Источник магии

Автор Тема: "Глаз Армвраша" - официальное объявление  (Прочитано 105694 раз)

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: "Глаз Армвраша" - официальное объявление
« Ответ #645 : 13 Июня 2012, 15:37:01 »
Ты и вправду считаешь, что хобы не будут сражаться всей силой? Что они, имея подавляющий численный перевес будут драться с нами как "волки" из "Перевала"?
Я вот тут на досуге посчитал, что полный джавелинный залп этой шаблы будет выносить по одному PC в ход. Меня такая практика ни разу не улыбает.
Насчет партизанской тактики: у них численное преимущество (подавляющее), так что мешает им, пока мы будем наскакивать на них, заэнтанглить нас, окружить и планомерно изничтожить джавелинами? Лично мне ответ известен - ничто. И ТАК рисковать своим персом я не хочу. Мне, простите, двух джавелинов вооооот так хватит, чтобы встретиться с создателем.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: "Глаз Армвраша" - официальное объявление
« Ответ #646 : 13 Июня 2012, 15:42:32 »
Цитировать
Ты и вправду считаешь, что хобы не будут сражаться всей силой?
То ли ты и впрямь считаешь что мы им будем высылать письмом вызов на битву, то ли ты просто подменяешь понятия

Предполагается ряд тактических действий, включающих в себя (но не ограничивающихся) следующими приемами: рекогносцировка местности, выжидание и подстерегание небольших отрядов, ложные атаки, кинжальные рейды и проч.

Я так и не понял, почему Чет решил, что мы собираемся с улюлюканьем бросаться голой грудью на шеренги хобгоблинов. Хотя, отыграть психологическую травму после встречи с лизардсменами получилось, я считаю.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: "Глаз Армвраша" - официальное объявление
« Ответ #647 : 13 Июня 2012, 15:48:01 »
Кстати, судя то тому, что Шаманы холдят, то они явно не друиды. Также маловероятно, что в доменах будет Plants, поэтому такой бяки, как энтангл можно не опасаться. Вместо него будут Bane))

И таки да, у хобов хп ровно вполовину меньше ящеров. Будем ваншотить на ура)

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: "Глаз Армвраша" - официальное объявление
« Ответ #648 : 13 Июня 2012, 15:52:06 »
Кстати, насчёт кинжальных рейдов. Боюсь, не получится. Бегают они тупо быстрее человека в доспехах )

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: "Глаз Армвраша" - официальное объявление
« Ответ #649 : 13 Июня 2012, 15:55:17 »
Кстати, насчёт кинжальных рейдов. Боюсь, не получится. Бегают они тупо быстрее человека в доспехах )
Ну тут два варианта
1 Чтобы они не бежали К НАМ, нужна хорошая разведка и большое расстояние до другого отряда
2 чтобы они не убегали от нас, нужно хорошо стрелять  ;D Блин, ну почему у меня нет денег на лук :(

Но да, в этом случае "подбежать, убить несколько, убежать" не выйдет - ну и ладно, остается еще немало возможностей. Просто не будем иметь дела с большими толпами
« Последнее редактирование: 13 Июня 2012, 15:56:53 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: "Глаз Армвраша" - официальное объявление
« Ответ #650 : 13 Июня 2012, 15:57:40 »
Есть ещё 3-й вариант - Даичи снимает броник ))

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: "Глаз Армвраша" - официальное объявление
« Ответ #651 : 13 Июня 2012, 16:03:14 »
Есть еще один вариант - перечитать тему, вкурить слова Тискинга или Гвоздя (не помню уже), что хобгоблины - дисциплинированные воины и силы дробить не будут. Это ограждает от многих заблуждений.

Цитировать
Я так и не понял, почему Чет решил, что мы собираемся с улюлюканьем бросаться голой грудью на шеренги хобгоблинов. Хотя, отыграть психологическую травму после встречи с лизардсменами получилось, я считаю.

Я так и не понял, почему Даичи решил, что мы собираемся выставить живой щит из несчастных селян и погнать их на доты убой. Хотя, отыграть упрямого паладина, не желающего прислушиваться к чужому мнению, получилось, я считаю.

Микки, энтангл есть не только в друидском спелл-листе. Кроме того о том, что шаманы хобов будут холдить мы знаем... со слов Гвоздя, который о них ничего не знает, а лишь вилами на воде пишет.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2012, 16:25:41 от Азъ »

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: "Глаз Армвраша" - официальное объявление
« Ответ #652 : 13 Июня 2012, 16:06:15 »
Ну как сказать, он же 15 лет их убивает, наверняка они в его favored enemy листе. Уж он-то знать должен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: "Глаз Армвраша" - официальное объявление
« Ответ #653 : 13 Июня 2012, 16:13:11 »
Я имел в виду данных конкретных шаманов. Они вообще могут быть mage-классом. А называть этих товарищей все равно будут хобгоблинские шаманы. Так оно проще, традиционнее что ли.

Норт

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 2324
  • Карма: 51
Re: "Глаз Армвраша" - официальное объявление
« Ответ #654 : 13 Июня 2012, 16:23:42 »
Дисциплинированые одно, дробление - другое. Можно подумать вся дисциплина в том, чтобы всей толпой бегать. Но да, наша группа уступает по дисциплине хобгоблинам, это точно. Нужно уже чтобы наметился полноценный варбосс, который всем бы говорил что и как они решили делать в ситуациях битв как минимум. (Даичи, например.)
Разведка, охотничество, добыча дополнительной пищи (вполне вероятно кстати), всё это включает в себя не "собрались с мужиками толпой в 30 рыл и кинули лагерь" а разбились на группки. Конечно, покажет время.
Но в любом случае. Даже наличие под рукой деревенских воинов ситуацию в нашу пользу не сдвинет, они тоже весьма и весьма слабы должны быть.
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" Ф.Ницше

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: "Глаз Армвраша" - официальное объявление
« Ответ #655 : 13 Июня 2012, 16:26:11 »
Я так и не понял, почему Даичи решил, что мы собираемся выставить живой щит из несчастных селян и погнать их на доты на убой.
Какое слово в фразе "так их вырежут" непонятно? ;D

Если абстрагироваться, пушечное мясо конечно может являться инструментом победы. "Приносить в жертву миньонов - что нельзя решить таким образом?"(с)лич из Ордена Палки

Но это однозначно evil way, а Даичи, на минуточку, паладин. Да и других вариантов хватает.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: "Глаз Армвраша" - официальное объявление
« Ответ #656 : 13 Июня 2012, 16:27:31 »
Дисциплинированые одно, дробление - другое. Можно подумать вся дисциплина в том, чтобы всей толпой бегать. Но да, наша группа уступает по дисциплине хобгоблинам, это точно

Ну у нас уже появился антиварбосс ))) Чет, который баламутит воду и кричит "аа, мы все умрем")) Просто хотелось обратить внимание, Азъ, ты единственный, кто увидел в этой ситуации проблему ))
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: "Глаз Армвраша" - официальное объявление
« Ответ #657 : 13 Июня 2012, 16:31:32 »
О, вот снова "так их вырежут". Ким, ты серьезно не видишь разницы между "-не гнать на убой" и "гнать на убой". Или ты сейчас весь такой зеленый-зеленый?

Норт, после первой же потери у родника эти парни снимутся с лагеря и:
а) отступят, потому что уже получили нужные сведения, и мы проиграли
б) что вероятнее, проведут полномасштабную антипартизанскую операцию с прочесыванием местности, поджогом лесов и кустарников и прочими радостями жизни. И мы тоже проигрываем ибо их больше.
Насчет мужиков согласен, поэтому настаиваю на отравлении/поджоге лагеря/и тому подобному с оцеплением в виде этих мужиков (отлавливать убегающих) и нами на первых ролях (Ким, ау, что здесь непонятно, мужики драться не будут дадада, бойцы из них фиговые).

Цитировать
Просто хотелось обратить внимание, Азъ, ты единственный, кто увидел в этой ситуации проблему ))
И это очень печально, потому мне модуль нравится, и я все еще хочу в него играть.

Цитировать
Да и других вариантов хватает.
Я пока видел только один - радужный - "мы на них наскочим, укатаем и убежим, а они ни стрелять ни преследовать нас не будут". И это при том, что Даичи, Нахрак и Бордли офигеть какие партизаны, они так быстро бегают и так тихо крадутся. Последнее у них получится особенно замечательно.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2012, 16:51:31 от Азъ »

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: "Глаз Армвраша" - официальное объявление
« Ответ #658 : 13 Июня 2012, 16:51:18 »
Так и вижу, как вся милиция тащится по болотам два дня кряду убивать горстку врагов, оставив женщин и детей в деревне. Глава в любом случае будет против. Так что давайте побыстрому доберёмся до хобов. Ночью Готрэк прокрадётся в лагерь, отравит еду, нассыт в котелок и будет таков. А через день начнётся шоу ;D

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: "Глаз Армвраша" - официальное объявление
« Ответ #659 : 13 Июня 2012, 16:53:49 »
Феерия

Во первых. Если у нас будет массовое боестолкновение, мужики умрут. точка.

Другое дело, если ты представляешь картину в стиле "отравим воду, подожжем лагерь, принесем в жертву хобгоблинского младенца", и затем мужики держат оцепление пока мы картинно закалываем умирающих... На самом деле это конечно план. Но довольно неуниверсальный и оттого неустойчивый к неожиданностям. По поводу того же отравления уже приводились возражения разного порядка, и не мной (не хочу переходить на личности, но у меня четкое ощущение, и давно, что ты не вписывающиеся в твою картину мира возражения попросту игнорируешь). Посмотри в теме раньше.

Твои соображения а) и б) нивелируются, если зачистку проводить несколькими быстрыми итерациями в небольшое время (кстати, для этого нужны зелья или что то вроде, но пока что говорит Чет. Если Чет этот вопрос не поднимет, то подниму я. Авось повезет, с моей то дипломатией ))).

Ну и заключительное наблюдение. Если все говорят А, а один - Б, то может, конечно, этот один - гениальный мыслитель, но практика показывает, что чаще дело в другом :)) И в любом случае: срачи и противостояние общей стратегии угнетают как раз ту самую дисциплину, который ты так восхищаешься у хобгоблинов.

Красться Даичи не нужно - для этого у нас тот же Гвоздь есть, и кто там у нас еще качал скрытность. Я и подождать могу в условленном месте результатов разведки
« Последнее редактирование: 13 Июня 2012, 16:55:52 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.