Источник магии

Автор Тема: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне  (Прочитано 44439 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #150 : 27 Декабря 2012, 01:15:49 »
 - Здравствуйте, почтеннейший - кивнул ему Меркатор - дело в том, что нас интересуют некоторые знания... и где их взять, кроме как здесь? Вот мы и пришли. Нас интересуют, во первых, гербы. У нас есть оружие, которое мы хотели бы определить, кому оно принадлежало. Ну и, возможно, у вас есть что-то про чернокнижную магию, и про дрессировку экзотических животных. У нас, эм, обширные интересы. Мы можем войти внутрь?
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #151 : 29 Декабря 2012, 00:09:50 »
- Можете, - кивнул привратник, и пропустил всех внутрь.
Меркатор, Конар и Айлир оказались в небольшом коридоре, уходящим в глубь здания. Тут же стояла небольшая кафедра, на которой покоилась толстая книга в замшелом переплете, стояла чернильница и бронзовая подставка для перьев. Покашливая, старик встал за кафедру, и открыл книгу.
- Скажите мне ваши имена и род занятий, - попросил старик, обмакивая перо в чернильницу. - А потом я вас провожу в библиотеку и помогу отыскать нужные вам материалы. Про дрессировку животных ничего не обещаю, а различных томов по геральдике и истории черной магии тут хоть отбавляй. За много лет накопилось добра, - он усмехнулся.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #152 : 29 Декабря 2012, 00:19:48 »
 - Маг Меркатор, воин Конар и клерик Айлир - ответил Меркатор вежливо.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #153 : 30 Декабря 2012, 12:11:43 »
Старик все старательно записал. Потом кряхтя, вышел из-за кафедры и поманил за собой:
- За мной следуйте, любезные, - и он повел друзей через коридор. Пройдя через два зала, они остановились в третьем. Все обозримое пространство во всех залах занимали гигантские полки, заставленные книгами и заваленные свитками. В каждом зале стояло несколько столов, на которых помещались подсвечники. Во втором зале они увидели грузного мужчину в кольчуге, опоясанного мечом. Он был лыс, но зато носил пышные усы, свисавшие почти до ключиц. Окинув путешественников беглым взглядом, он вернулся к своему занятию - уставился на противоположную стену с отсутствующим видом.
В третьем зале никого не было. Старик показал на один из свободных столов, и сказал:
- Присаживайтесь. Пойду, поищу нужные вам книги.
(старика нет минут двадцать. Если партия хочет что-то выложить - выкладывайте, если нет - я отпишу что он принес, и что вы узнали)

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #154 : 30 Декабря 2012, 12:21:45 »
Цитировать
грузного мужчину в кольчуге, опоясанного мечом. Он был лыс, но зато носил пышные усы, свисавшие почти до ключиц.

Злой близнец Самира? (Простите, не удержался)))

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #155 : 30 Декабря 2012, 14:41:27 »
 - Спасибо - кивнул было Меркатор, а затем не удержался и спросил тихо:
 - Скажите, а тот лысый усач в предыдущей комнате... он что-то интересное в стене увидел? Извините, если спрашиваю что-то лишнее
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #156 : 02 Января 2013, 17:29:01 »
- Это охранник наш, - снова повернулся старик к магу. - Скучает на посту.
Продолжать разговор дальше дед, по всей видимости, намерен не был. Ответив на вопрос Меркатора, он скрылся в недрах библиотеки. Друзья принялись ждать. Ожидание длилось достаточно долго, порядка получаса, Конар с Меркатором от скуки уже начали играть в кости (Меркатор проиграл 2 золотых).
- Да что ты будешь делать - на 9-м кону продул, - сокрушался маг. - Ведь решающий раунд был!
- Что поделать - сегодня тебе не везет, - радовался варвар, сгребая монетки. Айлир просто ходила вдоль стеллажей, разглядывая названия на корешках книг.  Ничего особо интересного не попадалось. но вот наконец вернулся хранитель библиотеки с большой охапкой книг и парой свитков.
- Ух... Вот, почтенные. Как и обещал - по дрессировке животных мало что есть. Две книжки нашел. Свитки - это по чернокнижию, описания какие-то. И вот эта книга из той же серии, - старик вытащил из стопки небольшую книжицу в темно-синем переплете. - Остальное - геральдика и собрания благородных родов Мемнона и не только. Смотрите - перед тем, как уходить будете, все материалы обратно сдадите, мне. Я у входа буду.

Прочитать столько книг - у Меркатора ушло бы пара недель, даже если бы он только и делал, что читал от заката до рассвета, изредка прерываясь на сон. Но мага интересовали конкретные сведения. Отдав Айлир книги по геральдике, сам Мерк принялся за свитки и книгу по чернокнижию. Конар взял на себя книги по дрессировке. На обложке первой тонкой книжицы был изображен дракон, надпись ниже гласила: "О драконах. Методы сражения и дрессировки". Вторая была потолще, и носила название: "Бестиарий разных миров. Подробные записи об исследованиях св. отца Кланса".
Меркатор углубился в свитки. Оба свитка были описаниями ритуалов по вызову слабых демонов. Самого заклинания приложено не было - это была лишь часть, связанная с материальными компонентами и защитными символами.  К ритуалам прикладывалось описание, гласившее, что зная имя демона, вы можете вызвать конкретно его. В основном - маги так и делали - мало кто рисковал посылать призыв в бездну "наугад" - то, что могло откликнуться, могло оказаться слишком неприятным. Так же было сказано, что бывали случаи, когда демоны пролезали в материальный план, или используя ошибки в заклинаниях магов, которые творили призыв, или попросту обманыя смертных, подсовывая им имена не тех демонов. Таким образом, например, был выпущен на свободу один из Лордов Демонов, которого смогли загнать обратно лишь несколько архимагов, собравшись вместе.  В книге было мало что понятно - было ощущение, что ее писал человек, несколько подвинутый умом. Шли беспорядочные описания его повседневной жизни, перемежаясь с описаниями картин из нижних миров. У Меркатора возникло ощущения, что он читал записки законченного наркомана, который постоянно находился под воздействием курительной травы, или чего похуже. Где-то на трети появились описания на языке, которого маг не понял. Пролистав книгу дальше маг увидел, что автор впоследствии полностью перешел на этот непонятный язык, и кажется, даже почерк чуть изменил.

О дрессировке Пушистика Конар не нашел ничего. Бестиарий оказался почти полностью бесполезен, описывая лишь самих магических зверей, их повадки и образ жизни. Про сфинксов там было совсем немного. Книга о драконах заинтересовала ваврара несколько больше. Подробно описывались все виды цветных драконов, описывались их слабости, поведение в той, или иной ситуации в бою, а так же давались ценные советы о том, как с ними сражаться или дрессировать. Дрессировать настоятельно не рекомендовалось - во-первых, т.к. драконы живут необычайно долго, нужно было пара поколений дрессировщиков, а во-вторых - драконы с возрастом умнеют настолько, что никакая дрессировка их не удержит, и рано или поздно они все равно покинут своего "хозяина", и хорошо, если не сожрут. Как альтернатива - приводились примеры сделки с драконами, обычно таковые заключали маги. Говорилось, что в нескольких магических школах даже были разработаны специальные заклинания для призыва драконов и заключения с ними сделки.  Глава о приемах сражения с гигантскими ящерами начиналась словами: "Если вы решили атаковать дракона, подумайте еще раз - а оно вам надо?" Описание драконов в бою было красочным и захватывающим. Автор описывал несколько походов на драконов, из которых два даже завершились успехом. В первом случае, дракона просто сумели отравить, подсунув ему в мясо мощный яд. Ящер ослаб настолько, что справиться с ним не составляло никакого труда. Во втором случае компания наемников в количестве 50 человек решила, что справиться и так. Они справились - сокровища ящера честно поделили между 6 выжившими. "По сигналу - мы взорвали бочонками с порохом выход из пещеры, - читал Конар, - завалив его камнями, а потом волшебники напустили внутрь ядовитый туман. Все должно было пройти гладко. Но эта чертова ящерица разнесла выход несколькими ударами хвоста, и вырвалась на свободу. Лучники открыли ураганный огонь по дракону, но тот взлетел, сделал круг и прошел над нами, выдохнув целый водопад из обжигающей жидкости, от которой сразу сразу пятнадцать человек превратились в изъеденные скелеты. Мы бы все там полегли, но Валтар произнес какое-то заклинание - и дракон рухнул на землю с небес, словно ему крылья оторвали. Наши бросились к нему с топорами. Дракон поднялся, и продолжил сражаться на земле. Эти ящеры пускают в ход все - свои зубы, когти, крылья, а хвостом могут прихлопнуть человека, словно муху. За несколько секунд, эта тварь распотрошила еще трех человек. Так же - от драконов исходит аура страха, и все, кто не достаточно тверд духом, или не находится под защитной магией, будет улепетывать все все лопатки. И наконец - они умеют творить магию. Тот дракон одним единственным заклинанием превратил все волшебные зелья в бесполезную черную жижу, а потом наложил заклинание, от которого часть дня превратилась в непроглядную ночь. Пока воины пытались найти оттуда выход, он снова выдохнул свой едкий яд. Из тех, кто попал под его воздействия, не уцелел никто. Потом ответили волшебники, каким-то образом парализовав рептилию. И они же нанесли ему большую часть ран - воины лишь добили. Нас пришло туда 50 человек - ушли вшестером..."

Айлир закопалась в книги по геральдике, пытаясь найти хоть что-то похожее на клеймо на том мече. В конце-концов - ей повезло. Она нашла герб, который был очень похож на клеймо, за одним исключением - герб, который был на мече, был словно рассечен напополам молнией, бившей сверху. В книге такого не было. Рядом стояла фамилия лорда, которому принадлежал герб.
- Основатель лорд Скэрстон из Кормира. Герб - щит, на котором изображена железная башня, на черно-золотом фоне. Щит поддерживали два единорога, стоявшие на задних копытах.
« Последнее редактирование: 02 Января 2013, 17:33:13 от Velve »

Айлир

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 357
  • Карма: 16
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #157 : 02 Января 2013, 17:53:23 »
- Хм, я нашла нечто, весьма похожее, - Нарушила тишину жрица, - Тот же рисунок, но без одной детали. Возможно, кто-то из ближайших родственников. Попробую уточнить.

Айлир ищет указания, в каких случаях к гербу добавлялась молния, а так же описание и историю дома, основанного лордом Скэрстоном, если найдется.
Вскрытие покажет.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #158 : 03 Января 2013, 00:10:45 »
 - Надо же, вот бы узнать, с чем связана разница в гербах - сказал Меркатор, делая пометку в уме - стоит потом еще посмотреть в тех книгах, что я взял, возможно там что найдем. Кстати, я тут обнаружил кое-что, вероятно, интересное, про демонов... но оно на странном языке. Никто такого не знает? - он показал разворот Айлир и Конару.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Пушистик

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 31
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #159 : 03 Января 2013, 00:17:24 »
- не, не знаю.
Конар уделяет особое внимание дракону с которым предстоит сражаться им. Касательно языка, я не думаю, что там великанский)
- А вы знаете почему черепашки ниндзя нападают вчетвером на одного?
- Почему?
- Потому что их учитель крыса

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #160 : 03 Января 2013, 00:19:58 »
 - Ну ты хоть глазом то глянь ради приличия - возмутился Меркатор

там какой то псих писал, может и великанский )))
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Пушистик

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 31
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #161 : 03 Января 2013, 00:42:57 »
 - только одним, - согласился варвар и глянул.
- А вы знаете почему черепашки ниндзя нападают вчетвером на одного?
- Почему?
- Потому что их учитель крыса

Айлир

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 357
  • Карма: 16
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #162 : 03 Января 2013, 23:04:26 »
Айлир тут же сунула любопытный носик в книгу со странным языком.
Вскрытие покажет.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #163 : 04 Января 2013, 11:43:05 »
согласовано с мастером

Увы, язык действительно никто не знал

 - Думаю, это язык танарри, как раз который мне неизвестен - вздохнул Меркатор, и оставив своих друзей дальше корпеть над книгами, маг пошел искать старикана-библиотекаря. Долго искать не пришлось.

 - Скажите, вы никому не даете книги с собой? Или, хотя бы отложите эту. Дело в том, что мне нужно подготовиться, чтобы расшифровать язык, которым написана вот эта часть, и я хочу зайти позже... А вы, кстати, случайно не знаете этот язык? - Меркатор сунул библиотекарю разворот под нос

Какое примерно время дня?
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Пушистик

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 31
Re: Chapter II/2: Неприятности в Мемноне
« Ответ #164 : 04 Января 2013, 12:37:32 »
Конар главным образом читал тактику - как победить дракона на которого они идут.
- А вы знаете почему черепашки ниндзя нападают вчетвером на одного?
- Почему?
- Потому что их учитель крыса