Источник магии

Автор Тема: Вступление  (Прочитано 8835 раз)

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Вступление
« Ответ #60 : 05 Июля 2011, 17:00:43 »
Летиция окинула взглядом незнакомцев и оценила их ауры. В последнее время она чувствовала некоторую нервозность и хотела знать наверняка с кем имеет дело. Ауры обоих были ярким - следовательно, люди. И у обоих преобладал в ауре Желтый цвет, перемешиваясь с голубым.
Девушка немного расслабилась и уже спокойнее ответила в своей обычной лаконичной манере:
- Да.
- О, хорошо, - человек улыбнулся. - Тогда, не сочтете за трудность ответить на пару наших вопросов? Понимаете, у нас к нему дело, а тут так некстати - его дома нет. Нам было бы интересно узнать кое-что о хозяине.
- Вряд ли я смогу вам помочь, у нас чисто деловые отношения, - ответила итальянка.
- И тем не менее, - вступил в разговор второй, - мы вынуждены настаивать. Пройдемте с нами, - сказал он, демонстрируя удостоверение. Летиция прочла: "Амбаров В.И. Капитан. Федеральная Служба Безопасности."
- С вашего позволения, я бы предпочла дождаться хозяина, - отрезала Летиция мимолетно взглянув на "корочку". И тут же добавила, - если конечно, я не задержана.
- Ну что вы, помилуйте Бог, - снова вступил первый. Видимо, он был подипломатичнее своего коллеги. - Мы просто хотели обсудить с вами несколько вопросов - поймите, речь может идти о жизни или смерти человека. Нам нужна любая помощь как можно скорее. Не откажите, прошу вас, девушка.
Хотя Летиция никогда не считала себя образцом альтруизма, она не была также и законченной гадиной. Вопрос жизни смерти - достаточно сильный стимул для любого человека, пусть это и вампирша, полжизни общавшаяся скорее с призраками, чем с себе подобными. Девушка кивнула: - Идемте.
Человек просиял. Потом кивнул Амбарову:
- Вась, ты останься - на случай, если хозяин все же вернется. Девушка...простите, как вас по имени?
- Летиция де ла Франческо.
- Ого, иностранка? А как по-русски говорите замечательно. Госпожа Летиция, пойдемте, прошу.
Он привел ее в ближайшее кафе, и они обосновались за дальним столиком. В этот час тут было почти пусто - лишь с самого краю, у выхода сидел какой-то одинокий тип, прихлебывая пиво из кружки.
- Меня зовут Антон Александрович. Можно просто Антон, -  начал ФСБшник, - скажите, как давно вы знакомы с..., - тут он сверился с записью в блокноте, - Арсением Новиковым?
- С 23-го мая, - Летиция была точна и лаконична.
- Этого года? - уточнил Антон. - Понятно, т.е. совсем недавно. Ладно, скажите - какого рода дела вы с ним ведете?
- Да, этого года. Он продавец, я покупатель. Ничего больше.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Вступление
« Ответ #61 : 07 Июля 2011, 00:47:16 »
- Понятно. Вы не могли бы уточнить, какого рода товар вы покупаете у гражданина Новикова?
- В этом нет никакого секрета. Он продает различные товары, так или иначе связанные с оккультизмом. А я никогда не была чужда мистической тематики, - этому человеку совсем необязательно было знать про книгу, поэтому Летиция выбрала достаточно обтекаемые формулировки, которые, тем не менее, оставляли немного простора для трактовок. Девушка не была уверена, что прямая ложь не будет заметна на ее лице, даже при том, что оно, почти целиком скрыто шевелюрой.
- Понимаю, у всех свои увлечения, - улыбнулся ФСБ-шник. - Кстати, вы сами откуда приехали? Рискну предположить, что Италия, судя по имени? Ну ладно, не буду более тянуть резину, времени и так мало. Скажите, вам что-нибудь говорит имя Степан Владимирович Звонарев? Новиков не упоминал его? Раз уж вы вели с ним дела - это вполне вероятно, - добавил собеседник.
Летиция на секунду задумалась: с одной стороны, признать то, что она знает Звонарева  - значит дать этому ищейке ниточку, которая привела бы к книге; с другой очень интересно было бы узнать почему последний ее обладатель попал в поле зрения силовиков. Возможно, и сама Летиция тогда смогла бы продолжить расследование. Не полагаясь на кого-то третьего. Это была опасная игра, ставкой в которой была информация, но Летиция была не из тех, кто рискует.
- Сеньор Новиков работает один, насколько я смогла понять.
- Т.е. - не упоминал? - уточнил Антон.
- Если только, когда перечислял своих партнеров, - Летиция подпустила немного неуверенности в голос. - Там было много фамилий, но я не придала им значения - он просто хвалился.
Вампирша подумала с полминуты:
- Не могу утверждать наверняка, боюсь вас обмануть, кажется, упоминал.
- О, это радует. Вы точно не можете припомнить контекст, что именно он говорил? Дело в том, что Степан Звонарев пропал без вести, мы расследуем это дело. А господин Новиков буквально пару дней назад прислал ему письмо с просьбой связаться как можно скорее. Вы же понимаете, мы не можем игнорировать, что это может быть как-то связано. Поэтому, прошу вас - я понимаю, что я вам надоел, но все же - попытаться вспомнить, что именно говорил о Звонареве Арсений Новиков.
- Ммм, - Летиция прислонила ладонь ко лбу, - это было примерно так: посмотрите какие у меня замечательные ямайские амулеты, а вот этот змеевик был найден на раскопках в Древнем Новгороде. Вы знаете, у меня одна из лучших коллекций - Иванов, Петров и Сидоров постоянно снабжают меня различными диковинками чуть ли не со всех краев света.
Итальянка пожала плечами:
- Вот как-то так примерно. Где-то среди этих уважаемых сеньоров он и упомянул Звонарева. Я полагаю, после моего посещения сеньор Новиков и отправил письмо, видимо, не зная, что тот пропал. А когда, вы говорили, он пропал-то?
- Точно мы этого не знаем, сеньора. Потому и разыскиваем его весьма срочно. Дело в том, что у нас есть информация, что Звонарев связался с какими-то культистами, или что-то типа того, изображающих из себя эдаких безумных ученых... ой, вообще - это секретная информация - если что - я вам этого не говорил, - всполошился ФСБ-шник. На его лице читалось смущение (а в его ауре - задумчивость).
- Сеньорита, - поправила Летиция, демонстрируя правую руку. Когда же ФСБшник допустил свой промах, девушка только кивнула головой:
- Вряд ли кто-то будет еще разговаривать со мной на эту тему.
- О, простите, сеньорита, - быстро исправился агент. - Ну что ж - если добавить вам нечего, то мне остается лишь снова попросить прощения, что я отнял у вас столько времени. Огромное спасибо за предоставленную информацию, - с этими словами он поднялся.
- Весьма сожалею, что моя помощь оказалась чисто символической, - в свою очередь ответила Летиция.
- Addio, senorita Leticia! - сказал на прощание Антон на чистейшем итальянском, и вышел из кафе.
А Летиция осталась внутри. Ради приличия она заказала бокал пива, но так и сидела, крутя его в руках. История принимала интересный оборот. Теперь ей заинтересовалось как его... КГБ, что ли. Надо проверить нет ли слежки, как бы не принялись вербовать. Стандартные способы, как-то мужчины, выпивка и деньги с ней не прокатили бы. А значит надо быть вдвойне осторожной, подвоха можно ждать отовсюду. Что же касается Новикова, необходимо было наведаться к нему еще разок... через пару часиков... Летиция очень пожалела, что не взяла с собой ноутбук.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2011, 00:49:13 от Азъ »

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Вступление
« Ответ #62 : 07 Июля 2011, 09:55:10 »
Поторчав пару часов в кафе, Летиция засобиралась. В свете появления на ее горизонте сотрудников компетентных органов, девушке показалось нелишним поискать Знак, поскольку она была совсем не уверена стоит ли сегодня вообще предпринимать какие-то действия, а тем паче снова ехать к магу.
Вампирша скользнула взглядом в сторону стойки, потом на улицу, пробежалась по лицам прохожих, официанток и посетителя. И тут она увидела! Лицо одной из официанток исказилось, и Летиция увидела жуткую гримасу, навроде морды Носферату. Секунда - и перед ней снова молоденькая улыбающаяся официантка. Мда, похоже все свои визиты сегодня придется отменить - такие рожи всегда говорят яснее ясного.
Итальянка встала из-за стола: тогда домой.
По дороге к пансионату Летиция как бы невзначай завернула в один из темных углов и уже там, в темноте, ушла в тень, используя свои вампирские силы, дарованные ей отцом. Слежки могло и не быть, но осторожность никогда не помешает. Лишь перед самим пансионатом она вышла из тени и направилась ко входу.
Уже в своем номере она позволила себе расслабиться. Вот это ночка, похоже, в этом городе все немного того, чиканулись. Надо поскорее делать дела и уезжать, пока ее не затянуло в этот водоворот. Кстати, о делах.
Девушка нашла свой ноутбук и подключилась к беспроводной сети пансионата. Всю оставшуюся ночь она собирала в интернете сведения о Степане Звонареве.

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Вступление
« Ответ #63 : 07 Июля 2011, 23:23:45 »
На просторах интернета Летиция почти ничего не нашла о Степане Звонареве. Нигде не светился, особо ничем не примечателен. Все успехи от поисков свелись к паре форумов, и обсуждению оккульнтой литературы мелкого пошиба. Звонарев обсирал пару каких-то средневековых магически-медицинских книг, с ним был согласен один из посетителей, все остальные им возражали. Победа, как всегда ,не досталась никому - все остались при своем мнении. Тема была закрыта админом... полгода назад. Давненько! Пролистав остальные темы форума, Летиция убедилась, что Звонарев больше ни в одной теме не отписывался, хотя его собеседник присутствовал. Форум носил скорее медицинский характер, там обсуждались вопросы генетики и микробиологии.

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Вступление
« Ответ #64 : 07 Июля 2011, 23:38:36 »
(С наступлением утра персонаж Арсений Новиков получает 3 очка опыта, персонаж Летиция получает 2 очка опыта)
Придя утром домой, Арсений почувствовал, что, несмотря на сон на хате ментора, он все равно устал. Надо все же сводить ночи к более спокойному режиму. Позавтракав второй раз и влив в себя две чашки кофе, Сеня открыл магазин. Правда - мысли его были далеко не о торговле.
Утром заглянуло несколько покупателей. Всех, кроме одного прикольного старикана, интересовали сувениры. Старик, почему-то напомнивший Сене Деда Мороза, поинтересовался, а нет ли здесьшестигранной кости, вырезанной из дерева, на всех гранях которой шесть точек? Арсений удивленно сказал, что нет. Вздохнув, старик попросил тогда экстракт клевера. Сеня продал предпоследнюю склянку, и старик, поблагодарив его, ушел.
В обед маг включил местные новости, посмотреть - не покажут ли что интересное. Самым интересным было то, что о проишествии минувшей ночи не сказали ровным счетом ничего. Даже странно.
Часа в два в магазин заглянул молодой человек с короткой стрижкой. Одет он был в костюм, несмотря на жару.
- Здравствуйте, я ищу Арсения Сергеевича? Это вы?

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Вступление
« Ответ #65 : 07 Июля 2011, 23:44:43 »
Уныло потягивая из стеклянной бутылки безалкогольный мохито производства какой-то местной компании, маг с воззрился на вошедшего
"Мммм... а это чо за мажор? Вроде ма-ассковского акцента нет. Скорее даже местный. Какие ему сувениры... А, может, амулет для успешного ведения бизнеса хочет " - подумал Сеня. Он в том числе торговал и такой туфтой, естественно, магической силы там ни было ни капли.
 - Да, это я - любезно улыбнулся он, ставя бутылку на стойку - чем могу помочь?
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Вступление
« Ответ #66 : 07 Июля 2011, 23:56:57 »
- Капитан Василий Игоревич Амбаров, Федеральня Служба Безопасности, - произнес мужина, демонстрируя удостоверение, - мне нужно задать вам несколько вопросов. Мы не могли бы пройти в дом?
« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 00:09:31 от Velve »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Вступление
« Ответ #67 : 08 Июля 2011, 00:01:18 »
Сеня удивленно выпучил глаза. В принципе, это была абсолютно естественная реакция любого россиянина, не обласканного вниманием ФСБ (и, обычно, к счастью). А, учитывая факт вчерашних событий...
 - Ыыы... Да, конечно. - он быстро совладал с собой и, повесив табличку "Перерыв" провел гостя внутрь.
 - Могу поставить чайник. И, в общем, я вас слушаю
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Вступление
« Ответ #68 : 10 Июля 2011, 01:13:15 »
"Гость" прошел внутрь дома.
- Да, за чай буду признателен, спасибо, - ФСБ-ник сел в кресло, - Арсений Сергеевич, не буду тянуть кота за хвост. Насколько близко вы знаете Звонарева Степана Владимировича?

Сеня безропотно поставил чайник.
- Ну, я знаю его как коллекционера и знатока. Мы занимаемся схожими раритетами... Пару раз встречались лично. Вопросы торговли. Он мне давал консультации, и я ему... в основном, конечно, по сети с ним общались - он внимательно, слегка нахмурившись взглянул на ФСБшника, но ничего не спросил, хотя было видно, что его занимал вопрос,в чем же дело
  
 - Понятно. Когда именно вы с ним общались последний раз?

 - Он распродавал коллекцию... Это было не так давно. Я приобрел кое-что по мелочи, к сожалению, у меня нет средств на действительно ценные вещи. А потом... я ему писал, хотел задать вопрос, буквально недавно, но он пока не отвечал
  
 - А поточнее - вы можете назвать дату, когда вы общались со Звонаревым последний раз?
  
Сеня поднатужился и назвал дату, насколько он ее помнил
 - А в чем дело то? Откуда такой интерес? Какой-то сверхценный раритет, или что? - не удержался наконец Сеня

 - Гм, да, достаточно давно вы с ним не общались... Скажите, а чем было вызвано ваше последнее письмо Звонареву? Вы просили его связаться с вами как можно скорее - в чем дело? - ФСБ-шник сделал вид, что не заметил последнего вопроса Сени.
  
 - Я искал одну редкую книгу, и хотел узнать, может он был в курсе - абсолютно честно ответил маг - он достаточно часто консультировал меня по подобным вопросам до этого, так что...
  
 - Вот как? Скажите, а что за книгу вы искали? Насколько она редкая?
  
 - Ну, довольно редкая! Собственно, если бы я смог найти ее сам, я бы не беспокоил Степана, но все же он гораздо больший знаток, чем я. Обычно, я то, что попроще, ищу сам через интернет, плюс я сам давно уже в этом бизнесе, так что чаще всего могу сам нарыть информацию. Специализированные форумы, плюс довольно много информации в открытых источниках, просто надо знать где искать. Хотя, конечно, не все можно найти так, но всегда есть упоминания... правда, это много времени требует - Сеня отчаянно пытался заболтать собеседника, но у него это не получилось.
  
 - Скажите, пожалуйста, название книги, которую вы искали, и дорого ли она может стоить? - Амбаров внимательно смотрел на Арсения
  
 - Книга Семи пророчеств, средневековая книга, полная невнятных предзнаменований. Собственно, у нее достаточно большая ценность, но не всякому она будет нужна, и мне было интересно мнение о ней Степана, потому что мне что-то вспоминалось, что он мог быть с ней связан. И я хотел убедиться, и послушать его мысли на эту тему
  
 - Ммм...интересное название. Большая ценность - поконкретнее вы можете сказать? Хотя бы пределы? Сколько за нее можно получить от какого-нибудь коллекционера?
  
 - Ну, пара сотен тысяч евро, я полагаю! А там, как получится продать - развел руками Сеня - В принципе, при удаче можно и гораздо дороже толкнуть... смотря насколько она будет нужна.

- Ого, да...серьезно! - у Сени содалось впечатление, что ФСБ-шник и правда удивлен ценой книги.
- Арсений Сергеевич, теперь очень важный вопрос - где вы были в ночь с 15-е на 16-е мая этого года, и в ночь с 22-го на 23-е?
  
 - Так... сейчас гляну в календарь. Итак... Ну, во первых с 15 на 16 я был дома и спал - усмехнулся Сеня - а в ночь с 22 на 23-е, я сначала был дома, а потом ходил на дискотеку, в клуб - и он назвал это заведение.
  
 - Так... а есть, кто может подтвердить оба ваши пребывание в названных местах? Соседи, друзья, подруга?
  
 - Э-э... - Сеня ошарашенно посмотрел на ФСБшника - ну, вы знаете, я один живу! Пожалуй, что нет... Но тогда это что, меня в любой день в чем то подозревать могут? Девушки у меня нет... вон в клуб вышел, но тоже что то не вышло ни с кем... Ну там меня люди могли видеть, поспрашивайте... Там много народу было... А что случилось то, вы можете сказать?
  
 - Поспрашиваем, само-собой. Что случилось, вы спрашиваете? Звонарев Степан Владимирович пропал без вести. Последние дни, о которых у нас есть информация, он общался с не самыми законопслушными гражданами. Скажу более - у нас есть веские основания подозревать, что его может не быть в живых. Вот еще что - вам ничего не говорит имя: "Мария Вастакова"? Это одна из знакомых Звонарева, с ней он контактировал наиболее часто перед исчезновением. Вы знакомы с этой особой?
  
 - Е мое... - Сеня сел, пытаясь собраться с встрепанными ощущениям
 - Нет, такая дама мне не известна, по крайней мере имя не припоминаю
  
 - Понятно. Ну, что ж - Арсений Сергеевич, спасибо, что уделили мне время. Если у вас появится какая-то информация - немедленно свяжитесь со мной, вот мой телефон, - и ФСБ-шник протянул визитную карточку.
  
Сеня молча кивнул, вертя перед собой визитку. Мысли у него были самые неприятные
  
Амбаров откланялся, и вышел, не притронувшись к чашке с чаем.
  
 - Да задолбали, что им мой чай так не по нраву! - в сердцах пробормотал Сеня, и, буркнув заклинание обнаружение магии вышел проводить Амбарова

Никаких признаков магии Сеня не обнаружил. Зато он заметил, что Амбарова на улице ждал еще один человек в костюме, и как только ФСБ-шник сел в машину, она тут же тронулась вдоль улицы.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2011, 01:16:06 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Вступление
« Ответ #69 : 13 Июля 2011, 10:40:41 »
Сеня чувствовал себя ве-есьма неуютно. Приятно, конечно, что ФСБшник не оказался Технократом, но все равно нельзя было исключать, что он пешка в руках Врага. Вроде бы Сеня не палился... Его не должны были заметить! Однако, даже если Люди в Черном тут не при чем, и это обычное, человеческое ФСБ... все равно ничего хорошего. И эта история со Звонаревым... что с ним? Связано ли произошедшее с Книгой? Во что ввязался Арсений...

"Поздняк метаться" - подумал Сеня, потому выпив предназначенный гостю чай, он успокоился, и засел за интернет. В перерывах между визитами посетителей, он попытался найти упоминания о Марии Вастаковой. Ничего обнаружено не было, потому он продолжил поиски насчет книги или талисмана (все равно в библиотеке искать уже было бессмысленно). Почти ничего. Правда - на одном форуме маг нашел упоминание о "Книге Пророчеств". Два каких-то типа обсуждали такую, на предмет средневековой медицины. Один из них откровенно опускал ее, второй заступался, и предлагал глянуть как раз в книге, мол - там много чего интересного. После чего первый попросил доказательств, на этом форум увял. Тема была закрыта около месяца назад.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.