Источник магии

Автор Тема: Глава 4  (Прочитано 66356 раз)

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #585 : 03 Июня 2015, 14:01:28 »
Паладин возмущенно (и с трудом) стряхнул с себя когтистые лапы.

Один из гулей снова попытался вырвать у него катану, но освободившийся паладин тут же махнул в его сторону клинком (3 урона), и тот шарахнулся назад.

Раунд 7.
Ранее схвативший его попрыгун попытался вырвать у полуэльфа катану, но паладин легко отбил атаку.

Ходит Вилка.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #586 : 03 Июня 2015, 19:29:42 »
Лучница дважды выстрелила в раненого гуля, одна из стрел попала (9 урона, почти уничтожен).

И снова один из гулей попытался схватить Даичи, но давка в коридоре мешала атаковать, а магическая защита вокруг паладина окончательно свела атаку на нет.

Ход Даичи.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #587 : 03 Июня 2015, 23:05:45 »
Даичи мрачно сопел, орудуя катаной. Эти проклятые гули никак не желали дохнуть во второй раз, и это порядком утомляло. Он рубанул недобитка, и тот шлепнулся во все растущую кучу на полу (7 урона, уничтожен).

Раунд 8.
Экс-попрыгун снова попробовал выхватить катану из рук паладина. Полуэльф встретил атаку нежити ударом клинка, но в коридоре стало попросторнее, и гуль сумел увернуться. В этот раз твари почти удалось выполнить задуманное, но Даичи все же отбил когтистую лапу.

Гуль, видимо устав бодаться с непробиваемым врагом, которого плотно прикрывали сзади союзники, повернулся и потопал прочь, скрывшись в северном коридоре.

Ходит Вилка. Остальные, напоминаю, в режиме паузы и при желании могут подключаться в любой момент.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #588 : 04 Июня 2015, 10:46:42 »
Решив попробовать новое оружие, и чтобы сэкономить пару стрел, Вилка выронила лук, достала глефу и ткнула лезвием через плечо Даичи. Удар получился не очень сильным - девушка чувствовала, что у оружия неплохой потенциал, который ей еще только предстоит раскрыть - но на теле гуля все равно появилась глубокая рана (8 урона, сильно поврежден).

Гуль явно не планировал погибать перед превосходящими силами врагов, и дернул вслед за своим "приятелем", в северный коридор (гуль отступает).

▒▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒#▒
▒>.../../...........MIKVD...t......
▒>...▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒\▒


Ход Клауда, Исаэль, затем Даичи.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 4
« Ответ #589 : 08 Июня 2015, 14:55:46 »
Остальные замерли в ожидании.
- Путь воина, он такой, - протянула Иса, разглядывая дверь в коридор, куда свалил гуль. Даичи устало опустил клинок.
- Вот это их тут набралась толпа! Как хорошо, что мы не полезли в их засаду! - не смотря на укусы и навалившуюся усталость, он выглядел довольным. Проведя рукой по рваной ране, он излечил ее и повернулся к Вилке.
- Я восхищен тем, как ты быстро научилась истреблять эту мерзость. Воистину, в тебе я вижу сильный дух и праведный гнев, которые присущи не кухаркам, но борцам со злом! Тебе действительно нечего было делать в той таверне, и хорошо, что ты отправилась с нами.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #590 : 12 Июня 2015, 08:10:06 »
-Сама восхищаюсь, - немного растерянно отозвалась Вилья.

- В общем, похоже, осталось два недобитка, - сообщил очевидное Даичи, - и, пожалуй, стоит их добить. Видимо, надо будет осматривать камеру за камерой, как и раньше, но я не вижу смысла тратить стрелы, если честно.
Он задумался.
- В принципе, с двумя гулями я и сам могу справиться... - протянул полуэльф, прикидывая, действительно ли это так, или могут быть неожиданности.

- Надо бы вернуть статуэтку, - сказал Клауд и побежал в коридор, где оставил светящуюся фигурку.

- Стрелы надо пересчитать, - отметила Иса, заглядывая в дареный колчан на предмет инвентаризации.

Мура согласно кивнула. Вилка последовала примеру магички.

В колчане у Исаэль было 20 стрел. У Вилки осталось 25, и, возможно, были еще уцелевшие, которыми она промахнулась.

Лучница поморщилась, пересчитывая стрелы, ей все казалось мало, и она пошла разыскивать уцелевшие.
- Знать бы еще, сколько злыдней мы встретим, глефа она, конечно, хорошее оружие, но я ей тыкаю как зубочисткой, - заныла Вилка над парой найденых ей, но совершенно изломанных, стрел. Собственно, стрельба из мощного лука в каменных коридорах привела к тому, что уцелела всего одна стрела.

- У меня 20 штук, могу часть отсыпать. Все равно в узком коридоре только и остается что факел держать.

- Было бы неплохо, - немного оживилась  лучница.

- Сколько?

Вилья ответила по-цыгански:
- Сколько не жалко, - и жадно улыбнулась.

Не жалко магичке было пять стрел. (Вилка 31 стрела, Иса 15).

Когда бой закончился, Мура облегчённо вздохнула. В этот раз обошлось.

Вскоре вернулся вор со статуэткой.

Пока Клауд бегал, а девушки занимались инвентаризацией, пленный гуль время от времени дергал запертую дверь и чего-то бормотал, периодически подвывая.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #591 : 15 Июня 2015, 11:18:34 »
Пока Вилка собирала стрелы, Даичи повернулся к ней:
- Может, тебе стоит потренироваться тогда с глефой? Там всего два гуля, как раз поможешь мне с ними без особого риска. Главное, не высовываться, пока я их придержу.

- Давай рискнем. Если не выйдет, я все равно ведь могу стрелять, - и Вилка хищно улыбнулась, стрелять ей явно нравилось больше.

- Я... я вас прикрою, - произнесла Мура и встала на развилке, держа в поле зрения дверь и паладина с лучницей.

Даичи и Вилка двинулись в северный проход. Осторожно осматривая камеру за камерой, они продвигались вглубь.

Вдалеке уже замаячил конец коридора, такого же, как и остальные в этой части комплекса. Оставалось осмотреть шесть камер. Даичи зашел в очередную комнатушку, и увидел прячущегося за углом гуля!

▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒**▒▒▒**▒
▒**/./**▒
▒**▒.▒**▒
▒▒▒▒.▒▒▒▒
▒**▒.▒**▒
▒**/./**▒
▒**▒.▒**▒
▒▒▒▒.▒▒▒▒
▒.g▒.▒**▒
▒..D./..▒
▒..▒V▒**▒
▒▒▒▒.▒▒▒▒
▒..▒.▒..▒
▒.././..▒
▒..▒.▒..▒
▒▒▒▒.▒▒▒▒
▒..▒.▒..▒
▒.././..▒
▒..▒.▒..▒
▒▒▒▒.▒▒▒▒
▒..▒.▒..▒
▒.././..▒
▒..▒.▒..▒
▒▒▒▒.▒▒▒▒
....Mt...
▒▒▒▒.▒▒▒▒


Бросок инициативы:
Даичи - 17
Вилка - 14
Гуль - 3

Поскольку все на взводе, и ждали боя, то никакого сюрпрайза, и никто не считается flatfooted.


- Попался! - Даичи рубанул катаной гуля в надежде прибить его с первого удара.

Быстрый взмах клинка застал гуля врасплох, хотя урона пронес немного (3 урона, легко поврежден).

Из темноты соседней камеры выскочил второй гуль, и тут Вилка смогла оценить преимущество длинного оружия. Почти инстинктивно она взмахнула изогнутым лезвием на длинной рукояти, и рассеченный гуль, которого не добили в общей свалке, упал на пол (9 урона, гуль уничтожен), так и не успев атаковать.

Оставшийся гуль в бессильной ярости накинулся на паладина, но тяжелые латы, щит и магические защиты не оставляли нежити шансов.

Даичи снова рубанул катаной, и в итоге и второй гуль был упокоен (11 урона, уничтожен).

(бой закончен)

Опыт за бой с нежитью (включая добивание "беженцев"):
Даичи  - 731 XP (12151/15000)
Мура   - 467 XP (11068/15000)
Исаэль - 421 XP (6816/10000)
Клауд  - 421 XP (6816/10000)
Вилка  - 647 XP (5399/6000)


(за "полтора гуля" паладин и лучница получили опыт отдельно от партии).

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #592 : 17 Июня 2015, 10:27:20 »
После боя Мура облегчённо вздохнула и обеспокоенно взглянула на дверь.

- Давить их, как тараканов, - одобрительно сказал Даичи Вилке, вытирая лезвие катаны клочком ветоши.

Вилка с явным омерзением попыталась вытереть лезвие новоприобретенного оружия об убитого гуля, из этой затеи ничего не выходило, и тогда она со злостью ткнула мертвого мертвеца еще раз.

- Вот тебе тряпочка, так удобнее, - протянул ветошь Даичи.

Девушка взяла тряпочку, но вытирать не торопилась. Она ткнула изуродованную кучу еще несколько раз, теперь уже с познавательной целью, пытаясь понять, как бы так получше ударить в следующий раз в бою. Нашинковав как следует умертвие, Вилка с сияющим лицом повернулась к явно озадаченному ее поведением паладину.

- Я думаю, эта штука будет получше меча, - радостно заявила девица. Она, как любая особа женского пола, не любила приближаться к мерзостям на вытянутую руку, а с глефой этого и не требовалось.
К облегчению озадаченных, она наконец вытерла лезвие и протянула тряпицу обратно Даичи.

- Оставь себе, у меня еще есть, - соврал Даичи, - только обрати внимание, что глефа хороша только из второго ряда. Если кто-то подберется к тебе слишком близко, это сразу затруднит бой. Так что меч имеет свои плюсы, другое дело, что тебе обычно нет смысла лезть вперед.

Пока народ зачищал коридоры, Иса решила осмотреть имеющиеся трупы. Выглядели они неприглядно, но интересовало ее не это. Со смесью отвращения и интереса на лице она попыталась разглядеть, можно ли различить прижизненный цвет кожи и волос нежити, характерные расовые, половые и возрастные прижизненные признаки. Из этого можно было бы сделать вывод, как и насколько меняется тело жертвы при превращении.

Рич вопросительно заворочался на плече, одним глазом кося на то, что в его понимании теперь именовалось "падаль".
- Фу, дрянь, - вполголоса откомментировала "падаль" Иса и ворон заозирался в поисках еще чего-нибудь интересного.

Даичи и Вилка осмотрели оставшиеся камеры - они были пусты, не считая всякого мусора и трухи на полу. Там и сям белели старые кости, но в общем ничего путного в камерах не было.

Исаэль тем временем изучала трупы. Серая плотная кожа гулей затрудняла опознание расы, можно было разве что с уверенностью сказать, что дварвов, гномов и полуросликов среди них не было. Тела, с одной стороны, явно демонстрировали признаки разложения: местами кожа отвалилась, демонстрируя неприятного цвета серо-фиолетовое мясо. С другой стороны, плоть словно уплотнилась, и гниение не шло дальше некоторых поверхностных признаков.

Волос на телах практически не было, какие-то серо-черные обрывки. Был ли это их природный цвет, или результат трансформации, или просто грязь, эльфийка затруднялась определить.

У некоторых гулей виднелись какие-то остатки гениталий, намекая, что по крайней мере эти особи были мужского пола. Впрочем, у остальных они могли просто отвалиться...

Из интересного ворон нашел только запертую дверь, из-за которой доносились бракание, бормотание и вой.

Иса внимательнее пригляделась к черепам - остались ли уши и нос, может, у кого-то форма черепа схожа с эльфийским.
Ворон заворочался, но предостерегающее магичкино "кхм" скорректировало его исследовательские планы. Пришлось вертеться на месте и приводить в порядок перышки.

Носы у гулей провалились, как у сифилитиков, от ушей в лучшем случае остались какие-то лохмотья, а вот форма черепа была хорошей подсказкой. Эльфов среди трупов не было. Скорее всего, когда-то это все были люди.

Клауд к этому времени снова стал видимым.

- Как-то избирательно, только люди... Хотя, может у них на то исторические причины были.

Учитывая, что население Импилтура, что в Первой империи, что во Второй, на 98-100% состояло из людей, в этом было мало удивительного. Да и оставшиеся проценты попадали большей частью на дварвов, населявших Горы Земной Тверди и частенько отправляющихся в людские города, дабы подзаработать своими умениями.

- Людей банально больше, - влез вернувшийся вместе с Вилкой Даичи, - так что... ладно, надо осмотреть другие коридоры.
Он повернулся к Вилке:
- Ты со мной?

- Да, конечно, - кивнула та.

- Просто эльфы меннее склонны к совершению преступлений! - заявила вслед магичка. И чуть позже добавила: - При условии отсутствия эльфов в эксперименте.

Даичи и Вилка осмотрели остальные коридоры. Гули кончились, ничего особо примечательного они не обнаружили, зато за несколько минут смогли оценить полностью вместительность тюремных камер этого комплекса. Идея Кортеда зачистить все это в одиночку в ретроспективе начинала выглядеть совсем уж безумной.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒▒▒..▒▒..▒▒▒..▒▒..▒▒▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒.././..▒▒.././..▒▒.././..▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒.././..▒▒.././..▒▒.././..▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒.././..▒▒.././..▒▒.././..▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒.././..▒▒.././..▒▒.././..▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒.././..▒▒.././..▒▒.././..▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒.././..▒▒.././..▒▒.././..▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒#▒▒
▒>.../../...........MIKVD...t......#
▒>...▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒\▒▒
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒.././..▒▒.././..▒▒.././..▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒.././..▒▒.././..▒▒.././..▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒.././..▒▒.././..▒▒.././..▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒.././..▒▒.././..▒▒.././..▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒.././..▒▒.././..▒▒.././..▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒▒▒▒.▒▒▒▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒..▒.▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒.././..▒▒.././..▒▒.././..▒▒   
▒▒▒▒▒▒..▒▒▒..▒▒..▒▒▒..▒▒..▒▒▒..▒▒   
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒


Из неосмотренного оставалась дверь, из-за которой ломился гхаст в кольчуге, и еще одна развилка.

- Предлагаю подергать железную дверь, запереть, если не заперта, и идти осматривать правый коридор. - Внесла предложение Иса. - Гаст пока наказан и сидит взаперти.

- Давай так, - кивнул паладин. - Клауд, займешься дверью?

- Вообще я открываю запертые двери, а не наоборот, что за безумный денек, - проворчал Клауд и пошел запирать дверь. - Даичи, прикрой меня пока, последи за южной решеткой.

- Ну да, ну да, а я официантка, - не соврала с улыбкой Вилка на возмушение Клауда.

Вместе с паладином вор подошел к северной двери, вставил оставшийся ключ, попробовал приоткрыть дверь. Та была заперта.

- Она заперта, - сообщил шопотом Клауд, и помахал остальным, чтобы они подходили ближе.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2015, 10:31:10 от Теодор 'Желатин' Жалов »

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #593 : 18 Июня 2015, 10:02:51 »
Клауд повернулся на юг. Свет от статуэтки выхватил узкий коридор с двумя полуоткрытыми дверями-решетками, выходящий, судя по всему, в более просторное помещение. В слабом освещении вор не мог разобрать, что там, но кажется, пол был обильно завален каким-то мусором или обломками.

▒▒#▒
.DK.
▒▒\▒
▒▒.▒
▒▒\▒
▒▒..
▒▒..
▒▒..
▒▒..
▒▒..


"Раз оттуда выходил гуль, ничего опасного там уже не осталось," подумал Клауд и пошел в южный проход.

Едва вор шагнул внутрь, тяжелый запах разложения и гнили шибанул ему в нос. Даже по сравнению с тяжелой атмосферой подземной тюрьмы, набитой нежитью, это помещение сильно выделялось в худшую сторону.

Вор миновал решетки, и перед его взглядом открылась картина ада, которая не смутила бы разве что Даичи и Муру, прошедших "старую гнильню" в могильнике Маракрата.

То, что Клауд принял за мусор или обломки, было кусками тел, изрядно уже подгнивших. Похоже, сюда гули стаскивали добычу. Пол комнаты был завален разлагающимися трупами, обглоданными и не очень костями, часто разбитыми. Сложно было сказать, сколько их тут, так как целых тел было мало - в основном недавние трупы гулей и гастов, которых партия положила за последние сутки.

В правом северном углу стояла наковальня или что-то похожее, слабое освещение и захламленность мешали разобрать. Там и сям вперемешку с трупами валялись инструменты - молотки разных размеров со сломанными ручками, клещи, щипцы, кузнечные меха, все старое и ржавое.

Южные углы были то ли приподняты над полом, то ли огорожены, что именно там - вор отсюда не мог сказать.

▒#▒
D..#
▒\▒
▒.▒▒▒▒▒▒▒
▒\▒▒▒▒▒▒▒
▒K.....o▒
▒.......▒
▒.......▒
▒.......▒
▒.......▒
▒.......▒
▒O.....O▒
▒▒▒▒▒▒▒▒▒

O - каменная кладка приподнята над полом.
о - наковальня (кажется)


- Вот же срань, - выругался вор. Он повернулся в сторону Даичи. - Думаю, девушкам сюда лучше не ходить.

- Что там? - не выдержала Иса.

Вилка не выдержала, любопытство всегда было для нее непобедимым, она подбежала к Даичи и попыталась выглянуть из-за его плеча. Из-за плеча паладина Вилка могла в деталях разглядеть дверь, за которой был заперт гхаст в кольчуге.

- Погоди, Вилья, возможно, Клауд прав, - терзаемый нехорошими подозрениями, Даичи прошел вперед.
- О Кореллон, - с содроганием в голосе сказал он, - эта гнильня напоминает мне катакомбы Маракрата. Не стоит сюда ходить, ибо это просто отвратительно. Клауд, я пойду первым, тут может остаться какой-нибудь недообедавший гаст.

Полуэльф показал рукой на вора, затем на проход, из которого они пришли, призывая держаться входа, на случай если что-то произойдет не то.

Трупов тут было все же поменьше, чем в Маракрате, где они буквально устилали толстым слоем пол. Эльфийские глаза в слабом освещении видели лучше, и Даичи, войдя в комнату, разглядел старую ржавую наковальню, и колодец в юго-восточном углу комнаты. Во всяком случае, характерный ворот над возвышением однозначно намекал, что это колодец.

- Пока что я вижу лишь старую наковальню и, кажется, колодец. Очевидно, когда-то эту комнату использовали иначе, нежели в качестве склада трупов.

Никакой угрозы паладин пока не видел. Даичи начал обход комнаты. Вор следовал за ним, держась на некоторой дистанции. Воняло страшно, от скоплений газов слезились глаза и было тяжело дышать. Возле наковальни горкой лежали ржавые кандалы, какой-то металлический мусор, не до конца еще пожранный коррозией.

Колодец - это был действительно он - закрывался когда-то деревянным настилом, который сгнил в труху и остатки этой трухи держались только на ржавых металлических креплениях.

Второе возвышение оказалось бортиком ямы неопреленного назначения. Посветив вниз катаной, паладин увидел футах в двадцати дно, заваленное какой-то гнилью и мусором.

Основные части тел в комнате принадлежали собственно нежити. Вчерашние бои основательно проредили их число, чем не преминули воспользоваться остальные. Тем не менее, тут были и другие останки. Судя по крупным костям, какого-то домашнего скота.

Свежеразорванный труп с пятнами свежей крови вокруг валялся в центре комнаты. Пожрали его основательно, кроме того, у трупа не было головы. Паладин мрачно уставился на порванный ботфорт, валявшийся рядом с трупом, и окровавленные клочки одежды.

Недалеко от тела Даичи нашел окровавленную книжку "Подлинная история переворота в Тетире" за авторством Нагаша Шестипалого и полуразорванную кожаную сумку.

- Я этот кусок коридора уже наизусть выучу скоро... "не стоит входить"! - Иса возникла в дверях комнаты. - Ой.
Фраза "не входить" теперь показалась эльфийке не такой уж неразумной.

Вор тем временем следом за паладином подошел к наковальне, затем осмотрел комнату. За исключением свежего трупа в центре, других претендетов на тело орка рядом не наблюдалось.

Однако ожидавшего найти богатства Кортеда Клауда ждало разочарование - ни на теле, ни рядом, не было ничего, что хоть как-то походило бы на стоящий "лут".

- Вот мы и нашли Кортеда, - паладин поднял измазанную в крови книгу и мрачно уставился на нее. Он, конечно, ожидал увидеть что-то подобное, но в глубине души он все же надеялся каким-то чудом этого избежать.

Вор осмотрел наковальню. В кузнечном деле он не смыслил, но ему казалось, что обычно такие штуки крупнее. Кроме уже упомянутого металлического ржавого мусора, ничего интересного рядом не было. Если было желание, можно было пополнить инвентарь ломом, старыми цепями, ржавыми гвоздями и прочими подобными богатствами.

Клауд подошел к телу. Зрелище было неприятное. Подсвечивая себе статуэткой, вор повнимательнее осмотрел останки. Одежда трупа - то, что от нее осталось - выдавало неплохого когда-то качества облачение следопыта. Ворочая кончиком кинжала клочки теплой шерстяной рубашки и плотных кожаных штанов, вор обратил внимание на кожу трупа. Серая пигментация делала тело несколько похожим на тела гулей (и однозначно говорила о том, что это не их покойный проводник). Судя по строению скелета, покойный был хорошо сложен.

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: Глава 4
« Ответ #594 : 18 Июня 2015, 16:34:21 »
Мура заглянула в комнату с трупами и, поморщившись, тут же вышла обратно. Судя по всему, иной опасности, кроме возможности задохнуться, там не было. Она настороженно прислушалась к звукам с той стороны.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #595 : 19 Июня 2015, 10:15:48 »
- Пойдемте отсюда, не хочу тут больше находиться, - сказал Клауд и отправился к северной двери.

Иса вернулась в кроридор.

Даичи прошел следом за Клаудом.

Вор достал ключи и попробовал отпереть и открыть северную дверь. Сработало. Дальше был короткий коридор, упиравшийся.. в еще одну металлическую дверь.

▒#▒
▒.▒
▒/▒
.K.


- Может, там комната для допросов? - подумала вслух эльфийка.

- Или карцер, - предположил паладин

- Или он, - согласилась Иса.

- Магический... магический холодильник, - вспомнила Мура, - О нём говорилось в дневнике лейтетанта.

- А, точно, - сказал Даичи, - не думаю, что там завелись какие-нибудь ледяные.. снежные... штуки. Вероятно он и не работает-то уже. Ну в любом случае, надо проверить, что там.

- Давайте я проверю проход и дверь, мало ли что там могло остаться. И, на всякий, не стойте в проходе.

Ловушек в коридоре не было. Клауд зашел внутрь прохода, чтобы проверить дверь. Воздух тут был немного прохладнее.

На двери ловушек он также не обнаружил.

Партия тем временем скучала в коридоре. Гуль-гхаст за дверью немного утих.

- Постучать что ли по двери, - лениво сказал Даичи, - а то чего это он. Я имею в виду, гаста, не Клауда.

- Ты еще про самочувствие спроси. У меня как раз пробел в описании способа общения  нежити, - сказала Исаэль.

- Рычат. Воют, - пожал плечами паладин.

- В рычании и вое должны быть какие-то понятия, они координируют свои действия. Ну, по крайней мере, гасты как-то управляют остальными.

- Тут все чисто, - крикнул Клауд в коридор. - Конечно постучи, пусть там стоит, волнуется.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #596 : 20 Июня 2015, 20:33:34 »
По просьбам трудящихся, Даичи постучал ногой в дверь, за которой затих гхаст. В ответ возникло оживление, с той стороны ее несколько раз сильно дернули, потом гхаст опять завыл.

- Не хочу показаться занудой, но может тебе Клауда подстраховать? - сказала Исаэль.

- От чего, от ловушек на двери? Нет, я пас. Вот когда откроет дверь, тогда выдвинусь к нему, - ответил полуэльф.

В воспоминаниях Даичи были свежи моменты, когда у Готрека срабатывал какой-нибудь глиф.

- С каких это пор считается что я сам не могу справиться с дверью? - удивился Клауд.

- Открывай уже! Только осторожно, не на полную сначала, - крикнул ему Даичи.

Иса хотела что-то сказать, но в последний момент промолчала. В конце концов, это морозилка, за дверью могут быть только замороженные гули.

Ко второй двери подошел тот же самый ключ, что и к первой. Хотя замок ворочался гораздо хуже, Клауд все же сумел его отпереть.

Судя по петлям, дверь открывалась внутрь. Вор осторожно толкнул ее.. но она не подалась.

- Что там? - поинтересовался Даичи.

- Похоже, дверь немного приморозило, - неуверенно сказал Клауд и дернул дверь посильнее.

- Может... ломик? - заботливо предложила Мура.

Результата от рывка на себя не было никакого. Даже если бы дверь ничто не держало, открыться в эту сторону ей мешала конструкция косяка.

Иса с интересом наблюдала.

Клауд толкнул дверь посильнее. Результата снова не было. Возможно стоило позвать кого-то посильнее... с ломиком.

- Дверь заело, Мура, что ты там говорила про ломик? Думаю, самое время для него.

Мура достала инструмент и любезно протянула его взломщику.

Вор от предложения отказался и предоставил место девушке:
- Уверен, у тебя лучше получится, - сказал Клауд, смотря на жрицу.

Та кивнула и присмотрелась к двери. Найдя удобное место, девушка подсунула ломик в щель между дверью и косяком, засопела и навалилась на дверь...

С хрустом и треском та распахнулась. В сторону брызнули куски льда, намерзшие с обратной стороны. Из проема дохнуло холодом.

Свет от статуэтки Клауда выхватил часть следующего помещения.

▒..
▒==
▒..
▒==
▒..
▒..
▒/▒
▒M▒
▒K▒
.D.


За входом виднелись покрытые инеем и льдом полки, на которых лежало... нечто, покрытое льдом и инеем. За долгие годы человеческого отсутствия проникающие сквозь щели пары воды (не спасали даже две двери) толстым слоем намерзли на всем, включая стены, пол и потолок. В магическом свете эта ледяная пещера выглядела даже несколько завораживающе.

- Мда, похоже, без хорошей разморозки тут делать нечего, - восхищенно сказал Даичи, - если просто разбивать лед, мы рискуем попортить то, что в него вмерзло.

Паладин вошел в комнату, освещая себе путь катаной.

Осторожно ступая по обледеневшему полу, полуэльф осмотрелся. Это было просторное помещение, заставленное стеллажами от пола до потолка. Похожие конструкции они видели в кладовке возле кухни-столовой. С потолка местами свисали обледеневшие крючья, на одном из которых до сих пор сохранились остатки какой-то туши.

У северной стены холод ощущался особенно сильно. За пеленой льда и инея виднелись то ли руны, то ли какие-то глифы, которые, видимо, и были причиной всего этого ледяного великолепия.

В юго-восточном углу была крошечная комнатушка, вход в которую запирался на решетку. Внутри ничего не было, только голые обледенелые стены.

Пока паладин осматривал все это, он понял, что замерз. Дыхание облачками пара вырывалось из носа, кристаллизуясь на латах.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒▒▒~~~▒▒▒▒▒
▒.......▒▒▒
▒===.===▒▒▒
▒.......▒▒▒
▒===.===▒▒▒
▒.......▒▒▒
▒===.===▒▒▒
▒...D...▒▒▒
▒.......|.▒
▒/▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒M▒▒▒▒▒▒▒▒▒


Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #597 : 25 Июня 2015, 20:27:07 »
- Тут слишком холодно, чтобы долго здесь находиться, - Даичи поспешил вернуться к остальным. - Если мы захотим исследовать эту комнату подробнее, нужно будет что-то придумать насчет льда и защиты от холода.
Паладин посмотрел на Исаэль:
- Может, ты что придумаешь? Хотя, судя тому, что тут явно хранили еду, как бы мы не нашли здесь недоеденные человеческие останки, - полуэльф снова поежился, но на этот раз не от холода. - Как бы там ни было, предлагаю упокоить оставшихся тварей. Мы и так слишком много времени потеряли на эту холодину.

Мура согласно кивнула и закрыла дверь.

- Могу вернуться, как выучу огненные шары, и залить все огнем, - пожала плечами Иса.

- Вот ключи, вот этим можно открыть дверь, - Клауд передал ключи паладину и указал нужный.

- Все готовы? - оглядел соратников Даичи. Когда они построились в боевой порядок, он взял ключ и повернул его в замке. Резко распахнув дверь, он стал доставать катану...

В свете от санрода, статуэтки и факела в руке жрицы перед ними предстал во всей красе очередной обитатель этого подземелья. Судя по стенам небольшой комнатушки у него за спиной, он остался последним, эффективно отрезанным от основной битвы маневром Клауда.

Амбре от существа однозначно давало понять, что это все-таки гхаст. И, несмотря на все магические и божественные защиты, паладин позеленел, чувствуя, как его выворачивает наизнанку (Даичи sickened).

Выглядел гхаст эффектно. На нем была надета уже знакомая Муре, Даичи и Вилке мифрильная кольчуга с Кортеда, поверх которой, криво и неуклюже, был застегнут черный плащ из змеиной кожи. На голове у гхаста был напялен старый металлический шлем с пятнами ржавчины, на который были налеплены мятые белые перья, уляпанные старой кровью. На кривых ногах были надеты штаны с ободранными штанинами. Обуви, впрочем не было. Поверх кольчуги висел роскошный амулет из позеленевших бронзовых ложек и вилок, связанных вместе каким-то кожаным ремнем.

Вилка, Даичи и Исаэль заметили блеснувшее на свету серебряное кольцо на указательном пальце нежити.

Помимо одежды и брони, гхаст был обвешен целым арсеналом. То, что он держал в лапах (и что Даичи ранее принял за копье) оказалось рункой (примечание: в оригинале это оружие называется ranseur - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B0), копьевидным длинным оружием с двумя дополнительными наконечниками по бокам. За спиной у него виднелась рукоять до боли (в прямом смысле слова) знакомого двуручного меча, добытого ранее в катакомбах Маракрата. На поясе висел короткий меч, и сбоку на ремнях бултыхался металлический большой щит с выгравированной волчьей головой...

- Афффсссс! Людиффсски! - радостно взвыл гхаст.

Бросок инициативы.
Вилка   21
Клауд   19
Исаэль   15
Гхаст   15
Даичи   14
Мура   9


▒..▒▒.▒▒▒▒▒▒▒
▒▒▒▒▒\▒▒*.==▒
..MKIVD.G...▒
▒▒▒▒▒\▒▒*.==▒
▒..▒▒.▒▒▒▒▒▒▒


Последний час жизни Кортеда.

Раунд 1.
Ходит Вилка. У нее в руках глефа.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2015, 21:07:09 от Теодор 'Желатин' Жалов »

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #598 : 28 Июня 2015, 18:29:34 »
Вилка, не думая, выронила глефу и достала лук. Новое оружие ей нравилось, но лук был надежнее и вселял больше уверенности. Она прицелилась и выпустила тонкое жало на волю.няет глефу достает лук и стреляет.

Стрела скользнула по кольчуге, не причинив нежити вреда.

Клауд выжидал.

- Ой, оно разговаривает! - дико обрадовалась Исаэль, за мгновение до того, как сотворить заклинание.

Не знающие промаха магические снаряды устремились к гхасту (5 урона, легко поврежден).

Тот в ответ рубанул рункой Даичи. Махал он оружием неуклюже, как оглоблей - сквозь тошноту, паладин отметил, что тварь явно не умеет пользоваться подобными вещами - так что немудрено, что он зацепился ей за потолок и чуть не выронил (крит промах).

- Боишься "людиффсек", паскуда? - передразнил гаста Даичи, - иди сюда!

Он выхватил катану и осторожно остался стоять на месте, прикрываясь щитом (полная защита).

Увидев знакомую кольчугу и меч на нежити, последняя надежда увидеть Кортэда живым угасла окончательно. Убрав щит за спину, Мура печально вознесла над головой святой символ. и прошептала молитву, вызывая на помощь духовный меч.

Возникшее духовное оружие рубануло по гхасту, но пробить броню не смогло.

Раунд 2.
Ходит Вилка, затем Исаэль.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #599 : 01 Июля 2015, 20:39:42 »
Вилка дважды выстрелила в гхаста. Меткости обоим выстрелам было не занимать, но лишь одна из стрел смогла пробить броню нежити (10 урона, гхаст поврежден).

Магичка произнесла заклинание, и еще две магические ракеты ударили в гхаста (7 урона, поврежден).

Нежить взмахнула рункой - но ее целью в этот раз был не паладин, а его катана. Изогнутые крючья рунки легко выбили клинок из руки полуэльфа. (Даичи disarmed, катана лежит на полу в его клетке)

Опешив от такого, Даичи замер, выжидая (сдвиг инициативы за Вилку).

Клауд по прежнему не спешил вступать в бой.

Бросив факел, жрица достала пращу, встала рядом с Вилкой и, раскрутив снаряд, без особых надежд метнула его в нежить.
Поминая недобрым словом кузнеца ("лучше бы цветы подарил"), девушка с негодованием смотрела, как мифрильная кольчуга отразила как удар духовного меча, так и ее камень.

Раунд 3.
Вилка, затем Даичи.