Источник магии

Автор Тема: Глава 4  (Прочитано 66361 раз)

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #615 : 13 Августа 2015, 22:47:35 »
Поужинав, разошлись по комнатам. Разговаривали мало - события последних суток вкупе со стучащим по крыше дождем подталкивали к размышлениям, большей частью невеселым.

Ночь прошла спокойно - для всех, кроме Исаэль. Поднявшаяся температура не давала толком расслабиться в медитации, когда эльфийка закрывала глаза, в мозгу всплывали неприятные картины комнаты с трупами, ей начинало казаться, что кто-то подкрадывается к ней за спиной.

Уже глубокой ночью дождь кончился, и Исаэль с трудом смогла все же погрузиться в медитацию.

Клауд получает 375 XP за взлом замков.
Клауд получает 36 XP за обнаружение и "жесткое" вскрытие глифа.
Клауд получает 300 XP единолично за вскрытие сейфа.
Клауд получает 50 XP за нахождение секретной двери.
Клауд получает 10 XP за носилки.
Исаэль получает 50 XP за оценку предметов.

Итого:
Клауд: 7979/10000 XP.
Исаэль: 7258/10000 XP.


Утром Даичи и Мура сели медитировать и молиться, а остальные тем временем ждали, когда Лисса снимет ловушки. Наконец зычный голос Бивера из коридора сообщил, что можно выходить.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #616 : 14 Августа 2015, 11:24:28 »
Клауд проснулся в хорошем настроении, ему казалось что все неприятности остались позади, как страшный сон, и сегодня будет интересный день, посвещенный иследованию остатков подземелья.

Клауд оставляет в комнате:
копье
факелы, x20
Большой навесной замок с ключом
цепь
рунку
самодельный амулет из ложек
rusty chain shirt
кинжал
коробка с камнем


Всё утро Муру одолевало беспокойство. Закончив молитву, она встала и не мешкая воззвала к Кореллону, моля его вылечить больную эльфийку (cure disease на Исаэль).
 - Исаэль, как... как себя чувствуешь? - поинтересовалась жрица спустя какое-то время.

Едва жрица коснулась плеча магички, как та почувствовала, что жар спал, и ей стало гораздо легче дышать. Некоторая слабость еще оставалась в теле, но, по идее, она должна была к вечеру пройти (-1 к декстре и консте еще висят, на их исцеление естественным путем уходят сутки).

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #617 : 02 Сентября 2015, 14:40:55 »
- Намного лучше, спасибо, - улыбнулась Иса, обдумывая, сильно ли ее будут бить, если она попытается изобразить нежить и покусать Муру.

- Пожалуйста, - улыбнулась жрица и принялась наводить порядок в рюкзаке, оставляя лишь самое необходимое.
Мура оставляет в комнате:
Traveller's outfit
Chain shirt
Bullets - себе оставляю 10
Водка
Тряпки для перевязок
Рабочая роба
holy symbol of muglyboyet
Старая холщовая сумка
Ink+Pen
Parchment sheets
короткий меч
Battleaxe (silvered)
Javelin x3
Mithral Chainmail
Сломанная боевая коса
2 посеребреных дротика
Пустая стеклянная склянка с деревянной пробкой
Composite Longbow +1 str
Shortbow
Мешочек с зубами (волки, Ссиршак)
Flask, water (трофейный, свой оставляю)
2 potion vials
"Подлинная история переворота в Тетире"
Самогон "дварвовский"
Самогон
Двуручный меч из темного металла

Одевает:
Explorer's outfit
Кач. кож. плащ с оторочкой из меха


Ису весьма впечатлил вид сломанной косы и запасов самогона.

Утром, пока Исаэль занималась своей магией, Вилка решила немножко пошить. Это занятие успокаивало ей нервы, ведь предстоял очередной поход в опасное подземелье. Она была рада, что опасность для магички миновала, но что-то говорить не стала. Да и что тут можно было сказать, "Исаэль, как я рада, что ты не стала нежитью с кривыми зелеными зубами?"

Партия спустилась на кухню позавтракать. На завтрак были остатки вчерашних пирожков и каша.

- Это самая спокойная ночь за много дней, - сообщил за столом Дарл. - Видимо вы неплохо приложили этих тварей. Надо будет попробовать этой ночью поставить капкан уже за воротами...

После завтрака Вилка попросила Клауда дать ей рунку попользоваться.
- Она же тебе не сильно нужна? - уточнила она.

- Мою счастливую любимую рунку? Хорошо, бери, хотя мне нравится, как ты обращаешься с луком, - сказал Клауд и, сходив за рункой в комнату, передал ей Вилке.

Даичи в свою очередь сетовал на тяжесть своих доспехов. Он попросил кого-нибудь взять его волшебные факелы и веревку.

- Если хочешь, я отдам тебе свою счастливую любимую глефу, - слегка улыбаясь, сказала Вилья, принимая из рук Клауда оружие. Страдания жадности Клауда забавляли девушку.

- Не надо, я предпочитаю брать в путешествие только то, что может пригодиться, - также улыбаясь ответил вор.

- Ну как хочешь. Спасибо за доверие любимого и счастливого оружия, - уже откровенно расплывшись в улыбке поблагодарила лучница-рунщица.

Иса взяла шелковую веревку. Тащить что-либо вообще не хотелось, но веревка штука полезная.

- А кто нибудь берет с собой осла в подземелье? - спросил у остальных Клауд.

- Не надо его брать, - покачал головой Даичи, - еще не факт, что мы открыли все опасности, которые могут таиться в этом месте.

- Если запрем где-нибудь в помещениях ближе ко входу, где двери сохранились, то его никто не сожрет, - сказала магичка.

- А зачем нам там осел, я извиняюсь? - поднял бровь полуэльф.

- А вдруг что ценное, а мы не подготовлены. - возмутилась Иса.

- Как это зачем, - подняв также бровь сказал Клауд, - нам надо будет принести вещи оттуда, они очень тяжелые для меня.

Даичи вздохнул:
- Постарайтесь не угробить животное, - только и сказал он. Паладин уже привык к людской жадности, но его удивило то, что эльфийка тоже настолько этим озабочена.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #618 : 07 Сентября 2015, 21:46:20 »
Закончив перетрясать трофеи и снаряжение, партия покинула ферму и направилась к подземному комплексу. Бивер запер за ними ворота и занял место на вышке.

Идти по размокшей долине было все еще сомнительным удовольствием, но, по крайней мере, не было дождя, а на горизонте даже проглядывала полоска чистого неба. Клауд вел за собой мула, который, похоже, был даже рад прогулке.

До входа в подземелье добрались без приключений. За ночь дождем намыло еще грязи, которая изрядным слоем покрывала каменный пол сразу за дверями. К добру или к худу, но свежих следов, которые вели бы из комплекса или назад, видно не было.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #619 : 14 Сентября 2015, 00:12:23 »
Мура вздохнула и обернулась к остальным:
- Идём дальше?

- Да пойдемте, западная часть подземелья еще не открыта, думаю надо её проверить, - сказал Клауд.

Вор решил запереть мула в северной части верхнего поста, сунулся в темноту, но понял, что ни черта там не видит. Поняв, что свет в подземелье  за ночь так и не провели, Клауд достал статуэтку, столь полюбившуюся ему за ей неиссекаемый свет, и продолжил выполнение задуманного.

Мул не горел желанием идти внутрь, но Клауд его переупрямил. Загнав животное внутрь, вор понадеялся, что тот не переломает себе ноги в темноте об останки кроватей, и запер за ним дверь.

- Ну и зачем было запирать животное в темноте, - мрачно сказал Даичи, - хоть сена б ему что ли кинул. Он же голодный там будет.

- Ничего с ним не случится, это просто животное для переноски вещей, - сухо ответил Клауд.

Даичи укоризненно посмотрел на бездушного Клауда, но не стал спорить, лишь рукой махнул. В конце концов, это был не его мул. И, если честно, ему не хотелось брать на себя бремя заботы о животных. У них уже был Патрик, и куда было еще девать двух мулов, паладин не представлял. Табун какой-то.

Даичи зажег факел и пошел как обычно спереди, держа факел в правой руке, а в левой - щит.

Путь до арены они проделали без проблем. Каких-либо изменений по сравнению со вчерашним днем партия не обнаружила.

- Вообще, по хорошему стоило бы обследовать вчерашнее крыло, на случай если какой заблудший гуль решил вернуться и полакомиться приятелями, - задумчиво произнес Даичи, - а потом уже браться за необследованные коридоры.

- Снова в эти мерзкие комнаты,- с некоторой грустью сказал вор. - Но лучше быть спокойным за свои тылы.

Вилья все время присматривалась к следам, но пока не наблюдения ее не приносили успеха, да и темновато было. Она догнала Даичи и в свете факела стала всматриваться еще внимательнее. Никаких новых следов, впрочем, она не обнаружила.

Построившись так же, как и вчера, приключенцы снова осмотрели подземную тюрьму. В камерах было пусто, и со вчерашнего дня ничего визуально не поменялось.

Единственным изменением оказалась огромная лужа в коридоре, натекшая из оставленного открытым холодильника. В этой части подземелья также стало заметно холоднее - зато внутри холодильника несколько потеплело. Лед, впрочем, стаял еще далеко не весь, а тонкий слой воды поверх корки льда сделал передвижение внутри холодильника весьма непростой задачей.

В комнате с трупами стояла все такая же вонь, кажется, даже усилившаяся со вчерашнего дня. От нее слезились глаза и выворачивало желудок.

Оторожно ступая, Клауд вошел внутрь холодильника. Блики света от статуэтки играли сотнями искорок на мокром льде. Осмотрев комнату, вор понял, что оттаяло все еще довольно слабо - толстая корка льда, намерзавшая сотни лет, уменьшилась лишь на какие-то доли дюйма, а в дальней части процесс таяния и вовсе застопорился - холоду просто некуда было выходить, не говоря уже о том, что "холодильные руны" наверняка продолжали работать.

Вернувшись и заняв свое почетное место в строю, Клауд подытожил:
- Там все так же во льду, надо отключить руны и развести огонь, если мы хотим понять что там внутри.

- Ладно, оставим тогда это на потом, - махнул рукой Даичи, - возвращаемся к другому крылу комплекса.

Западное крыло встретило их закрытой - и запертой - металлической дверью.

Перебрав всю связку, Клауд понял, что нужного ключа на ней нет.
Вор вздохнул и начал вскрывать замок. Он отжал штифты и провернул механизм. Замок послушно щелкнул, отодвигая засов. Дверь была отперта.

Клауд медленно открыл дверь и посмотрел что за ней, насколько хватало освещения от статуэтки.

За дверью сразу обнаружился длинный, тянущийся с юга на север коридор, теряющийся с обеих сторон в темноте. На юге в полумраке виднелись пара закрытых дверей.

▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒▒▒▒▒▒_▒▒
▒../КDIVM..<
▒..▒▒▒▒▒...<
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒
▒..▒
#..#
▒..▒


- Следите за северным проходом, я разведаю пока южный, - сказал Клауд и отправился один к южным дверям.

- Э, ты точно хочешь отправиться туда один? - удивился Даичи, удержав за рукав вора, - мне кажется, неудачная идея.

- Хочу ли я? Нет конечно, просто думаю, что так будет безопаснее для вас. Я совсем не против, если  мы пойдем вместе, вы вроде опытные путешественники.

- Тут вряд ли будет нежить, но могут быть какие-нибудь магические твари. Не знаю, стихийные духи, что нибудь еще. Я не знаю, *какие*, не разбираюсь в этом. Хорошо, если мы никого не встретим... но лучше быть осторожнее.

Даичи обратился к остальным:
- Можно оставить ворона на развилке, как и в прошлый раз, ну или разделиться на две группы, но это уже более опасно на мой взгляд.

- Думаю, Рич посторожит. Дайте какую-нибудь вещицу ненужную, я на нее свет прочитаю, - сказала Исаэль.

Даичи поискал под ногами камешек или что-то подобное. Мусора под ногами не было - пол был каменный, пыльный, но ровный.

Вилка вынула из рюкзака катушку ниток и протянула Исе.
-Это сойдет?

Лучница отдала Исе катушку ниток, на которую та наложила заклинание света и которую отдала ворону. Рич остался сидеть на перекрестке с катушкой в когтях, а остальные осторожно сделали несколько шагов вниз по коридору.

Даичи при свете статуэтки видел довольно далеко, но конца коридора пока не видел даже он.

Металлические двери, перед которыми они остановились, не особо отличались от других, которые они видели в этом комплексе до сих пор, разве что на западной двери была выбита цифра 4, на восточной - цифра 3.

▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒r./
▒..▒
▒..▒
▒M.▒
▒IV▒
▒DK▒
#..#
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..#
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..#
▒..▒
▒..▒


- Интересно, - пробормотал Даичи. - Клауд, осторожно проверь одну из комнат, пожалуйста.

- Сейчас, - коротко ответил вор и принялся за дверь с номером 3.

Ловушек Клауд не нашел. Он тыркнулся отмычками в замок, отжал штифты... и понял, что дверь не заперта. Вор повернул ручку и толкнул дверь рукой. Та противно заскрипела на пересохших петлях. За ней вор обнаружил довольно большую комнату, примерно 25 на 30 футов. Сразу у входа стоял огромный рабочий стол из дерева, на котором, впрочем, ничего не было. В северо-восточном углу примостился деревянный шкаф, напротив которого, у южной стены, стояла кровать с тумбочкой у изголовья. На кровати лежало старое рассыпающееся в труху покрывало. На стене напротив входа висели крупные остатки гобелена, но понять, что на нем было когда-то нарисовано, уже было невозможно.

По сравнению со спартанскими условиями казарм - не говоря уже о камерах - в лучшее время тут было наверное даже уютно.

M.▒▒▒▒▒▒▒▒
IV▒[]..()▒
DK▒[]....▒
../......▒
..▒......▒
..▒...==o▒
..▒▒▒▒▒▒▒▒


- А тут довольно неплохо было в свое время, - сказал Клауд. - Оглядимся получше?

- Давай глянем в соседнюю комнату, если там нет опасностей, или она заперта, оглядишься, - ответил паладин.

- Хорошо.
Вор потратил еще пару минут, ничего не нашел и толкнул дверь с цифрой 4. За ней была такая же комната, только симметрично отраженная относительно коридора.

▒▒▒▒▒▒▒M.▒▒▒▒▒▒▒▒
▒()..[]▒IV▒[]..()▒
▒....[]▒D.▒[]....▒
▒....../К./......▒
▒......▒..▒......▒
▒o==...▒..▒...==o▒
▒▒▒▒▒▒▒▒..▒▒▒▒▒▒▒▒


- Все спокойно, думаю, можно оглядеться.

- Мне кажется, это надолго. Давайте проверим весь коридор до конца, не остался ли тут кто живой и агрессивный, а потом уже будем тщательно обыскивать каждую комнату по очереди, - сказала Исаэль.

- И дверь закроем, - подумав, добавила магичка, - Чтобы из коридоров никто не приполз.  "А то у нас тут почти интимный процесс, поиск чего лежит плохо." Но это так и не прозвучало вслух.

- А если нам придется сбегать? Ключей у нас нет, чтобы быстро открывать и закрывать двери, так что пусть лучше будут открытыми, - возразил Клауд.

- Сначала проверить, есть ли тут кто, ПОТОМ запереть дверь. Хотя твой вариант сулит бОльшие приключения, не спорю, - сказала Исаэль.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #620 : 14 Сентября 2015, 19:29:13 »
- Идите пока без меня, я повнимательнее осмотрю комнату, хорошо что сегодня мы никуда не торопимся, - сказал Клауд.

- А кто будет смотреть ловушки и открывать замки? - возразил паладин. - Давай проверим все коридоры, осмотрим все комнаты, на предмет опасных существ, и когда убедимся в отсутствии опасности, хоть под каждый камень заглянешь, если захочешь.

Мура согласно кивнула. Безопасность прежде всего.

- А что, если мы сечас найдем что-нибудь полезное, что пригодится нам дальше, как с ключами в комнате лейтенанта? Я бы все-таки осмотрелся.

- Если мы не сможем открыть какую-то дверь, мы не сможем проверить эту комнату, - успокоил вора Даичи, - и, в любом случае, она останется на потом, чтобы ты мог найти для нее ключи.

Хоть вору и не очень нравилась эта идея, он не стал идти против мнения большинства, помня судьбу еще не захороненого Кортеда.
- Хорошо, давайте осмотрим все ходы и комнаты.

Они прошли еще немного на юг. Две следующие комнаты, располагавшиеся на восток по коридору, с номерами 2 и 1 соответственно, были такие же, как и предыдущие. Двери в них аналогично не были заперты, ловушек Клауд не видел.

Тем временем длинный прямой коридор заканчивался и сворачивал на запад.

*******▒..▒*********
*******▒..▒*********
*******▒..▒*********
*******▒..▒*********
*******▒..▒*********
*******▒..▒*********
*******▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*******▒..▒▒▒▒▒▒_▒▒▒
*******▒r.#.......<▒
*******▒..▒▒▒▒▒...<▒
*******▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒▒▒▒▒▒▒▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒()..[]▒..▒[]..()▒▒▒
▒....[]▒..▒[]....▒▒▒
▒....../../......▒▒▒
▒......▒..▒......▒▒▒
▒o==...▒..▒...==o▒▒▒
▒▒▒▒▒▒▒▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*******▒..▒[]..()▒▒▒
*******▒..▒[]....▒▒▒
*******▒../......▒▒▒
*******▒..▒......▒▒▒
*******▒..▒...==o▒▒▒
*******▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*******▒M.▒[]..()▒▒▒
*******▒IV▒[]....▒▒▒
*******▒DK/......▒▒▒
*******▒..▒......▒▒▒
*******▒..▒...==o▒▒▒
*******▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*******▒..▒*********
*******...▒*********
*******▒▒▒▒*********


- Давай глянем, что там за поворотом, - предложил полуэльф.

- Давайте, только все вместе, - согласился Клауд.

Они подошли к повороту, чтобы заглянуть за угол...

Шарах!

Огненная вспышка ударила прямо в точку, где стоял Клауд, обжигая заодно всех вокруг.

Вор удачно увернулся, избегнув пламени. Остальным повезло меньше. Вилка и Даичи не сумели вовремя среагировать, и им досталось по полной (19 и 18 урона соответственно), Исаэль спасла эльфийская гибкость, и пламя задело ее по касательной (12 урона), но она все равно упала, потеряв сознание от боли (Исаэль без сознания, состояние неизвестно). Вилка еле держалась на ногах от боли (Вилка disabled). До стоявшей позади всех Муры огонь не достал.

*******▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*******▒..▒[]..()▒▒▒
*******▒..▒[]....▒▒▒
*******▒../......▒▒▒
*******▒..▒......▒▒▒
*******▒..▒...==o▒▒▒
*******▒M.▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*****▒▒▒IV▒*********
*****#..KD▒*********
*****▒▒▒▒▒▒*********


За поворотом шло небольшое ответвление, упиравшееся в очередную металлическую дверь.

- О Кореллон! - воскликнул Даичи, осторожно подхватывая Вилку, чтобы она не упала вслед за эльфийкой, и вливая в нее жизненную энергию (+5 хитов Вилке).

Вскрикнув от неожиданности, Мура тут же наклонилась над обгоревшей эльфийкой и зашептала молитвы (конвертируется блесс).

Исаэль пришла в себя, полностью здоровой (+12 хитов).

Закончив с эльфийкой, жрица продолжила шептать молитвы и коснулась рукой Вилки и Даичи (конверт второго блесса на Вилку и снятия паралича на Даичи, +8 и +15 хитов соответственно).

Обмякнув на руках Даичи, Вилка ошарашенно пробормотала:
- Что это было?!

Придя в себя после лечения, она отстранилась, так как могла уже сама стоять. Боль ушла быстро, остался только шок, она поблагодарила Муру и Даичи, постепенно приходя в себя.
- Магическая ловушка - мрачно ответил паладин. Он коснулся руки девушки, восстанавливая ей еще здоровье (+5 хитов Вилке).

- Эм, похоже маги не собирались возвращаться назад, и оставили ловушек даже в коридоре, - рассеяно сказал Клауд. - Позвольте мне одному дальше проверить местность, держитесь от меня на небольшом расстоянии.

- Пожалуйста... будь внимательнее, - укоризнено взглянув на вора, ответила Мура.

- Встаньте за угол, я пойду проверю дверь, - сказал Клауд.

Потратив несколько минут, он убедился, что больше ловушек нет.
Вор подергал ручку. Дверь была заперта.

Он достал отмычки. Замок послушно щелкнул, открываясь. Клауд толкнул заскрипевшую дверь.

За ней вор увидел большую залу, уставленную столами с различным оборудованием. Пыльное стекло колб и склянок играло блеклыми отражениями в магическом свете.

Мощности статуэтки не хватало, чтобы осветить залу целиком.

===]....▒
......[]▒
.......▒▒
===]..[]▒
........▒
......[]▒
........▒
=.==....K
▒▒▒▒▒▒▒▒▒

== и [] - столы
=] - колонны


Клауд закрыл дверь и вернулся обратно.
- Там никого нет, кто хотел бы напасть на одинокого путника, и, похоже, там была лаборатория. Пойдемте проверим северный проход.

- Давай. Только мы будем идти на отдалении, уж извини, - сказал Даичи. - Тут мало шансов нарваться на врага, хотя этот вариант мы тоже исключать не можем, а вот вариант снова отхватить ловушку слишком уж реалистичен.

Итак, вор неспешно двинулся на север по коридору. Пока Клауд сканировал коридор на предмет ловушек, паладин и лучница обыскали ближайшие комнаты, для чего Вилка зажгла еще один факел. Не считая стульев - по одному в каждой комнате - задвинутых вплотную под стол, они ничего не нашли. Ящики стола были вычищены, комод стоял пустой, под кроватью тоже никто ничего не забыл. Если тут и были секреты и потайные ходы, то для их поиска нужен был кто-то поопытнее в таких вещах.

Более беглый осмотр оставшихся двух комнат также ничего не дал. Похоже, что их обитатели при выезде забрали все свои вещи.
Вернувшись с Вильей к перекрестку, Даичи коротко сказал остальным:
- Ничего, все забрали, пусто. Если там и есть секретные двери, то это к Клауду.

В этот момент его факел догорел, и Вилка протянула ему свой.

Остальные же просто стояли, переминаясь с ноги на ногу, около ворона. В какой-то момент у него погасла его катушка ниток, а Клауд дошагал до следующей двери, которая была закрыта и вела на восток. На запад от нее, прямо в стене, была странная система заслонок и рычагов. Рычаги были металлические, а вот заслонки - каменные. Рядом висела бронзовая табличка:
"Осторожно - слизняки! Отходы утилизировать строго согласно формуляру №21. Уходя, проверь фиксатор."

▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
}..#
}K.▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒DI▒
▒VM▒
▒..▒
▒r./


Вилка забрала катушку и сунула обратно в рюкзак. Несколько минут сияющей славы маленького предмета закончились.

Вор тем временем изучал систему уборки отходов. Пара рычагов были зафиксированы при помощи стальных фиксаторов, которые, в свою очередь, удерживались на месте при помощи крупных болтов. Если открутить болт и убрать фиксатор, то рычаг можно было дернуть на себя. Возле каждой заслонки было по два рычага, один из которых был отмечен "откр", второй - "сброс".

Поразмыслив, вор решил что фиксаторы на месте, и сами по себе заслонки не откроются, он может продолжил своё исследование дальше.

Изучив дверь на восток, он не нашел ловушек. Дверь была заперта, но Клауд сегодня был в ударе, и открыл замок без проблем.

За дверью было помещение со столом около южной стены, на котором были разложены весьма неприятного вида инструменты - ножи, крючья, ручные пилы разных размеров, скальпели, остатки сгнивших повязок. Напротив стола были две внутренние камерами с закрытыми металлическими дверями, рядом с которыми в каменной стене были сделан небольшие зарешеченные проемы внутрь.

.▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
.▒**▒*****▒
.▒**|*.***▒
.▒#:+..+:#▒
.▒........▒
.▒........▒
.K...==...▒
.▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒


Между камерами уходил в темноту проход.

Было очень интересно осмотреть эту комнату, но вор помнил что его ждут товарищи, и продолжил путь по корридору на север.

Бегло изучая каменный пол, сложенный из подогнанных друг к другу серых булыжников, Клауд сделал всего несколько шагов и увидел в полумраке конец коридора. И поворот на запад.

▒▒▒▒
...▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒.K▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
}../
}..▒
▒..▒
▒..▒


Он напрягся, и пошел осторожнее. Потратив еще несколько минут, Клауд, затаив дыхание, добрался до поворота. В этот раз ничего не хлопнуло и не взорвалось. Впрочем, и двери за углом не было.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒......K▒
▒.▒▒▒▒..▒


Узкий коридор делал еще один поворот.

И еще шесть минут настороженного всматривания. Коридор, похоже, заканчивался.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒K......▒
▒.▒▒▒▒..▒
#.▒▒▒▒..▒
▒-▒▒▒▒..▒


На запад вела закрытая железная дверь, рядом с которой висела бронзовая табличка:
"Глава магического сектора. Вход запрещен."

Клауд обрадовался. табличка предвещала что впереди будет что то интересное.

Исследовав дверь, он не нашел ловушек, толкнул ее, но та предсказуемо оказалась заперта. Первая попытка взлома успехом не увенчалась - в пальцах вора остался обломок отмычки. Но, по крайней мере, он не заклинил замок. Со второй попытки он отпер замок и открыл дверь...

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #621 : 14 Сентября 2015, 19:29:42 »
Дверь со скрипом открылась. В свете статуэтки перед Клаудом предстало довольно просторное помещение, дальняя стена которого терялась в темноте. В центре комнаты стояло... нечто... это был огромный скелет какого-то невероятного монстра, но вор никогда не слышал о подобном - на костяном каркасе лошади или еще какого копытного возвышался могучий торс какого-то крупного гуманоида, с огромным зубастым черепом. Костяные лапы-клешни свисали с двух сторон туловища. Одет этот чудовищный костяной кентавр был в ржавую броню, смесь лат с кольчугой, местами расползшуюся. Через дыры виднелись кости.

Тварь явно была активна, т.к. она смотрела своими пустыми глазницами прямо на вора, покачивая лапами-клешнями.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒
....▒▒▒▒▒
......▒▒▒
......▒▒.
.......▒.
.QQ..../K
.QQ....▒-
......▒▒▒
......▒▒▒
....▒▒▒▒▒
▒▒▒▒▒▒▒▒▒


Боевой раунд, бросок инициативы.
Клауд - 22.
Тварь - 15.

Ход Клауда.


Поскольку Клауд никогда не стремился стать великим воином- победителем неведанных чудищ, и поскольку тварь произвела на него впечатление, он решил отступить и позвать остальных посмотреть на сие творение.

Вор дернул назад по коридору, слыша топот/цокот за спиной - тварь явно попыталась подойти ближе, но ее габариты зафиксировали ее где-то в пределах комнаты.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2015, 08:27:41 от Теодор 'Желатин' Жалов »

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #622 : 14 Сентября 2015, 19:32:21 »
Вскоре из-за угла коридора, уходящего на север, вышел Клауд и бегом понесся к остальным.

Быстро переведя дыхание, иногда оглядываясь, Клауд начал говорить:
- Там.. там.. громадный живой скелет, какая то помесь огромной лошади и великана из костей и брони, - речь вора была немного сумбурной. Клауд еще немного помолчал, приводя мысли в порядок, и добавил:
- Слишком большое существо, чтобы  пройти по коридору, а значит здесь мы должны быть в безопасности.

Он вздохнул и уже спокойно добавил:
- Там комната главного мага, и, похоже, она хорошо охраняется, и думаю не просто так, нам надо придумать как пройти мимо этого великана.

- Какой только гадости не придумают люди, - покачал головой Даичи, - предлагаю пока осмотреть лабораторию. Мы с Вилкой бегло осмотрели комнаты, по крайней мере в столах и под кроватями ничего нет.

- Да, наверняка должно быть средство как отключить ЭТО. На севере еще есть комната, думаю можно начать с неё, а потом сходить в лабораторию.

- Ну давай туда. Ты говоришь, на эту некролошадь можно посмотреть с безопасного расстояния?

- Ну..я его видел с безопасного растояния, и сразу пошел к вам. Не уверен что теперь к нему можно также безопасно подойти и непонятно на что ЭТО способно, не ходите туда, пока у нас не будет плана.

Даичи вздохнул.
- Тогда опиши подробно, что там случилось.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2015, 19:34:30 от Теодор 'Желатин' Жалов »

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #623 : 15 Сентября 2015, 20:30:18 »
Клауд набрал воздуха в легкие:
- Я подошел к двери, там была табличка, что-то про главного мага, я взломал замок и открыл дверь, чтобы проверить отсутствие врагов, за дверью был большой зал, в котором стоял огромный скелет кентавра, что ли, в ржавой броне, и он был живой. Я поспешил поделиться с вами новостью о таком невероятном найденном существе, слышал только цоканье его ног позади. Ну а дальше вы и так знаете. Проход напротив комнаты узкий, и боюсь если встать там - этот монстр сможет достать своей клешней.

Вор перевел дыхание и добавил:
- Хотя ты, Даичи, крепкий, думаю выдержишь его натиск... если оно не схватит и не утащит тебя к себе в комнату.
Он повернулся к жрице:
- Мура, а ты не можешь изгнать эту нежить?

- Могу... могу попытаться, - смущённо отвела глаза девушка и вздохнула. Всё-таки изгнание не её конёк. - Не думаю, что получится.

- Ну тогда попробуем этот вариант, если других идей не останется.

- Есть праща, - задумалась жрица. - Стрелы и мечи скелетов берут с трудом, а вот камни и дубины...

- Если бы я умел прятаться, я бы выглянул из за угла, - задумчиво сказал Даичи. - А вообще, можно использовать зеркало для обзора, если мы тут какое-нибудь найдем. Пойдем, в общем, в ту комнату, в которую ты хотел.

- Интересно, а это существо способно общаться, или как остальные? вот если бы оно говорило, можно было бы его обдурить наверное... Если оно охраняло главного мага, врядли же убивало всех подряд, - подумала Вилья вслух.

- Наверное, если это был кабинет главного мага, возможно туда был доступ очень ограниченного круга лиц, - ответил паладин, - а всех остальных оно вполно могло убивать.

- Неужели маг боялся всех подряд, что ограничился небольшим кругом лиц... и не скучно ему было, - Вилка оглядела мрачные стены, - в этих казематах.

- Ему платили столько, что вряд ли ему было скучно, - хмыкнул полуэльф, запоздало поразившись собственному цинизму. Похоже, полная опасностей жизнь начала откладывать на нем свой отпечаток.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #624 : 16 Сентября 2015, 20:46:14 »
- Маг при желании телепортироваться мог, - заметила Исаэль. - Ты лучше солдат пожалей, которые тут зимой безвылазно торчали. Холодно, мало света, до города не добраться, эксперименты эти, которые из живых людей демоны знают что делают, не знаешь, в какой момент что откуда вылезет... Надеюсь, авторы этих "опытов" по заслугам получили.

Надо было что-то предпринимать, и партия направилась следом за Клаудом северную часть коридора, в комнату, дверь которой находилась напротив системы каменных заслонок.

У южной стены стоял стол, на котором были разложены весьма неприятного вида инструменты - ножи, крючья, ручные пилы разных размеров, скальпели, остатки сгнивших повязок. Напротив стола были две внутренние камерами с закрытыми металлическими дверями, рядом с которыми в каменной стене были сделан небольшие зарешеченные проемы внутрь.

Беглый осмотр не выявил каких-то ловушек на полу, и партия осторожно зашла внутрь.

Между камерами был довольно широкий коридор. Кусок стены для каждой из камер был в коридоре заменен на толстенное стекло, мутное от пыли и грязи.

В одной камере никого не было. Во второй на полу валялся гуль. Видимых повреждений на его тушке не было видно.

▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒g.▒..▒..▒
▒..▒..|..|..▒
▒..▒#:+..+:#▒
▒..▒...KD...▒
▒..▒..rIMV..▒
}../...==...▒
}..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒▒▒▒▒▒_▒▒▒
▒../.......<▒
▒..▒▒▒▒▒...<▒
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

# - металлическая сплошная дверь
| - стеклянная стена
: - зарешеченное окно внутрь камеры
== - стол


Я предполагаю, что Клауд взял десятку на поиск на пол в комнате (чтобы завести всех внутрь и дать возможность скинуть подробное описание; на сами камеры не распространяется), но больше ничего не "автосерчил".

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #625 : 18 Сентября 2015, 20:31:07 »
Клауд обыскал двери в камеры, проверил коридор между ними и тщательно осмотрел стену в коридоре. Ничего.

- Ух ты, подопытный гуль, интересно, он живой? Похоже местные эксперименты имели отношение к некромантии. Этот гуль, наверно был бы интересен тебе, Иса, для изучения, да?

- Ага, - подтвердила Исаэль. - Например, если подойти поближе, то можно установить, верно ли утверждение, что гули от голода не умирают, а просто перестают двигаться до тех пор, пока еда сама не подойдет. Добровольцы имеются или издалека стрелами утыкаем?

Мура взглянула на Даичи, а потом многозначительно перевела взгляд на гуля и обратно.

- Натыкать стрелами мы его всегда успеем, хочу посмотреть, что он будет делать.

- Меня на днях кусали, ничего приятного нет, уверяю.

- Может ты тут заразилась проклятьем? Что то очень много покушений на твою жизнь в последнее время, - хмыкнул Клауд.

- Со спутниками, которые предлагают пинать гулей ради эксперимента, это не очень удивительно.

- Я встану на входе, чтоб он не вырвался, - сказал Даичи, обнажая клинок, - а Вилья пусть сделает из него ежа.

- Да что вас всех так тянет его убить? Успеете, он взаперти и безопасен, а нам он может еще пригодится, для опытов. Если мы что нибудь и найдем против той большой штуки, я бы хотел идти с увереностью, что оно сработает. К примеру опробовать на этом гуле. Или вдруг он разумный, мало ли какие опыты тут проводили.

Даичи посмотрел на Клауда как на говорящий камень:
- Какие еще опыты? Это обычная нежить, что тут проверять? А если он разумный, это лишь дополнительный повод его упокоить, и закончить его муки.

- Хорошо, просто дайте мне несколько минут, перед тем как приметесь его упокаивать. Если уж он тут лежит столько лет, несколько минут уже ничего не решат.

- Это обычная нежить, тупее гхастов. И даже те с нами говорить не очень-то и хотели, - заметила эльфийка.

- И что ты будешь делать? - скептически спросил Даичи.

- Просто удовлетворю своё любопытство, мне интересно, что могло пробудить остальную нежить, и действительно ли они могут жить так долго и просыпаться от долгого сна полными сил, - ответил вор.

- Он не спит, он ждет пока к нему еда подойдет. Потому что сил бегать за жратвой у него нет, - сказала Иса.

- Вот и проверим.

- Хорошо, как ты это сделаешь?

- Ну не знаю, попробую покричать, покидать в него чем нибудь, постучать по стеклу.

- Ага, сдался ты ему. Вот если ты ему ногу сунешь, то это его может заинтересовать.

- Именно этого я бы и не советовал делать, - предупредил Даичи. - Не хватало еще тебя потом лечить.

- Давать есть ему человеческую плоть никто не собирается, наверное, - сказал Клауд.

- В принципе, я не вижу особой загадки в пробуждении всей нежити. Судя по поведению гхастов, достаточно было "покормить" одного-двух и слинять из подземелья, оставив пару свежих трупов. Гхасты, полагаю, достаточно разумны, чтобы расшевелить "слуг", - сказала магичка.

- Тогда значит кто-то специально тут всех расшевелил, но с какой целью, звучит довольно запутано.

- Ну, либо специально, либо кому-то не повезло наткнуться конкретно на очень умного гхаста.

- Реально, все и так понятно. А кто именно их расшевелил - расспрашивая этого гуля ты точно не узнаешь, ибо до него явно не добрались, - заметил паладин.

- Раз мы уже подошли к тому, что можем с ним поговорить - может он раскажет, что тут творилось раньше, я бы не отказался послушать, - сказал вор.

Разговор пошел по кругу. Даичи вздохнул, подавляя желание поднять руку к лицу.
- Клауд, это тупой гуль. О чем ты хочешь с ним поговорить, о его впечатлениях и личной жизни?

- Во-первых, говорил тут только гхаст-вожак, во-вторых, его "Людиффсски!" интерпретируется скорее как "оо, еда пришла", а не "давайте познакомимся". В-третьих я уже достаточно насмотрелась и очень рада, что все авторы этого подземелья скорее всего передохли за давностью времен, - заявила Исаэль.

- Если вам так хочется кого-нибудь просто убить, вон там за поворотом ждет существо с такими же инстинктами и желаниями. У него и то место, которое подразумевается под мозги, пустое. А про этого я и не говорю что он умный ученый гуль, с которым мы поговорим о поэзии, просто не кидайтесь на него сразу, дайте потыкать мне в него первым, - сказал Клауд.

- А как ты поступишь, когда он начнет тебя жрать? - с интересом спросил Даичи.

- Так же как и с остальными гулями, - ответил вор.

Даичи пожал плечами. Он устал спорить с компаньонами-самоубийцами. В конце концов, к этому он не успел привыкнуть так, как к Кортеду или Муре.

- Не буду тебя задерживать. Только озвучь свои планы перед тем, как их осуществлять, чтобы мы успели подготовиться.

Иса пожала плечами. В конце концов, план "покричать и постучать по стеклу" выглядел не таким уж опасным. По крайней мере, если бы экспериментировать взялась бы она, то гуля сперва надо было бы осмотреть и покормить.

Вилья отнеслась к плану Клауда с явным скептицизмом, но не стала ничего говорить, только достала лук, выразительно наложив стрелу на тетиву, и готовая стрелять когда потребуется.

У Муры с нежитью был разговор короткий. И потому она непонимающе морщила лоб. Но возражать не стала.

Клауд подергал дверь в камеру с гулем - та была заперта. Он подошел к стеклу и попинал его ногами. Затем подошел к зарешеченному окну и заявил туда:
- Эй ты, гуль, ты там живой еще?

Через решетку было видно плохо - свет от статуэтки почти не освещал камеру - поэтому Клауд затруднился сказать что-то на предмет реакции гуля. Во всяком случае, он точно ничего ему не ответил.

- Приготовьтесь, я хочу открыть дверь, - сказал Клауд.
Он легко вскрыл отмычками замок, поставил статуэтку на пол и достал арбалет.

Иса с болезненным любопытством наблюдала за действиями Клауда. Кажется, сегодня есть шанс получить результат от экспериментов с нежитью. И даже не на собственной шкурке.

Клауд открыл дверь и замер в проеме с арбалетом в руках. Гигантская тень вора, созданная стоящей рядом на полу светящейся фигуркой, создавала зловещую атмосферу в комнате.

Гуль лежал как лежал, но Клауд заметил, что у него слегка дернулись пальцы на правой лапе.

- Эй ты, если ты меня понимаешь, подай знак, иначе всажу сейчас в тебя пучок стрел, - сказал Клауд.

Реакции не было.

- Эх, не разговорчивый, - с сожалением сказал Клауд. Он достал факел, зажег и кинул его в гуля.

- Всегда знала, у тебя можно поучиться гуманности! - сказала Исаэль.

Факел удачно ударил гуля в бок, пронеся неплохой урон и обжигая (8 урона в сумме, гуль сильно поврежден), и откатился немного в сторону. Нежить слабо дернулась, но осталась лежать.

- Похоже, он все-таки без сил, иначе не остался бы лежать после такого, - сделал умозаключение Клауд. - Попробовать бы теперь как он отреагирует на еду, но это того не стоит, наврядли он будет смотреть на нас как то иначе, чем на еду.

Вор спустил рычаг арбалета, но рука дернулась, и болт лишь скользнул по толстой шкуре нежити. Клауд перезарядил и выстрелил еще раз. Второй болт попал (5 урона), и гуль, похоже, упокоился.

- Естествопытатель, - фыркнул Даичи, наблюдая.

- Но метод же действенный, - возразила Иса.

- Ну, не спорю, это уже лучше чем "давайте с гулем обниматься".

- Ну, в принципе, он и не говорил "обниматься", - вступилась за Клауда магичка. - Видимо, странное поведение орка повлияло на наши суждения.

Даичи вздохнул:
- Может. Я вижу подвох уже даже в любой мелочи. Добивай его, в общем, Клауд, и давай дальше двигаться.

Клауд подобрал статуэтку с пола, убрал ее в рюкзак и с факелом в руке пошел осматривать камеру. Выпущенный болт, которым вор промахнулся, сломался об стену камеры. В самой камере ничего не было, не считая рассохшегося деревянного ведра в углу, ржавых кандалов на стене, мелкого мусора на полу, ну и собственно гуля. Последний был одет в какие-то ветхие лохмотья, едва прикрывавшие серую кожу.

Клауд осмотрел и вторую камеру. Та была незаперта. Внутри были все то же ведро, цепи на стене и грязь на полу.

- Похоже тут ничего интересно кроме гуля не было, пойдемте проверим лабораторию, - сказал вор.

Иса подозвала Рича, посадила птицу на плечо. Ворон что-то пробурчал и нахозлился, видимо, сидеть одному в коридоре ему было скучно и он все еще возмущался.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #626 : 18 Сентября 2015, 20:46:22 »
- Я проверю ловушки, - сказал Клауд, когда они добрались до лаборатории.

Он зашел внутрь и бегло осматривая пол, двинулся через огромную залу.
Вскоре он увидел западную стену помещения.

******......*****▒..▒
*****........****▒..▒
****..[===]...***▒..▒
***].........[***▒..▒
**▒...........▒▒▒▒../
▒▒[]..[===]..[]▒▒▒..▒
▒▒.............▒▒▒..▒
▒▒[].........[]▒▒▒..▒
▒▒.......K.....▒▒▒..▒
▒▒[]..==.==..../DVIM▒
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒


На столе, рядом с которым стоял Клауд, было несколько пыльных пустых склянок. В самом столе также имелись выдвижные ящички и тумбочки. Квадратные столы около стен были без ящичков, просто крышка на четырех ногах - голый функционал. На них также стояло какое-то пыльное стекло, валялись медные трубки и прочий алхимический хлам.

Между колоннами (колонна это [= - асиммитричная такая штука, упирающаяся в потолок и с внутренней стороны ниспадающая по дуге) также было нечто вроде каменного стола, но на нем ничего не было.

Грубые деревянные стулья стояли там и сям (не стал их отмечать на карте), их явно было меньше, чем столов.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #627 : 20 Сентября 2015, 01:42:22 »
- Центр алхимической мысли, - презрительно буркнул паладин, ожидая отмашки от вора.

- На входе нет ловушек, - сказал Клауд и продолжил осмотр помещения.

Вор дошел до столов у западной стены и двинулся на север. Он тщательно изучал проходы между колоннами, не тратя время на осмотр всего остального.

Ловушек не было, и вскоре Клауд смог оценить размеры помещения, которое было довольно большим, но все же не совсем уж огромным.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒()...---...**▒
▒..K........**▒
▒[].........**▒
▒....[===]....▒
▒[].........[]▒
▒▒...........▒▒
▒[]..[===]..[]▒
▒.............▒
▒[].........[]▒
▒.............▒
▒[]..==.==..../
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒


Скрытым остался только северо-восточный угол, куда не добивал свет факела.

В северо-западном углу стоял деревянный шкаф, а вдоль северной стены была сделана стойка с крючками, на которых висели старые, полусгнившие, бурого цвета халаты, покрытые пылью. На столах, мимо которых проходил Клауд, все так же местами блестело алхимическое оборудование.

Потратив на все про все менее десяти минут, вор сделал круг по лаборатории, обнаружил еще один шкаф в северо-восточном углу и вернулся к остальным участникам экспедиции, скучающим у входа.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒()...---...()▒
▒.............▒
▒[].........[]▒
▒....[===]....▒
▒[].........[]▒
▒▒...........▒▒
▒[]..[===]..[]▒
▒.............▒
▒[].........[]▒
▒..........K..▒
▒[]..==.==..../
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒


- Вроде тут нет ловушек, во всяком случае старайтесь ходить там, где ходил я, не заходя в центр комнаты. Пойдемте осмотрим тут все получше.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #628 : 25 Сентября 2015, 21:19:21 »
Не дожидаясь остальных, вор вернулся к столу у южной стены и начал тщательно его обыскивать.

- Что будем делать с некрокентавром? - поинтересовалась Иса, наблюдая за Клаудом. В конце концов, что-то более-менее интересное могло найтись в шкафах, в остальном это была просто брошенная лаборатория.

- Если честно, не знаю, - признался Даичи, - очень не хочется бить его своими силами. Я надеялся, мы найдем книжку с секретным словом дезактивации, например. Но похоже, что это мечты.

- У нас есть жезл с секретным словом, но, честно говоря, я опасаюсь его использовать в закрытом помещении.

- Да, мы не знаем его действия, - согласно кивнул паладин.

- Можно... закидать камнями, - предложила Мура. - Если он не может пройти. Праща есть.

- Не факт, что праща ему будет наносить хоть какой-то урон. К тому же, Клауд нас запугивал, что тварь может достать до конца коридора. Но, наверное, надо будет попробовать мне выглянуть. В конце концов, у меня есть доспех. Если он не достанет, стоит потратить на него всю магию. Если она конечно действует.

Мура согласно кивнула.

- Клауд, давай обшарим шкафы и плюнем уже на остальное, а?

Даичи буркнул что-то согласное, он уже едва сдерживался, но эльфийка его опередила.

Пока партия шушукалась в коридоре, вор тем временем обшарил нижний стол.

Ящики были большей частью пусты, но в дальнем углу одного он нашел пару забытых свитков, и за сами ящики завалился небольшой кожаный мешочек, в котором, на ощупь, были какие-то камушки.

В самом столе Клауд нашел высохшую чернильницу, серебряное перо, почерневшее от времени, с костяной ручкой, и странный пузырек то ли из хрусталя, то ли из граненого стекла, с плотно завинченной серебряной пробкой. Он был наполнен под горлышко, но для магического зелья был маловат. Внутри плескалось что-то совершенно черное.

- Я не хочу возвращаться сюда снова для обыска пропущенных вещей, поэтому хочу осмотреть все. Я могу не осматривать так тщательно, конечно, если вы куда то торопитесь, - он сделал жест рукой в сторону стола, на котором расставил находки. - Иса, иди сюда, посмотри что тут за свитки и пузырьки.

Клауд двинулся дальше, к столам у западной стены, затем перешел к шкафам и древним халатам. За последние он взялся всерьез.

Даичи стало грустно и он сел на уже обысканный столик, глядя за манипуляциями вора.

- Ты как будто тайный ход в столе обнаружить хочешь, - настроение у Даичи было скверное, он вспомнил про голову Кортеда и яростно мучался угрызениями совести.

- Ход может и не найду, но если что то будет спрятано, то не останется незамеченным. Не зря же они установили на входе сюда ловушку, - ответил вор.

Спорить Даичи не стал.

- Если ход действительно есть, то надо стены проверять, - Иса все же подошла к вору и взяла первый попавшийся свиток.

Клауд тем временем перешел к столам у западной стены. В самих столах никаких секретов не было, что, впрочем, было не удивительно, с учетом их конструкции.

На самих столах, как и ранее, валялись какие-то алхимические причиндалы - склянки, воронки, змеевики, и прочее, в чем вор не смыслил совершенно ничего. Возможно алхимик смог бы понять, что это такое, но для Клауда это было просто древнее пыльное стекло и металлический мусор. Склянки были пусты, и нуждались в помывке.

В шкафах было пусто от слова совсем. Старые халаты рассыпались под пальцами. Вор обшарил их со всей тщательностью, но это были просто древние тряпки. На восточных столах была все та же алхимическая дребедень.

От скуки Иса комментировала вслух находки:
- Ммм, что у нас тут? Непонятно, понапишут всякого.. Потом опознаю,  - первый свиток ушел с сумку. - А это что? Ооо, "Касание идиотизма"! Полезная штука, с гулями спорить, он тебе теорию, а ты ему свитком по морде.

Рич на плече крякнул что-то одобрительное о методике спора. Второй свиток магичка сунула вслед за первым и потянулась к бутылочке.
- Так. Черная жидкость с перламутровой пленочкой, - она повертела склянку еще чуть-чуть и поинтересовалась: - Никто на вкус попробовать не хочет? Всегда было интересно, каковы на вкус чернила, но вдруг пронесет?

Увидев, что Клауд ушел осматривать следующий стол, Иса прикарманила зодно и серебрянное перо. Для мемуаров.

Мура тем временем с любопытством присматривалась к алхимическому добру, находившемуся на столах. Если оно в рабочем состоянии, это была бы очень удачная находка.

Жрица осторожно двинулась следом за вором. Она осмотрела один столик, другой, отмечая разнокалиберный характер склянок, и на четвертом столике ее осенило. Кто-то устроил дерибан алхимической лаборатории, растащив ее зачем-то на отдельные компоненты. Едва ли кто-то мог теперь объяснить, зачем это было сделано, но знаний Муры в зельеварении должно было хватить, чтобы собрать ее обратно в рабочее состояние.

- Алхимическая лаборатория! - обрадовалась Мура, оглядывая склянки и кубы со змеевиками, - Аккуратно, не побейте. Ночью... ночью зелье сварим.

- А почему ночью? - удивилась Иса.

- Ночью... вечером поставлю вариться, утром будет готово, - рассеянно ответила жрица, жадно пожирая глазами склянки. Но пока ничего не трогала, дожидаясь, пока Клауд закончит осмотр.

- О, зелья это очень полезно, - оживился Даичи. - Лечение будешь делать?

- Я тщательно все обыскал, но ничего не нашел интересного. А у тебя Иса нет ничего что могло бы помочь с кентавром? что за камушки были в мешке? - спросил вор, сделав круг по комнате. Расстроившись что ничего не нашел, он направился и осмотрел  нечто вроде каменного стола между колоннами.

Каменные столы представляли собой просто кусок обработанного камня над полом, этакий переход между двумя колоннами. Ничего, кроме слоя пыли, на них не было. Каких-либо потайных кнопок или ниш вор тоже не нашел.

- Иса, а ты можешь сейчас опознать свиток, вдруг там заклинание на отключение кентавра? - не унимался Клауд. - И дай я сам посмотрю.

Вор подошел к столу, взял мешочек и осмотрел его содержимое. Внутри были аккуратные крупные жемчужины, семь штук. Одна была немного поменьше остальных (нужна оценка).

- Мм, жемчуг, можно попробовать кинуть его под ноги кентавру, чтобы тот подскользнулся, - нерадостно сказал вор. Он повернулся к эльфийке: - Что можешь сказать о них?

Исаэль осмотрела находку. Шесть крупных жемчужин были типичными, примерно одного размера, такие можно было купить в любой уважающей себя магической лавке. Они годились для определения любых вещей - ну, кроме артефактов, естественно (100 гп стоимость). Та, что поменьше - эльфийка покрутила ее пальцами, прикидывая вес и форму - стоила 55 гп.

- Жемчуг для оценки, крупные по сотне, мелкая 55 золотых. - озвучила магичка.

- Неплохая находка,- обрадовался Клауд, у которого оставалось не так много денег. Он забрал жемчуг и сунул мешочек к себе. - А что насчет свитков, то, их сейчас точно не понять?

- Ну, можно потратить чтение магии. На один свиток. Но я сомневаюсь, что свиток деактивации стражника бросили вот так на самом виду.

- Да , наверное, - сказал вор и перевел взгляд на Даичи - Похоже нам придется завалить ту штуку самим, вперед, мы за тобой.
Клауд осклабился и достал арбалет.

- Может лучше отдать жемчуг магичке? - сказал Даичи. - Она же нам вещи и будет определять.

- Я не могу позволить таскать девушке вещи за мужчин. Жемчуг отдам Исе, когда мы будем в безопасности, и она будет готова заняться определением магических свойств вещей, но не тут же, тут даже свитки не опознать, - с нотками нравоучительности сказал Клауд.

Даичи посмотрел на вора большими глазами:
- Клауд, но жемчуг ничего не весит!
Вор вел себя странно, то он распадающиеся древние халаты ощупывал по нескольку минут, то жемчуг считал тяжелым, то... может в этом подземелье какое проклятие, что оно влияет странно на некоторых людей? Тогда почему Даичи ничего не чувствует?

Клауд тяжело вздохнул:
- Хорошо, объясни мне тогда, какая разница, кто его понесет до фермы?

- Никакой, - улыбнулась Мура и протянула руку за жемчужинами. - Давай сюда и не ссорьтесь по пустякам.

- Я и не ссорюсь, просто мне показалось, совсем чуть чуть, что у кого то тут есть предвзятое отношение ко мне, и скорее всего основанное исключительно на моей профессиональной специализации, - сказал Клауд, отдавая мешочек с жемчугом Муре.

Та аккуратно сложила его в рюкзак. Туда же пошли колбы, склянки, змеевики и прочие части алхимического набора. Деловито всё осмотрев ещё раз и удостоверившись, что ничто не забыто, девушка удовлетворённо кивнула. Весили эти склянки и трубки немало, но Мура была настолько счастлива, что не чувствовала веса.

- Да нет, не в этом дело, - ошарашенно глядя на Муру, затем на Клауда, сказал паладин, - я вообще-то говорил про Ису... но видимо не важно уже.

Вор чуть заметно улыбнулся и уже с благодушным настроением продолжил:
- Да неважно, пошли к кентавру, я готов нафаршировать его болтами. Конечно, только после тебя.

Партия двинулась в северную часть крыла.

Подойдя к углу, за которым скрывался предполагаемый некрокентавр, Даичи сделал знак остановиться и попросил у Муры зеркальце. Затем он попробовал с его помощью заглянуть за угол, предварительно кинув в ту сторону факел так, чтобы проблема освещения была решена.

Тем временем жрица зашептала молитву и коснулась Даичи (Magic Circle against Evil).

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #629 : 25 Сентября 2015, 21:20:57 »
Даичи закинул факел за угол и осторожно высунул вперед стальное зеркальце... (в личку)