Источник магии

Автор Тема: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне  (Прочитано 44633 раз)

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #165 : 05 Января 2013, 01:49:23 »
- Нет, книги выносить из библиотеки запрещено, - прокаркал старик. - Строжайше. А возвращаться - да возвращайтесь, когда вам угодно будет, в посещаемое время, конечно. Не знаю я такого языка, не видывал никогда.

Конар тем временем штудировал книгу в поисках описания тактики драконов. В целом - он уяснил для себя следующее: давать драконам бой на открытом пространстве, где они могут летать - гиблое дело. Они будут кружиться и уничтожать все живое снизу своим смертоносным дыханием. Так что в первую очередь рекомендовалось лишить дракона возможности к полету - с помощью магии, или заперев его в тесном пространстве. Вторым советом было лаконичное предупреждение, что в рукопашную дракон страшнее десятка волков. Поэтому идти на него с оружием можно было лишь во главе большого отряда (в надежде, что дракон не успеет убить всех), или каким-либо образом обезопасив себя от его чудовищной силы в бою. Первый способ был далеко не прост, собрать большой отряд из смертников - задача нелегкая, вдобавок - даже этот отряд не был гарантией. В книге говорилось, что когда драконы достигают достаточно больших размеров, они могут одним ударом хвоста отбрасывать сразу нескольких воинов на большое расстояние, нанося им большие увечья. И снова рекомендовали магию - в книге был приведен диалог с одним из магов:
"Если уж вы решили пострелять в дракона боевыми заклинаниями - вам нельзя отказать в храбрости...или безумии, тут не известно, чего больше. Но если уж решились - возьмите на вооружение те заклинания, эффект которых зависит от того, насколько подвижна цель. Драконы невероятно крепки, а их тело и воля способны противостоять большинству магических эффектов, но вместе с тем - эти ящерицы весьма неуклюжи. Попасть в них магическим лучом не составляет никакого труда, а заклинания типа старого-доброго Огненного шара или Молнии, скорее всего, будут иметь хороший эффект. Из недостатков такого типа боя - парой заклинаний вы не отделаетесь, разве что атакуете совсем уж молодого ящера. Так что приготовьтесь к тому, что вам придется израсходовать весь ваш запас боевой магии. И второй неприятный момент - дракон не будет стоять и ждать, пока вы его убьете, и первыми его целями почти наверняка и окажутся волшебники - позаботьтесь о защите для ваших магов, она им понадобится. Тщательно проведите разведку перед боем - выясните тип поля боя, каким дыханием опасен дракон, чтобы сотворить от него защиту, не брезгуйте помощью тупых наемников, которых ослепит жадность и они пойдут на дракона - лучше их жизни, чем ваша. Не забудьте сотворить защиту от магического страха на всех, кто будет сражаться - уже с юного возраста драконы имеют специфическую магическую ауру, которая навевает ужас. И конечно - если вы сумеете хоть как-то ограничить подвижность дракона - в идеале  парализовать - то ваши шансы на успех серьезно возрастут. Один мой знакомый священник не без успеха практиковал заклинание "Каменного саркофага". Конечно - для большого дракона это неудачный пример - он его попросту разломает, но если дракон не слишком большой - то подобного рода магия может оказаться именно тем, что в итоге выиграет битву. Так же хорошим козырем могут оказаться заклинания призыва мощных существ. Кстати, неплохой идеей является использование големов..."
« Последнее редактирование: 05 Января 2013, 01:53:09 от Velve »

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #166 : 07 Января 2013, 13:32:43 »
Айлир тем временем рылась в книгах по геральдике. Полуэльфийка в жизни не думала, что все эти символы на гербах имеют СТОЛЬКО значений. Да еще и имеет немаловажное значение, какого они цвета, как расположены, куда направлен хвост....бр-р-р... Айлир уже начала уставать, когда наконец нашла то, что искала. В очередном справочнике по геральдическим символам она нашла отдельно символ молнии, изображенный именно так, как он был изображен на гербе лорда Скэрстона, ниже значилось:
"Редко применяемый символ, ибо служит наказанием. В некоторых землях принято рассекать молнией герб дворянина, изменившего своему сюзерену, дабы не забыли его потомки о преступлении своего рода".
« Последнее редактирование: 07 Января 2013, 14:16:49 от Velve »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #167 : 07 Января 2013, 14:04:55 »
 - Ну, нашли что нибудь интересное? У меня, похоже, глухо. Покуда не запомню Понимание языков, прочитать этот отрывок не выйдет - обратился маг к остальным
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Пушистик

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 31
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #168 : 09 Января 2013, 15:27:57 »
- Да не особо, так немного из тактики битвы с драконами, не более. - Варвар был явно огорчен тем, что не нашел ничего про Пушистки.. Который пару раз чудом не отгрыз кусок книги, пока Конар читал. Животное было на редкость подвижное и за ним очень сложно было уследить.
- А вы знаете почему черепашки ниндзя нападают вчетвером на одного?
- Почему?
- Потому что их учитель крыса

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #169 : 09 Января 2013, 15:34:49 »
 - О! Конар, почитай вслух! - поймав мрачный взгляд варвара, маг добавил: - ну или надо будет переписать. Книгу наверное старикан не продаст. Да и зачем нам вся книга.  А у тебя, Айлир?
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Пушистик

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 31
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #170 : 09 Января 2013, 15:38:26 »
Конар пересказал то, что ему удалось уяснить из прочитанного.

не заставляйте меня пересказывать)
- А вы знаете почему черепашки ниндзя нападают вчетвером на одного?
- Почему?
- Потому что их учитель крыса

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #171 : 09 Января 2013, 15:42:38 »
 - Ну я предполагал, что мои Ледяные Лучи послужат хорошим подспорьем в бою - самодовольно сказал Меркатор, выслушав Конара
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Айлир

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 357
  • Карма: 16
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #172 : 11 Января 2013, 15:24:37 »
- Твои ледяные лучи будут прекрасным подспорьем. Особенно, судя по книге, если тебя будет человека четыре.. Аапчхи! - Очередная книга встретила полуэльфку коварной тучей пыли, - Я узнала что кто-то из предков нашего гербоносца предал своего хозяина. Попробую покопаться еще немного.

Айлир попыталась найти найти что-нибудь типа справочника "Краткая история знатных домов Кормира", чтобы понять примерный род занятий и историю представителей вида. Вмысле - дома.
Вскрытие покажет.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #173 : 11 Января 2013, 16:05:20 »
 - А что за род, нашла?

 - Основатель лорд Скэрстон из Кормира. Герб - щит, на котором изображена железная башня, на черно-золотом фоне. Щит поддерживали два единорога, стоявшие на задних копытах. Молнию, видимо, добавили позже, как символ измены. Хочу найти краткую историю, хотя пока неуверена, что это что-то нам даст.

 - А, ну замечательно, давай ищи. Хм, чем бы мне заняться... - маг задумался, что ему еще нужно было поискать

 - Можешь мне помочь, - Айлир шустро отгрузила Меркатору стопку литературы.

 - Знаешь, давай наверное ты посмотришь пока сама. Я тут подумал, что если через портал открытый Шарассил пролез танарри, то он бродит где-то в городе. Нужно поискать о том, что им обычно надо, и как они себя могут проявлять... Примерно-то все мы знаем, что у этих чертей желания относительно простые: души смертных и перевес в Кровавой войне; но реализация оных может предпринимать сложные формы... и тут нужна литература. Опять же, не плохо почитать, с чем мы можем столкнуться

 - Ну или, пусть тебе Конар поможет. Ты закончил с драконами? - обратился маг к приятелю

 - Да, я уже закончил и вполне могу помочь, - резво отозвался юноша

 - А я тогда схожу, возьму еще книг - кивнул Меркатор. Ему в этот момент почему то живо представился качающий головой Пафнутий со словами - "Сколько книг не бери, все равно два раза бегать".

Волшебник хмыкнул и отправился к библиотекарю

Ищу в общем: какие бывают танарри, их свойства, что им надо от смертных, как они ведут себя на свободе в городах, как обнаружить. И, да, вот еще, завязан ли как то призванный танарри на Шарассил: хочет ли он ей навредить, найти ее, и т п? Если мои знания планов помогут скорректировать запрос, или дадут какую то доп инфу - тоже будет полезненько

А Айлир с Конаром ищут историю рода
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #174 : 15 Января 2013, 22:10:31 »
Перелопатив еще с полторы дюжины книг, Айлир и Конар уже начали сходить с ума от этих бесконечных дворянских фамилий, их гербов, историй и в особенности - древ их родов. Кто, на ком женился, сколько было детей, те в свою очередь выросли, на ком женились, и так по бесконечному все время расширяющемуся кругу. К концу поиска Конару уже откровенно казалось, что сжечь ко всем демонам эти книги - не такая плохая мысль. Айлир выглядела получше, но ей тоже порядком надоело искать эту иголку в стоге сена. В результате больше по истории этого рода они ничего не нашли. Вообще - по истории дворян Кормира было всего ничего. В основном - королевство Кормир упоминалось лишь, если там оказывались какие-нибудь дальние родственники местного дворянства.

Меркатору повезло чуть больше. Он нашел небольшую брошюрку по демонологии, написанную каким-то начинающим магом-вызывателем. Там он нашел описание некоторых демонов-танарри и дьяволов-баатезу. По поведению - Мерктор с сожалением понял, что провести четкую линию поведения не удастся. Демоны могли себя вести так, как им вздумается. В другой книге упоминались несколько примеров пребывания существ из низших планов на Материальном плане. Одни вели себя тихо, так, что их выследить-то часто получалось просто случайно. Другие пытались устроить хаос и множество дертв. Третьи служили людям и нелюдям, следуя контрактам, четвертые преследовали свои цели, а достигать они их могли самыми разными путями.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #175 : 15 Января 2013, 22:40:57 »
 - Ничего конкретного - с сожалением сказал Меркатор - у вас?
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Пушистик

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 31
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #176 : 16 Января 2013, 11:21:37 »
- Тоже само, я бы щас открутил пару дворянских голов и вообще сильно жалею, что научился читать! - Вид у варвара был такой будто, у него кружится голова и он щас упадет, - Давайте двигаться отсюда.
- А вы знаете почему черепашки ниндзя нападают вчетвером на одного?
- Почему?
- Потому что их учитель крыса

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #177 : 16 Января 2013, 11:24:46 »
Они отправились на выход
 - Скажите, до скольки вечером и со скольки утром работает библиотека? - спросил у старикана Меркатор, сдавая книги
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #178 : 18 Января 2013, 21:19:57 »
- Библиотека закрывается между вечером и полночью, когда колокол Латандера отзвонит десять раз. А открываемся утром, между восьмым и девятым ударом, - ответил старик своим скрипучим голосом.   

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #179 : 18 Января 2013, 21:42:01 »
Они вышли.
 - Куда пойдем - зевая, спросил Меркатор - идеи есть?

Какое ориентировочно время дня?
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.