Источник магии

Автор Тема: Глава 4  (Прочитано 66221 раз)

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #630 : 29 Сентября 2015, 08:24:21 »
В свете факела паладин увидел странное и чудовищное существо, стоявшее недалеко от входа. Комната за углом была округлая, и гигантский костяной монстр - Клауд не преувеличивал - занимал изрядную ее часть. Внешне это было нечто вроде лошадиного скелета, или еще какого-то крупного копытного, поверх которого возвышался мощный костяной торс какого-то гуманоида с длинными лапами-клешнями и зубастым черепом. Этот чудовищный кентавр был одет в старую рассыпающуюся кольчугу, местами укрепленную металлическими пластинами.

Череп монстра смотрел пустыми глазницами прямо на паладина, но не двигался пока с места. Видимо, валявшийся недалеко от входа факел и крошечная отполированная металлическая пластина, выглядывающая из-за угла, его не возбуждали.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒▒▒....▒▒▒▒▒
▒▒.......▒▒▒
▒........▒▒M
▒.........▒.
#...QQ..t./D
▒...QQ....▒-
▒........▒▒▒
▒▒.......▒▒▒
▒▒▒....▒▒▒▒▒
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒


- Там округлая комната, - проговорил Даичи, отходя от двери, - и в ней реально огромная дрянь. Проклятая нежить, я прямо не представляю, чем мы будем бить ЭТО. Как Клауд и говорил, оно похоже на гигантского кентавра, только костяного. У него длинные лапы-клешни и зубастый череп. Не исключаю, что оно еще и копытом может зарядить. Кольчуга на теле вряд ли дает большую защиту, уж слишком она развалившаяся. На уровне кожанки максимум. Но сколько его придется бить, чтобы упокоить, это хороший вопрос. И кости у него, должно быть, прочные... Хорошо еще, если он уязвим к магии. Если бы Иса сказала на себя невидимость и кинула пару снарядов, мы могли бы проверить... Вряд ли оно интеллектуальное, по крайней мере, на зеркальце не среагировал.

- У меня нет невидимости, - пожала плечами Иса.

- В принципе, ничто не мешает тебе отдохнуть и вернуться потом, со специально подобранными для боя с тварью заклятьями, - предложил полуэльф.

- Как только я прочитаю хоть какое-то заклятие - сразу стану видимой, а после этого еще надо успеть драпануть от обидевшейся нежити. Поскольку мы не собирались сегодня драться, то я запомнила только на один испепеляющий луч больше, чем вчера.

- Таким способом мы можем очень много дней потратить на то чтобы его свалить, и то если магия на него действует, - сказал Клауд.

- То есть, из всей тактики у нас идей - только раз в день плеваться в него из инвиза чем-нибудь?

- Ну это самая безопасная, хотя очевидно не самая быстрая тактика. Давай посомтрим, среагирует ли он на ворона?

- Это она тебе безопасная, потому что ты к нему высовываться не будешь! - возмутилась магичка.

- Я к нему уже высовывался, и, как видишь,  - живой.

- Ну тогда высунись еще раз и покидайся в него чем-нибудь, для чистоты эксперимента.

- Я бы и покидался в него чем-нибудь, но не владею заклинаниями.

- А сколько невидимостей ты сможешь вообще запомнить, если по максимуму? - любознательно спросил паладин.

- Три, но тогда вместа трех испепеляющих лучей и пачки волшебных стрел будут только волшебные стрелы, - ответила Иса.

- Ну зато ты сможешь гарантированно подходить под невидимостью, кидать волшебную стрелу, отходить, читать невидимость, подходить... звучит безопасно. Хотя и медленно.

- Нет, я туда не полезу.

- Пошли тогда посмотрим на рычаги, - пожал плечами рыцарь. - Я сейчас тоже не полезу, по крайней мере без четкого плана.

- Иса, к тебе вопрос как к магу, а такие магические существа, видят в темноте? - поинтересовался вор.

- Давай подумаем логически, некромант сваял нежить чтобы оставить ее в подземелье без света. Должна ли эта нежить видеть в темноте? - спросила в ответ эльфийка.

- Он... этот страж, он ведь неразумный, верно? - задумчиво произнесла Мура. - Если так, то вместо невидимости я могу наложить сокрытие от нежити. Но только уже завтра, не сегодня. Рисковать... рисковать не стоит.

- О, интересная идея, т.е. я смогу прокрасться мимо этой штуки она меня не заметит? - оживился Клауд.

- Завтра, - жрица развела руками. - Я таких заклинаний сегодня не запомнила.

- Завтра так завтра, сегодня осмотрю комнаты, выключим холодильник, перевезем лут, найдется чем заняться в общем.

- Можешь стены в алхимическом зале обшарить, вдруг там дверь потайная, - не удержалась Иса.

- Могу обшарить, но это ой как не быстро будет, думаю, я могу пойти один, а вы пока можете заняться холодильником и вещами оставленными тут, дам вам ключи от комнаты с ослом.

- А если кто-то придёт оттуда? - Мура махнула в сторону комнаты с костяным стражем.

- Если бы кто то мог прийти оттуда, мы бы тут так спокойно не стояли, я же открыл дверь уже минут 20 назад точно, - попробовал успокоить жрицу вор.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #631 : 01 Октября 2015, 02:24:11 »
- Может все-таки попробуем?.. - спросил, не закончив фразы, полуэльф. Партию явно разбирало любопытство, и, поскольку основной удар все равно принимал на себя Даичи, остальные кивнули.

Мура вынула из-за пояса моргштерн и вручила Даичи.
 - Держи, им... им сподручней будет.

- Спасибо, - только и кивнул паладин, забирая оружие.

Удостоверившись, что все готовы начинать, Мура зашептала молитвы. Коснувшись Даичи, она залечила оставшиеся раны паладина и наделила того защитой Кореллона (+3хп оризонами и Sanctuary)

- Помоги нам, Кореллон, - пробормотал полуэльф и, взяв моргенштерн, двинулся на встречу с врагом.

Немертвый монстр ждал за дверью.

Едва паладин показался в дверном проеме, костяная махина пришла в движение...

Боевой раунд, бросок инициативы:

Клауд: 24 (предполагаю, что он сдвинул инициативу за Даичи)
Тварь: 21
Исаэль: 9
Даичи: 9
Мура: 8
Вилка: 6


"Кентавр" дотопал до двери и замер, покачивая длиннющими когтистыми лапами. Он явно доставал до паладина, но молитвы жрицы не прошли даром, и атаковать Даичи гигантский скелет пока не мог.

\\ABCDEFGHIJKLMNO
00▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
01▒▒▒....▒▒▒▒▒▒▒▒
02▒▒.......▒▒▒▒▒▒
03▒........▒▒MIVK
04▒.........▒.▒▒▒
05#.......QQ/D▒▒▒
06▒.......QQ▒-▒▒▒
07▒........▒▒▒▒▒▒
08▒▒.......▒▒▒▒▒▒
09▒▒▒....▒▒▒▒▒▒▒▒
10▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
\\ABCDEFGHIJKLMNO

Источники света: факел на полу под копытами нежити, светящаяся статуэтка у Клауда в руках. Точка между М и D тем не менее слабо освещена отраженным светом, пенальти за перемещение по ней нет.

Ходит партия. Поскольку враг один, и он уже походил, можете перетасовать инициативу между собой как хотите.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #632 : 01 Октября 2015, 18:54:35 »
Даичи сделал шаг вперед, к проему, и, прокричав имя Кореллона, с силой ударил моргенштерном. Затем он принялся мельтешить перед жуткой рожей твари, предпринимая как будто необдуманные действия и давая повод ударить. Все что угодно, чтобы отвлечь чудовище от Исы!

Удар шипастой булавой даже с мощью Кореллона получился не ахти (6 урона, почти не поврежден). Кости твари были, как Даичи и боялся, весьма прочные.

Мельтешение перед нежитью сделало свое дело, и та саданула в ответ когтистой лапой, нанося неприятную рану (9 урона Даичи).

Эльфийка подошла ближе и произнесла заклинание паутины. Толстые липкие нити заполонили почти всю залу и вызвали неприятные воспоминания у полуэльфа. Костяной монстр сумел избежать основательного залипания в магических сетях, но тем не менее он все равно оказался запутан (склетавр entangled).

В бой вступила Мура, встав за спиной паладина и вызвав духовный меч. Возникший рядом со жрицей полупрозрачный клинок мазнул по нежити, пронося ей еще немного урона (6 урона, почти не повреждена).

Клауд и Вилка ждали развития событий в коридоре.

\\ABCDEFGHIJKLMNO
00▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
01▒▒▒....▒▒▒▒▒▒▒▒
02▒▒.......▒▒▒▒▒▒
03▒........▒▒..VK
04▒.........▒I▒▒▒
05#.......QQDM▒▒▒
06▒.......QQ▒-▒▒▒
07▒........▒▒▒▒▒▒
08▒▒.......▒▒▒▒▒▒
09▒▒▒....▒▒▒▒▒▒▒▒
10▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
\\ABCDEFGHIJKLMNO


Раунд 2.

Хотя тварь была запутана, это ей не сильно мешало.
Первый удар клешней полетел в Даичи (9 урона), а второй - в Ису (12 урона, эльфийка упала без сознания). На этом атаки монстра закончились.

- Вилка, вытаскивай Ису! - крикнул Даичи, и снова обрушил свой моргенштерн на тварь. - Да поразит Кореллон твои кости, мерзость!
Запутанная тварь была легкой целью, и "утренняя звезда" с хрустом вломила по гуманоидной грудине скелета (10 урона, легко поврежден).

Кусок паутины, подожженый факелом, успел прогореть, немного обжигая скелета (4 урона, легко поврежден).

Скрывшись за спиной паладина, жрица зашептала молитву и коснулась того рукой. (cure moderate, конвертирую снятие паралича, cast defensively)

Исаэль без сознания, бесконечный сдвиг инициативы до тех пор, пока хиты не станут 0 или выше.


Целительная сила мощным потоком потекла через ладонь Муры, словно давая понять, что Кореллон с ней (+21 хит, Даичи полностью здоров).

Магический меч нанес еще немного урона скелету (3 урона, легко поврежден).

Ходит Вилка.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #633 : 01 Октября 2015, 19:37:56 »
Вилка содрогнулась всем телом от крика Даичи, и, не помня себя от страха еще кого-то потерять, принялась оттаскивать Ису в тыл.

Раунд 3.
Скелетавр нанес еще два удара по Даичи, но из-за паутины и магической защиты попал только один из них (9 урона).

Даичи напоследок долбанул тварь моргенштерном (3 урона) и отступил по коридору. В спину ему прилетел мощный удар костяными когтями, едва не сбивший его с ног (опорта, крит, 19 урона). Новые латы были основательно уляпаны кровью.

Мура подарила костяной твари многообещающий взгляд и последовала за Даичи. Духовный меч напоследок царапнул нежить (3 урона).

Боевой раунд закончен.

Склонившись над эльфийкой, жрица коснулась её и прошептала целебную молитву. (конвертирую PfE в cure light)

Исаэль пришла в себя на холодном каменном полу подземелья (4/11 хитов). Рядом на корточках сидела Вилка с широко открытыми глазами и стоял истекающий кровью паладин.

- Очень надеюсь, тот маг, что ее сюда поставил, сдох не своей смертью, - с ненавистью бормотал Даичи. Рана в спину выглядел для него особенно позорно.

- Ну и когтищи у него... - пробормотала Мура, накладывая последнее целебное заклинание на Даичи. (конвертирую последний спелл второго круга в cure moderate)
Даичи +18 хитов, итого 30/40 hp.

- Ненавижу некромантов, - резюмировала Иса, определившись, что ее уже не бьют и можно открывать глаза.

Мура согласно кивнула.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #634 : 05 Октября 2015, 21:20:27 »
Вор с недовольством смотрел на Ису:
- Надеюсь, оно того стоило. Уже второй раз за сегодня ты оказываешься в смертельной опасности и только благодаря удаче этот монстр не разорвал тебя на части. Ты могла стать трети.. - Клауд не договорил, выдохнул и уже спокойно добавил: - Будь осторожна.

- Хотелось бы отметить, - заявила Иса так и не вставая с пола, - что в первый раз сегодня я оказалась в смертельной опасности не по своей вине.

- Неважно, по чьей вине. Ты сколько угодно можешь винить монстра или некромантов, которые наставили тут ловушки... просто не рискуй, в следующий раз может так не повезти.

Иса только вздохнула. Ну не на ферме же сидеть все время.
- Мура, а ты меня можешь долечить? А я тебе жемчужину дам для восстановления заклинания, - спросила эльфийка. Подумала и добавила: - На время.

- Конечно, давай! - обрадовалась жрица. Взяв жемчужину, она восстановила заклинание первого круга и тут же коснулась Исаэль, шепча молитву. И вернула жемчужину обратно. Остававшиеся раны на магичке полностью затянулись (Исаэль полностью здорова).

- Я не уверена, что это чудовище нам по силам, без особой подготовки нам к нему лучше не соваться. Только вот какой она должна быть, эта подготовка? Может лучше его как следует изолировать, на людей он сам не нападет, выбраться не сможет. Оставить табличку с предупреждением, для таких же... - Вилка замялась, - смелых как мы.

- Это точно, что без подготовки к нему соваться нельзя, - мрачно сказал перекособочившийся от боли Даичи, - как это бить, у меня пока идей нет, разве что может у Исы или Муры мысли возникнут. В любом случае, это уже не сегодня, давайте возвращаться. Лично мне нужен отдых.

- Завтра мы будем лучше подготовлены, - согласно кивнула Мура и печально покачала головой. - Нельзя... нельзя оставлять такое за собой. Это же нежить!

- Только вот мы тоже можем резко стать нежитью, в смысле больше не жить, - грустно пошутила Вилья. - Идемте, нужно отдохнуть и как следует все обдумать. Хорошо бы и нам с Клаудом какие-то снаряды придумать, вот если бы мне стрелы какие зачарованные, если они вообще бывают...

- Пойду проверю, может тут есть потайные ходы, и мы сможем обойти этого кентавра, вот ключи от двери с ослом, можете его снарядить, не уходите без меня, встретимся у выхода из подземелья примерно через пару часов, - сказал Клауд и направился было в сторону некогда жилых комнат.

- Два часа, - Даичи сел на пол, - что будем делать все это время?

- А... а зачем магу делать тайный проход в обход своего надёжного мёртвого стража? - удивилась Мура.

- Кстати да, - сказал Даичи. После обыска Клаудом старых халатов, он уже не очень доверял его чутью.

Клауд оставновился:
- Иса просила проверить, все равно еще много времени до ночи, просто тупо отдыхать на ферме мне не хочется, если есть хоть малейший шанс - лучше его использовать.

Видя как его товарищи остаются в темноте, он достал факел из рюкзака:
- Вот, возьми, последний, - он протянул факел Муре и снова сделал попытку направиться вниз по коридору.

- Стой, Клауд. Что именно ты хочешь осматривать. Все подземелье? - снова остановил его паладин.

- Я осмотрю комнаты и лабораторию и сразу вернусь, - ответил вор.

Хотя Клауд очень хотел отправиться на поиски, да и Мура уже придумала себе занятие, остальные не больно-то горели желанием торчать в вонючем темном подземелье. И их было большинство.

- Хорошо, если все устали, пойдем на ферму, один я  тут не останусь, - грустно сказал Клауд. - Но хоть доспехи и оружие давайте захватим с собой.

Остальные были не против. Оставив коридоры западного сектора за спиной, партия вернулась на верхний этаж и поднялась в оружейную.

Даичи вздохнул и начал нагребать. Вилка и Клауд помогали, бледная после болезни Иса с печальной полуулыбкой стояла в стороне, наблюдая за процессом. Мура же прошептала молитву, подсвечивая свой меч у пояса (light на longsword), и направилась на кухню. Жрице не давала покоя древняя медная посуда, бесхозно раскиданная по кухне.

Постепенно шесть кольчуг, пластинчатая броня, три тяжелых металлических щита, два тяжелых деревянных щита,  глефа, два двуручных меча и четыре длинных меча переехали ко входу в подземелье. Из комнаты командующего забрали совсем недавно купленные и уже ставшие ненужными латы.

К этому времени Мура уже перенесла наверх найденную медную посуду - гигантскую сковородку, пару огромных кастрюль и двенадцать мисок. Вся посуда была покрыта толстым слоем зеленоватой патины (вес посуды: сковородень - 30 фунтов, две кастрюли по 10 фунтов, миски по 3 фунта каждая).

- Что будем делать с орком? - в лоб спросила Исаэль. - Он скоро разлагаться начнет.

- Надо сжечь... - неуверенно предложила Мура.

- У нас нет такой возможности, - покачал головой паладин. - Все сырое, и чтобы сжечь такое крупное тело, нам понадобится целая гора дров, даже бревен. Просто похороним.

- Можно порубить на доски столы и кровати, - предожил Клауд. - Погрузим их на осла.

- Этого не хватит, - снова возразил Даичи. - Давайте сходим на ферму за лопатами и головой, вернемся и похороним его тут рядом.

- Я... я помогу копать, - вздохнула Мура.

Перед уходом Даичи потратил последние целительные силы, и полностью залечил оставленные костяным кентавром раны (Даичи полностью здоров).

Тяжело груженый древними металлическими изделиями мул явно не знал, то ли радоваться солнечному свету, то ли страдать под весом всего этого лома, весящего в сумме явно более пяти сотен фунтов. Вилка взяла его под уздцы, и, периодически шепча чего-то в ухо, повела к ферме. Остальные - кроме Клауда - потянулись следом.

- Я останусь тут, обследую все потщательнее, пока вы ходите, - заявил он.

- Ну, если не боишься случайно заблудшего гуля... - сказал Даичи. Спорить ему не хотелось. Хочет, пусть остается.

Клауд спустился назад, к жилым комнатам, и приступил к тщательному обыску стен...

Тем временем остальные добрались до фермы. На вышке дежурил Ильяк, который радостно замахал им руками и поспешил открыть ворота.
- Сегодня ни одного гуля не видели, и ночью тоже никого не было, отец доволен, говорит, что вы наверно всех убили, а кого не убили, тем навсегда показали, что с Торссонами лучше не связываться, - парень обрушил на уставшую партию словесный водопад. - Вы сегодня видели еще нежить?

Даичи покачал головой, решив не вдаваться в подробности, и попросил позвать отца. Дарл с видимым облегчением позволил забрать голову полуорка, которая и в самом деле уже начала попахивать. Как она выглядела, Даичи не знал, но проверять, доставая из мешка, не стал. Паладин обратил внимание, что Ольгерд лежал, как живой - защитная магия Муры работала, и тело курьера было не подвержено естественным в таких случаях процессам.

Полуэльф также одолжил у фермера три лопаты и кирку. Объяснять, для чего, не потребовалось.

- Обедать будете? - спросил Дарл.

- Потом, нам недолго осталось.

Партия, разгрузив мула и оставив его в конюшне, вернулась назад ко входу в комплекс (голова Кортеда, лопаты и кирка у Даичи; весь свет, что был, погас; Клауда наверху нет). С того момента, когда они отправились на ферму, прошло часа три.

Тем временм вор осмотрел все жилые комнаты - увы, ни сейфов, ни секретных дверей там не было - и перешел к лаборатории. Огромная зала недвусмысленно намекала, что тщательный осмотр отнимет весьма немалое время (примерно два с половиной часа ушло на комнаты).

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #635 : 08 Октября 2015, 19:08:33 »
Мура зажгла подаренный Клаудом факел, и партия спустилась вниз, в глубины комплекса. Вора они нашли в лаборатории, пристально созерцающим южную стену. Оторвав его от увлекательного, но, к сожалению, малопродуктивного занятия, путешественники вернулись назад ко входу.

Беглый осмотр окрестностей привел их к большой белой сосне. Даичи, Клауд и Мура вооружились лопатами и начали рыть могилу. Хотя почва была скалистая - Дарл не зря дал им кирку - отсутствие ливня делало процесс более легким, чем в прошлый раз. Потратив с час, они сделали яму достаточной глубины и отправились за телом.

Аккуратно сгрузив пожеванный труп с носилок, Даичи отправил следом голову, и они приступили к закапыванию. Вместо надгробия всей толпой прикатили к могиле довольно крупный валун.

Говорить чего-либо не хотелось. Мура прошептала молитву Кореллону, пробормотала "покойся с миром", и путешественники направились назад на ферму.

Хождение туда-сюда и возня с могилой отняли довольно много времени и сил. Солнце клонилось к закату, когда они дошли до ворот. В этот раз на вышке стоял Лигг, который запустил их внутрь и запер за ними ворота.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #636 : 21 Октября 2015, 23:09:31 »
- Иса, ты можешь определить что за магия на кольце? не опасно ли оно?  - спросил Клауд у эльфийки.

- Могу, завтра. Сегодня я хочу определить что за магия на жезле, - Исе сильно хотелось размазать кентавроскелета тонким ровным слоем по всему подземелью.

- Жезл это интересно, - кивнул Даичи, - хоть узнаем, что он делает.

На ужин была жидкая каша. Или густой суп. Два этих блюда в крестьянском исполнении отличались разве что по консистенции, но не по составу. В этот раз оно было даже с мясом.

Семейство Торссона бодро стучало ложками, сам Дарл выглядел вполне счастливым.
- Лисса сегодня не будет ставить ловушки внутри фермы, так что можете ходить ночью спокойно, - сообщил он, не переставая жевать. - Попробуем поймать кого-нибудь за частоколом.

Иса без аппетита поковыряла в тарелке, щедро делясь едой с вороном, и удалилась к себе в комнату, разбираться с заклинаниями и определить жезл. Она забрала у жрицы найденный ранее жемчуг (переписал жемчужины в инвентарь Исаэль) и засела медитировать.

Жезл землетрясения.
1 заряд землетрясения, CL17, используется без ограничений.
Командное слово для активации - "акаоплитар".


Размазать кентавроскелета этой штукой можно было без проблем, но возникал другой вопрос - как при этом уцелеть самим.

Исаэль перешла к заклинаниям. Потратив "чтение магии", она разобрала остатки содержимого книги Маглиссона, определила второй свиток, найденный в лаборатории - это было заклинание "ярости" - и начала переписывать себе в книгу "огненные руки".

Когда она закончила с этим, за окном была уже темень. Она спустилась проверить мула. Тот мирно спал в своем стойле.
Магичка почувствовала, что последние симптомы болезни покинули ее (Исаэль +1 const).

Мура же в свою очередь потратила несколько часов, отмывая от застарелой грязи и ссохшейся пыли найденную лабораторию. Уставшая, но довольная девушка перетащила аппараты в комнату, полностью заняв единственный столик. К счастью, магичка к этому времени уже закончила со своими книгами, и делить предмет интерьера не пришлось. Жрица настроила горелку, загрузила в алембик ингредиенты и отошла в сторонку, любуясь собственной работой (ингредиентов осталось на 197 гп).

Вилка все это время сидела в углу на сундуке, работая над платьем (10/18 часов осталось).

Мужская половина партии весь вечер скучала и откровенно бездельничала. Вор развалился на кровати и фантазировал о том, что их ждет в явно неразграбленной комнате главмага, а Даичи грустил, наблюдая закат из окна.

Наступила ночь.

В один момент девушки проснулись от жуткого грохота в коридоре. Вилка и Мура также услышали стон.

Клауд и Даичи мирно спали, провалив чек на слух.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2015, 11:20:53 от Теодор 'Желатин' Жалов »

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #637 : 28 Октября 2015, 22:21:30 »
"Ольгерд?" пробормотала Вилка, просыпаясь от грохота и подскакивая на кровати. В комнате было темно и она начала нашаривать оружие рядом с кроватью. Поскольку ферма была безопасным местом, все спали без брони. Девушка нащупала лук. Колчан должен был быть где-то рядом, как и рунка.

Девушка другой рукой принялась нащупывать колчан, одновременно вслушиваясь. Сон как рукой сняло.

Мура проснулась от грохота и тихого стона в коридоре. Рука дернулась в поисках одного из мечей, которые она всегда оставляла у кровати.
 - Лисса! - прошептала она. - Наверняка в коридоре ловушки расставила.

- Она сказала, что ловушек внутри фермы не будет, - Иса судорожно искала в сумке что-нибудь подходящее для "света". Первой под руку магичке попала фляга с водой.

Тем временем Мура ухватила ножны меча, а Вилка нашла колчан.

Иса сосредоточилась и прошептала заклинание, заставляя флягу светиться.

Ровный магический свет озарил комнату и трех растрепанных девушек на кроватях, сжимавших в руках соответственно меч, лук с колчаном стрел и светящуюся флягу.

Тем временем из коридора слышалось охание со стонами - голос был мужской.

- Ольгерд! - с ужасом повторила Вилка, пытаясь сделать так, чтобы колчан со стрелами не дрожал.
Она встала с кровати и подошла к двери, поджилки тряслись

- Или кто-то из наших, - заметила неоптмистичная Иса, ища свой лук со стрелами.

При свете фляги магичка легко нашла свой лук. Правда, чтобы из него стрелять, надо было положить флягу.

- Исаэль, дай... дай свет, я выгляну, - попросила жрица, судорожно схватившись за святой символ.

Эльфийка прихватила лук с колчаном и отдала Муре флягу.
Та в ответ кивнула, прошептала молитву и, приоткрыв дверь, выглянула в коридор (Protective Ward на себя).

Иса произнесла заклинание и коснулась жрицы рукой (пфе на Муру).

Защищенная магией, полуодетая жрица с мечом в одной руке и светящейся флягой в другой выглянула в коридор. У самой лестницы, что вела вниз на первый этаж, охая и потирая окровавленную голову сидел Бивер. Рядом на деревянном полу стоял зажженый фонарь, валялся перевернутый ржавый таз, какие-то камни и куски лома.

Из темноты коридора, со свечой в одной руке и тяжелым арбалетом в другой, нарисовался Дарл.

- Во имя яиц Талоса, Бивер, что тут происходит?

- Отец, я это... - пробасил здоровяк, пытаясь подняться и снова шлепаясь на пол.

Из темноты Мура отчетливо услышала хихикание. По ходу дела, услышала его не она одна.

- ЛИССА!!! - рявкнул Дарл на весь дом так, что Даичи аж подпрыгнул на своей кровати. Но Клауд мирно продолжил спать.

Щурясь спросонья, к месту проишествия стали подтягиваться остальные члены семьи.

- Лисса, я же сказал, не ставить ловушки внутри! - Дарл с негодованием вперил взор на дочь, которая смущенно опустила глаза.

- Я подумала, что сигнализация не помешает. На всякий случай, - та заискивающе улыбнулась и посмотрела на отца.

Лигг, подошедший с луком с первого этажа, покачал головой, но ничего не сказал.

Дарл насупился, окинул взглядом камни, железки и таз.
- В следующий раз предупреждай всех о сигнализации. Чтоб знали, где перешагивать. И камни поменьше клади. Больше нет ловушек?

Лисса помотала головой.
- Нету.

- Ильяк, принеси мазь. Лигг, принеси воду. Кейрн, прибери тут. А ты, - он повернулся к дочери, - иди спать.

Иса скептически осмотрела композицию.
- Раз проснулись, может обойдем территорию на всякий случай?

Дарл кивнул.
- Хорошая мысль, - он обвел глазами окрестности, но старшие дети уже ушли кто за чем, жена послушно собирала мусор назад в таз, а Биверу явно было не до осмотра. - Обойдите пока сами, я потом к вам присоединюсь.

Из своей комнаты выглянул Даичи с мечом, кое-как пробравшийся в темноте от кровати до двери.
- Как я понимаю, врагов не видно? - спросил он.
В виду явной риторичности вопроса, ответа паладин не получил.

Полуэльф посмотрел на Бивера:
- Я смотрю, хорошо тебя приложило, парень, - сочувственно сказал он.

Мура согласно кивнула и осмотрела рану Бивера. Прошептав молитву, она коснулась его рукой.
- Это... это немного облегчит боль. Я бы исцелила полностью, но в подземелье... - жрица вздохнула, - Это всё, что я могу сейчас
(detect magic в cure minor).

Бивер глупо улыбнулся и поднял полные благодарности глаза на жрицу.
- Спасибо, - пробормотал он, снова пытаясь подняться.

- Сиди, - одернул его Дарл. - Ильяк, где ты там копаешься?

Вернулись младшие братья, с водой и мазью. Рыжий начал стирать кровь с лысой головы Бивера мокрым полотенцем, макая его в деревянное ведро. Ильяк топтался рядом, держа в руках пук чистых тряпок и глиняную плошку с мутной мазью.

Вилка фыркнула, в последнее время ей часто снились кошмары, и неожиданное пробуждение увеличило страх от переживаний сна.
-Фу-ты ну-ты, так скоро мы будем борцами с тазиками..

- Лучше с тазиками, чем с гигантскими скелетами, - флегматично сказал Даичи. - Если устраивать разведку, лучше пусть Мура и Иса идут спать вместо этого. Нам завтра понадобятся заклинания.

Мура молча кивнула в ответ и направилась обратно в комнату.

- Мне четырех часов для сна достаточно. Могу с вами пройтись, - предложила магичка.

- Тогда предлагаю проверить. Только оденусь, - Даичи повернулся к Дарлу: - Как я понимаю, во двор лучше не выходить, чтобы не повторить подвиг Бивера, а внутри все должно быть чисто, верно?

- Ловушки должны быть ЗА оградой. Эта, - старик мотнул головой в сторону ржавого таза и скривился, - такая одна. Не удержалась девочка, что поделать.

- А, ну хорошо. А то я подумал, что мало смысла ходить туда-сюда по коридорам, - Даичи зевнул. - Тогда я сейчас оденусь, и выйду.
Паладин ушел в комнату, зажег факел, кое-как закрепил его у двери, чтобы не поджечь им ничего, и начал неуклюже напяливать латы. Клауда он решил не будить - вор спал на удивление крепко - а без помощи латы он надел кое-как и провозился с ними несколько минут.

Вилья тем временем также вернулась, чтобы подготовиться. Она быстро оделась, нацепила доспех и взяла лук и стрелы.

Услышав, что мысль выйти в ночь на разведку никуда не рассосалась, Мура обречённо вздохнула и с сонным видом принялась вооружаться. Она решила не тратить время на тяжелый доспех и ограничилась мечом и щитом. Впрочем, им все равно пришлось тратить время в коридоре, ожидая Даичи.

Иса не предполагала, что кто-то на территории есть поэтому одевать броню не стала. Не то чтобы у нее была какая-то броня. А лук и стрелы и так были с ней.

Пока полуэльф воевал с доспехом, братья перевязали Бивера, и тот, охая, вздыхая и опираясь на плечи Лигга, продолжил свой нелегкий путь вниз.

Закончив с броней, Даичи взял факел и вышел в коридор. Вместе с остальными он спустился на первый этаж, добрался до входа на ферму и вышел на улицу. Снаружи было светлее, чем внутри. Паладин и магичка в принципе могли ориентироваться даже без факела, хотя со светом всяко было комфортнее, да видно дальше.

Они обошли периметр, поднимаясь на вышки и оглядывая то, что освещал факел. Затем проверили конюшни. Впрочем, по спокойствию лошадей было и так понятно, что гулей тут нет. В один момент к ним присоединился Дарл, который надел какой-то тулуп, но так и не снял ночной колпак.

Убедившись, что все чисто, Торссон проверил замки на воротах, буркнул "все в порядке" и утопал в дом. Даичи и компания вернулись в свои комнаты. Паладин довольно шумно возился, снимая латы, но вор по ходу дела был глубоко в объятиях Сеханин, и просыпаться по пустякам не был намерен (пять(!) проваленных бросков на слух).

Остаток ночи прошел спокойно.
Со спеллкастеров меморайз.

Исаэль получает 25 XP за изучение "горящих рук".
Клауд получает 250 XP за вскрытие четырех замков.
Клауд получает 15 XP за эксперименты над гулем.

Клауд 8236/10000
Исаэль 7283/10000


« Последнее редактирование: 28 Октября 2015, 23:08:28 от Теодор 'Желатин' Жалов »

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #638 : 02 Ноября 2015, 22:50:13 »
Наступило третье утро на ферме Торссона. За завтраком по местной традиции доедали вчерашний ужин.
Бивер с перевязанной башкой выглядел вполне сносно.

- За частоколом никого не попалось, - с видимым разочарованием сказала Лисса, сгоняя ложкой твердые кусочки супа-каши к одному краю тарелки.

- Теряешь хватку, - хмыкнул Лигг. - Кроме Бивера в твои ловушки уже никто не попадается.
Во взгляде, которым девица наделила рыжего, явно читалось, что в ближайшее время ему безопаснее будет выходить из своей комнаты через окно по веревке.

- Ерунда, - Дарл то ли не заметил, то ли проигнорировал иронию. - Это значит, что этих тварей перебили или разогнали. Подождем еще пару дней, и если новых не появится, начнем уже жить по-человечески. Вы ведь сегодня пойдете опять в это подземелье?
Последний вопрос был адресован Даичи.

- Да, пойдем. Надеюсь, сегодня мы с этими руинами закончим. Насчет тварей, я вам расскажу перед уходом все, что мне известно о гулях, на случай, если все таки один или два где-то бродят.

Старик кивнул.
- Лигг, пойдешь с ними. Надо нам тоже знать, где это место. Может удастся его завалить, или еще чего. Посмотришь где оно, и назад.

Парень молча кивнул в ответ.

- То есть он потом пойдет один обратно? - Даичи нахмурился. - Не очень удачный вариант. А если нарвется на голодного гуля? Я не могу гарантировать, что их тут рядом нет. Какая-то тварь могла затаиться.

Паладин задумался.
- Ждать у входа точно так же опасно. Посылать вдвоем еще с кем-то... Хм. Я еще не выглядывал, там сейчас какая погода снаружи?

Судя по свету из окон, снаружи было вполне солнечно. На улице Вилка смогла бы более тщательно составить прогноз.

- Я буду осторожным, - сказал Лигг. - Дождя нет, на равнине видно далеко.

- Ильяк приготовит лошадь, заберем его по-быстрому, если эти появятся, - сказал Дарл. - Хватит уже прятаться за стенами.

Даичи посмотрел на окна.
- Да, вроде солнечно. Ну хорошо, тогда так и сделаем, - кивнул он, подводя черту под этой идеей. - В общем, не вижу смысла откладывать в таком случае этот разговор, вот вам все, что следует знать по поводу гулей...
И полуэльф прочитал короткую лекцию о повадках и свойствах этой нежити, отдельно остановился на специфике болезни, передающейся укусом, и отличиях более крупных разновидностей - гастов.

Он делал небольшие паузы, чтобы дать улечься уже полученной информации, и заодно прожевать следующий кусок.

- На когтях парализующая гадость, а на зубах еще и болезнь, - резюмировал Дарл, скривившись.

- А если когти оторвать, яд на них останется? - с интересом спросила Лисса. - Или на зубах?

- Вот не пробовал - пожал плечами Даичи, - я как-то привык закапывать эту дрянь, а не разбирать по кускам. Я вижу ваш интерес, юная леди, но нежить - это не игрушки. Эти проклятые твари подняты нечистой магией! В отличие от светлых сил, которые даруют нам такие боги, как например, Кореллон, Латандер, Мистра, и другие, нежить поднимают черные колдуны и хитроумные экспериментаторы в поисках могущества, которое сведет в могилу их, и всех, кто будет рядом. Поэтому будь осторожна с этим. Особенно не трогай зубы, потому что при малейшей неосторожности ты заболеешь гулевой лихорадкой, и потом сама станешь гулем. Я думаю ты понимаешь, какой это... плохой вариант. Нежить чужда природе, это извращение гармонии и естества. Лучше зарыть тварь в землю, пусть разложится там и станет пищей для растений.

Лисса разочарованно покивала и сказала "угу".

- Вот слушай, что тебе умный человек говорит! - поддержал паладина Дарл. - Со всякой дрянью связываться завсегда себе дороже выходит.

- У девочки хорошие способности и живой ум, - милосердно сказал Даичи, - это многого стоит. Но лучше направлять эти склонности в доброе русло. Жаль, что простым людям так сложно получить образование, даже не знаю, что тут посоветовать.

Он покосился на Лиссу.
- Если же говорить о гулях, я не уверен вообще, что этот яд хоть как-то сработает после их упокоения. Это магия, и после своего разрушения гуль становится обычным трупом. Вероятно, он теряет и свои способности тоже.

- Она и так все умеет, своими силами обойдемся, - вступился за дочь Дарл. - Это хорошо, что этих тварей можно развалить и забыть. А то потравили бы нам всю долину и ручей.

- В подземелье сейчас валяется много мертвых гулей, если интересно, можем принести их когти, - посмотрев на Лиссу, сказал Клауд.

- Не стоит, - отрезал Дарл. - Сэр Даичи сказал же, что это опасно, и яд все равно не работает.

- Если не работает, то чего опасного? - спросила Лисса, которую предложение вора явно порадовало.

- Того опасного, - старик явно начинал кипятиться. - Сказал - нельзя, значит нельзя. Проклятые это твари, и не надо их вообще касаться.

- Там может быть трупный яд на когтях, - мрачно сказал Даичи, - тоже ничего хорошего. Порежешься случайно, и до свидания. В конце концов трупный яд гуля мало отличается от трупного яда дохлой рыбы. А ты, Клауд, держи себя в руках.
Паладин смерил вора очень мрачным взглядом.

Лисса хотела что-то еще съязвить, но глянула на отца и промолчала.

Мура не вмешивалась в разговор и поглощала завтрак.

- Нет так нет, я не настаиваю, просто думал помочь, чтобы никто не лез туда сам, в одиночку. Хорошо, что отказались от этой опасной идеи, - сказав вор без тени стыда.

Позавтракав, поднялись наверх, в комнаты, и начали собираться.
- Клауд, не поможешь развязать верёвки? - тихо попросила вора Мура, - Там сложные узлы, а резать я не хочу.

- Это те что на носилках? да, узлы там что надо, я хорошо над ними потрудился, - довольно подметил Клауд. - Давай после завтрака расплету.

- А мне, пожалуйста, несколько факелов, - попросила Вилка, - у тебя вроде были лишние?

- Да, там еще 16 штук осталось, возьми сколько тебе надо.

- И мне два, - тут же добавила Мура.

Вор кивнул.

Вилка взяла себе пять факелов. Клауд тем временм начал разбирать импровизированные носилки, но запутался в собственных узлах и все только усложнил. Упрямый вор потратил еще три попытки, прежде чем сумел вернуть Муре копья, сохранив при этом веревки. Копья жрица взяла с собой.

Прихватив дополнительные факелы, они наконец вышли на улицу. Вилка осмотрела небо. По всему выходило, что сегодня весь день будет солнечно, а вот завтра погода начнет опять потихоньку портиться.

Лигг, вооруженный длинным луком, уже ждал их у ворот.

- Сегодня хороший день, - сказала Вилья, - но я вижу тучи на горизонте, завтра может быть хуже.

До подземелья они добрались без приключений. Слякоть немного подсохла, но грязи все равно хватало. Лигг с интересом осмотрел каменные двери в комплекс, удивленно качая головой.
- Ну, я пойду назад, - сказал он.

Ставший уже привычным чернеющий вход в подземелье дышал в лицо сыростью.

- Будь осторожен, - сказал Даичи, - ты запомнил дорогу хорошо?

Рыжий кивнул.

- Да хранит тебя Кореллон!

Клауд достал светящуюся статуэтку из рюкзака, и группа начала спускаться вниз. Каких-либо изменений со вчерашнего дня вроде не было. До входа в магический сектор они добрались без проблем. Длинный коридор, начинавшийся сразу за входом в левое крыло, как и вчера, терялся в темноте.

▒..▒
}../
}..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒V.▒
▒KD▒▒▒▒▒▒_▒▒▒
▒MI/.......<▒
▒..▒▒▒▒▒...<▒
▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
/../
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒..▒
▒../
▒..▒
▒..▒


Мура наложила на всех заклинание скрытия от нежити и тихо произнесла:
 - Теперь... теперь чуть меньше часа нежить не будет нас замечать. Старайтесь не атаковать и не прикасаться к ней, иначе заклинание развеется.

- Тогда не будем терять время, я пойду попробую открыть дверь за кентавром, заодно проверю как сработало заклинание, - сказал Клауд и пошел к комнате с кентавром.

Посмотред вслед удаляющемуся вместе с Клаудом источнику света, жрица вздохнула и зажгла факел.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #639 : 02 Ноября 2015, 23:04:38 »
Клауд быстрым шагом дошел до комнаты и с замиранием сердца выглянул в проход. Костяной монстр смотрел в его сторону - его явно привлек свет - но никак более не реагировал.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
....▒▒▒▒▒▒
......▒▒▒▒
......▒▒..
.QQ....▒.▒
.QQ..../K▒
.......▒-▒
......▒▒▒▒
......▒▒▒▒
....▒▒▒▒▒▒
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒


Состояние "кентавра" не изменилось со вчерашнего дня. Если он и умел самовосстанавливаться, то этот процесс был весьма неспешным.

Клауд, то смотря на монстра, то вперед, по стеночке стал обходить нежить, осторожно продвигаясь к двери на противоположной стороне зала.

Вор осторожно добрался до цели. Не доходя до самой двери, он остановился. Кентавр не двигался с места, лишь ворочал костяной башкой туда-сюда, осматривая освещенное место.
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒▒▒....▒▒▒▒
▒▒.......▒▒
▒........▒▒
▒...QQ....▒
#...QQ..../
▒K........▒
▒........▒▒
▒▒.......▒▒
▒▒▒....▒▒▒▒
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒


Клауд тщательно обыскал пол перед дверью (take 20). И предсказуемо нашел магический глиф.

Вор глубоко вздохнул. Воспоминания о встрече с предыдущими магическими ловушками вызывали тревогу по поводу предстоящего обезвреживания. Он осторожно начал вскрывать глиф...

Он не сразу сообразил, где ошибся, а когда понял, уже было поздно. Глиф сработал (критический провал!). Правда, вроде бы ничего не произошло - не было ни молний, ни огненных шаров. Но когда пустые глазницы мертвого черепа зафиксировались на Клауде, вор сразу все понял...

Мура же почувствовала, что ее заклинание скрытия от нежити внезапно развеялось.

Бросок инициативы.
Клауд - 18
Кентавр - 25.


Костяной монстр бодро скакнул к вору и пребольно вмазал своей клешней (7 урона).

\\ABCDEFGHIJK
00▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
01▒▒▒....▒▒▒▒
02▒▒.......▒▒
03▒........▒▒
04▒.........▒
05#.QQ....../
06▒KQQ......▒
07▒........▒▒
08▒▒.......▒▒
09▒▒▒....▒▒▒▒
10▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
\\ABCDEFGHIJK

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #640 : 03 Ноября 2015, 00:13:19 »
Вор ловко поднырнул под левую клешню твари, кувырком перелетел следующие десять футов, и, петляя и пригибаясь, сумел преодолеть некоторое расстояние до двери (tumble success, перемещение на H6).

Нежить поспешила следом, взмахнула лапой... От боли у Клауда темнело в глазах, хотя Даичи, будь он рядом, сказал бы, что ему еще повезло (7 урона).

Вор продолжил маневрировать, оставляя кровавые следы на пыльном полу. Рывком перекатился в сторону двери, отскочил в сторону, и, выбравшись за пределы радиуса действия скелетных когтей, уже обычным ходом выскочил в коридор. За спиной стучал копытами кентавр, по-прежнему запертый узким проходом в своем зале (tumble success, боевой раунд закончен).

Клауд 6/20 хитов.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #641 : 03 Ноября 2015, 07:42:18 »
Клауд неспеша вернулся к сопартийцам.
- Мне почти удалось пробраться, надо попробовать еще раз, попозже. А сейчас мне бы не помешала помощь, - сказал вор и посмотрел на жрицу.

Мура, уже ожидавшая худшего, облегчённо вздохнула и произнесла лечебную молитву, исцеляя раны неудачливого взломщика.
 - Рассказывай. Что... что такого случилось, отчего сокрытие спало. Оно не сработало?

(Resist Energy в cure moderate wounds; +9 хитов Клауду. Клауд 15/20)


- Нет, сработало оно как надо, я спокойно прошел мимо кентавра, перед дверью обнаружил магический глиф, будь он неладен. Я попытался его отключить и, - вор ненадолго прервал свой рассказ, - и не знаю что точно произошло  - но это чудище набросилось на меня. Мне чудом удалось от него убежать, правда не совсем целым.

Почувствовав, что лечение подействовало, Клауд продолжил уже более оживленно:
- Надо повторить наш план, с учетом того что мы узнали. Подлечи меня и наложи еще раз заклинание.

- Я... у меня оно было только одно, - Мура бросила взгляд на Даичи, предлагая ему долечить пациента. После чего сокрушённо вздохнула. - Не думала, что будут какие-то проблемы.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #642 : 09 Ноября 2015, 23:29:36 »
- Как мне надоело это подземелье, - с раздражением сказал Даичи, проведя рукой по недолеченной ране Клауда, от чего та полностью закрылась (+5Нр, Клауд полностью здоров).

Судя по глазам Вилки, она полностью разделяла мнение паладина и хотела побыстрее разобраться с этим делом, чтобы больше не видеть старых стен подземелья. Ей очень хотелось вернуться на поверхность, ведь там было солнечно и свежий воздух...
- Далась вам эта дверь, - мрачно буркнула она, - не хватало еще кому-то погибнуть из-за закрытой двери. Может разумнее завалить ход, или поставить свою магическую ловушку?

- Мы можем вообще все подземелье обрушить, не надо будет на ловушки тратиться, - предложила Иса.

- Обрушить мы всегда успеем, - недовольно сказал Клауд. Переспектива уйти отсюда, не попав в комнату архимага, ему совсем не нравилась. - Это же комната главного мага, за ней ответы на все вопросы. Мы должны выяснить, что тут случилось, и маленькая неудача не должна нас остановить.
Он попробовал подбодрить команду:
- Второй раз точно получится!

- Второй раз завтра будет, - заметила Иса. - Ну или можем час подождать, пока я кольцо определю, может там что-то вроде метки свой-чужой для кентавра. Или ключ от комнаты.

- Точно, вот кольцо, я подожду. А про ключ, там ловушка перед дверью, сначало бы с ней разобраться, - вор протянул серебряную печатку эльфийке.

Даичи вздохнул:
- Пошли наверх, - сказал он Вилке. - Все лучше ждать под солнцем, нежели в этом склепе.
- Это долго? - с интересом спросила девушка поворачиваясь к выходу. - Там наверху намного лучше ждать, может все туда пойдем?
Вилье казалось преступлением бродить в этих казематах в такой редкий погожий день.

- Жемчужина! - внезапно вспомнила Мура и радостно обернулась к магичке. - С её помощью ведь можно восстановить сокрытие от нежити!

- Ну давай уже подождем результатов определения. Дадим скелету вернуться на место, - сказал Даичи.

Иса решила идти вместе со всеми наверх. Глупо упускать возможность побыть под солнечным светом - похоже, это редкость в этих краях.
Повертев  в пальцах жемчуг, эльфка выбрала жемчужину за 100 золотых; она поблескивала перламутром и приятно радовала глаз после длинных каменных коридоров подземелья. Исаэль сосредоточилась на определении кольца.

Замерев у входа, магичка погрузилась в медитацию. Клауд терпеливо топтался рядом, осматриваясь и прислушиваясь. Остальные бродили неподалеку, наслаждаясь свежим воздухом и солнечным светом.

Даичи и Вилка прошлись неподалеку. Они негромко разговаривали о пустяках, ожидая результата.

Наконец Иса пошевелилась, разминая подзатекшие плечи, надела кольцо и повертела на пальце, оценивая и проверяя, как смотрится, потом сняла.
- Я надеялась на большее. Тут немного брони и помощь в запугивании - штука, безусловно нужная офицерам, работающим с заключенными (+1 deflection AC, +2 intimidate).

- Броня? - оживился Даичи, - как интересно. Э... никто не против, если я возьму себе? В конце концов, нам предстоит битва со скелетом.

Иса протянула кольцо на открытой ладони, предлагая забрать тому, кому оно нужно.

- Если будем сражаться в лоб, не против, но если мы захотим более безопасный способ - то я бы одел кольцо, если вдруг снова придется бежать, - сказал Клауд и вопросительно посмотрел на паладина.

- Я тебя понял, - кивнул Даичи. - Согласен. Тот, кто подвергает себя большему риску в текущий момент - и должен иметь большую защиту.

Он взял кольцо, рассматривая символ короны, зубчатый полукруг и цепь, но надевать пока не спешил.
- Интересно, и как оно должно помогать при запугивании? - хмыкнул он. - В общем, если Мура сможет повторить молитву против обнаружения нежитью, ты его оденешь. Другой вопрос, что делать с той ловушкой. Будет глупо, если все пройдет по тому же сценарию.

- А есть идеи, что это была вообще за ловушка? - вопрос вора был направлен в сторону магички.

- Нуу, - протянула Иса, - Это точно была не сломанная ловушка.

Клауд улыбнулся.
- И все подобные ловушки, что попадались до этого, были одноразовые, так что есть все шансы, что сейчас она не действует. Думаю, надо попробовать еще раз.

- Ну, остается надеяться, что никто не догадался повесить на одну дверь два "снятия заклинания", - Иса протянула Муре жемчужину.

- Ну что ж, надышались воздухом, можно снова идти в темноту, - кивнул Даичи.

- Только будьте на этот раз рядом, мало ли что еще там может случиться, - решил подстраховаться Клауд, вспоминая, как тяжело было убежать от чудовища.

- То есть предлагаешь входить всем вместе? - уточнил Даичи. - В принципе, я могу встать перед входом. Тогда, даже если эффект спадет, то ты сможешь спрятаться за меня, и Иса сможет бить из недоступной зоны.

- Вообще да, - кивнул Клауд.

Паладин кивнул.
- Я тебя подстрахую. Остальным не стоит близко соваться, разве что, Исе - встать на позицию.

Они спустились назад, в магический сектор.

- Готовы? - спросила Мура, сжимая магическую жемчужину в руке. Восстановив сокрытие от нежити, жрица вернула её магичке и стала шептать молитвы. - Я... я призову бизона в начале боя, он будет отвлекать какое-то время.

(Magic Circle against Evil на Даичи, Hide from Undead на всех, Magic Vestment на свой доспех)


Предполагаю, что у Муры в одной руке факел, другая свободна (одна рука нужна, чтобы кастить).


▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒.....KD▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒.▒▒▒▒MI▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
/.▒▒▒▒.V▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒-▒▒▒▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒▒▒▒▒▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*****▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*****▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*****▒..▒..▒..▒..▒
*****▒..▒..|..|..▒
*****▒..▒#:+..+:#▒
*****▒..▒........▒
*****▒..▒........▒
*****}../...==...▒
*****}..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*****▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*****▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*****▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*****▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*****▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*****▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*****▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*****▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*****▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*****▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*****▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*****▒..▒▒▒▒▒▒_▒▒▒
*****▒../.......<▒
*****▒..▒▒▒▒▒...<▒
*****▒..▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #643 : 10 Ноября 2015, 21:27:55 »
- Мура, остынь, - усмехнулся Даичи, - пусть Клауд сначала осмотрится, ведь мы не знаем например, что в следующей комнате. Не нужно начинать дело с атаки.

Клауд с опаской посмотрел на Муру и двинулся вперед, к дверному проему в зал. Он хотел убедится, что эта тварь его снова не замечает.

Даичи направился было следом за вором, но Иса тронула паладина за плечо, чтобы он остановился на пару секунд.
- Свет, - тихо обозначила эльфийка свои намерения.

Даичи достал катану, которой и коснулась магичка. Полуэльф двинулся за Клаудом. Дойдя до места, Даичи замер, выжидательно глядя на Клауда - отпрянет он от прохода, или войдет внутрь?

Когда Клауд осторожно добрался до входа в злополучный зал, он обнаружил, что нежить забурилась куда-то в северо-западный угол, но снова повернулась на свет. Иной реакции, впрочем, не последовало.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒
....▒▒▒▒▒
QQ....▒▒▒
QQ....▒▒D
.......▒.
.......K.
.......▒-
......▒▒▒
......▒▒▒
....▒▒▒▒▒
▒▒▒▒▒▒▒▒▒


Клауд сделал шаг назад, жестами показал что все в порядке, и так же жестами позвал остальных подходить. Сам он пошел внутрь, тем же путем что и в прошлый раз, и остановился на том же месте, что и в прошлый раз.

Даичи встал так, чтобы перегородить твари доступ к коридору, чтобы те, кто будут выглядывать в проем, были в безопасности. Он обернулся, чтобы поделиться информацией с остальными, но за спиной никого не было.

Иса двинулась за Даичи, держась на некотором расстоянии.

Клауд тем временем без проблем добрался до того места, где последний раз пытался вскрывать ловушку. На полу в пыли виднелись следы борьбы и бурые пятна уже засохшей крови. За спиной, выйдя на шаг вперед из прохода, замаячил паладин со светящейся катаной в руке. Комната в целом стала неплохо освещена. Нежить не проявляла беспокойства.

Клауд тщательно осмотрел злополучное место, но ничего не нашел. Ловушек не было. Этот факт несколько смутил вора. Он посмотрел на Даичи, потом тыкнул пальцем в пол перед собой и скрестил руки. После чего показал 3, 2, 1 палец паладину и шагнул вперед, встав перед дверью. Ничего такого - насколько Клауд мог судить - не произошло.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒▒▒....▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒▒.QQ....▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒..QQ....▒▒......M▒
▒.........▒I▒▒▒▒.V▒
#K.......D/.▒▒▒▒..▒
▒.........▒-▒▒▒▒..▒
▒........▒▒▒▒▒▒▒..▒
▒▒.......▒▒▒▒▒▒▒..▒
▒▒▒....▒▒▒▒▒▒▒▒▒..▒
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒..▒


Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 4
« Ответ #644 : 11 Ноября 2015, 00:37:07 »
Даичи в ответ показал другой палец - а именно большой, оттопыренный вверх, Клауду.

Убедившись, что сокрытие работает как надо, Мура кивнула Вилке и вошла в зал. Катана паладина давала достаточно света, и  жрица, не скрывая отвращения, осматривала нежить.
(встаю на клетку юго-западнее Даичи)

Вилка на всякий случай достала рунку, но подходить не спешила, ожидая действий остальных.

- Не волнуйтесь, - произнесла жрица. - Если... если он нас не заметил, то и не услышит.

Клауд тем временем завис над замком, как коршун над цыпленком. Ковырялся он явно дольше обычного.

Когда наконец Клауд оторвался от двери, он улыбался. Потом недоверчиво посмотрел на Муру. После чего показал большой палец вверх, потом показал на себя и на дверь. И открыл дверь.

За дверью коридор продолжался дальше. Почти сразу он расширялся до небольшой комнатушки, 15 на 15 футов шириной, потом снова сужался, и, насколько Клауд мог видеть в слабом свете статуэтки, поворачивал куда-то на север.

*****▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*****▒▒▒▒▒▒....▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
*****▒▒▒▒▒.QQ....▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
***▒▒▒▒▒▒..QQ....▒▒.......▒
***▒..*▒▒.........▒V▒▒▒▒..▒
▒......./K.......D/I▒▒▒▒..▒
▒▒▒▒..*▒▒.......M.▒-▒▒▒▒..▒
▒▒▒▒▒▒▒▒▒........▒▒▒▒▒▒▒..▒
********▒▒.......▒▒▒▒▒▒▒..▒
********▒▒▒....▒▒▒▒▒▒▒▒▒..▒
********▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒..▒


Открывшаяся комната не внушала Клауду доверия. Вор потратил несколько минут, изучая пол в узком коридоре между большим залом и комнатушкой. Ловушек он не нашел.

Немного успокоившись, Клауд шагнул вперед, и посмотрел, что за углом. За углом не было ничего. Это была совершенно пустая комнатка с голыми каменными стенами и низким потолком.

***▒▒▒▒▒▒
***▒...▒▒
▒.....K./
▒▒▒▒...▒▒
▒▒▒▒▒▒▒▒▒


Тем временем кентавр пришел в движение. Цокая копытами, он протопал в южную часть зала и снова замер.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒▒▒▒▒....▒▒▒▒▒▒
▒▒▒▒.......▒▒▒▒
▒▒▒........▒▒..
.▒▒.........▒V▒
K./........D/I▒
.▒▒.......M.▒-▒
▒▒▒....QQ..▒▒▒▒
▒▒▒▒...QQ..▒▒▒▒
▒▒▒▒▒....▒▒▒▒▒▒
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒


Клауд обернулся посмотреть, что происходит, но убедившись что ему ничто не угрожает, пошел вперед, с целью осмотреть следующий коридор. Он сделал шаг вперед, и вдруг почувствовал, что под ногой шелкнула, немного опускаясь, плита. Вор не успел понять, откуда исходит угроза, но интуитивно прыгнул вперед. Огненная волна прошла мимо сделавшего невероятный для обычного человека кульбит Клауда, обдав его жаром, но в остальном не причинив вреда.

Остальные услышали взрыв и увидели волну огня, полыхнувшую из открытой вором двери. Кентавр оживился и затопал к новой цели. Как и раньше, пролезть в проход он не мог, но успешно перегородил костяной тушей выход.

*********▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
********▒▒....▒▒▒▒▒▒
*******▒▒.......▒▒▒▒
**▒▒▒▒▒▒........▒▒..
*▒▒...▒▒.........▒V▒
...K.../QQ......D/I▒
▒▒▒...▒▒QQ.....M.▒-▒
▒▒▒▒▒▒▒▒........▒▒▒▒
*******▒▒.......▒▒▒▒
********▒▒....▒▒▒▒▒▒
********▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒


Переведя дыхание и увидев в двери знакомые и неприятные очертания скелета, вор тихо то ли выругнулся, то ли попробовал послать проклятие на давно почившего главного мага сего подземелья.

Повернувшись назад к двери, Клауд обратил внимание, что плита на полу, замаскированная под кладку, встала на место.

Поскольку путь назад был отрезан, Клауд, подогреваемый любопытством, двинулся дальше на запад, внимательно осматривая куда идет.

Он тщательно осматривал каждый клочок пола перед собой, но ловушек не нашел. Сразу за поворотом Клауд увидел очередную закрытую дверь. Эта, впрочем, была не металлическая, а деревянная, со стальными петлями и обитая медью.

▒▒#▒▒▒▒▒▒▒........▒▒..
▒▒.▒▒...▒▒.........▒V▒
▒▒K....../QQ......D/I▒
▒▒▒▒▒...▒▒QQ.....M.▒-▒
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒........▒▒▒▒


Быстро прогнав мысли из головы, что неплохо было бы знать о принципах расстановки ловушек в подземелье, Клауд продолжил тратить время на поиск ловушек.

Итак, вор скрылся из вида остальных. Только свет от его фигурины все еще виднелся сквозь кентавра и открытую дверь в западной части большого зала...