Источник магии

Автор Тема: Глава 1  (Прочитано 4107 раз)

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Глава 1
« : 20 Июля 2011, 08:59:45 »
На следующую ночь Летиция проснулась, как обычно. Чувствовался голод, она давно не питалась. Разочарование от вчерашней ночи еще не прошло - мага дома она не застала, интернет о Звонареве тоже ничего не выдал. И тут пиликнул сотовый. СМС-ка...о, от отца!
"Летиция, прочитай электронную почту"
Не медля ни секунды вампирша извлекла из сумки свой ноутбук, включила и запустила почтовый клиент.
На экране горело несколько новых сообщений, среди которых было одно от отца (кажется, все остальные были спамом). Открыв письмо, Летиция погрузилась в чтение:
"Доченька, благословение Луны тебе!
Как продвигаются твои успехи с тем русским? Он уже может что-то сообщить? Не давай ему спуску! Но пишу я тебе не потому. Не так давно, рыская все по тем же просторам Мировой Паутины, я наткнулся на совсем недавно вывешенное объявление *Требуется специалист по средневекоым книгам*. Конечно, я тут же связался с этим человеком. И что ты думаешь? Он сказал, что у него вроде как есть ТА САМАЯ КНИГА, дочка. И находится он не где-нибудь, а в городе Абинске, т.е. - в каких-то жалких нескольких часах пути от тебя. Летиция, бросай все, езжай к нему - если книга у него - давай любые деньги, бери книгу и прилетай домой. У меня что-то последнее время нехорошее предчувствие, аж на луну выть хочется (ты же понимаешь меня, да?). Скучаю по тебе. Не голодай ни в коем случае! Папа."
Ниже шел номер сотового телефона, по которому надо было позвонить, и имя: "Алексей Георгиевич Власов".

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #1 : 20 Июля 2011, 09:23:16 »
Быстро отстрочив ответ, Летиция схватилась за телефон и набрала заветный номер.

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Глава 1
« Ответ #2 : 21 Июля 2011, 23:08:34 »
На том конце трубку взяли достаточно быстро:
- Алло?

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #3 : 21 Июля 2011, 23:55:24 »
Летиция мысленно перекрестилась и начала:
- Добрый вечер, прошу прощения за столько поздний звонок. Меня зовут Летиция, Летиция де ла Франческо. Я представляю интересы своего отца - сеньора Пьетро де ла Франческо. Это известный неапольский книжник. Дело в том, что он заинтересовался одной из ваших книг и желает ее приобрести. Могли бы мы встретиться, чтобы пообщаться на эту тему несколько... более предметно?
В телефонной трубке раздался смешок:
- Я почти не сомневаюсь, какая именно книга вас интересует. Книга...как ее... Пророчества, да? Франческо? А это не он со мной связывался недавно? Вы его представитель тут, да?
- Именно так,  - подтвердила Летиция
- Вы должны понимать, что такая вещь стоит очень дорого..
- Уверяю вас, мой отец располагает необходимыми средствами.
- Ну, в таком случае - вы сможете подъехать к автовокзалу? Думаю - мы можем встретиться там, а дальше уже пройдем ко мне, и вы осмотрите товар.
- Разумеется, во сколько вам будет удобно? - Летиция внутренне ликовала: да, это именно то, что нужно - договорилась, забрала книгу и уехала поскорее. И самое главное она обошлась без лишних трат на услуги этого русского мага, который вообще непонятно куда свалил. Надо будет хоть записку ему черкнуть, чтобы бросал это дело...
- О, а вы можете уже сегодня? Как здорово! Вам же сказали, что я в Абинске, да?
- Да, конечно, я в курсе. Сейчас я нахожусь в Геленджике. Но думаю, с тем, чтобы поймать такси проблем не будет.
- Эмм...но вы тогда доедете лишь глухой ночью. Давайте может - лучше завтра днем?
- К сожалению, у меня очень мало времени, я скоро улетаю и предпочла бы  не откладывать дело в долгий ящик. Просто скажите куда мне подъехать и я не заставлю себя ждать.
- Ну, если так - то подъезжайте на автовокзал Абинска. Как будете на месте - позвоните, я вас встречу.
- Договорились, уже выезжаю, - Летиция чуть ли не прыгала от радости. Она положила трубку и спешно начала собираться.


Где-то в час ночи, Летицию высадили прямо возле автовокзала Абинска. Расчитавшись, малкавианка вышла из машины и оглядела площадку, на которой стояло несколько автобусов. Она отметила про себя, что, несмотря на поздний час, на остановке стояло несколько людей. Отойдя в тень, девушка мгновенно растворилась в ней и снова пригляделась к людям, оценивая их ауры. Вампиров видно не было.
На всякий случай, отойдя подальше от этих людей, вампирша набрала номер Власова.
На другом коцне не заставили себя ждать:
- Да-да? Вы уже добрались?
- Да, я жду вас на автовокзале
- Хорошо, подойдите к кассам. Я стою там...
- Как я вас узнаю?
- Я тут один. И телефон у уха...
- Одну минуту
Летиция двинулась к кассам, не раскрывая, однако, себя.
Продвинувшись к кассе, Летиция и правда увидела человека средних лет, худощавого, в легком костюме. Он стоял, и смотрел куда-то в сторону, в руке он держал сотовый
Еще немного постояв и осмотрев еще раз здание автовокзала и тусующихся неподалеку людей, Летиция вышла из тени и направилась к мужчине:
- А, вот и вы, мое почтение, сеньор Власов.
Мужчина обернулся к итальянке:
- Здравствуйте! Я - Алексей Власов, можно просто Алексей. Вы - Летиция де ла Франческо?
- Она самая, - Летиция подумала стоит ли улыбнуться, в конце концов, это естественно при знакомстве. Однако, пока она размышляла наж этим, момент был упущен. Пришлось продолжать без улыбки. - Почему бы нам сразу не отправиться к вам? Признаться, мне не терпится увидеть книгу.
- Можем, правда - не ко мне. Вы же понимаете, такую дорогую вещь нельзя оставлять просто так. Поэтому она не у меня. Впрочем - вам такие детали не интересны. Прошу, у меня тут машина, - мужчина сделал приглашающий жест.
- Благодарю вас, - девушка проследовала за Власовым.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2011, 10:05:48 от Velve »

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Глава 1
« Ответ #4 : 22 Июля 2011, 23:41:29 »
Той же ночью в лаборатории на Шевченко 26
Промаявшись с поисками в интернете до вечера, Сеня плюнул на это бесполезное занятие. Спустившись к себе в лабораторию, он проделал уже знакомые манипуляции с жезлом - на этот раз все прошло без приключений и распространения парадоксов. Снова мир чуть поменял окраску - и вокруг закрутились тени.
"Ого-го", - подумал Арсений. Вокруг было около двух десятков теней, и все они что-то говорили, шептали, кричали... этот бесконечный гул лился ему в уши, давил на сознание, лишал способности думать. Все они просили, требовали, умоляли... Среди теней маг заметил и Дмитрия.
(действия Арсения)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #5 : 23 Июля 2011, 08:20:31 »
 - Всем тихо! - рявкнул маг, озираясь по сторонам
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #6 : 23 Июля 2011, 23:15:59 »
Видимо, голос у Арсения в мире призраков был еще тот - тени умолкли...на мнгновение...но потом заговорили снова.
- Освободи меня, волшебник! - завопила одна из них - сделай так, чтобы я не пошла дальше в мир теней!
- Послушай меня, маг - убей кое-кого, - прошептала другая тень. - Я открою тебе секрет, как получить силу мира призраков...
- Вызови душу моего возлюбленного, - простонала третья - ты же можешь, я знаю! Я буду благодарна...
- Послушай...послушай... - звучали призрачные голоса со всех сторон...Их шепот утомлял, и одновременно чаровал мага, вызывая странное чувство вялости.
Тень Дмитрия подплыла чуть ближе, но хранила молчание.
   
 - Повторять не буду, МОЛЧАТЬ! - он рявкнул снова, и продолжил более вкрадчиво, не давая опомниться - Если вы не замолчите, и не станете говорить, когда я разрешу, я вернусь обратно в мир живых, и ваши вопли останутся без ответа! - посулил Арсений духам
   
Призрачные голоса умолкли, но Арсений кожей чувтсвовал, что на нем сосредоточено все внимание теней.
   
 - Итак - сообщил Сеня - сначала говорит... Дмитрий - он протянул руку и показал на призрака.
- Скажи мне, дружок, как продвигается мое задание? Я понимаю, что ты не справляешься с ним, раз созвал такую толпу?
   
 - Это не я, маг, - ответила тень. - Я же говорил тебе, ты - местная достопримечательность мира призраков. Так что я созвал не более одной четвертой. Все остальные пришли сами.
Ты прав - я пока не нашел того, кто тебе нужен. Или его нет в окрестностях, или он носит маску. Но у моих друзей есть, что тебе сказать. Но сперва ответь ты мне - ты отправил письмо...ей?
   
 - Да, я всегда держу свои обещания - сухо произнес Арсений - а тут не могло быть никакого форсмажора. Я отнес письмо на почту, указав ее адрес. Ждем ответа, ты знаешь, как работает Почта России. - он хмыкнул, и провел взглядом по призрачным фигурам.
- Итак, призраки. Я ценю ваш... энтузиазм. Предупреждаю, что не буду работать с вами, если вы начнете устраивать тут базар. Однако если вы будете вести себя сдержанно, то даже если сейчас не получите работы, то дождетесь ее потом. Мне много что может понадобиться. А честное выполнение моих условий - залог того, что я сделаю то, что нужно вам. Итак, Дима... Покажи тех, о ком ты знаешь, что они могут помочь. Остальным пока не расходиться, и не начинать галдеж, я до вас дойду.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #7 : 24 Июля 2011, 00:08:10 »
 - Это Артем - вперед выпорхнула одна из теней, на которую показал Дмитрий.
 - Привет, волшебник Арсений! Дима попросил меня помочь в поисках тех, кого ты ищешь. Он искал так, как умеет он, а я - как умею я. Не буду утомлять тебя деталями - я нашел контакты с уродами-вампирами, у которых есть потрясающая база данных на такую толпу народа, какая мне и не снилась. Могу подсказать, как с ними связаться. Если они не знают про твою цель - то едва ли кто-то вообще в Геленджике знает про нее... Еще при жизни я общался с одним из них - конечно, я тогда не знал, чт он вампир. Эти ребята ломанут что угодно в два счета. При мне он за какой-то час вскрыл архив, запароленный между рочим AES-128, и выдал мне всю инфу оттуда, - Сеня с трудо понимал, о чем идет речь.
  
"А я представлялся по фамилии, вот зараза пронырливая" - мрачно подумал про себя Новиков, а вслух произнес:
 - Это потрясающе, но наскольку я понял, носферату, как называют себя эти уроды вампиры, не смогли справиться с задачей - Сеня понимал, что для Князя было логично сначала взвалить задачу на своих прислужников, а только потом связываться с магом.
- Так что мне этот способ не подходит... Если конечно эти вампиры, не из Шабаша, но и в этом случае я бы оставил этот вариант на крайний случай. Еще идеи есть?
  
 - Я Саша, маг Арсений Новиков - заговорила еще одна тень. В прошлой жизни это была девушка.
 - И я слежу за тобой...постоянно. И я видела тебя и в ту ночь, когда ты устроил засаду на дороге. И я видела, чем все закончилось. Это не связано с твоей целью, но может быть - тебе интересно, что там было, а? - Сеня мог бы поклясться, что в голосе тени звучит затаенное торжество.
  
 - Круто, Саша, ты просто умница. Если позволишь, я сначала закончу с обсуждением текущего вопроса, а потом я поговорю об этом с тобой наедине, мне интересно. Правда не настолько, чтобы уничтожать миры за эту информацию, так что подумай пока над адекватной ценой вопроса. Еще идеи есть, как найти интересующего меня человека?
  
Тени вновь что-то зашелестели вместе, но ничего внятного Сеня не услышал
  
 - Жаль. Но я могу предложить вам всем хороший вариант. Вон там лежит фото того человека, которого мне нужно найти. Попробуйте сделать это для меня, и если сможете, я с удовольствием выслушаю, что бы вы хотели. Предупреждаю, эта информация ценна для меня, но я торговец, и знаю, чего она стоит, а чего - нет. Не стоит распространяться, для кого вы делаете эту задачу - если у меня появятся новые враги, я буду знать, что это благодаря призракам, и перестану приходить сюда, и ниточка с миром живых у вас оборвется. Высматривайте, тайно ищите эту личность, используйте других призраков и прочих существ в своих целях, и я буду вашим должником, а это, поверьте, стоит многого. Я буду приходить сюда по возможности каждый день, если у меня не будет более срочных дел, так что у вас будет возможность меня найти.  - он сделал маленькую паузу и продолжил.
- Говорю сразу: я здесь один, а вас много. Вы меня знаете, моя репутация у вас на виду - а вас я вижу впервые. Потому я сразу озвучу условия, по которым я буду заключать любые контракты. Сначала вы называете цену, и если я соглашаюсь, мы движемся дальше. В первую очередь я буду хотеть получить свой результат, это будет гарантия того, что вы меня не обманете. Во вторую очередь, получив то, что мне нужно, я выполню то, на что я соглашусь. Мне вас обманывать невыгодно, я не хочу, чтобы мир призраков перестал мне доверять, и это же обезопасит меня от обмана с вашей стороны. Если вы согласны - мы будем иметь с вами дело. Если нет - ищите другого волшебника. Если вопросы есть - задавайте. Если нет - оставьте меня с Сашей наедине на сегодня.
  
Несколько теней, недовольно бубня, растворились в стене, многие остались и заклубились над фотографией Бернарда. Потом послышался многоголосый шепот:
"Хорошо, маг...мы поищем...сделаем... найдем... узнаем...но не вздумай обманывать нас..."
  
 - Я даю слово мага, что буду честен. Будьте же честны и вы. Спасибо, что пришли, и до встречи в другую ночь.
И маг подождал, пока он не останется наедине с призрачной девушкой - заодно он рассмотрел ее чуть подробнее - а затем дал ей знак говорить
  
При жизни она была невысокой, стройненькой. Темные волосы были неровно подрезаны, в а большие темные глаза смотрели с умешкой и вызовом. Арсению показалось, что на носу у нее был небольшой пирсинг.
"Вот странно - как сохраняется внешность призрака после смерти" - подумалось волшебнику.
  
 - Я все видела, маг, - прошелестела тень. - Ты и еще один колдун устроили засаду на дороге. Ты поджег бензин, А потом удрал. Кстати - тебя искали там.
  
 - Интересно. И что ты хочешь за это?
« Последнее редактирование: 24 Июля 2011, 01:03:20 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #8 : 24 Июля 2011, 00:30:36 »
 - Ничего, маг. Ничего не хочу. Я расскажу тебе это просто так.
Те, на кого ты устроил засаду, уцелели. Они расправились с нападающими на них вампирами - у них с собой было оружие. А потом они уехали. Но они тоже были вампирами
  
 - Засранцы уцелели... Как жаль. Можешь описать мне уцелевших, чтобы я мог их опознать, при встрече?
  
 - Могу. Один в хорошем костюме, деловой, но выглядит как... нерусский. Скорее - как какой-нибудь кавказец, грузин. Среднего роста, темные короткие волосы. Второй - русский, в свободной одежде, быстрый. Шатен, волосы...короткие, кажется. И оба очень хоошо владеют оружием. И оно у них есть.
  
 - Спасибо... Это ценно. - маг внимательно посмотрел на призрачную девушку и произнес негромко:
- Скажи, Сашенька, а почему ты говоришь мне это просто так, и почему... следишь за мной?
  
 - Ты интересен... необычный... , - больше тень ничего не сказала.
  
Маг хмыкнул
 - Спасибо, ты тоже... необычная. Заходи иногда. И да, если будет какая интересная информация... например, про этих двоих, ты знаешь, кто готов ее выслушать.
  
 - Конечно, маг... я всегда рядом с тобой... - прошелестела Саша.
Тут Арсений почувствовал дурноту, которая нарастала с каждой минутой

 - Тогда до встречи, буду рад еще поболтать - быстро сказал он и сконцентрировался, чтобы выскочить в мир живых. Это оказалось куда тяжелее, чем думал Сеня. Выйдя, он весь обливался потом, но полученная информация того стоила, пусть он получил и не совсем то, что хотел.

 - Вот же черт - Арсений тяжело упал на стул, тупо разглядывая жезл. Его била нервная дрожь.

"Просуммируем сегодняшнее выступление. " - думал он - "Толкнул речь перед кучей призраков, выдвинул вроде разумные условия... Ох, я уж боялся, они меня разорвут нафиг. Узнал про призрака, якшающегося с носферату, обзавелся поклонницей-привидением, и выяснил, что засада на дороге была неудачной... Или удачной? Может, шабашиты были расходным материалом? Хм, вполне вероятно. Ох, только теперь надо отдышаться..."

Придя в себя он достал сотовый и набрал номер Учителя.

 - Сеня, здарова! - голос Иваныча был веселым - Как жизнь молодая?
   
 - Бьет ключом, и все по голове - усмехнулся Сеня - но на самом деле не все так плохо. Я узнал кое что... Не знаю, правда, может для вас это не новость, но те двое, на которых мы устраивали засаду, сбежали! Перебив нападающих
   
 - Ох, бл@! - веселость слетела с голоса учителя, как от щелчка. - Сень, ты уверен? Откуда данные?
   
 - Ну откуда я могу быть уверен? Но данные такие. Я разговаривал с призраками, и одна из них скормила мне эту информацию. Описала этих двоих вампиров... один как будто кавказец, другой русский шатен, оба хорошие бойцы и увешаны оружием.
   
 - Сень, ты призракам особо не доверяй - они создания такие, им соврать особо ничего не стоит... но если правда - не очень это хорошо. Я свяжусь с нанимателем. Ладно, это больше моя головная боль, ты там почти и не причастен, так что не волнуйся. Как вообще дела?
   
 - Да я и не верю беспрекословно, но тем не менее игнорировать сигнал не стал, сразу позвонил вам! Кстати, скажете, как проверите информацию, хорошо? Чтобы я знал, чего стоит это привидение... А дела нормально. Ну, если не считать, что не выходит у меня противовампирский амулет. Видать, чего-то я не понимаю. В прошлый раз так парадоксом долбануло, брр...
   
 - Мда...тут я даже не знаю, что сказать, Сень. Ни разу с таким дела не имел... Ты поосторожнее - будешь много химичить - может бахнуть так, что и твою лабораторию потом не найдут. Я тебе всегда что говорил - в первую очередь - осторожность!
   
 - Да я вот осторожен. Больше не буду экспериментировать, пока не раздобуду информации, хоть где... Но я пока не знаю даже, где искать! В моей библиотеке все перерыл. Думал, может вы подскажете хотя бы, куда копать?
   
 - Нет, сложно сказать. Вернее - где покопаться-то я знаю, но вряд ли...ну, ты понимаешь, О КАКОЙ БИБЛИОТЕКЕ Я ГОВОРЮ, тебя туда пустят. Кстати, слушай - ты сам с нанимателем пообщаться не хочешь? Я с ним разговаривал намедни - он очень тобой заинтересовался, но я обещал, что без твоего согласия тебя впутывать не стану.
   
Сеня молчал буквально секунду, но любопытство пересилило
 - Учитель, я уже завяз в этом. Так что давайте! Вдвоем веселее, верно? С вами я чувствую себя уверенно, так что почему нет?
   
 - Ну, тогда договорились. Я тебе перезвоню в скором времени. Ну что - тогда удачи тебе! Не светись сильно... узнаю что про амулет - сообщу тут же.
В трубке послышались сигналы отбоя
   
 - Пока, Учитель - пробормотал в пустую трубку Сеня и прислушался к своим ощущениям. С одной стороны его обуревала идея, которую хотелось воплотить, с другой, час был поздний... Нет. Лучше идти спать. Утро вечера мудренее...
« Последнее редактирование: 26 Июля 2011, 00:39:29 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #9 : 25 Июля 2011, 18:36:56 »
Власов сел за руль, и машина тронулась.
- И часто вы имеете дело с антиквариатом такого рода? - поинтересовался Алексей.
- Как я уже говорила, сеньор де ла Франческо заядлый книжник, - произнесла Летиция, глядя в окно
- И по всей видимости - очень богатый, раз может себе позволить купить такие раритеты. Вы часто работаете на него в таких делах?
- Скорее, мы работаем вместе.
- Понимаю. Я просто спрашиваю, потому что сам являюсь хорошим торговцем, и если вам нужно что-то продать повыгоднее - или наоборот, найти ценную вещь - то я к вашим услугам. Вот, возьмите мою визитку, - не отрываясь от руля, Власов одной рукой протянул девушке визитную карточку.
Девушка  взяла визитку и попыталась выразить благодарность:
- Большое спасибо, я не замедлю обратиться к вам, если у меня возникнут затруднения в этом плане
Этот разговорчивый человек уже начинал ее беспокоить. Сколько еще она сможет поддерживать разговор. Пять минут? Десять? Скорей бы уже приехали.
- Не стоит благодарности, миледи! - откликнулся водитель. На облегчение Летиции - дорога заняла всего лишь около 10 минут. Дальше автомобиль въехал во двор какого-то многоэтажного дома.
- Простите, я ей позвоню. Боюсь - она уже спит - мы не ожидали клиентов так поздно... момент.
Мужчина достал сотовый телефон, и нажал несколько клавиш.
Летиция вышла из машины и, радуясь минутке тишины, оглядела дом.
Спустя несколько мгновений, вышел и Власов
- Странно...трубку не берет. Не слышит звонка, что ли? Ну, придется подняться ради нашего визита. Прошу, миледи Летиция, - с этими словами Власов подошел к подъезду и нажал кнопку домофона. Грубый голос быстро ответил:
- Чего надо?
- Мы в 106-ю квартиру, к Марии, - произнес Власов. - Я Алексей, вы меня знаете.
Пискнул электронный замок, и дверь открылась. Они прошли внутрь. За небольшой конторкой сидел быкоподобный охранник... и хлюпал разбитым носом.
- Чего вас так поздно? Я уж в милицию думал звонить.
- Прощения просим, но тут иностранная гостья, она не может ждать - у нее самолет скоро, поэтому мы и примчались...Мы можем пройти?
Летиция скромно стояла в стороне и анализировала изменение аур Власова и охранника. У Власова аура была беспокойная, у охранника очевидно была яркая злость. Вампирша не любила, когда что-то менялось на ходу, это выбивало ее из колеи. Вот и сейчас тот факт, что некая Мария не берет трубку тут же вызвал у Летиции приступ холодного пота - "неужто и тут книги не будет, сколько можно". Конечно, не бог весть какая беда, но все-таки, неприятно. А этот охранник еще...
- Да, проходите... - буркнул охранник.
Быстро пройдя к лифту, они поднялись на 9-й этаж. Дверь в квартиру 106...была чуть приоткрыта. Настроение Летиции начало падать со скоростью снежной лавины.
- Что за...?! - Власов выглядел более чем обеспокоенным
Черные подозрения не просто закрадывались, они уже ломились лихой кавалерийской атакой. Похоже, снова неудача. Видимо, кто-то в России (а может, чем черт не шутит, и за ее пределами) тоже имеет свой интерес в Книге. Летиция подавила в себе желание махнуть рукой на все и забиться куда-нибудь подальше в угол, чтобы только все эти книжные дела ее больше не доставали. Нет, дела надо делать, кто еще, кроме нее может этим заняться.
- Я так понимаю, меня ждут неприятные новости? - голос Летиции, несмотря на бурю чувств, охвативших ее, был как всегда невыразителен.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 12:14:40 от Азъ »

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #10 : 28 Июля 2011, 12:15:05 »
- Мария.... Маша... - голос Власова дрожал, как и его аура. Цвет стремительно менялся, выражая обеспокоенность и почти отчаянье.
Алексей быстро вошел в квартиру. Летиция же не спешила входить, ожидая, пока ее не позовут, или же обстоятельства не сложатся таким образом, что будет необходимо ее присутствие. А все, похоже, шло к тому, что оно понадобится. Прошло несколько секунд, и из квартиры раздался стон Власова...и затем всхлип и  сдавленные рыдания.
- Маша...Маша...да что же это....
Летиция тут же поспешила войти. Да, зрелище было не для слабонервных. Все в квартире было перевернуто вверх дном, пол был завален каким-то хламом, который прежде, видимо, жил на полках лежащего тут же шкафа. Столик был перевернут, дверцы всех шкафов открыты, и все было вывалено на пол...а возле противоположной стены лежала молодая, симпатичная девушка, возле которой на коленях стоял Власов. Лицо ее было все в ссадинах и царапинах, голова была вывернута под неестественным углом. Очевидно, что она была мертва.
- Насколько я понимаю, книга хранилась здесь? - хладнокровию итальянки можно было бы позавидовать, если вы, конечно, не знали о том, что она - вампир.
- Книга...да, здесь...черт, да к дьяволу книгу! Маша мертва, понимаете? Вызовете "скорую" прошу вас! Может - еще есть надежда! И милицию надо вызвать!
Власов сам тут же достал телефон и начал набирать какой-то номер.
Летиция положила руку на плечо своего собеседника:
- Пожалуйста, посмотрите, здесь ли книга. Я спущусь вниз и позабочусь обо всех необходимых звонках. Прошу вас, успокойтесь.
- Ее...нет. Она тут хранилась, - Власов ткнул пальцем во вскрытый сейф - тот был вмонтирован в стену. Дверца была открыта настежь, внутри лежала пачка каких-то бумаг. - Пожалуйста, вызовите же... Алло! Алло, скорая??? Пожалуйста, быстрее приезжайте на улицу Горького, дом № 4, кв. 106. Человек умирает!!!
- Пожалуйста, не трогайте здесь ничего, - бросила Летиция уже выбегая из квартиры. - Я быстро.
"О, Мадонна, - думала девушка уже в лифте снимая пистолеты с предохранителей. - Такое в самом страшном сне не приснится: я ДВАЖДЫ упустила мою книгу. Господи, как стыдно перед отцом. Эти полудурки даже не смогли спрятать книгу на несколько дней. Идиоты! В этой стране есть хоть один здравомыслящий человек? Маги-хапуги, гэбэшники в штатском, теперь эти недоумки, дева Мария, помоги мне, дай сил и терпения!"
Летиция выбежала из лифта на первый этаж - там сидел все тот же охранник.
- Срочно, вызовите полицию, там наверху человека убили! - воскликнула она, стараясь выглядеть максимально взволнованно.
- Твою мать, ох ты ж.........., - Летиция в который раз убедилась, что русская нация по праву считается одной из самых сильноругающихся. Охранник схватился за телефон.
Вампирша выждала ровно столько времени, сколько понадобилось охраннику, чтобы вызвать наряд. Затем она обратилась к бугаю:
- А что с вашим лицом, извините? На вас тоже напали?
- Нашла, блин, время спрашивать. Да, какой-то урод пристал, я сдуру открыл ему дверь, но он подозрительным показался, я его наверх не пустил. А он, бля, кээк въб...ил мне в морду - боксер, стопудова. С одного удара выключил. Ну, Я быстро очухался - смотрю - дверь открыта, и вроде он на улице убегает. Испужался, видимо, и тут же слинял... Ну, я преследовать не стал - мало ли, я ж на работе
- А не мог он?.. - Летиция красноречиво покосилась на лифт.
Охранник покраснел...
- Да это...не...я ж быстро оклемался...ну, вроде как....не успел бы...не, не мог же он так быстро...
"Врет, - подумала Летиция. - Яснее ясного. Хотя..."
Молодая итальянка никогда не считала свое становление проклятьем, каковой настрой бывает порой у некоторых чересчур романтичных или чересчур старых каинитов. Наоборот, ее жизнь до становления была довольно однообразной, в ней не было отца, да и всего того, чему он научил свою приемную дочь. Эти таланты Летиция считала чуть ли не благословением. И теперь она снова воспользовалась ими для проверки своей мысли. Оценить изменения ауры охранника было делом минуты. А пока...
- А как он выглядел вы помните?
Аура у охранца была - злая, обида, страх...много страха:
- Да помню, конечно...такой, среднего роста, очень короткая стрижка, почти лысый. Морда такая... веселая на первый взгляд. Серьга в ухе.
- Ааа, ясно, - как можно безучастнее протянула девушка. - Пойду моего спутника приведу в чувство до приезда полиции. Он, кажется, в шоке.
Итальянка бросилась к лифту и нажала на кнопку девятого этажа. Надо было успеть выудить максимум информации до тех пор, пока местная полиция не взялась за дело.
Войдя в комнату девушка прежде всего поискала глазами Власова, тот по прежнему сидел рядом с девушкой. по его лицу катились слезы.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #11 : 28 Июля 2011, 12:15:26 »
Прежде всего, Летиция попыталась найти следы, которые мог бы оставить взломщик. Ее интересовало все: выпавшие вещи, то что он мог держать, хотя бы недолгое время, собственно, следы. В общем, все.
А еще она взглянула на бумаги, лежащие в сейфе. Это оказалась какая-то переписка Марии Вастаковой с некими людьми, договора... Видимо, это по ее работе
Следов Летиция нашла много. Взломщик касался почти всего, вот только извлечь из сего факта можно было очень мало. Все, что она поняла - если он и был человеком, то не без примеси сверхъестественного.
Летиция повернулась к своему спутнику:
- Скажите, вы ведь здесь недавно бывали?
Власов смотрел на итальянку с растущим подозрением, что четко отражалось в его ауре. Он произнес:
- Дней 6 назад я тут был.
- Скажите, кроме книги, похищено что-нибудь. Или, может, наоборот, что-то появилось
- Вы что - из полиции? Да я понятия не имею - тут все перевернуто! Сейчас приедет милиция, будет разбираться! - Власов явно находился на грани нервного срыва.
- Мне просто нужен тот негодяй, который убил вашу... знакомую. Кстати, - Летиция подошла к Власову и как можно мягче взяла его под руку. - мне кажется, вам не стоит здесь больше находиться. Вид мертвых тел - не самое лучшее зрелище. Да и полиции будет сложнее разобраться, если мы натопчем. Пойдемте хотя бы к лифту.
- Да...идемте... Власов шатаясь, поднялся и пошел вслед за вампирессой
Летиция вывела убитого горем мужчину на лестничную площадку и предложила тому закурить. Она знала, что курение позволяет людям расслабиться, а еще переключить внимание.
- Я...я не курю!
- Понимаю. Знаете, я иногда даже завидую курящим. Говорят, это хорошее средство успокоения, - Летицию жгло бездействие. Она просто не могла ждать. Надо было что-то делать, делать, не ждать! - Давайте выйдем на свежий воздух, вы плохо выглядите.
Девушка легонько, почти неосязаемо, подтолкнула Власова к лифту.
Власов как-то безучастно шагнул в лифт вместе с Летицией.
Внутренне ликуя, девушка потянулась к кнопке лифта, а затем внезапно хлопнула себя по карману:
- Мадонна, где же я его... - громко пробормотала она. И, нажав кнопку первого этажа, Летиция выпрыгнула из кабинки лифта.
- Я вас догоню, - бросила она в закрывающиеся двери лифта.
- Эй...! - только успел крикнуть Власов, когда лифт с ним уехал вниз.
Теперь, когда рядом не было лишних глаз, Летиция могла в полную силу использовать свои таланты. Нужно было во что бы то ни стало успеть до приезда милиции, пока есть возможность узнать что-то самой. Большая удача - получать информацию из первых рук. Важно только, чтобы руки были прямыми.
Вампирша снова вошла в разгромленную квартиру и присела на первый попавшийся стул. Прикрыв глаза, она несколько секунд приводила мысли в порядок, а затем, произнеся ритуальную фразу: "есть здесь кто-нибудь", направила свое сознание по ту сторону Завесы.
Видение Летиции немного изменилось... и ей показалось, что она слышит плач. Детский плач. На кухне квартиры.
Девушка встала и осторожно, стараясь ничего не задеть, направилась на кухню:
- Привет, меня зовут Летиция, ты почему плачешь? - молодой итальянке было несравнимо легче общаться с мертвыми, чем с живыми, в ее голосе слышалось искреннее дружелюбие и беспокойство. Именно так все нормальные люди разговаривают с расстроенным маленьким ребенком... живым.
На кухне была тень... это была девочка лет 12-ти, или около. Точнее - ей было столько в момент смерти...
- Я потерялась...а со мной никто не говорит, - девочка всхлипнула. - Меня бросили!
- Не бойся, теперь здесь есть я, давай знакомиться.
- Настя, - девочка видимо, пыталась улыбаться.
- Какое красивое имя, твоя мама точно знает толк в именах, - Летиция улыбнулась в ответ. - А почему ты одна?
На улице послышались звуки сирены.
- Я потерялась... я с занятий домой шла...и потерялась! - девочка снова всхлипнула.
- И давно ты тут? - Летиция внутренне сжалась, времени совсем не оставалось.
- Давно...я не знаю, сколько...я не знаю, как я сюда попала... - девочка, казалось, снова готова была заплакать.
- Успокойся, ничего страшного с тобой не произошло, я тут и в обиду тебя не дам, - если бы могла, Летиция обняла бы ребенка и постаралась хоть чуть чуть помочь мертвой девочке. Но иногда некоторые вещи сделать просто невозможно. Как ей объяснить, как растолковать где она и что будет дальше? Да и время, времени совсем не оставалось. Пора было идти ва-банк.
- И за все время ты никого не видела? Здесь были женщина и мужчина, ты должна была их видеть.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #12 : 28 Июля 2011, 16:50:21 »
- Видела. Тетя была очень испугана. А ты отведешь меня домой?
- Конечно, я тебе не брошу, подожди немного. Я тут еще побуду немного, а потом мы пойдем домой. Поговорим о том, об этом. Нам ведь есть о чем поговорить - Летиция бросила взгляд назад в комнату. - Подожди минутку, я сейчас.
Девочка уставилась на итальянку в ожидании.
Летиция метнулась обратно в комнату: оглядеть напоследок бумаги, поискать на полу вещи, которые мог бы держать в руках или просто хвататься за них, убийца, увидеть еще призраков. Быстрее, быстрее
Вещей было множество. Теоретически - все что угодно могло быть в руках у убийцы. Призраков же больше не было. Старательно запомнив все фамилии на документах, Летиция перешла к следующей части плана. Сжав пальцами дверцу сейфа, девушка сосредоточилась и постаралась увидеть того, кто последний раз прикасался к ней.
Убийца держался за ручку сейфа совсем недолго, какие-то считанные мгновения, и Летиция попыталась выудить его ауру в столь короткий промежуток времени. Перед глазами поплыли круги, а очертания комнаты чуть поплыли. В первый момент Летиция решила, что у нее ничего не вышло....но беспорядок в комнате изменился. Сейф был закрыт...и тут Летиция протянула руку (сильная, здоровая рука, несомненно принадлежащая мужчине), открыла ключом один замок, а второй... просто вывернула вместе с дверцой сейфа. А дальше... внутри сейфа лежала все та же кипа бумаг...а на них сверху - неплотный сверток бумаги, из которого торчал краешек коричневого переплета...Книга! Ее захватила волна торжества, мастер будет доволен.... Тут ее рука взяла книгу...в следующий момент вампиресса полностью пришла в себя. Она была в квартире, держась за ручку сейфа.
Полностью придя в себя, Летиция огляделась вокруг в поисках ключа.
Ключ валялся рядом с сейфом...только потому, что девушка видела его в своем видении, она и заметила этот маленький предмет, почти полностью скрытый под мусором.
На лестнице послышался топот ног.
Девушка бросила ключ в карман и, в очередной раз за эту ночь прыгнув в тень, прошла на кухню.
- Пойдем, Настя, я уже все закончила. Теперь мы можем идти домой.
- Идем скорее! - девочка радостно захлопала в ладоши.
В квартиру вбежали двое в белых халатах и бросились к лежащей женщине. Быстро проверив основные признаки жизни, один выпрямился и покачал головой:
- Бесполезно. Она труп, тут уже никакая помощь не поможет. Второй, помоложе вздохнул:
- И хватает же уродов в мире! Ведь каким маньяком надо быть - свернуть шею такой милой женщине... Тело лучше не трогать - там менты следом поднимаются...э.
Летиция сконцентрировалась и, усилив свою незаметность до предела, вышла в открытую дверь.
Отойдя в сторону мусоропровода, вампирша повернулась к Насте и немного нарочитым жестом поднесла указательный палец к губам. При этом она широко улыбнулась, показывая, что все это не более, чем игра.
Затем она дождалась пока сотрудники милиции пройдут в квартиру и спустилась по лестнице. Несмотря на то, что из квартиры итальянка ушла легко, спустившись по лестнице, увидела, что выйти из подъезда все же будет не так легко. Дверь была закрыта, открывалась она лишь кнопкой, которая начинала при этом пищать. Охранник что-то рассказывал сотрудникам милиции, стоявшим тут же.
Спрятавшись в темном углу подъезда, вампирша ждала, когда здесь станет менее людно, а заодно прислушивалась к тому, что говорили все эти люди.
-... и тут он меня кулаком как звезданет - я вообще крепкий, но тут он меня в нокаут послал. Боксер, однозначно! Или каратист!
- А вы его писать можете?
- А то.... - охранник описал внешность так же, как он до этого описал Летиции. Сотрудники правоохранительных органов все старательно записывали.
Тем временем, милиционеры не торопились уходить. Один из них начал дежурить у дверей. А тут еще охранник почесал репу и выдал:
- А вы с бабой и тем чуваком, Алексеем, поговорите. Они наверх, в квартиру раньше пришли. Кажись - вас они и вызвали же... может - еще чего расскажут

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #13 : 28 Июля 2011, 23:49:19 »
После фразы охранника про "бабу и Алексея" - еще двое сотрудников милиции направились к лфиту и уехали вверх. В холле остался охранник и только один полицейский. Летиция продолжала ждать. Олнако, не к месту возникла Настя.
- А чего мы ждем? - спросил призрак девочки. - Ты же обещала меня домой отвести!
Летиция снова приложила палец к губам и улыбнулась. Ей определенно не хотелось проходить по этому делу даже и свидетельницей. В конце концов, опера работают днем, а причины уважать предпочтения вампиров у них, как известно, отсутствуют. Много ненужного трепа, наверняка опять своего КГБшника позовут - нет, избави боже. Да и просто терять время ой как не хотелось.
Девушка бросила взгляд в коридор в поисках другого выхода, на всякий случай, хотя и без особой надежды.
Другой выход присутствовал, но так же был заперт, причем - на засов изнутри. Но спустя несколько минут, лифт спустился обратно, и из него выскочил один из полицейских.
- Итальянка сбежала! Власов сказал, что она наверху была ,но ее там нет! Она тут не проходила?
- ДА не, не было...мы б увидели, - удивленно сказал тот из полиции, что дежурил внизу. - Погоди, может - она на каком-то еще этаже вышла?
- Где Власов? Он нам не лапшу на уши навешал, что она наверху осталась? Давай его сюда!
Коп быстро подошел к двери (пройдя всего в двух шагах от неподвижной Летиции), открыл вхожную дверь и вышел. Вампирша воспользовалась моментом и шмыгнула вслед за милиционером.
Пройти мимо медленно закрывающийся двери не составило труда. Снаружи стояла машина скорой помощи и машина полиции. Рядом с машиной стоял коп, рядом с ним стоял Власов, что-то объяснял. Второй подошел к нему и что-то требовательно спросил...Власов удивленно пожал плечами и утвердительно кивнул головой.
Теперь это больше не занимало молодую итальянку, она, наконец, смогла выбраться из здания и собиралась в полной мере воспользоваться плодами своей удачи. Осторожно ступая, девушка обошла машины и зашагала прочь от злосчастного дома. Тень девочки скользила рядом.
Когда все люди и машины во двое скрылись за ближайшим поворотом, беглянка обратилась к призраку, одновременно с этим отключая свой телефон:
- Ну вот, мы выбрались, а теперь рассказывай где ты живешь.
- Я не помню, - грустно произнесла тень ребенка. - Там деревья красивые... дорога рядом, где большие автобусы ходят... еще лавочка зеленая около дома...
- Тогда пойдем погуляем. а ты присмотришься. Кстати, пока будем гулять, расскажи мне о тех мужчине и женщине, которых ты видела в квартире, - Летиция соображала в какой стороне автовокзал, наверняка там должны были стоять такси. Потратив на это некоторое время, Летиция двинулась в наиболее вероятном направлении.
- Я видела, как дядя тетю толкнул к стене, и она упала. А он к ней подскочил, и что кричал, чтобы она сказала. А когда она сказала, он ей голову повернул двумя руками. А потом тетя меня увидела, и из квартиры убежала.
- А как выглядел дядя? Он в дом сам вошел или его тетя впустила? Они о чем-нибудь разговаривали?
- Я не видела, я же тебе говорю! Я видела, как он в квартире был и тетю отпихнул! Она хотела закричать, но он ей горло сдавил. Он такой...большой... лысый. Страшный он!
- А почему он тебе показался страшным, у него было какое-то уродство?
Девочка задумалась, потом ответила:
- Нет, он страшный, потому что злой и у него глаза красные.
- Понятно, - о чем-то задумавшись машинально ответила Летиция. Времени до рассвета оставалось три с небольшим часа - немного, учитывая то, что до Геленджика ехать полтора. Вряд ли Настя видела больше того, о чем говорит, а потому надо было прерывать контакт и возвращаться. Вампирша покосилась на маленькую тень, скользящую рядом с ней, маленькую девочку, которая даже не знает что умерла. Узнать всю правду для нее будет шоком, но и умолчать, бросить Настю на произвол судьбы, Летиция тоже не могла.
- А еще я хочу рассказать тебе про одну интересную вещь. Ты веришь в вампиров, оборотней или, скажем, призраков? - этой фразой итальянка начала долгую, на всю дорогу до автовокзала, лекцию о настоящем мире, мире тьмы. Они рассказала девочке все, что знала о духах, о спектрах и забвении. Вспомнила несколько случаев из своей жизни. Итальянка нарочно говорила шутливым и веселым тоном, а примеры приводила все больше забавные и похожие на анекдоты. Убеждала, что повсюду полно призраков и с ними можно дружить, хотя и знала: все призраки, на самом деле, одиноки. И все-таки, несмотря на это, Настя плакала и ничего с этим нельзя было поделать. Только время поможет ей примириться с тем, кем она стала.
Вот и автовокзал, нанять такси было плевым делом - главное плати. Летиция обернулась и посмотрела за призрачную девочку:
- Не переживай, помни, что самое страшное уже позади, - соврала она. - До свидания.
И оборвала контакт. С грустью посмотрев на Абинск, вампирша подошла к машине и села в нее.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 23:53:25 от Азъ »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #14 : 29 Июля 2011, 10:54:58 »
Арсений с трудом вырвался из объятий сна. Рядом надрывался телефон. С мучительным стоном он простер руку, взял адскую штуковину и не глядя нажал на кнопку ответа.
 - Алло... - выдавил из себя он после пары секунд молчания
 - Доброй ночи, сеньор Новиков, - искаженный динамиками голос нельзя было не узнать - звонила давешняя заказчица "Книги семи пророчеств". - Надеюсь, я вас не разбудила?
 - Зря надеетесь - мрачно пробормотал маг, потихоньку просыпаясь - но я вас слушаю... Что-то стряслось?
 - Да, к сожалению, меня задержали дела, и я не смогла зайти к вам вовремя, - последовала небольшая пауза. - Вы нашли что-нибудь касательно книги?
 - Секунду - Сеня собрался с мыслями припоминая, что вообще происходит.
 - Ко мне заходили из... органов. С этой книгой, похоже, далеко не все чисто...
 - ФСБ? - переспросила итальянка. - Как любопытно, мне они тоже... Вы не будете против, если я к вам подъеду? Мне кажется, это не телефонный разговор.
Сеня вздохнул. Завтра магазинчик, видимо, будет закрыт большую часть дня.
 - Конечно подъезжайте - он попытался сказать это не очень кислым голосом - через сколько вас ждать?
 - Максимум через полчаса я буду у вас, - в трубке снова на несколько секунд воцарилась тишина. - Сеньор Новиков, как вы относитесь к возможности зарабатывать пять тысяч рублей в день, ничего при этом не делая?
"Я чую подвох" - подумал "сеньор", а вслух ответил
 - М-м-м... интересно, а можно узнать подробности?
 - При встрече. До свидания, сеньор Новиков.

С нечленораздельным матом Сеня отодрал себя от кровати и пошел делать себе кофе. Ему казалось, что эта ночь никогда не кончится...
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.