Источник магии

Автор Тема: Глава 3  (Прочитано 126809 раз)

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #120 : 05 Марта 2013, 18:09:04 »
Готрек двинулся осматривать маленькие склепы, остальные двинулись следом, "помогать". Пока дворф, пристально щурясь, ощупывал старую кладку, партия терпеливо топталась позади. Тщательный осмотр требовал времени. Особенно скучал Нахрак, но торопить не решался, только бурчал недовольно под нос о теряемом времени. Видимо семена сомнения, щедро разбрасываемые отцом Тискингом, все же дали какие-то всходы, и топать по потенциальным ловушкам паладин не хотел.

В трех ранее осмотренных склепах ничего особенного не было. В четвертом - самом южном - склепе шла винтовая лестница куда-то вниз. Самый западный склеп был завален и пуст, в склепе слева-к югу от большого (lM) был проход вниз и на юго-восток, но через несколько десятков футов охотников на вампиров ждал завал.

Самый северный склеп, расположенный за стеной, был пуст. Готрек отметил, что у него вход не с восточной стороны, как у остальных малых склепов, а с западной. Осматривая изнутри южную стену, дворф обратил внимание на необычную кладку. Один из камней явно был ни к селу, ни к городу. Вор надавил на него со всей силы, и камень сдвинулся внутрь. Раздался щелчок. Потайная дверь! Камень сдвинул защелку, теперь дверь можно было открыть. Правда тут у Готрека ничего не вышло. Механизм, видимо, основательно заржавел, нужна была грубая сила.

Резюмируя, малые склепы, то, что нашел Готрек:
lЪ - пуст, проход вниз и на юго-запад.
tЯ - пуст, полузаваленный проход куда-то вниз
qЦ - пуст
yC - пуст, винтовая лестница вниз
t3 - пуст
lМ - пуст, заваленный проход вниз и на юго-восток
dЖ - пуст, секретная дверь в южной стене. Готрек открыл механизм, но нужна большая сила, чтобы сдвинуть дверь

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #121 : 09 Марта 2013, 13:03:26 »
- Давайте откроем потайную  дверь, раз уж удалось ее обнаружить. Но мне одному сил не хватит, - с намеком ответил дворф.
Деловито пошарив в рюкзаке, Мура достала металлический ломик, явно созданный именно для таких дел, и направилась в гному с явным намерением помочь.
- Я могу помочь, - кивнул Даичи.
Подойдя поближе, Мура растерянно посмотрела на "дверь", не представляя, куда можно было бы приложить лом. Вздохнув, она скромно уступила место Даичи.
 - А как ее открывать? - спросил он у Готрека. Дворф показал, куда надо нажать.

Паладин и жрица навалились на нужный участок стены. С первого раза ничего не вышло. Потом послышался хруст, адский скрежет и скрип, и кусок стены примерно четыре на три фута скользнул внутрь по ржавым рельсам. Толстые хлопья ржавчины посыпались из древнего механизма.
За дверью был небольшой альков, в котором лестница вела вниз, в темноту. Готрек заглянул внутрь - его темновидение подсказало, что ход идет вниз и на юг.

- Какая хитрая механика, - впечатлился Даичи. - Это либо тайник, либо убежище!
- Там лестница вниз и на юг, - добавил запыхавшийся вор.
За дверью был полусгнивший рычаг, видимо для обратного закрывания двери. Сложно было сказать, сработает ли он.

- Ну что, осталось все-таки заглянуть в большой склеп, и тогда будет видна полная картина.
- Поддерживаю, - согласился Готрек.
- Тогда пошли смотреть.

Большой склеп имел две двери - с западной и с восточной стороны - и обе были целыми. Толстые дубовые доски были обиты позеленевшей медью. Ручки были сорваны гробокопателями, на их месте зияли дырки. Двери были прикрыты, но не заперты. Заглянув в щель между ними, Готрек разглядел только какие-то обломки по углам.

Кортэд кивнул головою, и двинулся следом. Дойдя до большого склепа, он вытащил короткий меч, и, поудобнее перехватив щит, последовал за Готреком.
-Открываем? - предложил он.
-Открываем! - Нахрак вытащил меч из ножен. Гвоздь молча наложил стрелу на тетиву.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #122 : 09 Марта 2013, 13:40:02 »
Чет ухмыльнулся и подмигнул Муре. Этот самоуверенный засранец снова не спешил накладывать защитные чары.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #123 : 11 Марта 2013, 12:06:03 »
Дворф тщательно осмотрел восточную дверь - ловушек он не видел. Открыв ее он вошел внутрь, внимательно все осматривая и надеясь, что его не пришибут.

Старая дверь со скрипом открылась. Внутри было пусто, не было даже саркофага. В одном из углов стоял постамент с расколотой каменной чашей . В других углах остались только каменные обломки. У западного входа Готрек нашел следы костра, относительно свежие - относительно возраста склепа, по крайней мере. Зола была влажная от бесконечных дождей. Кто-то жег тут костер неделю-две тому назад. Широкий проход вел на юг.

.+--------+.
.|........|.
.]........[.
.|........|.
.+---..---+.
....|..|....
....|..|....
....|..|....
....|..|....
....|..|....
.../....\...
../../\..\..


Темновидение позволяло разглядеть, что дальше проход раздваивался.

 - Ну чо там?

 - Ничего особенного. Неделю -две тому назад кто-то костер жег внутри. Еще есть проход  на юг. Дальше он раздваивается.

 - А, вижу золу. Неделю или две... интересно, не тот ли это седовласый о котором говорила Вилка? - Даичи попытался вспомнить рассказанное

 - Дада, помню такого. Он маг, если что. Ходил под иллюзией - кивнул гном

 - Под иллюзией? - удивился Даичи - интересно, что он скрывал..
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #124 : 11 Марта 2013, 12:19:16 »
- Злые намерения, - тут же заклеймил незнакомца Чет. - Как-то не верю я в совпадения.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #125 : 11 Марта 2013, 13:45:15 »
- Так что дальше делаем то? - спросил дворф

 - У кого нибудь есть чем писать, и на чем? - Даичи пришла в голову какая-то идея

Похоже, вся надежда на Чета)
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #126 : 11 Марта 2013, 14:02:01 »
- Найдется, конечно, - кивнул чародей. - А тебе зачем?

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #127 : 11 Марта 2013, 14:16:03 »
 - Давай сюда. Предлагаю нарисовать все склепы, и куда от них ведут ходы. Может, вырисуется система.

Я вечером себе буду рисовать карту, и могу ее отсканировать и выложить как отыгрыш Даичи. Собственно поэтому и спрашиваю
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #128 : 11 Марта 2013, 14:35:58 »
- Держи, - чародей порылся в сумке и выудил чистый лист бумаги, затем порылся еще и вдруг его лицо сложилось в гримасе. - Чернила кончились, - разочарованно произнес он. - И не заметил как... О, возьми мой уголек.
Чет вынул один из угольков и протянул его его Даичи.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2013, 15:35:14 от Азъ »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #129 : 11 Марта 2013, 21:47:55 »
Несколькими набросками Даичи изобразил кладбище. Не смотря на простоту рисунка, он часто оглядывался по сторонам, морщил лоб, и несколько раз переспрашивал Готрека. В итоге, он наконец произнес:

 - Ну, вроде все.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #130 : 11 Марта 2013, 21:55:31 »
 - Тут видно, что все эти склепы организуют несколько ходов в одну и ту же область - азартно произнес паладин, разглядывая собственный рисунок - а северозападный склеп либо ведет в другую область, либо является секретным выходом... Очевидно, чтобы сбежать, если противник зайдет через основные ходы. Так что я думаю, лучше идти через секретный ход. Явно, нас там не ожидают!
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #131 : 13 Марта 2013, 14:25:03 »
- Неплоя схема, поддерживаю план паладина лучше начать с секретного хода - сказал Готрек. Кортед молча кивнул

поехали короче))

 - Тогда ты впереди, просматривай ловушки - сказал Даичи Готреку - лучше не спешить с продвижением

 - Есть Кеп, - отшутился дворф

 - Я пойду следом за ним.- Произнес орк. Он был уверен в том, что в случае чего сдержит первый натиск.

 - Пойдем вместе - кивнул Даичи

1. Готрек
2. Кортед и Даичи
3 Гвоздь (чтобы стрелять через 2 и 4 ряд) и Мура (чтобы хилить всех кто рядом)
4 Чет и Нахрак (чтобы танковать если кто то материализуется сзади)
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #132 : 13 Марта 2013, 14:38:00 »
Не возражаю

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #133 : 13 Марта 2013, 21:15:25 »
Даичи чиркнул золотистой палочкой по стене, и та вспыхнула ярким белым светом.

Готрек осторожно двинулся вперед по тоннелю. Следы сапог отпечатывались в толстом слое древней и очень давно нетронутой пыли. Отдельные корни растений пробивались через каменный купол коридора и цеплялись за голову. Даже невысокому Готреку приходилось пригибаться. Гвоздь надел на голову капюшон от плаща, Нахрак периодически шваркал шлемом об потолок и громким шопотом ругался.

Двигались медленно. Каждые десять футов вор останавливался и изучал пол и стены коридора.
Пока дворф всматривался в камни, Даичи хлопнул себя по лбу.
 - Как я мог забыть! Друзья, отец Тискинг роздал мне святые символы Илматера. Они защитят вас от зла, так как вампиры не выносят ничего святого и страшатся чистых знаков добрых богов. Возьмите, у каждого должна быть эта защита! Держите символ в руке перед собой и вампир не сможет к вам приблизиться!

У Даичи, Муры и Нахрака были свои священные символы. Кортед с сомнением покрутил амулет и сунул его в карман. Чет, поняв, что на всех не хватит, махнул рукой и отказался. Гвоздь с благоговением повесил талисман на шею. Готрек, не отвлекаясь от своего занятия, взял последний символ.

Спустя полчаса после спуска под землю впереди замаячил конец прохода. Старая окованная ржавым железом дверь перегораживала тоннель. Дворф продолжал всматриваться в стены и пол, высматривая малейший намек на ловушки. И его поиск увенчался успехом. На стене рядом с дверью он обнаружил тончайшие линии магического глифа. Только тренированный глаз вора и терпение - или везение - позволило бы его заметить.

Дворф попытался определить насколько успешно он бы смог обезвредить эту ловушку. Походив вокруг да около, дворф прикинул, что его шансы невелики, хотя и ненулевые - где-то один к трем.

-  Я бы посоветовал всем отойти от меня, щас я попробую вскрыть ловушку, но шансы мои весьма невысоки, - дворф буквально побледнел от предчувствия, что все пойдет не так как ему хочется.

 - Да будет Кореллон с тобой! - лишь произнес Даичи.

Трах!!!
Оглушительный хлопок сотряс коридор, подняв в воздух облака пыли и на мгновение оглушив партию. Только природная ловкость спасла вора от все разрывающей, но короткой звуковой волны. Интуитивно он понял, что колупнул не ту линию и шарахнулся вбок, вжимаясь в стену, спасая себя от древней ловушки. Эхо от взрыва гулом заметалось по коридору. Если за дверью кто и был, то не было сомнений в том, что он в курсе, что в коридоре посторонние.

Даичи аж присел, ошарашенно глядя на дворфа:
 - Кореллон защитил тебя, - уверенно произнес он, - но в будущем лучше рассчитывать на себя. И пожалуй.. дальше нужно двигаться в том же темпе. Кто знает, какие еще могут быть ловушки дальше?

- Извините, ловушка была весьма не простой, - ответил приходящий в себя дворф. Он осмотрел саму дверь. Она была заперта, хотя ловушек вроде не было. Достав свой фирменный набор, вор приступил к взлому. Замок на двери был примитивен, и Готрек легко вскрыл его за несколько секунд.
- Ну хоть с замком проблем не возникло, дивигаемся дальше? Боюсь правда к встрече с нами уже готовы.
- Наши мечи с ними тоже готовы встретиться, - холодно отвечал паладин.
- Тогда идем дальше, - Готрек открыл дверь.

******│.│*******
******│.│*******
*****/-G--\*****
****/......\****
***|..(▒▒)..|***
***]..(▒▒)..|***
****\....../****
*****\--=-/*****

= - дверь, такая же, как и та, через которую вы вошли в комнату
] - окованная медью добротная дверь


За дверью открылась небольшая комната, посреди которой стоял большой каменный стол. Не было никакой возможности протащить подобного монстра по столь узенькому коридору, и, видимо, его здесь и создавали. Сгнившие стулья валялись вокруг. Потолок тут был значительно выше, чем в коридоре, и можно было без проблем стоять в полный рост. 

Алхимический белый цвет факела заиграл на нескольких чашах и кубках, стоящих на столе и покрытых пылью и паутиной. Два были золотыми, и один из них был еще украшен драгоценными камнями.

В стенах вокруг стола, от пола и до потолка, были нишы с человеческими останками. Аккуратно вытянувшиеся скелеты в лохмотьях некогда богатых одежд. Некоторые были в позеленевших бронзовых церемониальных доспехах.

Из комнаты вели еще две двери. Одна, такая же, через которую они вошли, была на противоположной стороне комнаты, и еще одна дверь, окованная медью, была в западной стене.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #134 : 13 Марта 2013, 23:00:23 »
Все еще несколько ошалелый от мощи разрядившейся чуть ли не перед самым его носом ловушки, сила которой запросто могла кого-нибудь превратить в кровавый фарш, Чет вошел в комнату и, оглядевшись по сторонам, присвистнул. Такого богатства он в жизни не видывал. Черт подери, да на деньги, вырученные за одну эту посуду, они с Мурой могли чуть ли не на год обеспечить себя всем, чего только бы ни пожелала душа. И это не говоря уже об антикварных доспехах, которые торговцы древностями наверняка оторвали бы с руками. Впрочем, чародей не принадлежал к тому бесчестному племени, которое занимается разграблением могил или считает, что покой мертвого - это пустой звук. Особенно сильно такие мысли начинали ворочаться в голове как раз в таких вот местах. Чет покачал головой и попытался отвлечься от меркантильных мыслишек. Однако, кое-что, все-таки требовалось сделать, хотя бы, чтобы помочь Готреку. Чародей рассудил, что предыдущая ловушка представляла собой какой-то охранный глиф, а значит, и у него есть шанс в дальнейшем заметить подобные ей, буде они встретятся на пути.
Уже во второй раз за день Чет обратился к помощи своего колдовства для обнаружения магических аур. Он прошептал слова заклинания и легонько коснулся пальцами своих глаз, как бы давая им новый взгляд на мир.