Источник магии

Автор Тема: История Крейтона Леварда  (Прочитано 14010 раз)

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: История Крейтона Леварда
« Ответ #30 : 16 Августа 2016, 20:45:59 »
62, чек на психологию провалил.

Это была самая странная деревня, которую когда-либо видел Крейтон. Он пожелал приятного дня ремесленникам и двинулся дальше по Силбури стрит, по направлению к ратуше, уже догадываясь, какой ответ там получит.

"Почему разрушена церковь?" - стучала мысль в голове. Левард не был религиозен, но чтобы в американском захолустье столь наплевательски относились к религии, он и представить себе не мог. Не говоря уже о том, что в гостевых комнатах всегда и всюду лежала Библия. Но не у Мэй Ледбеттер.

Едва ли тут были все сплошь последователи чистого разума - как там звали этого француза - вольтерьянцы? Левард постоянно путал их с нигилистами. Нет, тут причина была иной.

В совпадения детектив в силу профессии тоже не верил. Силас оставил его тут намеренно, но в чем был его интерес? Ведь выброшенный подобным образом пассажир, едва добравшись до города, непременно закатит транспортной компании скандал, и водитель останется без работы, если вообще не угодит за решетку. Вывод из этих размышлений  следовал неутешительный: пассажир не должен добраться города. Никогда.

Но в чем интерес местных? неужели все это ради его достаточно скромного барахла и относительно небольшой суммы денег? Но чего тогда ждать, почему не сделать все этой же ночью? "Автобус вернется дня через три, не раньше", вспомнил он слова местного. Три дня. Фестиваль послезавтра... точнее, уже завтра. Крейтону захотелось ущипнуть себя, чтобы проснуться.

"И все-таки, почему разрушена церковь?" продолжала свербить мысль.

Размышляя таким образом, Левард дошагал до ратуши, заодно получив возможность рассмотреть маяк с более близкого расстояния.

К маяку я еще вернусь, но если вдруг вижу там что-то резко необычное (помимо конструкции) то подхожу, иначе стучусь и захожу в ратушу.

« Последнее редактирование: 16 Августа 2016, 21:01:10 от Теодор 'Желатин' Жалов »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Крейтона Леварда
« Ответ #31 : 17 Августа 2016, 01:37:39 »
Ратуша нашлась на восточном конце Силбури стрит. Это самое большое из виденных тобой в Эмберхеде здание. Однако, дверь закрыта, и ставни на окнах тоже. Ты обошел вокруг здания, заглядывая в щели в ставнях, пытаясь рассмотреть что там внутри. Похоже, что там есть большой зал, который используется для собраний, и небольшая комната, которая служит кабинетом и архивом. Одно из окон заложено кирпичом. Вернувшись к входной двери, ты не нашел часов работы.
- Мистер Винтерс не работает по утрам в это время года, - сказала проходящая мимо пожилая женщина, вся в сером. - Возвращайтесь после полудня.
Ты поинтересовался, есть ли внутри телеграф. В ответ она пожала плечами - Не знаю, кому нам звонить.

Придется как-то занять время до открытия ратуши. Ты посмотрел в сторону маяка. Несколько стальных опор уходят в землю, поддерживая большую изогнутую платформу на уровне человеческого роста. Продолжаясь выше нее, опоры, изгибаясь подобно змеям, сходятся на высоте нескольких метров.

Это издалека. Рассматриваешь вблизи, или..?
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: История Крейтона Леварда
« Ответ #32 : 17 Августа 2016, 02:02:47 »
Крейтон повнимательнее осмотрел замок на двери ратуши. "Проникновение на чужую собственность со взломом" не было его коньком, но кое-что детектив все же умел. Естественно, не среди бела дня стоит этим заниматься... хотя если попробовать с окнами, выходящими в сторону леса, чтобы его не было видно со стороны деревни...

Что за замок на двери и как именно запираются ставни? Реально их открыть снаружи?

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Крейтона Леварда
« Ответ #33 : 17 Августа 2016, 02:17:37 »
Нельзя сказать, что ты серьезный спец по замкам, но можно было бы попробовать поковыряться в замочной скважине. Однако, дверь неплохо просматривалась, и было достаточно проблематично вскрыть замок незамеченным. По улице все-таки порой ходили люди, да и в окна могли смотреть.

Ты обошел строение снова. На одном из окон запор был ослаблен. Ты пошатал его, прислушиваясь. Вероятно, если попытаться еще, запор может выпасть внутри, открывая засов, тогда можно будет приоткрыть ставни и забраться внутрь через окно. Но если кто-то решит зайти в ратушу раньше полудня, то тебя застанут на месте преступления...

Решаешься, или пока нафиг?

126
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: История Крейтона Леварда
« Ответ #34 : 17 Августа 2016, 02:22:19 »
Крейтон огляделся по сторонам и взглянул на часы.

Учитывая, что всю деревню можно пройти за пять минут, сейчас едва ли больше, чем начало десятого. Если с этой стороны меня никто не видит, то решаюсь.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Крейтона Леварда
« Ответ #35 : 17 Августа 2016, 02:34:13 »
До полудня было почти три часа, так что ты считаешь, что времени у тебя хватает. Все прошло удачно, как ты и предполагал, и вот ты внутри помещения. Ты находишься в зале собраний - тут стоят лавки, и ты видишь две доски для объявлений, установленные между окнами. За пределами комнаты можно разглядеть закрытую входную дверь, и еще одну - с надписью "Без стука не входить"

11
« Последнее редактирование: 17 Августа 2016, 02:37:27 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: История Крейтона Леварда
« Ответ #36 : 17 Августа 2016, 02:37:41 »
Для начала Крей осмотрел доски для объявлений. Чем живет эта деревня? Если надо, достаю фонарик из саквояжа.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Крейтона Леварда
« Ответ #37 : 17 Августа 2016, 02:51:19 »
Половицы скрипят и слегка пружинят под твоими ногами. Судя по всему одна из досок предназначена для взрослых, другая - для детей. На первой небрежно размещены рукописные объявления с рекламой предметов домашнего обихода и пожелтевшая записка о ценах на услуги телеграфа. О фестивале нет ничего.

На "детской" доске - график работы ясель, а также ряд картинок сделанных, очевидно, самими детьми: невразумительные, но красочные. На одной нарисован то ли фейерверк, то ли рассказ об Иосифе из книги Бытия. Еще в одной картинке не хватает булавки, и она висит вверх ногами. Там изображена гигантская птица, атакующая Эмберхед (или просто юный художник еще не освоил тонкости перспективы).

Кинь Spot Hidden
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Крейтона Леварда
« Ответ #38 : 17 Августа 2016, 02:56:09 »
Ты отметил, что доски пола под окнами выглядят новее, чем половицы в середине зала. Также рамы несут следы замены в недавнем прошлом. Возможно, дождь намочил дерево, оно начало гнить, и доски заменили.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: История Крейтона Леварда
« Ответ #39 : 17 Августа 2016, 06:47:02 »
Детская непосредственность в свое время помогла не одному детективу. Любопытно, подумал Левард, что местные за деревьями не видят леса и их не смущает, что дети вместо "папа, мама, я", "мои друзья", "мой дом", "мои любимые животные", "папа за работой" и т.д. рисуют какой-то средневековый символизм.

Крейтон подошел к двери с табличкой "не входить" и внимательно осмотрел ее.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2016, 07:30:14 от Теодор 'Желатин' Жалов »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Крейтона Леварда
« Ответ #40 : 17 Августа 2016, 11:03:38 »
Это была крепкая деревянная дверь с ручкой. Судя по всему какого то замка здесь не было - ни навесного, ни замочной скважины.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: История Крейтона Леварда
« Ответ #41 : 17 Августа 2016, 11:29:29 »
Крейтон покосился в сторону входа, но от идеи заблокировать чем-то входную дверь отказался. Будем надеяться, что Винтерсу не приспичит притащиться в ратушу в такую рань, решил он.

Детектив осторожно толкнул дверь и зашел внутрь. Осматриваюсь, достаю фонарик, если надо.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Крейтона Леварда
« Ответ #42 : 18 Августа 2016, 00:34:45 »
Комната набита книгами. В углу небольшая уборная и кладовка. Осмотр оставшейся части комнаты дал немного, так что ты вернулся к книжному шкафу. Полумрак затрудняет чтение, да и осмотр тоже, так что ты включил фонарик...

Мне важно знать, тебя больше интересуют заглавия книг или осмотр комнаты в целом, по понятным причинам одновременно можно делать только что-то одно

62
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: История Крейтона Леварда
« Ответ #43 : 18 Августа 2016, 06:32:44 »
Это та комната, у которой окно заложено кирпичом? Рабочего стола в помещении нет, из мебели только книжный шкаф? Если все так, то осматриваю для начала кладовку, и, если там ничего особенного не нахожу, то возвращаюсь к шкафу и читаю заглавия книг.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2016, 06:38:06 от Теодор 'Желатин' Жалов »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Крейтона Леварда
« Ответ #44 : 18 Августа 2016, 13:55:08 »
Судя по кладовке, Винтерс в этой комнате бывал частенько, пил чай, ел, в общем там было много чего бытового, но не шибко интересного. Швабра, по крайней мере, была абсолютно обычной, хоть и старой. В общем, не обнаружив ничего важного в кладовке, ты вернулся к книжному шкафу, по пути потыкавшись в ящики стола - примерно с тем же результатом. Не читать же каждую мятую бумагу...
Уже немного раздраженный этим бессмысленным времяпрепровождением, ты изучал корешки книг. Тут была жиденькая, но занятная подборка математики и прочей точной науки, сносный выбор истории и искусств, шкафчик с прочей литературой. Крейтон отметил засунутые в угол низкопробные рассказики с дешевыми копиями журнала "Bizarre Tales".
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.