Источник магии

Автор Тема: Мура: трудное детство, оловянные игрушки  (Прочитано 2856 раз)

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Вобщем, в на даче был переизбыток свободного времени, что вкупе с отсутствием инета и игрушек на нетбуке породило ужасную скуку. И, т.к. делать было всё-равно нечего, решил чутка пографоманить. И да, детство Муры было именно таким =))

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Мура и дверь.

Давным давно, когда трава была зеленей и дамарские зимы не такими студёными, жила была девочка по имени Мура. Да не одна жила, а с братом. И не абы где, а в храме Кореллона, где о них заботились полуэльф-настоятель и его жена. Разумеется, практика на кухне была очень жестокой. Частенько приходилось готовить супы и выпекать тортики к праздникам. Всё, разумеется, во имя красоты и добра. Бывало, что до поздней ночи приходилось дожидаться готовности закваски, или результатов брожения. А ведь маленькие дети её возраста должны рано ложиться спать!

И вот, одной прекрасной ночью, когда девочка варила очередное варево по семейному рецепту жены настоятеля, тот вернулся в храм немного подшофе. И, мотивировав сей непристойный поступок как "...ну знаешь, есть такой метод обнаружения красоты в окружающем мире... я его изобрёл сегодня", быстро съехал на разговор про жизнь. Долго они беседовали в ту ночь (точнее, говорил он один) пока сквозь пьяные бредни не поведал он один секрет.

 - Вот ты, Мура, ещё мальнькая... и-ик... и глупенькая, а хочешь дзэн познать. Но знаешь... и-ик... есть один бысстрый способ, - пьяно ухмыльнулся полуэльф, - О нем никто, кроме меня не знает. Ты первая, кого я ему научу. Честно-честно.

При этих словах, девчонка, клевавшая носом над кипящим варевом тут же проснулась.
 - Научите, учитель, я на всё согласна!
 - На всё, говоришь... не говори так, девочка, мала ещё. А способ простой, даже дурак справится. В подвале нашего склада, у дальней стены есть дверь. Прикрыта тканями из Илмвотча она, так что сразу и не разглядишь. Так вот... - настоятель налил ещё настоечки, залпом выпил, пригладил бороду и захихикал так мудро-мудро, - Так вот... по легенде, за этой дверью великая сила и мудрости урок. Откроешь её и сразу познаешь дзэн. Я гарантирую это.

Все следующее утро Мура пыталась открыть эту чёртову дверь, а настоятель делал вид, что этого разговора никогда и не было. Ничто не помогало, хоть тяни, хоть толкай. Но будущая жрица отличалась завидным упорством и несколько раз в день наведывалась в подвал старого склада. Даже успела обзавестись красным ломиком, справедливо полагая, что для познания дзэн все способы хороши.

И вот, спустя несколько сезонов, проведённых бесплодных попытках, это случилось. Намертво вмурованая в стену дверь наконец поддалась и с жутким скрежетом сдвинулась с места. За ней ничего не было, лишь земля. В тот миг Мура осознала полную бессмысленность совершённых ею действий и познала дзэн. Но... являясь частью фундамента здания и поддерживая своей прочностью несущую балку 1 этажа, открытая больше не могла держать вес всего здания. По стене поползли трещины, и она с грохотом рухнула вниз, погребя под собой девочку. Как такое могли допустить сторители - уму непостижимо.

 - ...Нет, я всё понимаю, но склад-то ломать зачем? - придя в себя, услышала она раздражённый голос Глории, жены наставника, - Снова толкал свои байки про дверь, старый негодник? Какие на этот раз? Про несметные богатства древних? Или про затерянные знания? Знаешь, это уже совсем не смешно!
В ответ послышалось ворчание настоятеля:
 - А кто знал, что она действительно откроет? До этого никто не мог, - Мура открыла глаза и увидела, как он, виновато улыбаясь, залечивает её раны, - А, очнулась наконец. Не шевелись, лежи смирно.

От произошедшего, увиденного и услышанного, Мура не знала, что и скзать. Как он мог так поступить с ней?
 - Ну как? - ехидно ухмыльнулся настоятель, - Познала дзэн, девчушка?
 - Значит байки, да? Учитель... знаете... - опустошённо прошептала она. Спустя мгновение, резво встав с кровати, она гневно выкрикнула, - Вы... вы настоящий мудак, учитель! - И тут же выбежала вон.
 - Вот уж точно, других слов не найти, - улыбнулась Глория, провожая взглядом девочку, - Ты бы извинился что-ли.
 - Но знаешь, у неё и вправду талант... - начал было настоятель, но умолк под насмешливым взглядом жены и направился к выходу, - Ну хорошо, хорошо... Мура! Похожди! Ты всё не так поняла! Это была лишь тренировка! Честно-честно! Я бы не стал тебе врать! Я всё объясню, только вернись! Да где же ты?...
 - Вот комедиант, - с тёплой улыбкой прошептала Глория и шагнула следом.

Своеобразная тренировка окупилось сторицей. Теперь юная жрица могла, как муравей, носить огромные котлы. И, как заправский стражник, разрубать мечом деревья с одного удара. И даже впрягаться в повозку вместо лошади (да, это было очень удобно в хозяйстве). Не то, чтобы она не могла этого раньше, но раз учитель сказал "плоды тренировок", значит "плоды тренировок". Однако скоро пришла весна, и она покинула храм, отправившись вместе с братом в путешествие, где её таланты проявились в полной мере.

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Однажды вечером, Мура сидела в своей келье и медитировала на свечу. Это было ещё до приключений, в храме Кореллона. Пару часов назад подвыпивший настоятель лично навестил её и торжественно объявил начало новых тренировок:

 - Мура, ты уже достаточно подросла, чтобы я мог поведать тебе все тайны жизни и божественной красоты, - важно высказался он, дохнув перегаром, и протянул свечу, - Возьми эту свечу и делай с ней всё, что подскажет тебе фантазия. Глория, жёнушка моя, когда... эмм... когда медиитировала с ней в своё время, говорила, что чем больше, тем лучше. Уж не знаю, что она имела в виду, но ты тоже постарайся.

Мура взяла свечу и тупо вертела её в руках.

 - Пришло время моей ночной молитвы, так что я покину тебя, - ухмыльнулся настоятель и смылся, захлопнув дверь. Послышались удаляющиеся шаги в сторону комнаты для гостей. Двери и стены в жилом помещении храма были тонкие, и будущая жрица слышала, как настоятель пьяно спорит с Оливией, требуя ещё вина.

 - Учитель говорил что-то про фантазию... - задумчиво произнесла девочка. Недавно к ним заходил монах Ильматера, бога боли. Ходили слухи, что под стать своему богу, они жутко любили боль. Страшно даже представить, на что бы они пошли в своих извращённых попытках познать совершенно необычную её сторону. Она слышала, как он рассказывал Оливии, нашей гениальной эльфийке-кухарке, что прошёл эту тренировку. На что та фыркнула: "Нашёл чем хвастаться, болван!". Должно быть это была очень необычная тренировка.

 - Фантазия... неужели? Неужели мне придётся сделать ЭТО? - Мура сглотнула, аккуратно поставила свечу на стол и рассеянно покрутила фитиль. Потянулась к сумке лекарствами и, порывшись несколько минут, достала флакон с тягучей прозрачной жидкостью. Это должно было несколько сгладить процесс, - Но, раз учитель так говорит... да поможет мне Кореллон!

Через полчаса, жена настоятеля, имевшая тонкий слух, неожиданно подняла голову во время совместной молитвы.
 - Ты слышал это, дорогой?
 - Что именно?
 - Какой-то стон из жилого крыла, - забеспокоилась Глория.
 - Там сейчас должна быть только Мура, тренируется, - отмахнулся настоятель, - Наверное тебе показалось.
Тут раздался приглушённый вскрик, сменившийся стоном, который услышали они оба. Переглянувшись, полуэльфы вскочили с подушечек для медитаций и побежали в сторону жилых комнат.
 - Что за тренировку ты ей дал, старый развратник? - разозлилась Глория.
 - Всего лишь созерцание свечи, ничего больше, - стон повторился. Настоятель виновато замотал головой, и, оправдываясь, пролепетал, - Я ничего такого не имел в виду, лишь велел ей разбудить фантазию.
 - Что ты мелешь, идиот! Ты же должен был знать, какие фантазии посещают девушек в её годы! - уничижительно бросила полуэльфийка и распахнула дверь в комнату юной ученицы жреца.

Заслышав голоса в коридоре и звук распахиваемой двери у Муры заколотилось сердце. Тело сотрясала дрожь. И было очень стыдно, что всё вышло не так, как надо. Но теперь, перед лицом учителя, она решла идти до конца. Потрясённые полуэльфы увидели, как девочка держит дрожащую руку в пламени свечи, до крови закусив губу от боли. Повернувшись к настоятелю, она стиснула зубы и попыталась улыбнуться. Вышло криво.
 - Мне... мне совсем не больно, учитель, - она попыталась выкатившуюся было слезинку второй рукой, тоже покрытой ожогами, но лишь застонала от неловкого движения, - Но... но вот медитировать получается плохо. Из меня будет никудышная жрица.

Полуэльфы переглянулись, и мгновенно протрезвевший настоятель бросился к девочке. Загасив свечу и накладывая лечебные заклинания он успокоил:
 - Ну что ты, моя хорошая. Ты... эээ... ты всё делала правильно. Честно-честно! Для первого раза так вообще замечательно. Ты самая способная моя ученица! - от похвалы учителя Мура засияла, а настоятель продолжил, - Но с завтрашнего дня ты будешь просто смотреть на свечу, пока она не прогорит. Концентрируйся на пламени. Это гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.
 - Можешь же объяснить, когда захочешь, - фыркнула Глория и, что-то вспомнив, посоветовала, - Мура, свечи знаешь где лежат. Выбирай потолще и подлинней, на дольше хватит и не придётся отвлекаться.
 - Ах... - потрясённо произнёс настоятель, - Так вот что ты имела в виду когда говорила про важность толщины свечей!
 - Не мели ерунду, это же очевидно. Идём, - женщина потянула его за рукав и, улыбнувшись, сказала напоследок, - Спокойной ночи, Мура. Выспись хорошенько. С завтрашнего дня начинаются настоящие тренировки.

В ту ночь Мура ещё долго не могла заснуть. Слава Кореллону, ожоги на руках исчезли без следа, однако слова Глории тревожили её. Если сегодняшняя треннировка была "игрушечной", то какой-же будет "настоящая"?


Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Мура и гриб.

 - Грач, зырь как я могу, - воскликнул Бельчонок и с размаху пнул непонятно как выросший посреди поляны гриб. Красная шляпка описала дугу, проделала несколько кульбитов и с треском угодила в кусты. К слову, Бельчонком его звали из-за белых волос и выпиравшего сверху зуба, который он выставлял напоказ при каждом удобном случае. В их компании у него первого выпали молочные зубы, из-за чего он гордо именовал себя "настоящим мужчиной". Завороженно наблюдая за результатом, он довольно вскричал, - Фигасе, далеко полетел! Видели? Вы это видели, да?
 
 - Ничего необычного, - безуспешно стараясь придать удивлённому лицу выражение посредственности, пробурчал второй паренёк. Его тёмная кожа, чёрные волосы и длинный нос с горбинкой выдавали в нём уроженца южных краёв. Прозвище у него было соответствующее, Грач. Или, иногда, Птица, - Да я и сам получше могу! Найди ещё один такой, и сам увидишь!

 - Кончай гнать, Птица, - ощетинился Бельчонок, - Круче меня никто в деревне грибы не пинает. Зуб даю!

С этими словаи он выставил вперёд свой зуб и с характерным щелчком щёлкнул по нему ногтем. Грач отвернулся и с недовольной миной побежал за улетевшей шляпкой. Вскоре он вернулся и протянул её третьему участнику лесного похода. Это была девочка с длинными чёрными волосами и с плетёной ивовой корзиной в руках. Подозрительно осмотрев иссохшую красную шляпку, она провела пальцем по пластинкам в нижней её части и вынесла вердикт:
 - Несъедобно.
 - Да ладно, Кошка, не мурчи, смотри она же красная! - возмутился Птица, - Вчера тётя Салли нас кормила супом из красных грибов! Сама же ела, ещё и рецепт просила!
 - Я говорю несъедобно, значит несъедобно! Несъедобно!!! - упрямо гнула свою линию Кошка, - У этих есть пластинки, видишь? Такие только у поганок и бывают. Господи, да мне даже дотрагиваться до них противно! Давайте ищите нормальные грибы.
 - Ну, раз ты так говоришь... - Грач разочарованно выбросил поганку и брезгливо обтёр руки о штаны.

После недолгих блужданий по лесу, они наконец-то нашли то, что искали. Великую поляну солнечного света. И правда, по каким-то непонятным причинам, даже в самую плохую погоду здесь непременно присутствовал солнечный луч, освещавший куст с изумительно красиывми белыми цветами. В деревне поговаривали, что без магии тут не обошлось, и запрещали детям даже подходить к нему, чтобы не гневать богов.

 - Да, мы наконец-то на месте! - воскликнул Бельчонок и радостно пробежался несколько раз вокруг куста, - Сюда никто не ходит, тут должно быть много грибов!
 - И правда! - возликовала Кошка, уже заприметившая торчащую из-за дерева шляпку, - Я нашла один!
 - Корзина, я призываю тебя! Прими в дар шестерых войнов грибного воинства! - даже Грач, что было для него необычно, улыбался, неся в руках охапку белых грибов.
 - Интересно... - задумался Бельчонок, глядя на волшебный куст, - Мур-мур, а правда Солнце на него и ночью светит?
 - Кто знает, он же волшебный, - пожала плечами девочка, - Грибы растут на свету. Значит под ним и ночью растут. Наверное большие вырастают...

Троица замерла, озадаченно глядя на куст. Наконец Грач неуверенно заметил:
 - Грибы не растут на свету, они ведь не зелёные.
 - А вот и растут! - возразила Кошка, но тут же опустила глаза в землю, - А может и не растут... я забыла.
 - Ага, так вот почему зелёные гоблины такие маленькие! - воскликнул беловолосый мальчуган, - Они по пещерам сидят, потому и не растут!
 - Да-да, а ещё я слышала, что эльфы летом носят одежды из листьев, - поддержала тему Кошка, любившая чуть что поговорить про остроухих, - Наверное поэтому они такие высокие!
 - Эльфы... их в корзину не положишь, - поморщился Грач и направился в сторону ближайшего дерева, - А я кушать хочу! У мамы на ужин картошка с огурцами! Давайте соберём побыстрому и уйдём отсюда! Не нравится мне этот куст!
 - Неужели ты боишься магии? - спросил Бельчонок и опасливо посмотрел на куст. Грач обиженно засопел и молча раздвинул траву, где обнаружил ещё один необычный гриб. На этот раз с синей шляпкой.

Солнце клонилось к закату. Троица давно вернулась из леса с полной большой корзиной грибов, что было большим счастьем в тот небогатый на урожай год. А птица-пересмешник, следившая за детьми на поляне у волшебного куста, ещё долго повторяла: "Несъедобно! Несъедобно!! НЕСЪЕДОБНО!!!".

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Вобщем, в на даче был переизбыток свободного времени, что вкупе с отсутствием инета и игрушек на нетбуке породило ужасную скуку. И, т.к. делать было всё-равно нечего, решил чутка пографоманить. И да, детство Муры было именно таким =))

На даче бухать надо! Но рассказики прикольные =)

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Не, бухать не вариант. Религия запрещает =)