Источник магии

Автор Тема: 5. Отдать и разделаться с этим  (Прочитано 29454 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5. Отдать и разделаться с этим
« Ответ #150 : 01 Июля 2014, 15:57:35 »
- Вот херня, - сплюнул наемник. - Встречать нас не пойдут, у нас за спинами группа перехвата, и не одна поди. И на Янтаре засада. Сука, и жратвы с гулькин хер, последняя консерва осталась.

Борода задумался.
- Совсем все сдвинулись нахер из-за этой хрени. Мух, может там секретный ход какой на Янтарь есть?
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: 5. Отдать и разделаться с этим
« Ответ #151 : 01 Июля 2014, 17:14:43 »
- Мы всегда можем уйти к нашим, - обронил Сатурн. Под "своими" он, разумеется, понимал "Свободу".

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5. Отдать и разделаться с этим
« Ответ #152 : 02 Июля 2014, 18:33:25 »
- Есть люк, который внутрь идет, он сверху находится, можно попробовать через него - ответил Мухов - а еще они думают, что мы ученые.

- Мы с севера к Янтарю подойдём, верно? - начал рассуждать Игорь, - Можно попробовать пробраться на завод рядом с базой учёных, оттуда должен быть прекрасный обзор на лагерь. Если они повелись и пойдут за нами на склады, и с учёными останется не так много охраны, то можно попытаться отбить Янтарь. Опять же, с того же завода поснайперить.

- Снайперить я бы не стал без глушака, - сказал Борода. - И потом, ученые там под замком поди сидят. И фраер рядом с пушкой. Если эти жопу почуют, могут начать по ним стрелять. Надо позырить сперва, сколько их там и кто там вообще.

- Ну, один глушак Мух сварганил. А там ещё до парочки недалеко.

- Он мне на дробовик сварганил, на снайперку не оденется. На дробовик тоже пригодится, в ближнем бою бошку свинтит по-тихому и с гарантией. Но только я не думаю, что они думают, что мы ученые, - фыркнул наемник. - Из такой жопы не каждый спецназ вылезет.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2014, 18:45:21 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5. Отдать и разделаться с этим
« Ответ #153 : 03 Июля 2014, 11:34:39 »
- Кроме Сахарова я никому груз не отдам, только он может сделать от него защиту, все остальные превратят его в оружие, так что надо бункер спасать - высказался Мухов - если дадите время я и на снайперки глушаки сделаю, Игорь правильно говорить, сейчас нужно найти место для обзора Янтаря, чтобы узнать повелись они на разводку, или нет, там глушаки и сделаю.  И еще, я думаю это не монолит, скорее всего наемники, или какой нибудь Альтман, например, поэтому ученых они убивать не будут, без них всей зоне туго придется, а таких специалистов в своей области, как Сахаров, или Круглов больше не существует. - Немного задумавшись добавил ученый

- Альтман?.. - поднял бровь Борода.

- Да так, миротворец один, вспомнил я его, мы его встретили когда в Припять собирались, говорил, что дела у него здесь и привет Сахарову передавал - махнул рукой Мухов - я не говорю, что это он, но все может быть.

- Миротворец, это вообще чо за хер? - фыркнул Борода. - Типа, пацаны, не стреляйте друг в друга?

- Ага - кивнул сталкер - и носят крутую броню, финтиплюшнутые пушки и тусуются с военными.

- Короче, гонево для лохов, - подытожил наемник. - А по факту какие-то мутные типы, которые чо-то свое мутят.

- Бабло они мутят - добавил ученый - ничем полезным не занимаются.

- Мух, я прямо скажу, - начал Борода. - На альтманов мне насрать, а вот лоб в лоб сраться с Синдикатом мне в падлу. Если на Янтаре они... в общем, хер знает, что делать. Я дерьмо за ними разгребать конечно не подписывался, но когда этот кипеш уляжется, мне может с ними еще дела иметь.

- Понимаю - кивнул Мухов - тогда отправляемся на завод и узнаем кто за этим стоит, а там уже сам решишь, как тебе поступать.  И... Сахаров давно предлагал мне создать группу для иследовательских экспедиций, так что можешь всегда расчитывать на работу у ученых, если интересно...

- Ну посмотрим, - помолчав, сказал наемник. - Не люблю мосты сжигать... И, сука, народ там злопамятный...
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5. Отдать и разделаться с этим
« Ответ #154 : 03 Июля 2014, 15:17:49 »
Сатурн молчал, размышляя о чем-то своем, о мыслях этого человека никогда нельзя было судить по его лицу, однако когда речь зашла о том, чтобы посмотреть на происходящее с крыши завода, он кивнул, и был готов выдвигаться.


Свернув на запад, они по дуге начали обходить видневшиеся впереди каменные здания завода, одновременно к ним приближаясь. Возле опор ЛЭП обошли поле "электр", около обгоревшего каменного здания сканер зафиксировал "жарки" и датчик артефактов скупо пискнул. Мухов остановился на мгновение - с одной стороны, Сахаров был, вероятно, в беде, а с другой, сработал сталкерский рефлекс "а-а-а, здесь же артефакты!"
Пока он соображал, что приоритетней, из-за кустов спереди послышался визг и хрюканье, шелест листвы, и вот в их сторону уже трусят три "плоти".

- О, сука, сало чернобыльское пожаловало, - наемник повесил снайперку на пояс и достал дробовик с глушителем. - Пусть поближе подойдут, я одну завалю дробью, а остальных, если не сдриснут, ножом. Шуметь не будем.

- хорошо - кивнул Мухов соглашаясь.

Наемник вскинул дробовик, выжидая, пока мутанты подойдут в зону выстрела. Получилось так, как он и планировал. Средняя свинья получила заряд в башку, ее ножки подломились, и она рухнула на землю, а остальные с визгом побежали в разные стороны. Одна заскочила в здание, послышался гул жарок, предсмертный дикий визг, и запахло паленым мясом. Другая успешно ускакала в сторону дороги на Янтарь
- Гагага, - заржал наемник, досылая патрон в дробовик. - Сафари, сука, по-киевски.

Мухов довольно хмыкнул.
- Тут артефакт в здании, потом можно будет вернуться - сообщил всем учёный и отметил у себя на карте - сейчас хрен с ним.

- Давай между стеной и зарослями - сказал Борода, указывая стволом в сторону завода. Он не хотел идти в заросли, откуда выбежали "плоти", так что дальше отправились строго на юг. Завод мрачно смотрел на них слепыми матовыми окнами из непрозрачного стекла, которое в советское время так любили использовать в подобных постройках. Мрачная тишина, в которой приглушенно звучали их шаги, настраивала на тревожный лад. Мухов знал, что раньше в недрах этого завода прятался экспериментальный излучатель Кайманова, который превращал людей в зомби. Сахаров неоднократно нанимал сталкеров, чтобы исследовать проблему защиты от этого излучения. Сначала наемник Шрам помог добыть документацию. Потом ученый Васильев нанял сталкера Призрака чтобы отключить систему, но оба они погибли, и лишь сталкер Стрелок смог вырубить наконец установку. Прилетевшие по вызову Сахарова армейские вертолеты удачно зачистили территорию от зомби, и после этого место перестало быть таким опасным. Сталкеры начали постепенно исследовать двор и некоторые здания, но вскоре там появилось множество питающихся трупами снорков, и намерения Сахарова отправить экспедицию вглубь комплекса, чтобы спокойно изучить технологию Излучателя остались пока нереализованными

Пока Мухов все это вспоминал, они без помех прошли между зарослями и стеной, дойдя до конца здания. За углом открывался вид на какую-то неясного назначения раздолбанную конструкцию - бетонный проезд сметровыми  возвышениями с двух сторон, и какими-то развалившимися колоннами по краям. Дальше на запад виднелись какие-то одноэтажные здания - пристройки и отдельно стоящие склады, цистерны, поваленные бетонные заборы. Если посмотреть на юг, то проезд между колоннами утыкался в стену следующего здания, но вправо был поворот во двор.

Переглянувшись, решили идти вглубь территории завода, между колонн. Мухов быстро определил, что идти лучше вдоль колонн по возвышению, так как посредине сканер регистрировал "газировки". До угла дошли без проблем, завернув в небольшой дворик, где стоял какой-то пустой грузовой контейнер, а в западное здание вел широкий вход через парадное крыльцо. Видимо, раньше здесь располагался административный корпус. Тянуло слабым трупным запахом. По двору кое-где были разбросаны кости, обрывки тряпок и ржавые железки.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5. Отдать и разделаться с этим
« Ответ #155 : 03 Июля 2014, 18:38:58 »
Борода похлопал Муха по плечу, поднес палец к губам. Сделал тот же знак остальным.

Наемник накинул маскхалат, и с дробовиком в руках осторожно двинулся вперед, сделав остальным знак ждать. Врагов вроде видно не было. Борода осторожно двинулся во двор. Стараясь не наступать на кости - аномалий вроде не было видно - он прокрался вдоль восточной стены и увидел железные ворота. Выглянув, он увидел, что они ведут на территорию завода со всем его развалившимся хозяйством. Какие-то ящики, цистерны, снова колонны впереди, небольшое здание, и куча костей, мятых комбинезонов, ржавого мусора и скалящихся черепов. Когда-то тут была бойня, и в роли "уборщиков" выступали исключительно мутанты, обглодавшие останки. Борода прокрался к стопке из трех плит, выглянул из-за нее.

Кажется, здесь было тихо, врагов видно не было. К сожалению, видимость была плохая из за кучи препятствий, так что полностью осмотреть двор не получалось, однако дорожка к южным зданиям казалась пустой (если не считать мусора). Наемник шмыгнул к ржавой лестнице, что вела наверх одной из колонн. С нее он сможет увидеть все окрестности.


на картинке камера существенно выше, чем залез бы Борода, так что крыши он не видит. Впрочем, с крыши на него через бортик тоже никто не пялится

С крыши дальнего кирпичного здания будет отличный вид на Янтарь, решил Борода. С белого наверное тоже, но оно чертовски напоминало огромный цех, в то время как красное наверняка было исполнено в более классическом стиле. Наемник оглядел окрестности через прицел, по возможности всматриваясь в мутные окна зданий.

По двору кое-где бродили снорки, но по счастливой случайности - ближе к восточному входу, видимо, поджидая сталкеров. Несколько трупов снорков валялось там же, один из живых собратьев теребил дохлого с целью отгрызть кусочек. В окнах движения не было, а крыши разглядеть не позволяла высота

Наемник слез с колонны и вернулся к остальным. Чертя кончиком ножа по земле, объяснил диспозицию:
- .. ну в общем, тут два здания к югу. Вон то кирпичное вроде похоже на нормальный дом, а белое типа огромный цех. Я бы попробовал начать с кирпичного. С этой стороны снорки пасутся, так что лучше тут обойдем.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5. Отдать и разделаться с этим
« Ответ #156 : 04 Июля 2014, 12:21:11 »
Игорь пока шел, и пока ждал Бороду, крутил рацию, но поймал только какие то жуткие шумы - модулированный писк, сиплое завывание, белый шум в котором слышался какой-то шепот, но ничего членораздельного вычленить не удавалось. Два раза нарвался на переговоры сталкеров ("..пшш... агропром, тут .... пшшш кровосос пшшш... слушай, я тут кажется "глаз" нашел, не помнишь, что он делает?" и "Конопля, слышишь, отзовись? Леха, слышишь? Конопля, ты куда пропал из эфира?")

С планом Бороды он спорить не стал.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: 5. Отдать и разделаться с этим
« Ответ #157 : 04 Июля 2014, 12:32:41 »
Сатурн также был не против кирпичной постройки.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5. Отдать и разделаться с этим
« Ответ #158 : 04 Июля 2014, 14:35:38 »
- Если снорки нападут, не стреляйте, - предупредил Борода. - А то все накроется нахрен. Кто ножом работать не умеет, лучше отступайте. Пока глушак держит, я их буду класть, потом придется ножом.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5. Отдать и разделаться с этим
« Ответ #159 : 04 Июля 2014, 15:06:26 »
Вслед за Бородой, остальные медленно крались по мертвым развалинам. Если наемник со свободовцем двигались беззвучно, как тени, то Мухов с Игорем двигались довольно-таки слышно. Они старались не наступать на кости и двигаться плавнее, но это не всегда получалось. Оба сопели, озираясь по сторонам, одежда похрустывала, а звук шагов было слышно чуткому уху на несколько метров. Однако судьба была к ним благосклонно - Мухов явно старался изо всех сил, и когда они подходили ко входу в кирпичное здание, даже затаил дыхание, а Игорь прямо на ступенях случайно пнул кость, но она улетела в кучу какого-то тряпья и не произвела особого шума. Борода постоял еще немного у входа, но снорки не среагировали, и можно было исследовать здание дальше.

Вестибюль был темным, через грязные мутные окна почти не проникал свет. Коридоры уходили влево и вправо, а лестница вела наверх. На нижних ступеньках лежал дохлый снорк. Здесь на полу было полно костей, еще больше чем на улице. Еще один дохлый снорк влип в ржавый турникет на входе, но пройти к лестнице можно было благодаря обвалившейся - похоже, от взрыва гранаты - стене рядом с турникетом.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: 5. Отдать и разделаться с этим
« Ответ #160 : 04 Июля 2014, 15:09:33 »
Сатурн бросил взгляд на трупы:
- Они умерли недавно, - прошептал он. - Не более суток назад. Отсюда нападавшие могли следить за Янтарем также, как мы сейчас собираемся. Возможно это их работа. Давайте не будем шуметь.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2014, 15:11:58 от Азъ »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5. Отдать и разделаться с этим
« Ответ #161 : 08 Июля 2014, 12:48:04 »
Борода и Мух отправились вперед, Игорь и Сатурн следом. Поднявшись на каждый этаж, Борода делал знак остановиться и прислушивался-осматривался по паре минут. На втором этаже было тихо, они поднялись на пролет выше, оказавшись между этажами, и тут Борода обнаружил на правой лестнице аккуратную растяжку за старым трупом в испорченном бронежилете. Левая лестница обвалилась, по ней пройти было невозможно.  Наемник удовлетворенно хмыкнул, осторожно перерезал ее ножом и посмотрел, куда тянутся концы.

Бороде повезло, неизвестные не стали сильно заморачиваться с безопасностью, и ловушку было достаточно легко обезвредить. Под трупом было установлено самодельное взрывное устройство из обычной гранаты РГД-5. Борода прикинул вес, протянул гранату Игорю и подмигнул. Игорь убрал гранату в рюкзак.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5. Отдать и разделаться с этим
« Ответ #162 : 08 Июля 2014, 13:42:06 »
- На трупы и прочие предметы не наступайте, - шопотом предупредил Борода. - Под них тоже могли подсунуть чего.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5. Отдать и разделаться с этим
« Ответ #163 : 08 Июля 2014, 13:52:36 »
Третий этаж был таким же, как и предыдущие - пустым и темным. В левом коридоре посверкивали электрические аномалии, в правом было темно, и ничего не видно. Лестница вела наверх, когда-то она была забрана решеткой, но прутья были частично разогнуты, частично перепилены, и сталкерам ничего не стоило подняться на технический этаж с низким потолком. Здесь было уже совсем темно, и надо было включать фонарик или ПНВ

- Мух, Сатурн, видно чо? - прошептал Борода, выдержав паузу на всякий случай.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: 5. Отдать и разделаться с этим
« Ответ #164 : 08 Июля 2014, 14:03:02 »
Сатурн без лишних слов включил ПНВ и осмотрелся.
- Идем осторожно, - прошептал он. - Много мусора. Еще бережем голову, здесь низкий потолок. -
Он обошел Бороду и осторожно двинулся вперед. - Давайте аккуратно за мной.