. Расскажешь им, что они мифология, когда жопу твою отгрызать будут.
 
 - Эм... мистер Тёплый, вы говорили, что у вас есть всё что вам нужно, но я решил, что идти к вам с пустыми руками... не вежливо.
Кристофер достал из кармана катушку с чёрными нитками и протянул старому шаману.
 - Это для вашей шляпы... цилиндра.
Крис поднял руку к своей голове.
 - Я заметил, что у вас есть иголки, но верхушка распорота.
 - Спасибо, хоть и молодой, но с хорошими манерами, искатель истины. Да, ты прав. Давно надо заняться гардеробом. И не забудь захлопнуть дверь, чтобы зверьё не набежало!
С этими словами Тёплый Бог развернулся и направился по улице.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 18:30:07 от Соффорт »
Гидеон Фрай - медик/монк
Объект 47 - пси-разрушитель
Кристофер Робин - Оккультист/Тауматург

Соффорт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Карма: 8
Re: История I. Потомок.
« Ответ #13 : 02 Декабря 2013, 18:24:10 »
 - Мда. Вопросов только больше появилось, - Бэйджин пожал плечами и обернулся к Крису, доставая мобилку чтобы вызвать такси. - Тебя куда добросить? И ваще.. вампиры блять!
 - Университет. Ты получил ответы на свои вопросы.
 - Ну как тебе сказать то? Вопросов больше... ты вот что реально веришь во всю эту потустороннюю хрень? И думаешь что реально можно найти долбанного блатзаугера, который толкает свою кровь как наркоту?
 - Если ты не веришь, зачем вообще спрашивал?
 - Так йопть, чувак, я ващет немного другого ожидал.. ну там наркота новая, заговор, мля, белых против чёрных, тайная лаба ЦРУшников...
 - Значит, в цру и заговоры ты поверить готов, а в вампиров - нет. Ты когда-нибудь видел тушканчиков? Знаешь, маленькие такие прыгающие мышеобразные?
 - Ну знаешь видел ващет.. .меня в зоопарк водили в детстве.
 - Хорошо, тогда - луговая собачка.
 - Этих не видел.
 - Как думаешь, они существуют?
 - Ну есть такое подозрение что существуют. Про них книжки писали. И не только художественные.
 - Книжки, ха... про вампиров тоже не мало написано, только в луговых собачек ты веришь, а в вампиров - нет. При этом, ты не видел ни тех ни других.
 - Не помню я что-то учебников по вампирологии. Собачек хотя бы уж как-то описали. В общем... один хрен надо найти источник. Примем за теорию, что какой-то хитрый мазафака толкает очень странную дурь. Да и пусть хотя бы уж вампиром считается. Значит должен вести себя как они. Что можешь сказать по поводу них? Ну или где можно посмотреть инфу.
 - Зачем тебе это? Хочешь обмазаться чесноком и с колом в руке пойти искать вампира? Нет уж, ищи своих наркоторговцев, а у меня своих дел хватает.
 - Ну чеснок и специи я и так уважаю, - Бэйджин похромал чуть из стороны в сторону. - Ладно. Перечитаю Брэма Стокера, да попробую дальше покопаться на улицах.

Раздался звонок от таксиста.
 - Тут эта. Я туда за вами не поеду. Два квартала пешочком протопайте. Будет скидка. А то мою тачку разберут, нах.
 - Нее, чувак. У меня нога повреждена. Я сто футов то ковылять буду хз сколько времени. Давай хотя бы уж двигайся в нашу сторону.
 - Мля. Но если чо - сам будешь тереть с местными.
Скоро на улице показалось осторожно крадущееся такси. Оно с опаской приблизилось и остановилось в ожидании худшего.
Бэйджин двинулся в сторону такси, когда оно остановилось полез внутрь.
 - Ну вот чувак, а ты боялся.
 - Да я и сейчас держу ушки на макушке.
Едва дождавшись обоих, такси резво выехало из бейвью и направилось к универу.
Таксист подъехал к нужному корпусу и остановился, выжидающе глядя на парочку.
Расплачиваюсь чуть сверху счётчика.
 - Сенькс, чувак. Звиняй что пришлось покататься по району. Держи за беспокойство.
 
Покряхтывая Бэйджин вылез из салона и похромал опираясь на трость в сторону корпуса. Раз уж пошла тема за вампиров, то надо поискать материалы.
Кристофер непонимающе посмотрел на журналиста.
 - А ты куда?
 - Не подскажешь как пройти в библиотеку?
Крис указал направление.
 - Ну, допустим, она там. Только тебя в неё не пустят. Тебе в публичную надо. Как тебя вообще в здание пустили, первый раз?
Указав на меч, Крис вспомнил и вернул нож.
 - Кстати, это твоё.
 - Да ладно. Как до тебя добрался, так и туда попаду. Прессу все любят. Пропуск нужно туда где если получать? У этой тётки в приёмной можно?
Бэйджин забрал нож, крутанул его и начал запихивать его в кармашек на рюкзаке.
 - Только для студентов и преподавателей. Я бы, на твоём месте, в больницу ехал.
 - Лучше домой и врача вызову - только в любом случае попробую сначала попасть в библиотеку, вдруг найду что-нибудь интересное. Почитаю пока буду валяться дома.
 - Ну, как знаешь.
С этими словами Кристофер зашёл к главный корпус.

Саммерс тем временем сидел в вестибюле на диванчике, рассеянно листая Библию. Его ум был в смятении, и все никак не получалось найти подходящий к случаю стих. В голову лезли мысли о том, что, возможно, лучше было бы избавиться от рясы. Но эту идею падре решительно отверг - он был и остается служителем Господа, единственного Создателя этого мира и Спасителя человеков. Его вера пусть будет бронёй, особенно заходя в долину смертной тени... Внезапно Саммерс вспомнил недавний сон, как будто он пробирался с кем-то по какому то особняку, и ему приходилось стрелять... Он поёжился. Являлся ли этот сон посланием, или просто так совпало? В совпадения он не верил.
Когда Крис зашёл внутрь, Саммерс краем глаза заметил движение и встрепенулся.
 - А вот и он - вздохнул с облегчением капеллан, поднимаясь
 - Здравствуйте, Кристофер - произнёс он, подходя к молодому человеку.
Стажёр удивлённо смотрел на священника.
 - Э... здравствуйте. А что вы тут делаете?
 - Здравствуйте. У меня возникли кое какие вопросы по поводу.. вчерашней ситуации. Мы можем поговорить где-нибудь, не здесь?
 - А... о, да, конечно. Пройдёмте.
 
Бэйджин подумал. Подумал ещё раз. Оглядел свой изысканный наряд и постаравшись стряхнуть с плаща грязь и прикрыть им рванье на ноге, заковылял следом. Раз уж в прошлый раз тетка помогла попасть на территорию, то почему бы и не попробовать ещё раз с ней насчёт библиотеки.
Зайдя внутрь он увидел Криса разговаривающего с каким-то мужиком в рясе.
Увидев подозрительного вида метиса в грязном плаще, и Саммерс вздрогнул, непроизвольно попятившись. Заметив странную реакцию мужика в рясе, Бэйджин глянул на себя в зеркало вестибюля. Бля. Срочно оглянувшись по сторонам поковылял к зеркалу, доставая из кармана пачку влажных салфеток.

Саммерс перевёл дух. Кажется, у него начали шалить нервы.
 - Да, пойдемте быстрей - сказал он.
Кристофер провёл священника через КПП и они направились в деканат факультета лингвистики.
И умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии!

Nox

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1370
  • Карма: 33
Re: История I. Потомок.
« Ответ #14 : 27 Января 2014, 17:32:04 »
***
Приведя немного свою одежду в порядок, Бэйджин глубоко вздохнул и, повесив самую дружелюбную улыбку из своего арсенала, двинулся к администраторше.
 - Добрый день снова, мэм. Кристофер сказал что нужно обратится к вам по поводу библиотеки.
Недобрый взгляд этой царицы тьмы и воздуха молчаливо сверлил журналиста.
Стараясь не стушеваться, Бэйджин продолжил:
 - Да. Мы вчера с ним интересно пообщались, его работа мне показалась интересной, но все-таки не настолько понятной чтобы я мог ее хорошо описать в своей статье. Вот и думаю что стоит слегка расширить свои знания о различных мифологических и оккультных штучках. Понимаю, что гораздо проще получить доступ в городскую библиотеку, но сами понимаете что ее возможности не сравняться с университетскими...
 - Простите за нескромный вопрос (никакого сожаления или нескромности в голосе не чувствовалось), но это мифологические и оккультные штучки привели вас в такой вид?
 - Ну если быть честным - тоо.. - Бэйджин выдержал паузу, подумав что не стоит рассказывать о произошедшем полную правду. - Нет, не совсем. Просто вчера пока прогуливались и общались попались на глаза собакам и еле-еле отмахались. А домой я так и не попал к сожалению и не было возможности привести себя полностью в порядок.
 - Весьма опечалена этим происшествием (глаза говорят - мне всё равно). Возможно, стоит вызвать для вас такси, чтобы доставить домой или в больницу? Также советую обратиться в службу отлова бродячих животных.
 - Ну с такси я думаю что как-нибудь сам справлюсь. Просто раз уж подвез сюда Кристофера то решил сразу и узнать о возможности.
А в службу уже обратились. Насколько я знаю большую часть стаи уже нейтрализовали.
 - Надо же. Как удивительно оперативно нынче работают. Просто молодцы!
 - Простите, мы отклонились от темы. Так что вы хотели ещё, помимо того, чтобы я вызвала вам такси? - дама сняла трубку телефона и поднесла к уху.
 - Ну вообще мы договорились что я заказываю такси, а вы мне даете разрешение поработать в университетской библиотеке.
 - Надо же. Какая я рассеянная! Простите, великодушно (ты мне безразличен - читалось во взгляде) за недопонимание. Вы, несомненно, принесли заявку по форме четыре тысячи семдесят семь "М" , артикул один-четыре-восемь-восемь, с заполненным параграфом двадцать два и заверенную по форме пятнадцать восемьдесят три в пятом  ведомстве корпуса семь до двадцать восьмого числа включительно? - выжидательно протянутая рука следовала точно по линии немигающего холодного взгляда.
Бэйджин ответил на эту тираду остекленевшим взглядом.
- Ээээ.. а нельзя как нибудь без этих форм обойтись? Ну там пожертвование на административные нужды или красивое фото в газете?
 - Договорились. С вас ещё пожертвование и красивое фото в газете. - рука не дрогнула ни на сантиметр.
 - Лучше большее пожертвование на административные нужды, но бумаги .. ну вот эти все формы, заполняете Вы.
Телефон на ресепшне зазвонил. Дама приложила трубку к уху, а спустя десяток секунд положила на аппарат и с улыбкой (я всё равно тебя презираю) обратилась к Бэйджину:
 - Мистер Бэйджин, не могли бы вы подождать некоторое время тут. Присядте, пожалуйста. К вам скоро выйдут.
Бэйджин не удержался и ответил физией "Спасибо, белая сучка"
- Спасибо, бела... ээ... Вам.
И пошел искать какой-нибудь удобное сиденье для израненной джопы.
***

 - Я хотел поговорить с вами о письменах... я не знаю что это за язык, но мне нужен переводчик - негромко говорил Рендалл, идя по коридору вместе с Крисом.
 - О, письмена, те что на шкатулке, да? Не много неожиданно, что вы приехали, я конечно же собирался вам позвонить, но только после некоторой бумажной работы, которой загрузит меня мой куратор. Конечно, если не будет слишком занят и тогда нам повезёт.
 - Дело в том, что там есть и бумаги - ответил капеллан - и мне нужно знать их содержание. Это... может быть важным.
 - Конечно, это важно... в смысле, даже если это поваренная книга... они у вас с собой?
Похоже, что парень был не много на взводе.
 - Да, конечно. Давайте я достану лист, когда мы дойдем до кабинета, или куда мы идем, это слишком ценно, чтобы трясти в коридоре.
Дверь кабинета мягко закрылась и Рендалл с Кристофером прошли к рабочему столу. Освещения из окна не хватало при такой пасмурной погоде и лампы дневного света с лёгким гудением добавили комфорта в работе с документами.
Оставив сумку на обычном месте, Крис выглянул из кабинета и воровато оглянулся.
 - Ладно, профессора нету. Давайте взглянем на тексты.
Священнику был предложен стул и расчищено место на большом столе.
Рэндалл сел. Посмотрел в лицо Криса и достал взятую с собой страницу
- Посмотрите. Вы знаете этот язык?
При первом рассмотрении обнаружился значительно обнадёживающий факт! И письма и бумаги были написаны латиницей. Хоть и с примесью странной диакритики. Стиль построения предложений позволял предположить язык из галло-романской группы. Возможно, диалект французского... Нет. Бельгийского!
Спустя некоторое время эта теория была отброшена, как несостоятельная. Язык оказался ближе к португальскому или испанскому, на что намекали характерные фонемы. Но присутствовали и отличия. Пришлось снять пару справочников с полок чтобы определить испанское происхождение. Возможно, какой-то редкий диалект. Спустя некоторое время и одну энциклопедию язык однозначно идентифицировался как староиспанский.
Было видно, что человек получает удовольствие от поиска. Открыв один из ящиков в столе, Крис достал пищевую коробку и достав из неё солёную хлебную палочку, победоносно произнёс.
 - Castellano antiguо.
Рэндалл поднял бровь:
 - Какой то древний язык? Вы сможете прочесть? -  с надеждой спросил он.
 - Ну... не то чтобы древний, но вышедший из обихода в 15-ом веке, плюс-минус. Если бы я мог разобрать этот текст, я бы уже был доктором наук. Здесь нужна серьёзная поддержка.
 - Вот как - протянул капеллан - но, может быть, можно связаться со специалистами? Я понимаю, это может быть вам неинтересно, но я готов оплатить потраченное на расшифровку время, лишь бы это было сделано как можно быстрее.
Кристофер достал телефон и стал набирать номер.
 - Лучше бы, это было как можно точнее... спешка не принесёт пользы.
 - Кристофер? У тебя что-то срочное?
 - Да, так, староиспанские тексты, написанные на пергаменте и плавно переходящие на заводскую бумагу... с чего, лучше, начать перевод?
 - Не люблю я этого говорить, но я же неоднократно намекал о необходимости практического изучения языков! Голая теория, несомненно, важна, но знание испанского и португальского могло бы значительно тебе помочь. Думаю, ты сможешь найти подходящую литературу. Испанский - простой язык, а на его основе можно переводить и староиспанский.
 - Век живи, век учись...
Крис указал падре на бумаги и махнул на выход из кабинета. За дверью, он продолжил разговор.
 - Профессор, только мне кажется странным, что кто-то пишет на староиспанском на современной бумаге?
 - Кристофер, я могу привести множество разумных объяснений этому. К примеру, что это скопированный с оригинала текст, чьи-то заметки в процессе перевода, шуточная переписка двух экспертов, стилизация, заметки фанатов ролевых игр, наконец! Не забывай про бритву Оккама.
 - Вы правы, я погорячился. Посмотрим, что там написано.
Выходя, Рэндалл пробурчал.
 - Возможно, и содержание окажется необычным.
 - Удачи тебе с работой. Сообщи, если будет что-то интересное - и Жерар завершил звонок.
 - Сейчас сделаем копии и запасёмся парой-тройкой словариков.
 - Если что, это не все. Но я бы хотел для начала попробовать перевести это - уточнил капеллан.
 - Оу... и много таких записей было в шкатулке?
 - Да.
Лаконично ответил Рэндалл и услышал ответ в такой же манере.
 - Круто.
 - Как я могу помочь? - не совсем понял Рэндалл, всем своим видом, тем не менее, выражая готовность.
 - А, там не трудно, просто рутина. Лишняя пара глаз ускорит процесс.
 - Хорошо.
Сеть университета по традиции работала отвратительно. Веб-интерфейс с поиском несколько раз падал, портал загружался до середины страницы. Но через некоторое время примерный список необходимой и желательной литературы удалось составить. К сожалению, необходимые книги и пособия находились в другом корпусе.
 - Ладненько, закончили. Нам в другое здание.
В кармане Кристофера зазвонил мобильный.
 - Профессор?
 - Ты ещё не ушел из корпуса?
 - Нет, только снял копии и направляюсь к испанским архивам в третью, а что?
 - Судя по всему, твой партнёр по злоключениям всё ещё развлекает в холле мисс Рич. То, что ты описывал вчера вечером может дать неожиданные находки, поэтому будь добр, спаси его от гнева Саманты и держи его в поле зрения. Ты сейчас один?
Взгляд Криса обратился к священнику.
 - Э... нет. Мистер Саммерс - на вчерашнем слушании завещания он получил шкатулку с любопытными вырезами, похожими на африканские. А сейчас он попросил меня перевести старо-испанский текст.
Это был тараторящий ответ.
 - Ну тогда ладно. Просто не теряй из виду мистера Бэйджина. Удачи.
 - Мне ожидать звонка?
 - Позже. Когда ты сможешь свободно разговаривать без посторонних.
Завершив разговор, Крис выдохнул.
 - Ну, вот. Дела настигли меня.
 - Мы не сможем сейчас заняться текстами? - нервно спросил Саммерс.
 - Не в той непринуждённой обстановке, на которую я рассчитывал.
Стажер развёл руками.
 - Что поделать, я тут на правах чернорабочего. Но, у меня есть копии и как только я закруглюсь с делами тотчас приступлю к текстам. Я вам позвоню.
Взгляд  священника стал мрачным.
 - А к кому можно обратиться, чтобы мне уделили больше времени? Может быть, дело в деньгах, или мне нужно просто попробовать поговорить с кем-то? Поверьте, у меня есть настоятельная необходимость спешить, уж извините мне мой напор.
В конце он заговорил более вежливым тоном, хотя на мгновение его охватил гнев. Может быть, его противник и сюда запустил своих информаторов, и было ошибкой обращаться к этим людям, уже "засветившимся" в истории с завещанием? Но, с другой стороны, куда он мог еще обратиться?
Саммерс поймал себя на мысли, что вся эта история плохо на него действует...
Выслушав священника, с очень удивлённым лицом, Крис ответил.
 - Лааадно, я понял, дело срочное. И да, если кто-то предложит вам за деньги перевести такой текст - скорее всего, ваc хотят обмануть. Пойдёмте, мистер Саммерс.
Саммерс вздохнул с облегчением и кивнул.
« Последнее редактирование: 27 Января 2014, 18:12:49 от Nox »
Гидеон Фрай - медик/монк
Объект 47 - пси-разрушитель
Кристофер Робин - Оккультист/Тауматург