Источник магии

Автор Тема: 0 - Пролог  (Прочитано 28892 раз)

Норт

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 2324
  • Карма: 51
Re: 0 - Пролог
« Ответ #150 : 13 Января 2012, 16:41:46 »
Глаза полуорка были полны уверенности в правильности утверждения Кортэда. Взгляд его был прямой и простой, каким мог быть взгляд человека полностью уверенного в своей правоте и готового аргументированно защищать свою позицию.
-Расскажешь про каждую священную жизнь тем извергам которые врываются в пещеры наших меньших братьев и перерезают их вместе с их женами и детьми, обирая до набедренных повязок ради наживы и прикрываясь какой-то святой миссией или же тем что это должно было быть совершено. Ваши правила о священных жизнях применяются лишь тогда, когда вам это удобно, люди.- Произнес орк, игнорируя смешок Чета.
-Никто не должен делать "что должно" и уповать на "будь что будет". Каждый выбирает свой путь, а слепое упование на этих богов - удел глупцов. Ты наверное не читал, древняя книга, написанная на драконике... "Разящий свет"? Несколько лет назад я выторговал её у одного торговца в обмен на три шкуры волков. Не скажу что книга была кладезем мудрости, Даичи, но она мне открыла глаза на многие вещи. Ты бродишь в темноте, полагаясь лишь на волю своего божества, в то время как истинный воин света должен искать свою дорогу. Принимать решения обдумано, взвешенно, понимаешь? Жертвовать чем-то ради благой цели, а не спасать каждого побитого хомячка. Когда идет выбор, подставаить под угрозу тысячи или же помочь сгинуть одному - мне выбор представляется однозначным. Это твой выбор, я останусь в стороне и не посмею мешать тебе подталкивать людей к краю обрыва, но я обязан тебя предостеречь о твоих действиях. Ты можешь погубить многих.-
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" Ф.Ницше

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 0 - Пролог
« Ответ #151 : 13 Января 2012, 16:46:11 »
 - Я приму твое предостережение. Но я верю, что Кореллон не оставит нас, и уповаю на милость его в защите каждой благой жизни. А ты подумай над тем, что я тебе сказал, возможно, твоя слепота и уверенность в своей правоте еще не окончательно сбили тебя с толку. По крайней мере ты пытаешься мыслить здраво и избегаешь зла... Возможно, для тебя еще не все потеряно. - Даичи сдержал грустную улыбку. Подобную ошибку, какую сейчас делал орк, совершали многие, и "меньшее зло" потом приводило к еще ужасным последствиям, к гекатомбам жертв и всеобщему разрушению. Но орк фанатично верил в то, что говорил, и убедить его могли лишь время и наглядные примеры.
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 16:48:17 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: 0 - Пролог
« Ответ #152 : 13 Января 2012, 16:58:50 »
Тут вскипел и Чет:
- Кортэд, как ты можешь говорить об орках, как безвинных жертвах кровавых миссионеров, при всем уважении к твоим предкам?! Не мне тебе напоминать, что не в человечьей, а именно в орочьей природе нападать, грабить, убивать и насиловать без какой-то нужды, а просто потому что так требуют... Да кто угодно требует! Предки, духи, вожди, да просто их кровавая натура. Или, может, ты будешь отрицать то зло, что принесли хобгоблины Импилтуру и, в сто крат больше, нашей с Мурой родине, Дамаре. Зачем? Нет, я могу понять войну, когда король Стратимимус оттаскал за бороду короля Боробоба и теперь их подданые с увлечением режут друг друга. Мерзко, но хотя бы понятно. Ну или там, торговые интересы или земельные споры. Но орки, гоблины, хобгоблины - они же делают это просто так. Им не нужна земля, им не нужно золото и ресурсы. Они просто убивают! Как это оправдать?
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 17:10:54 от Азъ »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 0 - Пролог
« Ответ #153 : 13 Января 2012, 17:04:22 »
 - Именно орки тревожат эльфийские леса, - с печалью во взоре подтвердил Даичи - я понимаю, Кортед, что ты привык слышать иное, но... нельзя позволить чувству родства дать себя обмануть.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Норт

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 2324
  • Карма: 51
Re: 0 - Пролог
« Ответ #154 : 13 Января 2012, 17:15:39 »
-В орочьей природе? Я бы предложил тебе заткнуться, Чет, пока ты не потерял последнее уважение в моих глазах. Ты считаешь что убийства оправданы если они совершаются ради денег золота и ресурсов. Мерзость. Убийство не возможно оправдать, но иногда оно необходимо. Ты думаешь орки просто так нападают на людей? А ты не думал почему наша раса живет так? Почему мы забились в горы, и деремся как львы загнанные в клетки? Это все потому что в один прекрасный день, в момент становления государств, красавчики утонченные эльфы, да люди посмотрели на вольных существ живущих охотой и сбором, и, посчитав тех примитивными, начали загонять в рабство да отстреливать "Эй, эти парни отстают от нас в развитии. Мы должны задавить их и построить свою империю на их костях!". Не мы начали это противостояние, и у орков есть причины не любить тех кто никогда не мог принять их. Нам не нужно богатство, золото и ресурсы, мы выше этой мерзости. Орки просто хотят жить. Жить свободно, охотиться, собирать ягоды, рожать детей и развиваться. Это вы внесли в жизни нашей расы темных богов, страх и трепет. А теперь говорите о том что это мы просто так атакуем ваши деревни. Ты думаешь если бы атаки прекратились что-то бы изменилось? Да вы бы точно также собрали отряды и вырезали всех орков, которые разучились сражаться от безделья. Просто потому что вам нужно мерзкое злато, минералы и территория. У орков нет мотива воевать, кроме как защита самих себя. Вы же, люди, с вашими огромными городами, имеете потребности, и стремитесь удовлетворить их в засчет хуже развитых рас, считая нас монстрами.- Ответил Кортэд, явно давая всем понять что он не особо увлекается самообманом и знает истоки всего этого. Конечно, он не знал что его раса не уроженцы этого мира вообще, но он видел своими глазами как приходится жить оркам в окружении людских империй.
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 17:19:21 от Норт »
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" Ф.Ницше

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: 0 - Пролог
« Ответ #155 : 13 Января 2012, 17:39:27 »
Мура была категорически не согласна с мнением Кортэда, но в спор столь умных людей вступить не решилась. Да и полуорк, было видно, был не из простых. Задумчиво покачав головой, девушка решила задать долго мучавший её вопрос:

 - В каких... в каких богов ты веришь, Кортэд?

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: 0 - Пролог
« Ответ #156 : 13 Января 2012, 17:40:58 »
- Ты хочешь сказать, что Груумш - не орочье божество? - поднял бровь Чет. - Или что он учит жить в мире и собирать ягоды? И уж, конечно, легендарный бич Импильтура и Дамары Тарк Рэдноуз никого не трогал, или, может быть его кто-то обидел? Да если бы орки хотели мира, они бы и жили в своей тундре. Но нет, регулярные набеги от которых нет покоя ни людям ни земле, а раз лет в пятьдесят-сто найдется особо ретивый, который соберет племена, да и закатит кровавый потоп.
Любое убийство невозможно оправдать, но некоторые можно хотя бы понять. Понять орков - нельзя! Их иррациональная ненависть ко всему разумному и красивому непостижима.

Норт

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 2324
  • Карма: 51
Re: 0 - Пролог
« Ответ #157 : 13 Января 2012, 17:58:04 »
-Не все орки поклоняются Груумшу.  И Груумш имеет причины на свое учение. Я не жрец, но даже я знаю его историю - любой ребенок в племени знает. Когда боги распределяли земли, ему не досталось ничего. И это убило бы его, если бы он не совершил то что должно быть свершено. Он пронзил землю своим копьем, ударил её им, создав землю для своего народа в виде гор и пещер, безлюдных впадин и ложбин. Показав решительность и силу, достойную уважения. Пойдя против всех божеств, и не побоявшись этого. И после этого ты скажешь что он что то сделал не верно, уча своих последователей захватывать земли подконтрольные другим божествам? Он просто мстит. Я не придерживаюсь его доктрин, но по твоему образу мысли у него есть оправдание для этого учения.- Ответил просвещенный орк.
-А Тарк вообще был королем хобгоблинов, если моя память мне не врет. Во всяком случае старейшие, запечатлевшие историю на камнях, указывали на то что хобгоблины, поработив гоблинов, кобольдов и даже орков, пошли в атаку. И если ты не знаешь разницы между нами, то нам и не о чем говорить. И что-что а ваши места меньше всего страдают от орков. Наши племена здесь можно посчитать по пальцам. Ваш бич - проклятые хобгоблины, загоняющие всех кто слабее них в рабство. Не знаю какие у них на это мотивы, но уверен что они тоже разделяют ваши "ценности", и хотят денег золота и территории.- Закончив с этим и поставив достаточно жирную точку ярко демонстрирующую интеллект серокожего, тот повернулся к Муре и произнес.
-Я верю во всех богов. Отрицать их существование станет лишь безумец. Ты задаешь странные вопросы.-
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" Ф.Ницше

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: 0 - Пролог
« Ответ #158 : 13 Января 2012, 18:09:42 »
- Чтобы орки грабили в составе твоей орды не надо их завоевывать. Только свистни - вот они, - фыркнул Чет. - Да и слезливой истории про Груумша я не поверю ни на фунт. Одну и ту же историю можно услышать очень по-разному. Может, послушаем, что скажет паладин Кореллона на эту белиберду?
И чародей, уперев руки в бока, посмотрел на Даичи.

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: 0 - Пролог
« Ответ #159 : 13 Января 2012, 18:22:59 »
Из речи полуорка Мура уловила то, что хотела узнать: Кортэд не поклоняется Груумшу. Для неё этого было достаточно. Жрица успела понять, что умные люди любят порассуждать о вещах абстрактных и весьма отдалённых, никоим образом их не касающихся, для неё же были важны лишь конкретные действия здесь и сейчас, по которым и стоило судить о человеке. Кортэд же проявил себя только с хорошей стороны. По крайней мере пока.

 - Веришь... вот и славно, - Мура улыбнулась и, поправив лямку на рюкзаке, несколько раз подпрыгнула на месте, проверяя удобно ли ей. В этот раз всё было хорошо, вес ей нисколечки не мешал. Окинув прощальным взором таверну, девушка стала терпеливо ждать, пока остальные закончат сборы.

Akira

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 87
  • Карма: 3
Re: 0 - Пролог
« Ответ #160 : 13 Января 2012, 21:20:48 »
 Анжело подошел к спорящим и положил руку брату на плечо, призывая его к спокойствию. И хотя кровь в его венах бурлила от противоречивых чувств, здравый рассудок говорил, что абсолютно правых в этом споре нет, равно как и абсолютно неправых. Обращаясь ко всем он сказал:
 Достаточно споров, каждый все равно останется при своем мнении и только тень недопонимания встанет между нами в этом походе. Брат, ты сказал правду, мы такие не потому что чистое зло навсегда испортило нашу кровь. Это борьба за выживыние и наши братья делают все, чтобы не прервалась жизнь клана. Людям из городов не понять ни дикой души степных воителей тундр, ни загнанных в горы племен, вынужденных в нелегком бою получать необходимое для жизни. Но не забывай и о том, что наш жесткий нрав и горячая натура часто толкают на убийство там где можно было бы пойти на переговоры. Мы часто сами виноваты в нашей дурной славе. Вам же хочу сказать, обращался он уже к Чету и остальным, что считать жаждущими крови безумцами всех, в ком течет кровь гордого народа - значит проявлять узколобость и неуместное упрямство. Когда убивает человек, говорят что ЭТОТ человек мерзавец, но когда убивает орк, говорят что это голос его испорченной крови. Можете спорить и дальше, я собираюсь двигаться вперед, пока еще не поздно спасти жизнь этого человека.
 Сказав это, он развернулся и пнув виноватую во всех бедах поилку для лошадей, направился к Патрику (ослик), безучастно наблюдавшему за спором.
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 21:22:36 от Akira »
Скайрим для нордов!)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 0 - Пролог
« Ответ #161 : 14 Января 2012, 01:06:05 »
Даичи послушал и склонил голову
 - Я скажу, Чет, что их заблуждения приведут их к ошибкам, и остается только надеяться, чтобы не к большой беде и злу. Но пока они путешествуют с нами, мы можем направить их, ибо вижу я не тягу ко злу и порче проклятого Груумша, но стремление к чему-то еще... Пусть даже методом проб и ошибок. Это все лучше, чем безумный орк, убивающий все живое в лесу! Надо поощрять мышление и поиски истины. Не смотря на абсурдные речи, я вижу здесь проблески разума, а это дает надежду. А пока что хватит разговоров, нападая, мы только разбудим злобу, а это худшее, что мы можем сделать. Мура, Чет, вы все собрали в дорогу? Я думаю, стоит принять во внимание советы Кортеда... здесь с ним сложно спорить.

Путешествовавшая с паладином троица уже знала, что в хозяйственном отношении он был полный профан, и возможно, путешествуй он один, мог бы помереть с голода. Все, что волновало полуэльфа, это его идеалы, и фамильная катана. Даже свои деньги он отдал Муре.
« Последнее редактирование: 14 Января 2012, 01:09:54 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: 0 - Пролог
« Ответ #162 : 14 Января 2012, 01:10:59 »
Дайчи отдал деньги Муре на хранение? А не Лилли?

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: 0 - Пролог
« Ответ #163 : 14 Января 2012, 01:17:31 »
 - Пять дневных рационов, - Мура похлопала по рюкзаку и робко осведомилась, - У кого сколько осталось?

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: 0 - Пролог
« Ответ #164 : 14 Января 2012, 01:23:18 »
- Ты прав, друг, болезнь господина Ириара ждать не будет, - кивнул головой Чет. - Просто, как-то боязно доверяться тому, кто при всем честном народе оправдывает убийства и грабежи. От таких людей всего можно ожидать.
Волшебник запахнулся в плащ и накинул на шляпу капюшон. Ему было неуютно и зябко: от плохой погоды ныли зубы, а предчувствие того, что буквально через полчаса сапоги наполнятся ледяной жижей и вовсе вгоняло в уныние. И все-таки, лучше уж так, чем умирать от скуки. Главное - приглядывать за этими полуорками и не поворачиваться к ним спиной. Живы будем - не помрем.
Когда Мура обратилась насчет еды, Чет лишь покачал головой:
- Я как-то обошел вниманием этот момент, да и некуда мне. Но, вообще-то мы немало взяли, вроде. Вот, уважаемый Бордли...