Источник магии > Архив

3 - Расследование

<< < (2/18) > >>

Kim:
Собравшись, процессия в молчании вышла на улицу. Небо вновь очистилось, и только иногда сверху падала в одиночестве жирная пушистая снежинка. Жители с интересом косились на идущих, и вскоре те добрались до угрюмой башни Малатесты.

Питер предусмотрительно сказал на себя магическое зрение, а Наои осмотрела окна. Они были узкие, стрельчатые, но хотя бы были. Каждый этаж был метра три с половиной, плюс фундамент - метр. Общая высота строения составляла свыше двадцати метров, сверху башню венчала плоская площадка.

Мэр выставил перед собой символ в виде стилизованной буквы М, и ворота бесшумно распахнулись. Процессия прошла по дорожке к дверям, и те точно так же отворились перед ними, открыв проход в темный коридор.

Мэр замялся, и тогда Галифакс, взяв у него из рук символ, поднялся по ступеням лестницы и вошел внутрь. Сразу зажглись слегка голубоватые огни на стенах.

 - Кажется, хозяин не против - удовлетворенно сказал ротмистр

Пушистик:
Внутри Питер внимательно смотрел по сторонам, стараясь ну упустить одной детали. В этом ему помогал его верный тараканчик. Особо внимание техномаг уделял магии.
В общем ищу все, магию, там скрытые предметы, ловушки, тайные проходы , кнопки  и т.д. На деле должно выглядеть так, что он обхаживает и рассматривает комнату вместе с тараканчиком, балго у того больше возможностей для маневра

Пушистик:
Делегация вошла в вестибюль, отделанный в строгом стиле с платяными шкафами и зеркалами с рамами из темного дерева. В каждой из четырех стен трапециевидного помещения располагалось по дубовой двери, окованной металлом.
 - Там прямо гостиная - пояснил мэр для тех, кто еще здесь не был, и показал на дверь прямо, которая сразу же отворилась, пропуская человека в маске. Однако Наои и Питер сразу заподозрили неладное, а когда существо заговорило, у техномага развеялись все сомненияе
 - Здравствуйте, ротмистр - обратилось устройство ровным металлическим голосом к носителю символа-пропуска - хозяин сейчас не может вас принять, но вы можете подождать его в гостиной. Желаете ли вы, или кто-то из ваших сопровождающих отведать чаю?

 - Спасибо, Ви, но как долго нам его ждать?

 - Хозяин не оставил указаний. Вы можете прийти позже.

 - А он сейчас здесь?

 - Я не регистрирую его перемешения - в голосе робота послышались почти извиняющиеся нотки

 - У нас к нему срочное дело, Ви - вмешался мэр

 - Здравствуйте, мэр - ответил тот - я передам хозяину, что вы его искали по срочному делу.

Пока шел этот диалог, можно было рассмотреть создание. Устройство было одето в белый халат  - возможно, для большего сходства с человеком, а на покрашенном в белое лице-маске застыла вечная улыбка.
Когда вы видели хозяина последний раз, -- обратился Питер к созданию - или слышали?
 - Здравствуйте, меня зовут Ви - представился робот, видимо, следуя заданной программе - я не раскрываю информацию о хозяине его гостям, вы можете спросить его обо всем, когда он появится. Вы можете подождать его здесь, но только в сопровождении лица, владеющего пропуском.

 -  Где разрешено находится гостям? И что будет за нахождение там, где не разрешено для владельцев пропуска или воров?

  - Гостевой пропуск действителен на первом этаже. В прихожей вы можете оставить вещи, в гостиной подождать хозяина. Также здесь есть гостевая спальня, на случай, если персональный гость хозяина нуждается в ночлеге или убежище. Столовая комната последние восемь месяцев не использовалась, однако при необходимости я могу обеспечить там трапезу на восемь персон. Включая душевую и уборную комнаты, это полный список помещений на первом этаже, не считая коридоров. Пребывание на других этажах возможно лишь в сопровождении хозяина или по специальному разрешению. Проход без разрешения рассматривается как нарушение, и после третьего предупреждения считается нападением.
 - Насчет нарушения территории все понятно. Но как мы можем ждать твоего хозяина, конструкт, когда мы не знаем, когда он появится - попытался вступить в разговор де Верте - и даже не знаем, тут ли он.

 - Вы можете прийти в другой раз, если вам неудобно ждать - с убийственным спокойствием отвечал робот
Пока отвечал робот Питер достал свой сканер магии и решил просканить им, там где может подвести зрение, устройство должно безошибочно показать наличие магии.
 Как и магическое зрение, сканер показывал то же самое. На всей территории были слабые следы огненной и эфирной магии, плюс висело несколько заклинаний высокого уровня, точное местоположение которых не получалось отследить. Также сканер показывал заметный поток огненной магии, пронизывающей все помещения
 - Ну какие будут идеи? Будет ждать или пойдем?

Kim:
Дроу молча осматриваясь, прикидывая обстановку. Робот показался ей менее опасным, чем те старые металлические механизмы, которые она  встречала в Ржавом лесу. С другой стороны, кто знал, что скрывается под этим халатом, и какую древнюю магию он мог содержать?

 - У тебя есть инструкции насчет защиты Аркенрока? Или только здания? - вкрадчиво спросил тем временем робота Галифакс
 - Система обороны башни предусматривает максимальный уровень опасности, означающий вторжение противника в Аркенрок. В этом случае мы обеспечиваем защиту всего города. Этот режим может активировать только Хозяин.

 - А если Хозяин погиб?
 - Эта информация закрыта - просто сказал робот, и Галифакс только махнул рукой

 - Все понятно. Пойдемте, господа, нам есть, что обсудить.

 - Второй раунд совещания? - хмыкнул мэр - надеюсь, у кого-нибудь возникнут идеи...

Де Верте подошел к роботу и разглядывая его внимательно, спросил:
 - А если твоему хозяину угрожают?
 - Мы придем ему на помощь. Сейчас у нас нет данных о грозящей ему опасности - бесхитростно ответил андроид - и я не рекомендую угрожать Хозяину. Это вызовет немедленный и жесткий ответ.

 - Это уж конечно - пробормотал де Верте, и пошел к выходу

 - Это устройство сказало мы, значит их здесь много и наверняка есть боевые модели... - отметил Питер, направляясь вместе с остальными на улицу.

Посетители в молчании вышли наружу, и только когда ворота сами собой захлопнулись за их спинами, мэр с деланной бодростью в голосе произнес:
 - Ну, по крайней мере что-то мы узнали!
 - Ничего мы не узнали - буркнул де Верте
 - Я могу попробовать попасть внутрь и выяснить в чем дело, но для этого мне понадобится максимальное содействие. Задачка, мягко говоря, будет не из легких - вставил техномаг

 - Обсудим на месте - кивнул Галифакс - я как раз думал об этом.

Kim:
Вернувшись в зал заседаний, ротмистр перешел от слов к делу.
 - Господин Картнер прав: кое-какую пищу для размышлений мы получили. Во первых, очевидно, что нужно брать дело в свои руки. Малатеста пропал, и лишь Господь знает, что с ним. Так что если мы.. не хотим сюда отряда инквизиции и широкомасштабной охоты на предателей, нужно решить эту проблему сейчас. Во-первых, помимо уже намеченных шагов, нужно удвоить охрану, участить проходы патрулей по улицам города ночью.

 - Не стоит разводить суматоху, господин ротмистр, мы можем их спугнуть - заметил мэр

 - Согласен с ротмистром - покачал головой де Верте - кого мы собираемся пугать? Они открыто заявили о себе, взорвав подстанцию. Так что подобный ход будет логичным с нашей стороны. Главное понять, почему они действуют так открыто...

 - Может, терроризм? - хмыкнул Галифакс - гадать можно долго, смысла в этом нет. В общем, решено. Второй момент - наш волшебник. Петрелли, я согласен с вашим предложением... - он переглянулся с мэром и продолжил:
 - Займитесь этим в свободное от ваших непосредственных задач время. Ответственной за это назначаю Олистурл, как старшую по званию. Младший Петрелли пусть тоже участвует. Мы оплатим все расходы, в общем, все что нужно. Любое содействие. Предупредим начальника стражи, конечно. Какие-то нужно сейчас обсудить детали по этому поводу?

Слово взял Петрелли:
 - Да, мне потребуется схема этой башни, если такая имеется. Доступ к заклинаниям, если в городе есть у кого их переписать, возможно в библиотеке или у другого мага.Возможно найчная литература, если она окажется полезной. Например прольет свет на то, чем занимался маг.Он техномаг, а значитвполне мог не брезговать при сосздании защиты и устройств рядовыми книгами. А также как уже говорилось ранее, специалист по взлому ловушек. Первый этаж буквально кишит магией. Как я понял малатеста был большим знатоком огня. Мне бы не хотелось сгореть от како-нибудь ловушки или спятившего робота. Касательно последнего я бы не отказался , если бы мне временно выдали достаточное убойное оружие. Проникновения хоть и будет скрытое, но кто-его знает с чем мы там столкнемся.
 - Я могу незамедлительно попробовать провести разведку в астральной форме, но учитывая всевозможную защиту скорее всего она не принесет результата. - добавил в окончании техномаг.

 - Схема башня осталась у самого мага - хмыкнул мэр - старая постройка так часто перестраивалась, что там ничего прежнего не осталось. А насчет библиотеки - никто не мешает. Я распоряжусь, чтобы дали доступ к всему книгохранилищу.

 - Делайте, что считаете нужным - кивнул ротмистр - главное, не забывайте держать нас в курсе. Что же насчет "убойного" оружия, так это понятия растяжимое. Что конкретно нужно?

 - Нужно, достаточно убойное ружье, желательно не однозарядное.

- Обсудите этот вопрос с интендантом - махнул рукой ротмистр - Ну а по поводу специалистов, так пообщайтесь для начала с начстражи, может у него кто есть на примете.

Чуть откашлившись, Петрелли добавил:
- Не момню выдвигал ли я предложение, но почему бы не устроить нашему диверсанту ловушку. Пустить ложный слух, о важной стратегической точки, потеря которой выведет город из строя. Например лешит его электричества полностью. После вчерашнего взрывал с электричеством и так проблема. И диверсант может принять слух за правду, что вполне логично. Главное не слишком усерствовать со слухом, чтобы это не казалось легко. И сделать что-то вроде окна, например пересмены охранников, когда их меньше чем обычно. В любом случае никого за пределами этой комнаты ставить в известность не стоит, чем меньше людей знает, тем лучше. В любом случае я не силен в подобных вещах и мне кажется вы отлично сможете доработать, мою идею.

Галифакс задумался
 - Мы не имеем никакой информации. Я бы предпочел пока не играть в игры с абсолютно неизвестным противником. Кто знает, на каком уровне у него есть осведомители

 - Может, так и будет смысл сделать. Но - потом, - кивнул де Верте и повернулся к Галифаксу
 - В свою очередь хочу предложить помощь своих бойцов в охране ключевых точек. Они у меня проверенные, надежные... сильные. А сам я сегодня думаю обойти окрестности. Мало ли, вдруг отмечу что подозрительное

Мэр покосился на Галифакса, а тот с непроницаемым видом кивнул:
 - Мы будем признательны за вашу помощь, сэр.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии